Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2007, 11:01     Последний раз редактировалось Iriska; 08.09.2007 в 19:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iriska
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Сообщения: 231
eugenie_s, сорри если вмешаюсь - но вам крус назначил уже резиденцию или вы приедете и всё по ходу будет? а тем кто нет - что делать тогда...я не уверена что если я приеду и сразу же пойду в крус - они мне за 3 дня найдут место в общежитии - если они полные - тогда нужно же ждать чтобы кто-то выселился и освободил комнату/студио...Или, я не совсем поняла, - можно всё равно идти в КРУС и они обязаны найти место в резиденции??
Iriska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.09.2007, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iriska
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Сообщения: 231
ой, увидела - уже у вас там согласовано насчёт резиденции... но всё равно не понимаю - как они могут селить тех, кому сейчас отказывают - а по приезду сразу вдруг найдут жильё..
Iriska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.09.2007, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Iriska, не знаю честно. В провинции с этим, видимо, нет проблем. Вроде, были случаи, когда человек приходил устраивать бойкот сидячий на чемоданах...
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.09.2007, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iriska
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Сообщения: 231
eugenie_s пишет:
Iriska, Вроде, были случаи, когда человек приходил устраивать бойкот сидячий на чемоданах...

Так , CROUS-Creteil - объединяемся! все с чемоданами туда - и бойкотируем!
Iriska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.09.2007, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
+1!
поддерживаю...пусть иностранцы дивятся, что "за студент из России" пошел...
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2007, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Привет, стипендиаты ! :-) ну как обустройство на новом месте, учеба? я хотела поднять тему, что именно должен оплачивать КРУС (в моем случае это стипендия на 9 мес. Мастер 2):
Секю
Мютюель
такси в париже и на месте в первый день приезда
книги (выплачивается в конце года, вроде, в сумме около 200 евро)
по окончании стипендии бесплатно на тебя оформляется подписка на несколько фр. изданий (где то слышала, но реальных фактов нет)
деньги за карту пребывания (прочитала где то здесь на сайте....всем возмещают?)
и самое интересное - во всяком случае для меня :-) - ПУТЕШЕСТВИЯ!!!! как получить об этом информацию? в моем крусе - монпелье - молчат.
а еще говорят посещения театров, в общем, культурных мероприятий...
поделитесь, пожалуйста, информацией! может, не у всех такие КРУСы, как мой...заранее спасибо! удачи!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.10.2007, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Ауууу, стипендиаты!!!!!!!!! вы где? никого не интересует этот вопрос?...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2007, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Sachounette, делюсь опытом общения с Крусом Гренобля. Деньги за книги вы получите не в конце года, а в тот момент, когда предоставите certificat de scolarité из учебного заведения. Потом вам возместится покупка компьтера, для этого ваш профессор должен написать на имя Круса письмо, почему вам нужен компьютер. Культурные мероприятия подразумевают выезды за более низкую цену, мой крус обещал присылать по электронке объявления.
Деньги платят не за сам вид на жительство, а за медосмотр, там такая марка специальная. Она стоит 55 евро.
Про издания - я тоже прочитала в брошюрке круса, но точной инфы у меня нет. Я буду спрашивать в следующий раз.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.10.2007, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
eugenie_s, а мне сказали, что в конце года :-( с кем разбираться???? насчет компьютера: у меня bourse d'etudes, поэтому, насколько я поняла, покупку компьютера не предусматривает. это для тех, кто делает котютель. и профессора "моего у меня нет :-( а вот про культурные мероприятия мне как раз тоже никто не говорил, буду еще звонить, "пытать"...карту еще не получала, так что эта "приятность" еще впереди, спасибо, теперь буду знать. спасибо за ответы!!!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.10.2007, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Sachounette, про книги с кем разбираться не знаю, может от круса зависит. У меня стипендия с 1 окт, я знаю девочку, у которой с середины сентября, ей уже дали, и она успела на эти деньги купить обувь =)
про комп: на мастер 2 он положен, поскольку надо писать диплоиную работу. Под профессором в вашем случае, я имела в виду responsable pédagogique.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.10.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
eugenie_s, а если у меня уже есть ноутбук :-) передам кому-нибудь в наследство, а себе новый купить? :-) мда, здорово, если положен. вот только может, посоветуете: 1) как добиться этого от КРУСа, попробуй, докажи им...где это написано??? 2) ох, сложный у нас человек этот responsable...ладно, посмотрю, как к нему с этим вопросом подкатить. вроде, я пока не сильно афишировала, что у меня ноут есть.
Может, кто-нибудь еще поделится своим общением с КРУСом по этим вопросам? заранее мерси..
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.10.2007, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Sachounette, в общем я хочу оба оставить. Просто дело в сумме, которую дает крус на М2. Вам около 700, на эту сумму что-то очень хорошее не купишь. Я в таком случае (если ваш лучше) вижу два варианта выудить деньги - купить и перепродать или попросить кого-нибудь кто собирается покупать все равно, за маленькую скидку с вашей стороны купить комп через вас. А в крус просто надо придти и сказать, расскажите мне на счет компа!
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.10.2007, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
eugenie_s, да, нечто подобное нужно будет сделать. в крайнем случае, я всегда найду, кому подарить ноут из друзей :-) родственникам отдам, пусть поиграют :-) вот главное выудить из Круса и респонсабля положенное...:-( спасибо за советы!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2008, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Прочитала тему и размышления стипендиатов 2007 по поводу их прав. Но так как тема завершилась в начале учебного года 2007/2008 (8 октября), то хотелось бы узнать у прошлогодних стипендиатов какими правами они пользовались в течение года
Спасибо
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.07.2008, 00:10
Дебютант
 
Аватара для NorthFlower
 
Дата рег-ции: 09.07.2007
Откуда: Нижний Новгород - Виши - Клермонт-Ферранд - Эври (Париж)
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  NorthFlower с помощью ICQ
Вечер добрый.
Как стипендиат Эйффель, смогла получать 114 евро дополнительно к жилью, ибо моя школа не имеет специального местожительства для студентов (а когда вас селит не Эгида, вы имеете право на эту дополнительную помощь).
Смогла получить 100% компенсацию за годовую страховку в Смереп.
Еще на поездки по специальным тарифам смогла записаться. Скоро поеду.
__________________
Характер человека - это его судьба.
NorthFlower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2008, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
NorthFlower, Kristina777, Спасибо вам большое за подробные и полезные ответы

Посмотреть сообщениеNorthFlower пишет:
смогла получать 114 евро дополнительно к жилью,
А это всем положено, даже тем, кто в общежитии КРУС проживает? Это случайно не КАФ

Посмотреть сообщениеKristina777 пишет:
Дают 250 евро на книжки (автоматическое начисление) и 650 евро на компьютер или распечатку диплома. Это несложно сделать, вам все объяснят.
Kristina777, а вы на решерш учитесь?? А то, я читала, что компьютер и книги не всем дают

Посмотреть сообщениеKristina777 пишет:
автоматически положено 300 евро для тех, кто еще никогда каф не получал, то есть для нас!
Это помощь Aline, но к сожалению, с 1 июля 2008 она не действует

Посмотреть сообщениеKristina777 пишет:
на счет билетов домой - кажется, нужно пробыть во франции более 12 или 9 месяцев безвыездно.
Ой, а об этом я еше не слышала Интересно, хотелось бы узнать про это поподробнее
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.07.2008, 01:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 63
Здравствуйте, я тоже получила стипендию в прошлом году. В Кнус ехать необязательно. Я ехала в мой крус, да и то не в день приезда. У меня вот как получилось.

Ехала я учится в Парижский регион, при чем меня сразу предупредили, что в Париже большая проблема с жильем. Поэтому на всякий случай я искала жилье еще из дому. Приехала в Париж с девченками из моего же города.У них уже было общежитие (спасибо им, приютили). В КРУС поехала на след. день, мне сразу выдали стипендию на руки, сказали, Что с такой суммой лучше одной не ходить ) а еще сказали, что общежития нету и селить меня не куда...

Так что жила я в квартире, которую нашла сама еще до приезда во франции, я ее рассматривала как дополнительный вариант, очень хотелось жить в общежитии.
Kristina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.07.2008, 01:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 63
С Петром я не согласна! я очень благодарна людям, которые дают нам стипендии. И в Париже возможно прожить на стипендию совершенно нормально. 760 евро + 160 на жилье. ДОвольно неплохо получается! у нас денег получается больше, чем у французов-студентов. На счет проездного - 55 евро в месяц "имажинер на 1-4 зону". У меня с ним вообще неразбериха получилась - он мне вовремя не пришел. я 2 или 3 месяца плотила по 78 евро за проезд+55 за имажинер. И в итоге они мне не возместили эти деньги, кот. я два раза заплотила. Даже не смотря на это денег хватает. Понятно, вы же не тратите их налево-направо, а будете жить, как нормальные люди, тратя с расчетом. Дают 250 евро на книжки (автоматическое начисление) и 650 евро на компьютер или распечатку диплома. Это несложно сделать, вам все объяснят. Вам вообще в Крусе выдадут "права стипендиатов" и там все написано! когда начинаете оформлять КАФ (гос помощь на жилье), автоматически положено 300 евро для тех, кто еще никогда каф не получал, то есть для нас!
Kristina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.07.2008, 11:37
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеKristina777 пишет:
И в Париже возможно прожить на стипендию совершенно нормально. 760 евро + 160 на жилье. ДОвольно неплохо получается! у нас денег получается больше, чем у французов-студентов. На счет проездного - 55 евро в месяц "имажинер на 1-4 зону".
760+160=920, неплохо, но если из них платить 480 за проживание, то остается 440, не разгуляешься
А что это за проездной такой за 55 евро? Только для стипендиатов, для студентов? У меня сейчас Navigo "1-3" за 77 или 79 евро
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.07.2008, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
А что это за проездной такой за 55 евро? Только для стипендиатов, для студентов?
Я читала, что стипендиатам дается скидка на проездной. Надо при покупке просто предъявить справку о стипендии. В Лионе, например, для студентов он стоит 31 евро, а для стипендиатов - 25.
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.07.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Я читала, что стипендиатам дается скидка на проездной. Надо при покупке просто предъявить справку о стипендии. В Лионе, например, для студентов он стоит 31 евро, а для стипендиатов - 25.
На стипендию Master Île-de-France это, наверное, не распространяется
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.07.2008, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
На стипендию Master Île-de-France это, наверное, не распространяется
Не знаю, вроде бы это для всех стипендиатов, независимо от вида стипендий. При следующей покупке проездного просто покажите эту справку
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.07.2008, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
760+160=920, неплохо, но если из них платить 480 за проживание, то остается 440, не разгуляешься
Мне тоже стало интересно, что это за 160 евро и как их получить. А также всели стипендиаты имеют право этим воспользоваться или это только для отдельных стипендий?
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.07.2008, 15:41
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеKristina777 пишет:
На счет проездного - 55 евро в месяц "имажинер на 1-4 зону".
Imagine-r - это проездной для студентов младше 26 лет, так что похоже придется и дальше Navigo пользоваться.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.07.2008, 01:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 63
Кстати на счет страховки - страховку стипендиатам фр правительства также оплачивает крус! на счет билетов домой - кажется, нужно пробыть во франции более 12 или 9 месяцев безвыездно. Не помню уже точно, но это тоже в крусовской книжечке написано. Только помню, что как прочитала, сразу подумала - мне это не грозит
Kristina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.07.2008, 01:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 63
Я свой ноутбук отвезла домой на каникулах. Крус мне возместил 650 евро на покупку нового (только нужно сначала его купить - новый, на территории франции, с квитанцией на ваше имя, а потом уже вам по факту покупки перечислят деньки - сумма стоимостью компьютера, но не более 650 евро) Думаю, если у вас уже есть ноутбук, можете его с собой взять, все-таки все словари, все программы записаны. А то потом будет у вас в самый неподходящий проблема несовместимости програм или нечитаемости кириллицы на фр компе!
Kristina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.07.2008, 16:27
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Кто-нибудь может свести всю информацию воедино, о льготах и компенсациях))) или может быть есть сайт, где эта инфо представлена синтетически) На сайте кнуса и круса все вообщем)
Я буду учиться не в Париже, дорогу из Парижа до места пребывания оплачивают?
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.07.2008, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Я буду учиться не в Париже, дорогу из Парижа до места пребывания оплачивают?
Мне тоже из Парижа сразу в другой город ехать надо. Говорят, что оплачивают, но мне хотелось бы быть уверенной на все 100, так как хочу взять такси, чтобы с тяжелым чемоданом на RER не ехать

Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Кто-нибудь может свести всю информацию воедино, о льготах и компенсациях)))
Наверное лб этом мы узнаем только в Крусе
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.07.2008, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Ребята если бы кто-нибудь смог бы хотя бы кратко изложить, что же написано в этой брошюрке для стипендиатов...
Разобралась в том, что (если неправильно - поправьте :
1. компенсируют проезд в день приезда,
2. доплачивают к жилью 160 евро (если проживаете в общежитии, не относящемуся к Крус),
3. 250 евро выделяют на книги,
4. 650 на компьтер (даже для М2 проф, так как пишется дипломная работа) ,
5. различные страховки,
6. возмещают оплату КДС (70 евро),
7. билет домой (если срок безвыездного пребывания во Франции 9 месяцев) ???

Вот и обобщила Есть ли еще права у стипендиатов или я что-то некоррекно написала? (книжечки этой у меня нет - обобщаю с форума )
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.07.2008, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Попыталась Вам ответить, исходя из своего опыта
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
Ребята если бы кто-нибудь смог бы хотя бы кратко изложить, что же написано в этой брошюрке для стипендиатов...
Разобралась в том, что (если неправильно - поправьте :
1. компенсируют проезд в день приезда,
зависит от круса. крус версаля меня послал
2. доплачивают к жилью 160 евро (если проживаете в общежитии, не относящемуся к Крус),
фиг вам. 105 евро давали
3. 250 евро выделяют на книги,
100 евро
4. 650 на компьтер (даже для М2 проф, так как пишется дипломная работа) ,
фигвам. решает кнус,надо писать заявку отдельную, рассматривает комиссия.
5. различные страховки,
6. возмещают оплату КДС (70 евро),
ФИГВАМ
7. билет домой (если срок безвыездного пребывания во Франции 9 месяцев) ???
ФИГВАМ опять таки, только для котютель и опять таки заява-решает кнус.

Вот и обобщила Есть ли еще права у стипендиатов или я что-то некоррекно написала? (книжечки этой у меня нет - обобщаю с форума )
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Права потребителя tsvetia Цены, покупки, банки, налоги 28 05.07.2014 00:27
Доступность комнат в CROUS для стипендиатов французского правительства gpw Учеба во Франции 2 12.06.2012 23:20
Получение визы для стипендиатов Elenka85 Учеба во Франции 90 08.08.2008 11:24
Права потребителей kovina Цены, покупки, банки, налоги 21 04.08.2006 01:49
Права ли я? Wasabi Автомобилистам и автолюбителям 3 31.05.2005 13:50


Часовой пояс GMT +2, время: 05:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX