Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 04.01.2016, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Roupy, я просто поправила название города.

Чтобы никто не ошибся нечаянно.
Что касается меня, я написала раньше в другой теме.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 04.01.2016, 11:50     Последний раз редактировалось Chandr; 04.01.2016 в 12:01..
Дебютант
 
Аватара для Chandr
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Chandr, Может они в таком конверте отправляют документы дальше в Нант? Раньше его не просили. Может префектуры совсем обеднели? Этот конверт просят с вашим вписанным адресом, как конверт с маркой?
Видимо для этого (отвправка в Нант), так как адрес писать не просят.
Chandr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 04.01.2016, 12:35
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
Я подавал досье в конце февраля 2015 (собеседования в полиции и префектуре в начале марта) в префектуру Страсбурга.
В начале декабря мне вдруг позвонили из Нанта и сообщили, что им вернулось письмо с проектом свидительства о рождении. То есть я весь год получаю какой-то мусор в почтовый ящик, а единственное важное письмо - non réclamée Адрес вроде бы был правильный, а письмо обычное.
Во время разговора меня спросили хочу ли я оставить свое отчество, я сказал, что нет и попросил, чтобы они мои ответы по телефону приняли к сведению и не тратили времени на повторную пересылку проекта.
Из разговора ясно, что решение положительное уже принято, но что декрет еще не подписан. Но свидетельство о рождении они уже делают - мне это показалось немного странным.
В связи с этими вопрос: имеет ли смысл ждать официального письма "вы стали французом" от префектуры, которое может прийти значительно позднее подписания декрета и подготовки св-ва о рождении? Или стоит попробовать запросить в начале-середине января копию св-ва о рождении даже не имея под рукой номера декрета?

И если у вас есть вопросы по поводу префектуры Страсбурга - готов на них ответить.
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 04.01.2016, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
sidner, Письма можно не ждать, но номер декрета надо, чтоб запорашивать уже французские документы. Для мэрии этого вполне достаточно. Но сами они искать особо ничего не будут. И дочка и сын так делали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 04.01.2016, 13:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеsidner пишет:
Или стоит попробовать запросить в начале-середине января копию св-ва о рождении даже не имея под рукой номера декрета?
Попробуйте, Вы же ничего не теряете. У меня между возвратом им проекта и подписанием декрета прошло полтора месяца. С учётом праздников, начало-середина января может оказаться рановато.

Вообще, о том, что делать после положительного решения, лучше здесь почитать и поговорить.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 04.01.2016, 13:19
Дебютант
 
Аватара для Amor Amor
 
Дата рег-ции: 07.02.2010
Сообщения: 45
Здравствуйте!

Может, кто-нибудь может меня проконсультировать? Ситуация следующая: я уже 5 лет живу и работаю во Франции. В ноябре прошлого года подала документы на натурализацию. Сейчас мне предложили очень интересную должность в моей же компании, но в головном офисе, который расположен в Брюсселе. Условие: 2 дня в неделю я работаю в Париже, а 3 дня - в Брюсселе. При этом у меня сохраняется мой рабочий контракт CDI с моей французской компанией (будет подписано доп. соглашение с условиями выше, т.е. 3 дня в неделю работать в Брюсселе). Налоги я по-прежнему будет платить во Франции. Жильё остаётся то же (будет ещё квартира в Брюсселе).

Мой вопрос: может ли сам факт того, что по договору 3 дня в неделю я работаю в Бельгии (а иногда остаюсь на выходные или провожу отпуск) как-то помешать получению гражданства? Проверяет ли как-то префектура людей, подавших запрос на натурализацию? Сейчас вроде установили турникеты на Северном вокзале, где нужно сканировать свои документы, так что теоретически у полиции будут сведения о моих регулярных посещениях Бельгии.
Понимаю, что навряд ли кто-нибудь придёт проверять, живу ли я дома, но всё же немного беспокоюсь, так как отсутствовать я буду часто.
Что подскажете?
Amor Amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 04.01.2016, 13:20
Дебютант
 
Аватара для Amor Amor
 
Дата рег-ции: 07.02.2010
Сообщения: 45
Частичное проживание в другой стране при запросе гражданства

Здравствуйте!

Может, кто-нибудь может меня проконсультировать? Ситуация следующая: я уже 5 лет живу и работаю во Франции. В ноябре прошлого года подала документы на натурализацию. Сейчас мне предложили очень интересную должность в моей же компании, но в головном офисе, который расположен в Брюсселе. Условие: 2 дня в неделю я работаю в Париже, а 3 дня - в Брюсселе. При этом у меня сохраняется мой рабочий контракт CDI с моей французской компанией (будет подписано доп. соглашение с условиями выше, т.е. 3 дня в неделю работать в Брюсселе). Налоги я по-прежнему будет платить во Франции. Жильё остаётся то же (будет ещё квартира в Брюсселе).

Мой вопрос: может ли сам факт того, что по договору 3 дня в неделю я работаю в Бельгии (а иногда остаюсь на выходные или провожу отпуск) как-то помешать получению гражданства? Проверяет ли как-то префектура людей, подавших запрос на натурализацию? Сейчас вроде установили турникеты на Северном вокзале, где нужно сканировать свои документы, так что теоретически у полиции будут сведения о моих регулярных посещениях Бельгии.
Понимаю, что навряд ли кто-нибудь придёт проверять, живу ли я дома, но всё же немного беспокоюсь, так как отсутствовать я буду часто.
Что подскажете?
Amor Amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 04.01.2016, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Amor Amor, Нет, ничего не будет препятствовать, если сохранится адрес во Франции. У сына была та же ситуация, но он в Брюсселе находился большее время, во Францию приезжал раз в месяц, работал удаленно по интернету. Никого это не интересовало, все получил своим чередом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 05.01.2016, 12:31
Дебютант
 
Аватара для Amor Amor
 
Дата рег-ции: 07.02.2010
Сообщения: 45
Roupy, спасибо за отклик!
Amor Amor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 05.01.2016, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 69
здраствуите! я очень извиняюсь, но у меня возник вопрос по поводу получения французского гражданства, какие сроки и условия должны быть у беженцев для получения гражданства?, у брата просто уже есть статус беженца 10летняя КДС, и он во Франции 5 лет но работу постоянную еще не нашел, работает в интериме,он бы хотел узнать тут у форумчан заранее спасибо!!!
musik04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 12.01.2016, 11:56     Последний раз редактировалось astasia; 12.01.2016 в 12:07..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2016
Сообщения: 5
Здравствуйте!

У меня такой вопрос!
Я так понимаю, что будучи студентом, национальность получить невозможно, по нехватке ресурсов. Но вот только как, в таком случае, найти работу на полное время, если это запрещено, имея студенческий титр? то есть как бы получается замкнутый круг? Можете ли вы мне пожалуйста объяснить?

Вопрос из этого вытекающий - как вообще поменять статус с студенческого на рабочий, учитывая то, что будучи студентом нет права работать на полную ставку?
Спасибо!
astasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 12.01.2016, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеastasia пишет:
Здравствуйте!

У меня такой вопрос!
Я так понимаю, что будучи студентом, национальность получить невозможно, по нехватке ресурсов. Но вот только как, в таком случае, найти работу на полное время, если это запрещено, имея студенческий титр? то есть как бы получается замкнутый круг? Можете ли вы мне пожалуйста объяснить?
Так никак. Студент не имеет права работать полное время.
Потому-то и нет здесь людей, кто получил бы гражданство после 2х лет студентом, хотя теоретически в законе это есть.
Заканачивайте учебу, получайте APS, ищите работу и тогда будете работать полное время...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 12.01.2016, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому-то и нет здесь людей, кто получил бы гражданство после 2х лет студентом, хотя теоретически в законе это есть.
Почему нет? Про таких студентов есть отдельная тема, и как раз там были конкретные отзывы тех, кто получил и именно после двух лет, не теоретически. Но они сначала сменили статус и стали salariés. Сейчас вроде бы новые возможности появились для студентов, здесь о них писали, надо только ссылку найти, и тоже упоминались случаи положительных решений. Другое дело, что если учёба ещё в процессе, претендовать на что-то нет смысла, надо её закончить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 12.01.2016, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
А, ну сменили статус это не в счет.
Я именно о случаях, когда поступил, два года отучился и все, гражданство, хотя еще 3 года учиться. По закону так можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 12.01.2016, 12:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2016
Сообщения: 5
Более конкретно - я сейчас на Master 1. Чего я не понимаю, так же, это как поменять статус на salarié, учитывая, что права работать à plein temps со студенческой визой нет?
astasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 12.01.2016, 12:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2016
Сообщения: 5
Что такое APS?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так никак. Студент не имеет права работать полное время.
Потому-то и нет здесь людей, кто получил бы гражданство после 2х лет студентом, хотя теоретически в законе это есть.
Заканачивайте учебу, получайте APS, ищите работу и тогда будете работать полное время...
astasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 12.01.2016, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А, ну сменили статус это не в счет.
Я именно о случаях, когда поступил, два года отучился и все, гражданство, хотя еще 3 года учиться. По закону так можно.
Да вроде бы и по закону так нельзя. В законе сказано об успешных двух годах, и под успешностью подразумевается наличие диплома. Человек может приехать и отучиться только 2 года на Master, получить диплом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 12.01.2016, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеastasia пишет:
Что такое APS?
Autorisation provisoire de séjour.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 12.01.2016, 12:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеastasia пишет:
Более конкретно - я сейчас на  Master 1. Чего я не понимаю, так же, это как поменять статус на salarié, учитывая, что права работать à plein temps со студенческой визой нет?
Во первых, право работать со студенческим видом на жительство есть, только есть ограничение по количеству отработанных часов (по-моему, 900 с чем-то в год, точно не помню).

Во-вторых, смена статуса как раз для того и существует, чтобы позволить студенту стать полноценным работником. В ожидании смены статуса можно поступать по-разному (например, я была на стажировке в фирме, которая мне предложила CDI).

И да, про APS (autorisation provisoire de séjour) тоже почитайте.

Не очень понятно, к чему тут тема о натурализации... При желании почитайте тему о гражданстве после двух лет учебы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 12.01.2016, 13:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2016
Сообщения: 5
Спасибо! Про ASP сейчас почитаю!

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Во первых, право работать со студенческим видом на жительство есть, только есть ограничение по количеству отработанных часов (по-моему, 900 с чем-то в год, точно не помню).

Во-вторых, смена статуса как раз для того и существует, чтобы позволить студенту стать полноценным работником. В ожидании смены статуса можно поступать по-разному (например, я была на стажировке в фирме, которая мне предложила CDI).

И да, про APS (autorisation provisoire de séjour) тоже почитайте.

Не очень понятно, к чему тут тема о натурализации... При желании почитайте тему о гражданстве после двух лет учебы.
Про то, что право работать есть, я знаю - им я ежедневно пользуюсь))

А когда Вы были на стажировке, у Вас был статус студента?
astasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 12.01.2016, 13:15
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеastasia пишет:
А когда Вы были на стажировке, у Вас был статус студента?
Да, конечно. Параллельно делали смену статуса.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 12.01.2016, 13:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2016
Сообщения: 5
Спасибо вам всем большое за ответы!))
astasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 15.01.2016, 01:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Добрый вечер, уважаемые.
Помогите кто чем может, пожалуйста... теряю терпение....
sous direction de l'accès à la nationalité française это все еще префектура или уже Rezé? Последний раз отсылала вопрос в пефектуру (Париж) в октябре, ответили что мое досье в sous direction de l'accès à la nationalité française
Если это все еще префектура, как по-вашему мнению отнесется агент, проводивший собеседование, если я лично ему позвоню или напишу мейл? Владеет ли он информацией о состоянии досье после отправки (если она вообще была сделана...) А если это уже Rezé, есть ли како-то способ получить информацию от них о том, на каком этапе мое досье?
Уже полгода прошло с момента собеседования....
Спасибо заранее за помощь
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 15.01.2016, 01:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Прошу прощения. Должно быть, произошла какая-то ошибка техническая и сообщение отправилось несколько раз...
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 15.01.2016, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
The Polina, Sous-direction de l'accès à la nationalité française

Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Уже полгода прошло с момента собеседования...
Это не срок пока.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 15.01.2016, 14:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
The Polina, Sous-direction de l'accès à la nationalité française


Это не срок пока.
А сколько же срок? Я собеседования ждала год и после него уже прошло пол года, в целом 1,5...
За ссылку спасибо, я по ней же нашла адрес Rezé, просто хотела уточнить правильно ли я поняла что досье ушло туда.
Ибо никаких номеров мне не присылали
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 15.01.2016, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Я собеседования ждала год
Отсчёт с момента собеседования. Я тоже ждала rdv с сентября по март. Только вы отсылали досье, а у меня было всё очно, сдача досье в момент rdv.
И письмо получила только в конце ноября. То есть 9 месяцев. Так что вам ещё немного подождать нужно.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 15.01.2016, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
А сколько же срок? Я собеседования ждала год и после него уже прошло пол года, в целом 1,5...
За ссылку спасибо, я по ней же нашла адрес Rezé, просто хотела уточнить правильно ли я поняла что досье ушло туда.
Ибо никаких номеров мне не присылали
На момент собеседования ваше досье уже было в префектуре? Если - да, и если это парижская префектура, то действительно долго, так как насколько я знаю, в Париже сначала вы отсылаете досье, вам назначают собеседование через несколько месяцев после подачи. До даты собеседования, проверяют ваше досье, потом собеседуют и потом практически сразу отправляют в Резе. В Резе досье может рассматриваться 6 месяцев, затем отсылают в структуру SCEC, где оно еще может пробыть 5 неделе и где вам готовят проект свидетельства о рождении.

Моя натурализация длится с апреля 2014, вот сегодня прислали мейл с СЦЕЦ с просьбой одобрить имя, которое я хочу видеть во фр.свид. о рождении. Если не ошибаюсь, то это уже заключительный этап, дальше должны опубликовать декрет о натурализации и можно получать доки.

Удачи!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 15.01.2016, 17:46
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Уважаемые форумчане. Такой вот вопрос: если человек становится французом скажем в начале февраля (публикация имени в JO), но у него планируется путешествие по работе на середину февраля, то есть французские документы он еще не получит к тому времени, может ли он использовать паспорт своей страны и карту резидента (к слову, страна не признает двойное гражданство...)? Или в базе данных уже будет видно, что человек француз и его просто не пропустят через границу с паспортом другой страны...
Заранее спасибо и извиняюсь если очень сумбурно написала. Вопрос очень актуален.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 15.01.2016, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ninaelle, пока у него не забрали карту резидента, может конечно. А заберут её далеко не сразу.
Пограничники не могут быть в курсе всех публикаций в JO, но даже если бы и были, у французов нет строгого прописанного в законе запрета путешествовать по документам другой страны. Может человек и сам ещё не в курсе, что он уже француз.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX