Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.10.2005, 18:29     Последний раз редактировалось Boris; 01.10.2005 в 18:37..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Сегодня в Париже - "Белая ночь"

Париж готовится к четвертой «Белой ночи»

В ночь с субботы на воскресенье в Париже проводится в четвертый раз «Белая ночь» - 120 культурно-развлекательных (и бесплатных!) мероприятий: выставки современного искусства, музыкальные встречи, показ фильмов, танцы, дефиле моды состоятся на пяти площадках города. И хотя синоптики предсказывают дождь, мэрия Парижа - устроитель ночного празднества – надеется на участие в нем не менее миллиона парижан и гостей столицы.

Первая «Белая ночь» была проведена в Париже в 2002 году. Как и сегодня, ее художественным руководителем был Жан Блез.

Учитывая опыт предыдущих «белых ночей», устроители в этом году сделали так, чтобы людям не пришлось пересекать весь Париж, чтобы попасть с одной площадки на другую. Всего предусмотрено пять таких площадок.

Первая площадка – между кварталами Les Halles и Marais. Намеченные здесь мероприятия связаны с завершающимся «годом Бразилии» во Франции.

Вторая площадка – набережные Сены между Отелем-де-Вилль и Национальной библиотекой Франции. Здесь гостей ждут световые спектакли, чаепитие под открытым небом (мятный чай), виртуальные растения на фасаде дома...

Бывшая желездорожная ветка между Бастилией и Венсенном станет "площадкой триллеров" – здесь продемонстрируют сцены преступлений, будут раздаваться «какие-то странные звуки», короче – слабонервным лучше воздержаться...

Еще одно место ночных гуляний – квартал Бельвиль. Предусмотрен показ моды на бульваре Бельвиль, причем прохожие смогут преобразиться в манекены...

И наконец – Монмартр. Здесь будет играть всю ночь оркестр трехсот гитар под руководством ньюйоркского композитора Риса Гэтхема будет играть всю ночь.

Кроме этих уличных представлений запланированы несколько десятков местных культурных мероприятий в музеях, галереях, концертных залах, в церквях и бутиках.

Всю ночь будут бесплатно обслуживать пассажиров автобусы Noctilien и 14-я линия метро (она будет бесплатной с 0 ч. 30 мин. До 5 ч. 30 мин.). Бесплатные челночные рейсы автобусы будут выполнять между тремя из пяти праздничных площадок.

Городская мэрия договорилась с префектурой о том, чтобы кафе и рестораны в кварталах проведения «Белой ночи» работали до 7 ч. утра.

Для поддержания общественного порядка на улицах города будут дежурить 2000 полицейских и жандармов.

В 2006 году будет проведена «Европейская белая ночь», в которой примут участие Париж, Брюссель, Рим, Мадрид и Рига.


Agence France Presse
Перевел с французского Борис Карпов
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.10.2005, 19:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дополнительная информация тут:
http://www.linternaute.com/sortir/so...-blanche.shtml




Так расписал фасад парижского здания один аргентинский художник. Это было в "Белую ночь" 2004 года. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2005, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Boris, извините если не в тему, у меня тут созрел лингвистический вопрос... я почему-то думала, что la nuit blanche в данном контексте переводится скорее как "Бессонная ночь"... мне казалось, что это название пошло от выражения рasser la nuit blanche - от есть провести бессонную ночь... Я ошибалась?
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.10.2005, 20:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
mychonok, я думаю, что нет никакого греха перевести здесь именно "Белая ночь", потому что главное в этой затее - не то, что люди бодрствуют, а то, что устраивается короткий праздник, похожий на знаменитый петербургский фестиваль искусств "Белые ночи".
В другом контексте я бы тоже перевел - "бессонная ночь".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.10.2005, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Шпасибо за объяснение!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2005, 13:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Люди, у какого какие впечатления остались от Белой ночи. Мы что-то ходили-бродили....я, честно говоря, большего ожидала.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2005, 13:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Мы, честно говоря, тоже... хотя я себя уговорила, что, может, не там искали? Хотя вроде ходили "по азимуту", то бишь по плану...
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2005, 14:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А надо не "ожидать", а есть что дают. Халявное мероприятие, чего уж тут привередничать?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.10.2005, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
интересно, что каждый год эта ночь организовывается совершенно по-разному.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.10.2005, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
А нам, кроме светового распятия Христа на Нотр Даме, вообщем-то больше ничего и не понравилось!

А кто знает, что это за мощный зеленый лазер светил все ночь и откуда он шел?
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.10.2005, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Gauche пишет:
А нам, кроме светового распятия Христа на Нотр Даме, вообщем-то больше ничего и не понравилось!

А кто знает, что это за мощный зеленый лазер светил все ночь и откуда он шел?
из Обсерватории в 14-м районе и заканивалоась его траектория в 18-м. Лазер был сориентирован по меридиану, пересекающему Париж. Посвящен году физики.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.10.2005, 21:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А никто не был на эстакаде бывшей железнодорожной ветке между кварталом Бастилии и Лионским вокзалом? Там должны были разыгрываться "сцены ужасов". Интересно, как это выглядело (я-то в этом году из-за срочной работы не смог никуда вылезти).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.08.2010, 11:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 101
Отправить сообщение для  Patrikeevna с помощью ICQ
А не подскажите где и за сколько по времени можно узнать о белой ночи в Париже в этом году?
Patrikeevna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.08.2010, 13:41
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеPatrikeevna пишет:
А не подскажите где и за сколько по времени можно узнать о белой ночи в Париже в этом году?
http://75.agendaculturel.fr/festival...010,43404.html
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.08.2010, 18:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 101
Отправить сообщение для  Patrikeevna с помощью ICQ
Спаибо за ссылку. А не подскажите в эту ночь музеи бесплатны? Все или как то выборочно?
Patrikeevna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2010, 20:49
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеPatrikeevna пишет:
А не подскажите в эту ночь музеи бесплатны? Все или как то выборочно?
Patrikeevna, что-то я не нашла информацию, что музеи будут открыты ночью. На следующий день будет первое воскресенье месяца, и по идее, многие музеи должны быть бесплатными.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Французский без труда сегодня" (Издательство "Ассимиль") anneta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 12.05.2016 10:43
Продам Smartbox "Hostellerie de charme" (ночь в отеле с завтраком) Amelie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 29.09.2009 22:28
Продаю "ночь на двух чел с завтраком" по выбору среди 100 фран отелей Cora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 01.01.2009 19:14
Белая ночь в Париже esti Что-Где-Когда 0 25.09.2005 22:24
"Первая Белая ночь" в Париже Boris Что-Где-Когда 0 04.10.2002 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 20:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX