Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 11.06.2021, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеAurora_Spb пишет:
Добрый вечер! Действительно, этот документ можно получить только в Консульстве России во Франции. Но, поскольку сейчас границы между Францией и Россией закрыты, то я пошла другим путем и заказала в ЗАГС справку формы № 15 "Справка об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния", поставила на нее апостиль и сделала нотариально заверенный перевод в Бюро переводов на Восстания, 5. У мэрии вопросов не возникло. Будут вопросы - можете написать мне в личку.


Очень нужен текст справки. Буду делать с нотариусом в Москве. Так в консульство просто не попасть!
Пожалуйста поделитесь!!!!
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 11.06.2021, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеRenataLubon пишет:
NataliGl, Добрый день. Подскажите пожалуйста текст справки.
Если с Вами поделились. Пришлите мне пожалуйста, очень прошу!
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 11.06.2021, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеMaria_rudyk пишет:
Добрый день! Туда сложно записаться, записывайтесь в Ниццу, там есть запись.
Спасибо.
Скиньте пожалуйста ссылку на консульство в Ницце. Я такого не нашла
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 14.06.2021, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Спасибо.
Скиньте пожалуйста ссылку на консульство в Ницце. Я такого не нашла
Villefranche-sur-Mer?
https://villefranche.mid.ru/ru/consu.../certificates/
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 14.06.2021, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Villefranche-sur-Mer?
https://villefranche.mid.ru/ru/consu.../certificates/
Спасибо.
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 05.07.2021, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2020
Сообщения: 39
Здравствуйте. Подали сегодня документы. Coutume был сделанный нотариусом, все приняли без проблем!
Doctorpush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 25.07.2021, 10:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2021
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеDoctorpush пишет:
Здравствуйте. Подали сегодня документы. Coutume был сделанный нотариусом, все приняли без проблем!
Здравствуйте , а можно вас попросить отправить образец кутюма ,если не затруднит ,на почту ps59@yandex.ru ?хочу тоже сделать в Москве у нотариуса .Спасибо
Krolstol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 25.07.2021, 11:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2021
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеDrElena пишет:
Вам всё ещё нужен шаблон?)
DrElena, добрый день.Столкнулась с такой же проблемой , изготовления данного сертификата .Могли бы вы мне отправить на почту текст справки для оформления у российского адвоката.Спасибо .ps59@yandex.ru
Krolstol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 30.08.2021, 12:41     Последний раз редактировалось katptic; 30.08.2021 в 13:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Сообщение удалено
katptic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 30.08.2021, 13:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.04.2021
Сообщения: 5
Добрый день. Приходите в ЗАГС по месту прописки/регистрации, при вас всё выдадут.
--

[B][/B]
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь делала в консульстве "Истребование повторных документов из ЗАГС с территории РФ).

Сколько это примерно по времени занимает?

Спасибо.
RenataLubon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 30.08.2021, 13:02     Последний раз редактировалось katptic; 30.08.2021 в 13:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Спасибо
katptic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 30.08.2021, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
katptic, вы можете из Франции сама, без консульства, обратиться в соответствующи ЗАГС, особенно если он не по месту жительства в России, ваше или ваших близких. Позвонить, написать мэйл .Документ пришлют по адресу ЗАГСа, который вы укажете, к примеру, по адресу , куда вы ездите к родным в Россию, и по приезду вы его получите. Или его могут получить ваши близкие, тут нюансы чей документ, кто забирает и пр..
Я так делала, все было без проблем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 01.09.2021, 21:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2015
Сообщения: 4
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , можно ли сделать справку о не замужестве в России заверить ее унатариуса и использовать для заключения брака во Франции ? если да , то как это все делается ? справки переводится на французский и заверяется у натариуса ?
Спасибо .
lady19821982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 02.09.2021, 08:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlady19821982 пишет:
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , можно ли сделать справку о не замужестве в России заверить ее унатариуса и использовать для заключения брака во Франции ? если да , то как это все делается ? справки переводится на французский и заверяется у натариуса ?
Спасибо .
Я делала такую в Украине. Сначала нотариус, затем апостиль и потом перевод у присяжного! переводчика.
Брак заключала во Франции и проблем нет.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 02.09.2021, 09:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2015
Сообщения: 4
А где ставится апосталь во Франции ? перевод присяжного переводчика во франции ?
lady19821982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 02.09.2021, 09:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlady19821982 пишет:
А где ставится апосталь во Франции ? перевод присяжного переводчика во франции ?
Апостиль ставила в Украине, в своем городе в управлении юстиции, присяжный переводчик при посольстве в Киеве. По почте отправляла, не ездила. И к тому же это было дешевле.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 21.09.2021, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 16
Всем добрый день! Записывалась в Марсель на октябрь на получение certificat de coutume и certificat de celibat. Сейчас у них на сайте запись, что документы не выдаются в связи с изменившимся законодательством рф..
Кто уже делал celibat : просветите ещё раз , это справка из загса n15 об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния с апостилем ?
Coutume справка - это какой- то отдельный док должен быть, сделанный у нотариуса ? Можете мне прислать образец текста на почту anastasia.iaas@gmail.com

Спасибо!!!!
Anastasia87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 21.09.2021, 23:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2020
Сообщения: 41
Справка 15 это и есть coutume et célibat,главное,чтобы переводчик перевёл именно так,чтобы присутствовали оба эти слова.Могу скинуть контакты присяжной переводчицы,которая переводит все как надо с русского языка
Аня_спб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 22.09.2021, 08:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеАня_спб пишет:
Справка 15 это и есть coutume et célibat,главное,чтобы переводчик перевёл именно так,чтобы присутствовали оба эти слова.Могу скинуть контакты присяжной переводчицы,которая переводит все как надо с русского языка
Анна, пришлите пжта контакты на почту, буду очень благодарна!
Anastasia87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 28.09.2021, 16:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2021
Сообщения: 10
Certificat de célibat/coutume

Записаться в сентябре/октябре 2021 для получения Certificat de célibat/coutume в Консульстве в Париже невозможно (запись на сайте в лист ожидания, без ответа)
В Страсбурге тоже невозможно (записи на сайте просто нет) Единственная возможность это Марсель - записаться вполне реально. Позавчера ночью обнаружилось окно на 9 утра. Утром была у дверей.

Заплатила 105 евро и за 15 мин получила:

- Certificat de coutume
- Справку, что документы ЗАГС выдаются 1 раз в жизни.
- Attestation sur l'honneur de celibat et de capacite matrimoniale

ВНИМАНИЕ: консульство больше НЕ ВЫДАЕТ certificat de célibat et de capacité matrimoniale. И предлагают это брать в ЗАГС РФ.
Как альтернативу дают это:
Attestation sur l'honneur de celibat et de capacite matrimoniale

Вот инфо на сайте
https://marseille.mid.ru/ru/

Для оформления понадобился ТОЛЬКО загран. паспорт.
Больше никакие документы и копии им не нужны.

Сервис просто прекрасен. Сотрудники готовы помочь во всем. Одно удовольствие от взаимодействия.

Завтра пойду в мэрию выяснять, хватит ли им этой новой справки Attestation sur l'honneur de celibat et de capacite matrimoniale вместо certificat de célibat et de capacité matrimoniale.
Julia Winter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 28.09.2021, 16:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Julia Winter,
Спасибо, что поделились!

Посмотреть сообщениеJulia Winter пишет:
ВНИМАНИЕ: консульство больше НЕ ВЫДАЕТ certificat de célibat et de capacité matrimoniale. И предлагают это брать в ЗАГС РФ.
Да, будет очень интересно, как французские мэрии отреагируют.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 29.09.2021, 10:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2021
Сообщения: 10
Сходила в мэрию уточнить про этот новый документ

ВНИМАНИЕ: консульство больше НЕ ВЫДАЕТ certificat de célibat et de capacité matrimoniale. И предлагают это брать в ЗАГС РФ.
Как альтернативу дают это:
Attestation sur l'honneur de celibat et de capacite matrimoniale

Завтра пойду в мэрию выяснять, хватит ли им этой новой справки Attestation sur l'honneur de celibat et de capacite matrimoniale вместо certificat de célibat et de capacité matrimoniale.[/QUOTE]

Итак, в мэрии сказали, что этот документ
Attestation sur l'honneur de celibat et de capacite matrimoniale,
который мне дали в Консульстве,
вполне подходит для подачи документов на марьяж вместо certificat de célibat et de capacité matrimoniale.
Julia Winter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 13.10.2021, 14:35
Дебютант
 
Аватара для larjok
 
Дата рег-ции: 24.05.2015
Откуда: Montlucon
Сообщения: 15
Как ни странно мне удалось записаться на получение сертификата в консульство в Париже. В пятницу 1 октября записалась в очередь. Далее каждое утро проверяла есть ли запись и вот во вторник 6 октября были доступны аж 4 дня начиная с 20 октября. конечно выбрала ближайшую дату. Сегодня пришло СМС- напоминание о том что я записана.
larjok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 02.01.2022, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Добрый день, подскажите, пожалуйста, все ли могут записаться в консульство в Марселе для получения certificat de coutume? Или необходимо жить около Марселя. Я проживаю в департаменте Ardèche (07) и думаю, примут ли меня. Спасибо заранее
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 02.01.2022, 13:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2021
Сообщения: 10
Добрый день! В любое консульство можно записаться из любого региона. Я выбрала Марсель т.к. туда получилось записаться быстрее всего. Они не спрашивают регион. И вообще оставили очень приятные впечатления о себе.0

Посмотреть сообщениеlenamisch пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, все ли могут записаться в консульство в Марселе для получения certificat de coutume? Или необходимо жить около Марселя. Я проживаю в департаменте Ardèche (07) и думаю, примут ли меня. Спасибо заранее
Julia Winter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 02.01.2022, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеJulia Winter пишет:
Добрый день! В любое консульство можно записаться из любого региона. Я выбрала Марсель т.к. туда получилось записаться быстрее всего. Они не спрашивают регион. И вообще оставили очень приятные впечатления о себе.0
Благодарю!
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 03.01.2022, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlenamisch пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, все ли могут записаться в консульство в Марселе для получения certificat de coutume? Или необходимо жить около Марселя. Я проживаю в департаменте Ardèche (07) и думаю, примут ли меня. Спасибо заранее
Можно и в Ниццу записаться тоже, если в Марселе быстро не дадут
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 28.03.2022, 18:14
Дебютант
 
Аватара для Elizaveta.
 
Дата рег-ции: 22.03.2022
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 24
Smile Спасибо

Хочу сказать всем спасибо! Благодаря вашим советам сэкономила кучу времени.

С женихом получили список документов из Мэрии, поняли что certificat de coutume et de capacite matrimoniale выдают только во Франции. И благодаря вам сэкономили столько времени и нервов) Подведу резюме, поскольку все ответы, которыми я руководствовалась, немного потерялись в истории темы.

Как действовали:

Сначала обратились в Мэрию жениха, спросили, насчет документов. А именно предложили им взамен certificate de coutume et de capacite matrimoniale:

- Справка из Загс, что я не замужем ( форма №15)
- справка от адвоката, что я дееспособна и могу вступить в брак по российским обычаям и закону. А также в ней приписали разъяснения законодательства, что у нас свидетельство выдается 1 раз в жизни.
- Свидетельство о рождении оригинал с апостилем.

Тут, конечно, загвоздка. Потому что из консульства, куда обращалась мэрия, пришел запрос на апостилирование всех документов, включая справку от адвоката. По российскому закону документы, которые выдал не Загс, апостилирует Управление Минюста. Но так как адвокатская справка - это не официальный документ, апостиль на нее ставить отказались. Решила вопрос таким образом : сняла с адвокатской справки нотариальную копию и уже на нее поставила апостиль, ведь нотариальная копия - это уже официальный документ.

В итоге, все документы собрала чуть больше, чем за неделю (3 дня из которых ждала апостиль из Минюста). Завтра отправляю)
Elizaveta. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 31.03.2022, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2022
Сообщения: 11
Срок действия

Добрый день!
Может, кто-то знает, сколько срок действия сертификатов celibat/coutume : 3,6 месяцев или год? брак будет недалеко от Лиона. Дату выдачи их ставят по дате справок из ЗАГСа, поэтому это существенно.
Alissija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 31.03.2022, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеAlissija пишет:
Добрый день!
Может, кто-то знает, сколько срок действия сертификатов celibat/coutume : 3,6 месяцев или год? брак будет недалеко от Лиона. Дату выдачи их ставят по дате справок из ЗАГСа, поэтому это существенно.
Вроде бы 6 мес срок «годности» всех документов для мэрии, потом все заново нужно собирать
Anastasia87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 03:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX