Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 31.03.2022, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2022
Сообщения: 11
Очень нужна помощь, чтобы понять, нужен ли апостиль на справки из ЗАГСа о предыдущих браках и о том, что незамужем в данный момент. Справки буду предъявлять в Посольство РБ во Франции для получения certificate coutume/celibat. В списке документов для мэрии этих справок нет. Значит, логично,что апостиль не надо. Но почему тогда все пишут, что ставят апостиль на эти справки?
Alissija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 31.03.2022, 16:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Alissija,
Справедливости ради, все не пишут.
Полагаю, так пишут те, кто не может получить certificate coutume/celibat из консульства и вместо него предоставляют в мэрию справку о незамужестве.
Апостиль обязательно иметь на св-ве о рождении.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 04.04.2022, 10:50
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеAlissija пишет:
Добрый день!
Может, кто-то знает, сколько срок действия сертификатов celibat/coutume : 3,6 месяцев или год? брак будет недалеко от Лиона. Дату выдачи их ставят по дате справок из ЗАГСа, поэтому это существенно.
На памятке, которую нам выдавали в мэрии, стояло требование о сроке не более 6 месяцев только для свидетельства о рождении. Все остальное без требований о дате выдачи. Вам лучше уточнить по месту предъявления этих документов.
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 12.04.2022, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеАня_спб пишет:
Справка 15 это и есть coutume et célibat,главное,чтобы переводчик перевёл именно так,чтобы присутствовали оба эти слова.Могу скинуть контакты присяжной переводчицы,которая переводит все как надо с русского языка
Добрый день, Анна!
Поделитесь, пожалуйста, контактами переводчицы.
Спасибо!
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 12.04.2022, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2015
Сообщения: 8
Добрый вечер! Хотела поделиться своим опытом подачи заявления в мэрию. Мэрия требовала certificat de coutume, т.к. без него досье считалось неполным. А поскольку я нахожусь не во Франции, то предложили получить его во французском консульстве. Мы пытались получить письменный ответ во французском и российском консульстве, но они нам не ответили. В итоге я нашла французские законы, в которых говорится где можно получить certificat de coutume и что для иностранцев досье может быть неполным (разрешается предоставить документы позже). И мэрия приняла это!
Natasha38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 12.04.2022, 18:26     Последний раз редактировалось Nancy; 12.04.2022 в 18:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеNatasha38 пишет:
В итоге я нашла французские законы, в которых говорится где можно получить certificat de coutume и что для иностранцев досье может быть неполным (разрешается предоставить документы позже). И мэрия приняла это!
Natasha38,
Спасибо, что поделились, и поздравляю с удачным разрешением ситуации и прохождении очередного этапа!
Уточните, пожалуйста - мэрия приняла все документы и назначила дату свадьбы без certificat de coutume? Или ожидает Вашего приезда и получения сертификата из российского консульства во Франции (обычная процедура)?
(ну никак не может франц.консульство выдать Вам этот сертификат!! - тут явно кто-то ошибся, консульство Франции не может этого сделать, Вы ведь не гражданка Франции)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 13.04.2022, 04:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.11.2015
Сообщения: 8
Мэрия в ближайшее время будет делать publication des bans. А когда я буду во Франции, то предоставлю certificat de coutume.
Мэрия во Франции изначально требовала certificat de coutume. И они сказали, что если я не во Франции, то могу обратиться во французское консульство. Мы не могли доказать, что французское консульство не может этого сделать.
Natasha38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 28.04.2022, 19:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2021
Сообщения: 10
Присяжный переводчик

Посмотреть сообщение_Natalia_ пишет:
Добрый день, Анна!
Поделитесь, пожалуйста, контактами переводчицы.
Спасибо!
Присяжный переводчик, к которой я не раз обращалась с переводом русских документов для мэрии - для и после замужества.
Все всегда четко и оперативно.

Фатима

faty.duf@mail.ru
Fatima DUFRENEY
Traductrice assermentee
Julia Winter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 29.04.2022, 15:01     Последний раз редактировалось Nancy; 29.04.2022 в 20:10.. Причина: правила форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2022
Сообщения: 5
Добрый день! Кому нибудь последние время удалось записаться в консульство в Страсбурге на сертификат ***?
Уже третий день не получается у меня, нет свободных даже через 3-5 месяцев!((
Может я что то делаю не так…
FranRusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 29.04.2022, 19:12     Последний раз редактировалось Nancy; 29.04.2022 в 20:11..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2021
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеFranRusse пишет:
Добрый день! Кому нибудь последние время удалось записаться в консульство в Страсбурге на сертификат ***?
Уже третий день не получается у меня, нет свободных даже через 3-5 месяцев!((
Может я что то делаю не так…
Мне в свое время туда так же не удалось записаться. И в Париже тоже ожидание было около 2х мес. Но за 2 дня удалось записаться в Марсель. Несколько часов на авто и все было сделано. Вежливо и быстро.
Julia Winter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 13.05.2022, 16:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2022
Сообщения: 5
Мог бы кто нибудь прислать мне фото, или скан этого certificat de célibat et de coutûme, очень прошу!
Мой e-mail: allan812@mail.ru
FranRusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 19.05.2022, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 13
Добрый день!

Может ли кто-нибудь порекомендовать юриста во Франции, который может сделать certificat de coutume?
_Natalia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 19.05.2022, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
_Natalia_, во Франции таких юристов не может быть по определению. Это российский документ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 24.05.2022, 19:02
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Подскажите, пожалуйста: родители состоят в браке более 20 лет. Свидетельство о браке с апостилем переведено и предоставлено во французскую администрацию. Сейчас запросили certificat de coutume на них. В этом случае надо обращаться в консульство по поводу получения справок для заключения брака?
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 24.05.2022, 19:13
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
Подскажите, пожалуйста: родители состоят в браке более 20 лет. Свидетельство о браке с апостилем переведено и предоставлено во французскую администрацию. Сейчас запросили certificat de coutume на них. В этом случае надо обращаться в консульство по поводу получения справок для заключения брака?
Certificat de coutume - это справка об обычаях. Справка о каких обычаях и для какой цели вам нужна?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 26.05.2022, 13:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2022
Сообщения: 9
Девочки, если у кого-нибудь есть тексты справок Coutume и Celibat, умоляю, поделитесь, пожалуйста! Или если у кого-то есть опыт оформления этих справок в России. Очень буду благодарна!
piterskaya1991@gmail.com
НЕТ записи ни в какое консульство: Париж, Марсель, Страсбург - всё забито. На звонки не отвечают или бросают трубку. Планировали пожениться в начале августа, но всё застопорилось на этой справке. Справку 15 из ЗАГСА переведенную не принимают - не устраивают даты. Дата проверки на этом документе всегда составляет период с момента развода до настоящего момента. Аргумент сотрудницы мэрии: дата справки не зацепляет дату бракосочетания, вдруг предполагаемая невеста уже вышла замуж за кого-то другого. Уже не знаю, что делать. Спасибо!
piterskaya1991 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 26.05.2022, 13:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2022
Сообщения: 9
Аня_спб,
Аня_спб, пришлите, пожалуйста, контакты переводчицы, буду очень благодарна!
piterskaya1991 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 26.05.2022, 13:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2022
Сообщения: 9
Elizaveta., Елизавета, подскажите, пожалуйста, к какому адвокату обращались? Спасибо
piterskaya1991 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 26.05.2022, 22:50
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеpiterskaya1991 пишет:
Elizaveta., Елизавета, подскажите, пожалуйста, к какому адвокату обращались? Спасибо
Здравствуйте! Попробуйте еще раз объяснить сотруднице мэрии, что другой справки вам не получить в России. Загс действительно не может гарантировать, что вы тайно не женитесь с момента получения справки до церемонии во Франции. Но и никакой другой орган тоже не может этого гарантировать, только если вы не берете справку в день бракосочетания)) Абсурдно такое требовать. Просите у них официальный ответ, где будет указан срок действия справки из Загса.

Либо сотрудница не знает, что конкретно от вас требовать, за неимением опыта работы с иностранцами. Просите лично встретиться с мэром, объясняйте ситуацию. Уверена, вас услышат при должной настойчивости.

В нашэй мэрии так и было, мэр постоянно обращался за разъяснениями в трибунал региона и консульство. Прикрепляю ответ, который пришел по запросу мэрии. Уверяю, что если вашим товарищам по запросу придет такой же ответ. И тогда уже им не отвертеться))

Вопрос: можно ли certificat de coutume et capacité matrimoniale заменить справкой №15 из загса и справкой от адвоката

Цитирую ответ консульства:
"Enfin, sur le contenu des documents :

1) certificats de coutumes et de certificat de capacité matrimoniale

En règle générale, un ressortissant russe doit obtenir ce type de document auprès de son Consulat de Russie à Paris (ou Marseille, ou Strasbourg).

Dans le cas où aujourd’hui cette démarche n’était pas envisageable, vous pourriez accepter les 2 documents que l’usager a cités. Les originaux des documents doivent d’abord être apostillés avant de les faire traduire en français. "

Примеры справок вам вышлю. Удачи! Пишите потом, как продвигается.
__________________
улыбаемся и машем
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 26.05.2022, 22:52
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеpiterskaya1991 пишет:
Elizaveta., Елизавета, подскажите, пожалуйста, к какому адвокату обращались? Спасибо
Насчет адвоката - главное, чтобы у вас был образец справки, любой адвокат вам такую напишет или похожую со своими правками.

И по поводу переводчика - уточните у мэрии, какой именно переводчик им нужен. Наша мэрия просила делать перевод у конкретного. Не знаю, почему
__________________
улыбаемся и машем
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 20.07.2022, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2022
Сообщения: 15
Добрый день! Наша Мэрия в г.Рёзе разрешила донести certificat de coutume позже,досье приняли и дату назначили! Смогла выхватить по электронной записи окошко на 2 августа,кто-нибудь в июле получал такую справку в консульстве Парижа?как долго делалась?(на сайте консульства написанно 2 дня,но в другом месте мне сообщили,что могут и сразу выдать) и сколько по итогу заплатили за спраку и перевод на французкий в консульстве?

Буду признательна любой актуальной информации.
Zabavalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 02.10.2022, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Откуда: Тюмень
Сообщения: 46
Девочки, здравствуйте. Очень волнует отсутствие записи на справку в консульстве Парижа и Страсбурга. Наша мэрия ждет справки только оттуда. Кто-то встречался с данной проблемой? Могут ли окна на запись появиться позже. Что делать, если запись вечно забита
Shams24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 02.10.2022, 17:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Откуда: Тюмень
Сообщения: 46
Здраввствуйте. У вас получилось решить вопрос со справкой? просто сейчас нахожусь в такой же ситуации, как и вы
Shams24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 03.10.2022, 15:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2022
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеShams24 пишет:
Здраввствуйте. У вас получилось решить вопрос со справкой? просто сейчас нахожусь в такой же ситуации, как и вы
Добрый день! Муж в итоге поехал в Марсель и взял там справку в консульстве. За номерками прямо охотились, однажды удалось отхватить один. Естественно, брали то, что есть и подстраивались под день и время.
piterskaya1991 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 03.10.2022, 15:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2022
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеShams24 пишет:
Девочки, здравствуйте. Очень волнует отсутствие записи на справку в консульстве Парижа и Страсбурга. Наша мэрия ждет справки только оттуда. Кто-то встречался с данной проблемой? Могут ли окна на запись появиться позже. Что делать, если запись вечно забита
А тот же Марсель их не устроит? Насколько я помню, на справке вообще не указано, где она выдается. Более того, в ней нет никакой личной информации, сплошная лабуда о традициях.
piterskaya1991 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 05.10.2022, 13:01     Последний раз редактировалось Serge S; 05.10.2022 в 18:07.. Причина: добавил уточнение
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
По записи в Страсбург, информация как записаться. Может кому полезно будет. Запись делается примерно за две недели до посещения. А конкретный день надо выбирать за две недели и 1 день примерно. Например сегодня 31е число месяца, хочу на 14е записаться. Значит что бы записаться на 14е, надо 31го числа в 7 утра по Франции дежурить на сайте и ловить номерки которые появляются в 7 утра. И так идет сдвиг на один день, запись 1го числа в 7 утра на 15е, 2го числа запись на 16е и тд. Надо учитывать еще дни приема это понедельник, вторник, четверг. Что бы записаться на понедельник надо ловить номерки утром в воскресенье за две недели. Запись на пятницу по отдельной логике. На сайте консульства в Страсбурге есть инструкция.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 10.10.2022, 22:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.10.2022
Сообщения: 4
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, не могу записаться в Марсель для получения справок для замужества. И не могу понять , достаточно ли будет справки из ЗАГСа №15. И как она должна выглядеть в переведенном виде, чтобы она подошла. Заранее спасибо
Langlois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 11.10.2022, 08:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2022
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеLanglois пишет:
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, не могу записаться в Марсель для получения справок для замужества. И не могу понять , достаточно ли будет справки из ЗАГСа №15. И как она должна выглядеть в переведенном виде, чтобы она подошла. Заранее спасибо
Здравствуйте. из ЗАГСа справка о гражданском состоянии , ОБЯЗАТЕЛЬНО апостиль(в том же городе где и выдавалась) . Перевод делаете во Франции у присяжного переводчика(можете в мэрии его спросить).

Всё документы для замужества:
1. Свидетельство о рождении с апостилем.
2.Справка о гражданском состоянии с апостилем.
3. Свидетельство о предыдущих замужествах/женидьба с апостилем.
4.Свидетельство о разводах с апостилем.
5. Свидетельство о месте жительства/док о недвижимости без апостиля.
Всё переводим в ФРАНЦИИ У ПРИСЯЖНОГО ПЕРЕВОДЧИКА(в мэрии предоставить могу, где женитесь)
!!!!!!!! ПЕРЕВОД ДЕЛАЕМ НА КОПИЯХ ВАШИХ СПРАВОК И СВИДЕТЕЛЬСТВАХ!!!!!!!! ( В будущем Вам они ещё пригодится в Франции)


И для тех кто делать будет в Москве, прозвоните в ближайшие города поменьше в архивных ЗАГСах, узнайте за сколько по времени делаеться у них апостиль и справки. Либо в Москве будете ждать месяц.
!!! Апостиль ставиться только в том городе, где получали эти справки!!!!
Bruylik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 11.10.2022, 09:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.10.2022
Сообщения: 4
Спасибо! А справка об обычаях все таки нужна или справки 15 (о гражданском состоянии) из ЗАГСа будет достаточно?!
Langlois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 11.10.2022, 13:53     Последний раз редактировалось musjaster; 11.10.2022 в 14:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеLanglois пишет:
Спасибо! А справка об обычаях все таки нужна или справки 15 (о гражданском состоянии) из ЗАГСа будет достаточно?!
это ваша мэрия вам должна сказать
в нашей без обычаев никуда

а вот смотрите в соседней теме пишут :

Цитата:
Я также нашла на сайте Марсельского консульства следующую информацию:

Информируем вас, что в связи с изменением действующего законодательства Российской Федерации, Генеральное консульство в Марселе прекращает выдачу справок о гражданском состоянии и брачной дееспособности (certificat de célibat et de capacité matrimoniale).

Данную справку вы сможете получить на русском языке в органе ЗАГС на территории Российской Федерации и легализовать в установленном законом порядке. В случае невозможности лично прибыть в Российскую Федерацию данные действия от вашего имени может осуществить лицо, действующее по доверенности. Также Вы имеете право истребовать справку из органа ЗАГС с территории России через Генеральное консульство (срок истребования до 6 месяцев).

В сложившейся ситуации, в качестве альтернативы получению указанной справки Генеральное консульство может предложить вам подписать составленное от Вашего имени (составляется сотрудником Генерального консульства во время приема) заявление об отсутствии у Вас брачных отношений на территории России (attestation sur l’honneur de célibat et de capacité matrimoniale). Заявление с нотариально засвидетельствованной верностью подписи будет сопровождаться нотариально заверенным переводом на французский язык.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX