Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.11.2003, 11:06
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Интересно, а почему? Вопросы после поездки в Париж

Вопросы к уважаемым парижанам, после поездки.
1. Будучи в пешей прогулке по Монмартру, заметили детскую школу. Отличие от российских школ (внешний вид) сразу бросается в глаза. Это был закрытый двор, примерно, как обычно снимают в фильмах о тюрьме, похожий на тюремный двор. В этом дворе не было ни деревьев, ни кустов, ни качелей – голые стены. И дети бегали и играли вдоль этих стен. Сверху на самих стенах были замурованные осколки разбитых бутылок??? Скажем честно, зрелище не очень. На входе в школу висела табличка, которая отличает все парижские достопримечательности. Все ли начальные школы в Париже такие, или это дань антитеррору. Что в принципе необходимо, но очень уж грустно.
2. В двух справочниках о Париже заметил противоречие. В одном писалось о месте казни Марии-Антуанетты на Гревской площади, в другом – на площади Согласия.
Вопрос: речь идет об одном и том же лице, и в каком издании отражена правда?
3.Отношение парижан к одежде. Такого смешение стилей, несовпадающих ни по цвету, ни по фасону предметов мы еще нигде не видели. Это небрежность, отсутствие средств или полностью наплевательское отношение к своей персоне? Или это здоровый минимализм? Наблюдения были сделаны в вагонах RER утром с 8-30 до 10-00, то есть в час пик. Причем в наблюдениях большей частью были замечены европейского вида парижане. С другой стороны русских туристов, как и китайцев, видно сразу – ходят они в кожаной одежде. Удобно, но французы не носят. Почему, «зеленые» не позволяют?
UNIKO вне форумов  
  #2
Старое 27.11.2003, 11:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
1. Про внешний вид многих парижских школ. Старые здания лицеев и коллежей действительно похожи на казармы или тюремные казематы. Но  антитерроризм тут не при чем. Это - скорее традиция. Дело в том, что, начиная со времен Второй республики школа во Франции рассматривалась как закрытое публичное заведение. Мальчики учились отдельно от девочек. Вход на территорию школы для всех посторонних людей (включая родителей и нянек) был категорически запрещен. Встретиться с учителем или с директором школы можно было только по предварительной договоренности.
Такой распорядок сохраняется в целом и сегодня. Почему? Потому что по закону в часы пребывания ребенка в школе юридическую ответственность за него несет учебное заведение, и школа принимает все меры предосторожности. Поэтому часто можно видеть примерно в 16 часов такую картину: толпа родителей и нянек стоит у закрытых дверей школы и ждет, когда выйдут их чада.
Ну, а на обустройство школьных дворов не у всех муниципалитетов хватает денег.

2. Мария-Антуанетта, как и Людовик XVI, была обезглавлена на площади Согласия. Гильотина для Людовика XVI была установлена на участке площади, откуда начинаются Елисейские поля. Король был обезглавлен 21 января 1793 года. Несколько дней спустя эшафот с гильотиной был установлен на той же площади Согласия возле входа в Тюильрийский сад. Здесь была обезглавлена не только Мария-Антуанетта, но также Шарлотта Корде (убившая Марата), Дантон, многие жирондисты...

А на третий вопрос пусть ответят наши славные форумчанки.



Boris вне форумов  
  #3
Старое 27.11.2003, 12:23
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Спасибо, Борис!
Очень подробно.
Еще что подметили, практически многие дети (возраст от 2 до 5 лет) в довольно прохладную погоду (около 5-7+С) одеты крайне легко (по-московским меркам) и без шапок. Интересно, какова статистика простудных болезней в Париже среди этого возраста?
Судя по нашим детским садам(наших-то и одевают теплее), но в осенне-весенний, прохладный период, в группах "выкашивается" порядка 60-70 %детей - по болезням.
UNIKO вне форумов  
  #4
Старое 27.11.2003, 12:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Статистика простудных заболеваний у детей сравнительно низкая именно потому, что французы закаляют их и не кутают зимой. Часто видишь в декабре или январе детишек в гольфах (ну такие носки до колена) - то есть с частично голыми ножками! Зато никаких соплей под носом.
У меня поначалу тоже сердце кровью обливалось, а потом смотрю - не болеют мои детишки, закалились.
Конечно, ни московский, ни питерский климат не позволяет закаляться таким образом. Но все же по части закутать ребенка в России частенько перебарщивают. Такое вот у меня "непатриотичное" имхо.
Boris вне форумов  
  #5
Старое 27.11.2003, 13:15
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Отчего же, у нас как всегда - сначала перигибы, потом борьба с ними, потом поиск и наказание виноватых за оба действия.
Да, насчет ребят, я умом понимаю, что так необходимо делать, но реально своих кутаем, а они все-равно болеют. Остра для нас сейчас эта проблема.
UNIKO вне форумов  
  #6
Старое 27.11.2003, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Я хоть и не форумчанка, но попробую что-то сказать по третьему вопросу ;-)
Скажу сразу, что это не мои вымыслы, а вынесенное со слов парижанок (француженок). Я бы не сказал, что это небрежность, отсутствие средств или полностью наплевательское отношение к своей персоне. Надо заметить, что далеко не все парижане богаты, большинство все же имеют доход средний или чуть ниже среднего. Поэтому это скорее всего "здоровый минимализм". Поскольку платить приходится за все, кроме воздуха, то вполне естественно желание немного сэкономить (я не имею ввиду хронических скупердяев, у которых принцип - "чем дешевле, тем лучше"). Во-вторых, некоторые не носят облегающую или слишком короткую одежду, потому что не хотят быть объектом пристального внимания мужчин, которые в Париже не только пристают с предложениями познакомиться и глупыми вопросами, но часто норовят потрогать руками. Т.е. стараются не подчеркивать свою фигуру. Ну и третий момент. Все без исключения подтверждают аксиому - "главное, чтобы одежда была удобная", а уже потом цена и внешний вид. В общем, мнение окружающих совершенно их не беспокоит, что есть правильно.
И еще, многие утверждают, что русских можно безошибочно определить по одежде, использованию косметики и парфюмов.
Влияние "зеленых" на простых граждан у них действительно более сильное, поэтому многие не носят меха или кожу именно по этой причине.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #7
Старое 27.11.2003, 14:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
моя жена тоже отмечала, что наших в парижах всегда можно определить по сумочкам и туфелькам в тон, а также по сережкам в ушах.
Про француженок, моя благоверная говорила, что они выглядят так, как будто одевались в последнюю минуту, хватая первую попавшуюся под руку вещь и восторгалась их стилем - где удобство и комфорт в первую очередь.
Finn вне форумов  
  #8
Старое 27.11.2003, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
интересно тут мужчины об одежде разговаривают...... ))))

Не удержусь и прокоментирую. Леонид правильно заметил по поводу - "мнение окружающих совершенно их не беспокоит". Это можно сказать на 90%. И по поводу не сильной элегантности ( не сексуальности) одежды когда едешь в RER тоже. Но...
Надо брать во вниминие, что половина парижан (парижанок) передвигается на машинах и не ездит в RER! Если бы вы походили по бутикам и по салонам, по деловому Сити, по ресторанам. Уверяю, вы бы там и увидели самое то, что ожидали увидеть. Тот же шик и лоск. Просто каждой вещи -свое предназначение и место. Париж многолик.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
  #9
Старое 27.11.2003, 15:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот это правильно, Nikita! Однозначных выводов о парижанках никак нельзя делать.
Boris вне форумов  
  #10
Старое 27.11.2003, 20:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Вот, вот Nikita, женщины, которые позволили себе туфельки в тон предпочитают стоять в парижской пробке, чем вдыхать прелести демократии в парижском метро. Помню еще очень давно на заре перестройки кто-то вернувшись из Будапешта сокрушался, что там не на что глаз на улицах положить, но потом все же вспомнил, что увидел достойный внимания объект в туфельках, который выйдя из роскошного авто быстро прошмыгнул в приличные двери...
Вообще же во Франции есть на что тратить деньги кроме одежды, на дом например. Это в России давняя традиция "одеться прилично". А в коже очень даже и ходят, когда это удобно. И при чем тут зеленые? За кожей уход больше, ..
Русские же опознаются не столько по одежде, сколько по лицам...
solid вне форумов  
  #11
Старое 27.11.2003, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Finn пишет:
что они выглядят так, как будто одевались в последнюю минуту, хватая первую попавшуюся под руку вещь и
Именно так я и одеваюсь.....
florentinka вне форумов  
  #12
Старое 28.11.2003, 07:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
florentinka пишет:
Именно так я и одеваюсь...
значит то мы Вами восторгались...
Finn вне форумов  
  #13
Старое 28.11.2003, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
А это сейчас мода такая одеваться небрежно, стиль такой, все наспех. Но тут тратить все деньги на одежду считаеться глупо, если цены на жилье непомерные, да и другие радости есть в жизни, интерсные поездки, рестораны и т.п. А чтобы носить меха, то надо к етому иметь другой уровень жизни, или наоборот, и щеголять в дорогой шубе, но пешком или даже в не очень дорогой машине смешно по французким меркам.
nouvelle вне форумов  
  #14
Старое 28.11.2003, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
"А чтобы носить меха, то надо к етому иметь другой уровень жизни, или наоборот, и щеголять в дорогой шубе, но пешком или даже в не очень дорогой машине смешно по французким меркам. "
Может кому-то и смешно, а мне холодно без шубы, климат тут у нас суровый и езжу я в электричке, чтобы быть поближе к народу, ну это из другой темы про экстравагантность
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #15
Старое 28.11.2003, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
дело только не в климате, а в менталитете... во Франции не принято особо шеголять в дорогих машинах и шубах, а принято жить скромненько и постоянно жаловаться о тяготах и лишениях жизни...

а если серьезно: сдается мне, что не модно особо здесь в мехах ходить... меховые шубы видел тут либо на туристах (особенно русских), либо на дамах весьма преклонного возраста...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #16
Старое 28.11.2003, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Я сама мечтаю о шубе, но машина у меня 10 летней давности, и вот я представляю себя вылезающей из моей старенькой коробочки, но в натуральной шубе, а шуба дороже машины :о)
nouvelle вне форумов  
  #17
Старое 28.11.2003, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Про школы: чем они новее, тем зеленее В смысле растительности. А в старых, если у мэрии есть маны, то озеленяют, благоустраивают Что касается закрытости, так оно и есть. И тем лучше
Про одежду щас глупый вопрос задам. Неужто надо к каждой паре обуви иметь сумку под цвет?.. Это ж Ротшидьлом надо зваться, или все доходы на сумки просаживать Неа, лучше уж я книжку куплю или еще чего приятного А мех я предпочитаю искусственный, не только потому что "птичку жалко", но и из-за цены. Да и юг у нас
Vobla вне форумов  
  #18
Старое 28.11.2003, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Maxou пишет:
что не модно особо здесь в мехах ходить
какие тут шубы если дождь без конца? Если только дубленку кожаную, что бы мех изнутри грел. А кожу тут носят - удобно при местном климате.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #19
Старое 28.11.2003, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
nouvelle, в шубе машину водить не очень удобно... поэтому можно ее снимать перед залезанием в машину, и одевать уже после вылезания, лучше всего стоя у другои машины, более новои и дорогои...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #20
Старое 28.11.2003, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
спасибо Максу, так и буду делать, выискивать на стоянке огромный джип, втихаря вылазить и мелкими перебежками к дорогой машине, но думаю мечта идиота сбудеться нескоро
nouvelle вне форумов  
  #21
Старое 28.11.2003, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Maxou пишет:
поэтому можно ее снимать перед залезанием в машину, и одевать уже после вылезания, лучше всего стоя у другои машины, более новои и дорогои...
а можно это же проделать и при поездке в RER
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #22
Старое 28.11.2003, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Ангара пишет:
огромный джип,
nouvelle пишет:
огромный джип,
А у меня джип такой средненький ,но новенький,а вот дубленочка хорошей марки ,но....не новенькая,думала вот новую приобрести,но вот дверки на джипе пришлось менять ,ээээээх как уменя все не продуманннно
florentinka вне форумов  
  #23
Старое 29.11.2003, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Ангара пишет:
Maxou пишет:
поэтому можно ее снимать перед залезанием в машину, и одевать уже после вылезания, лучше всего стоя у другои машины, более новои и дорогои...
а можно это же проделать и при поездке в RER
это все можно и дома проделать и не надо ни шубы, ни машины, ни билета в RER
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #24
Старое 29.11.2003, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Цитата:
А у меня джип такой средненький ,но новенький,а вот дубленочка хорошей марки ,но....не новенькая,думала вот новую приобрести,но вот дверки на джипе пришлось менять
Интересно, а зачем это дамы на новых джипах двери меняют? Неужели по цвету к дубленке не подходят?
bonjour вне форумов  
  #25
Старое 29.11.2003, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
bonjour пишет:
Неужели по цвету к дубленке не подходят?
Нет, к туфлям и сумочке
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #26
Старое 30.11.2003, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Цитата:
а зачем это дамы на новых джипах двери меняют
Видишь, Флорентинка, какие они злые, не понимают нас, водителей. Я вот в мужниной машине (когда ей было 15 дней от роду) вместо заднего хода первую включала (в моей машине коробка другого типа), и так 3 раза, всё не могла понять, что ж она не едет то. Всё было гораааздо прощеее, вышел муж из соседней машины с глазами размером с тарелку, он уже 2 минуты наблюдал, как я на столбик впереди наехать пытаюсь. Весь передний бампер меняли. А они "двери под сумку..." Злые....
Leoli вне форумов  
  #27
Старое 30.11.2003, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Leoli, не знают просто, что тут Европа, культура, не ты идешь к будке, а она к тебе... все для удобства автомобилиста!
florentinka вне форумов  
  #28
Старое 01.12.2003, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Да, нам до культурной Европы еще далекооооо.
Вот когда дорастем, то тоже на новых тачках двери менять начнем.  Причем сразу .... после покупки.  Или, нет, прямо в автосалоне ... выбираешь авто и сразу просишь менеджера поменять двери ...
Хотя, florentinka, может быть я Вас просто не правильно понял?  Вы на что двери своего джипа поменяли?
bonjour вне форумов  
  #29
Старое 01.12.2003, 20:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Maxou пишет:
а если серьезно: сдается мне, что не модно особо здесь в мехах ходить... меховые шубы видел тут либо на туристах (особенно русских), либо на дамах весьма преклонного возраста...
Потому как у молодых на шубку денег нет. Им кредиты надо выплачивать, за дом, за землю, за машину... Деток надо растить и учить. А к старости как раз свободные средства появляются. Отсюда и старухи в мехах. Спросите любую молодую француженку (не из грин-писа), согласилась ли бы она носить норочку или соболя, да даже каракульчу, если бы ей ее просто так подарили...
marykar вне форумов  
  #30
Старое 03.12.2003, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
А мне пофигизм француженок в отношении тряпок очень нравится. У меня сложилось мнение, что это от отсутствия комплесков, и от уверенности в себе... Я вот не могу в неглаженной блузке на улицу выйти, а они - легко... И я уже не уверена, что это - их недостаток...
Antenna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно ли путешествие на поезде Москва - Париж? Invision Транспорт и таможенные правила 32 19.09.2009 21:06
Купить дом: до или после свадьбы и другие вопросы Leonore Жилье во Франции 10 31.01.2008 22:12
Вопросы по организации поездки во Францию Roshemback Транспорт и таможенные правила 141 01.07.2005 12:01
Интересно почему ? nataly415 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 30 12.07.2004 19:03
Кому это интересно? (Как я съездила в автобусный тур Окно в Париж) Arven Рассказы и фотографии путешественников 73 26.09.2003 12:47


Часовой пояс GMT +2, время: 10:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX