Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2008, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Как подтвердить кандидатскую степень во Франции?

Уважаемые форумчане!
У меня возник вопрос касательно подтверждения кандидатской степени, которая была получена в России, здесь, во Франции. Возможно ли это сделать? И у кого был подобный опыт? А, главное, нужно ли это здесь? Или не тратить зря время?
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2008, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
tina08,
вы имеете в виду диплом кандидата наук? Перевод сделайте заверенный.
А нужно ли это - смотря для чего. Если будете работать по специальности, то да. У некоторых просят.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2008, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
tina08,
вы имеете в виду диплом кандидата наук? Перевод сделайте заверенный.
А нужно ли это - смотря для чего. Если будете работать по специальности, то да. У некоторых просят.
Да, диплом кандидата экономических наук. Перевод и все?
Работу ищу по специальности, но не в научной области, у меня есть французский BAC + 5, если с кандидатской, то по французской системе это вроде как BAC + 8? Но нужно ли это кому?
Сколько была на собеседованиях, многих, в основном, BAC+3 устраивает с головой, и зарплату, соответствующую BAC +5 платить не хотят!!
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2008, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
tina08, если Вы ищете работу в частном секторе, то там нет понятия "доплата за степень". Скорее, есть определенная вилка зарплат на данную должность, исходя из предыдущего опыта, высшей школы, дополнительных квалификаций (вы говорите по-китайски или по-русски). В таком случае перевода Вашего кандидатского диплома будет достаточно, чтобы его предъявить и поторговаться о более высокой зарплате. Но не факт, что это что-то даст. У Вас французский BAC + 5 - это университетский диплом или диплом высшей школы ?
Если вы хотите попробовать преподавать в университете (получить доцентское место), то, увы, в этом году Вы опоздали, чтобы записаться на квалификацию. Это можно делать и с иностранным дипломом, его надо перевести, кратко (страниц 10) исложить содержание Вашей диссертации на французском, если есть публикации на французском или на английском - их тоже можно будет приложить. Запись на квалификацию - по интернету с середины сентября по середину октября. В ноябре Вам назначат рецензентов по Вашему досье, вы им пошлете документы до определенной даты в середине декабря и в конце января узнаете, дали ли Вам квалификацию. С ней можно пытаться проходить конкурс (это март - апрель).
Знаю, что по экономическим дисциплинам можно также преподавать в коммерческих школах, но набором преподавателей в эти заведения ведает chambre de commerce.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2008, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
tina08,
обычно подтверждение просят в технических и негуманитарных областях. У меня есть знакомые химики/физики/инженеры. У них у всех просили подтверждение кандидатской. Да, это был просто перевод от присяжного переводчика.
Не знаю насколько у них зависит з/п от диплома, но без этого диплома их бы просто не взяли на работу, это обговаривалось заранее.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2008, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У Вас французский BAC + 5 - это университетский диплом или диплом высшей школы ?
Если вы хотите попробовать преподавать в университете (получить доцентское место), то, увы, в этом году Вы опоздали, чтобы записаться на квалификацию.
irinane, это диплом высшей школы.
А по поводу преподавания, да нет, здесь я как-то об этом не думала, но Вам спасибо за информацию, может, и стоит подумать!
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2008, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
я - не я, спасибо! Да, про химиков и физиков я тоже слышала..но у меня другая область. И в науку идти я тоже не собираюсь..
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.11.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
tina08, тогда зачем Вам работа, где ищут Бак + 3 ? Ищите что-нибудь более квалифицированное, тем более если Вы экономист. Вас, кстати, и воспринимать работодатели будут адекватнее. Были бы лингвистом, другой разговор...
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.11.2008, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
tina08, тогда зачем Вам работа, где ищут Бак + 3 ? Ищите что-нибудь более квалифицированное, тем более если Вы экономист. Вас, кстати, и воспринимать работодатели будут адекватнее. Были бы лингвистом, другой разговор...
augaminlalune, так я и ищу, просто в основном попадаются объявления, где ищут специалиста с BAC+2, BAC+3, и зарплата, соответственно, не очень.
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.11.2008, 17:16
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
tina08, если не секрет, в каких источниках ищете?
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.11.2008, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
tina08, если не секрет, в каких источниках ищете?
Да нет, не секрет, на сайтах типа Monster, многие из тех, что даны здесь в разделе "работа". Не могу сказать, что масса предложений для BAC+5, а если уровень ниже, то, как я уже и писала, зарплата меньше, а рабочий день не фиксированный!!!За те деньги, что предлагают, это совсем не серьезно, ладно бы еще рядом с домом!
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.11.2008, 11:30
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеtina08 пишет:
Да нет, не секрет, на сайтах типа Monster, многие из тех, что даны здесь в разделе "работа". Не могу сказать, что масса предложений для BAC+5, а если уровень ниже, то, как я уже и писала, зарплата меньше, а рабочий день не фиксированный!!!За те деньги, что предлагают, это совсем не серьезно, ладно бы еще рядом с домом!
Вот-вот. Сайты типа Монстер - для персонала среднего звена.
Ищите в объявлениях в Монде и Фигаро, в Cadremploi, но главное - посылайте свободные кандидатуры! Квалифицированных работников отбирают очень часто по ним. И Ваша кандидатская пойдёт на ура !!!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.11.2008, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Вот-вот. Сайты типа Монстер - для персонала среднего звена.
Ищите в объявлениях в Монде и Фигаро, в Cadremploi, но главное - посылайте свободные кандидатуры! Квалифицированных работников отбирают очень часто по ним. И Ваша кандидатская пойдёт на ура !!!
augaminlalune, спасибо большое за совет!
Кстати, сайт Cadremploi тоже использую. А "свободные кандидатуры" - это вы имеете ввиду посылать резюме просто на сайтах крупных компаний в качестве candidature spontanée?
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.11.2008, 08:53
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеtina08 пишет:
augaminlalune, спасибо большое за совет!
Кстати, сайт Cadremploi тоже использую. А "свободные кандидатуры" - это вы имеете ввиду посылать резюме просто на сайтах крупных компаний в качестве candidature spontanée?
Для нас, нетипичных профилей, candidature spontanée - лучший вариант. Но ПРОСТО посылая резюме, кандидат точно ничего не добьётся. На сессии обучения поиску работы для докторов наук, о которой я уже говорила, нас научили следующему - ежедневно читать экономическую прессу (Les Echos + La Tribune как минимум) и смотреть, какие предприятия могут заинтересоваться по той или иной причине нашей кандидатурой. Например - о такой-то компании пишут, что она задумывается о выходе на восточноевропейский и российский рынки. Вот тогда нужно садиться на телефон, узнавать, кто ответственный за этот проект в данной компании и посылать 2 кандидатуры, одну в DRH, другую этому руководителю. Не просто кандидатуру, а "вы выходите на российский рынок - вам точно нужен такой человек, как я". И, естественно, перезванивать!!!
Простите, если я написала вещи, для Вас банальные и известные.
Но tina08, верьте в себя! Вы стоите лучшего, чем объявление с Монстера на должность среднего звена.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.11.2008, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Но tina08, верьте в себя! Вы стоите лучшего, чем объявление с Монстера на должность среднего звена.
Без перехода на личности, просто вопрос общего порядка.
Вы реально считаете, что только кандидатская степень, без отсутствия солидного опыта работы, предполагает доступ на позиции высшего звена, а не среднего?
Или предполагается, что солидный опыт работы уже тоже есть?
Просто мне как-то сомнительно, что только иностранная ученая степень поможет получить сразу же высокую позицию с соответствующей зарплатой (то есть хорошие теоретические знания и отсутствия практических).
Спасибо заранее за пояснения.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.11.2008, 12:28     Последний раз редактировалось augaminlalune; 20.11.2008 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Вы реально считаете, что только кандидатская степень, без отсутствия солидного опыта работы, предполагает доступ на позиции высшего звена, а не среднего?
Или предполагается, что солидный опыт работы уже тоже есть?
Просто мне как-то сомнительно, что только иностранная ученая степень поможет получить сразу же высокую позицию с соответствующей зарплатой (то есть хорошие теоретические знания и отсутствия практических).
Спасибо заранее за пояснения.
Veronique, конечно же, нет. Во-первых, всё зависит от области. Экономисту легче, чем историку, социологу легче, чем литератору, физику легче, чем всем гуманитариям, вместе взятым.
Опыт - несомненно плюс и даже решающий момент. Но у экономиста он наверняка какой-то есть.
В случае tina08, я исхожу вот из чего: она экономист, ищущий работу на предприятии, наверняка, как-то связанном с Россией или бывшим СССР. По собственному опыту знаю - такие кандидатуры идут на ура. Где им ещё найти кадра, настолько подготовленного к экономическому анализу этого рынка?
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.11.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
В случае tina08, я исхожу вот из чего: она экономист, ищущий работу на предприятии, наверняка, как-то связанным с Россией или бывшим СССР. По собственному опыту знаю - такие кандидатуры идут на ура!
Мой опыт в этом менее удачен, вот и удивляюсь. Кандидатской нет правда :-)
А что тогда подразумевается под "высшим звеном"? Для меня это должность с зарплатой где-то 50-6о тысяч.
Среднее звено - где-то 30-40 (то что можно найти на монстре, если очень постараться, там таких вакансий не так уж и много, и предполагают немалый опыт работы).
Можете поподробней поделиться опытом, можно в личку. Интересует тип предприятий, которые платят такие зарплаты. Заранее благодарна.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.11.2008, 13:07     Последний раз редактировалось tina08; 20.11.2008 в 13:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Для нас, нетипичных профилей, candidature spontanée - лучший вариант. Но ПРОСТО посылая резюме, кандидат точно ничего не добьётся. На сессии обучения поиску работы для докторов наук, о которой я уже говорила, нас научили следующему - ежедневно читать экономическую прессу (Les Echos + La Tribune как минимум) и смотреть, какие предприятия могут заинтересоваться по той или иной причине нашей кандидатурой. Например - о такой-то компании пишут, что она задумывается о выходе на восточноевропейский и российский рынки. Вот тогда нужно садиться на телефон, узнавать, кто ответственный за этот проект в данной компании и посылать 2 кандидатуры, одну в DRH, другую этому руководителю. Не просто кандидатуру, а "вы выходите на российский рынок - вам точно нужен такой человек, как я". И, естественно, перезванивать!!!
Простите, если я написала вещи, для Вас банальные и известные.
Но tina08, верьте в себя! Вы стоите лучшего, чем объявление с Монстера на должность среднего звена.
augaminlalune, спасибо большое! Вы прямо вселяете надежду!
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.11.2008, 13:12     Последний раз редактировалось tina08; 20.11.2008 в 13:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Мой опыт в этом менее удачен, вот и удивляюсь. Кандидатской нет правда :-)
А что тогда подразумевается под "высшим звеном"? Для меня это должность с зарплатой где-то 50-6о тысяч.
Среднее звено - где-то 30-40 (то что можно найти на монстре, если очень постараться, там таких вакансий не так уж и много, и предполагают немалый опыт работы).
Можете поподробней поделиться опытом, можно в личку. Интересует тип предприятий, которые платят такие зарплаты. Заранее благодарна.
Да, меня тоже интересует, что подразумевается под высшим звеном. Я как раз на высшее звено и не претендую здесь, потому как по возрасту не подхожу, и, соответственно, по опыту! Здесь ведь очень четкая градация, как я заметила и возраст играет не последнюю роль!
Вот если исходить из того, что среднее звено- зарплата 30-40 тысяч, как писала Veronique, то меня и интересует именно этот вариант. И я тоже полностью соглашусь с Veronique, что таких предложений не так уж и много попадается, и, действительно, опыт требуют везде!
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.11.2008, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Можете поподробней поделиться опытом, можно в личку. Интересует тип предприятий, которые платят такие зарплаты. Заранее благодарна.
Да, меня тоже интересует!
Я просто пробовала просто заходить на сайты крупных корпораций и там отправлять свое резюме..
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.11.2008, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
В случае tina08, я исхожу вот из чего: она экономист, ищущий работу на предприятии, наверняка, как-то связанном с Россией или бывшим СССР. По собственному опыту знаю - такие кандидатуры идут на ура. Где им ещё найти кадра, настолько подготовленного к экономическому анализу этого рынка?
Ваши бы слова да Богу в уши!
Конкуренция очень большая, знанием русского рынка и языка теперь здесь никокго не удивишь! Очень много специалистов, и с солидным опытом работы.
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.11.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
tina08, Veronique, девочки, вы не так вопрос ставите. Вы о зарплатах, а я о содержании работы - ответственная она или бумажки перекладывать, радуясь статусу кадра.
И опять же, сравнивать надо то, что сравнимо. Объявления на французских сайтах рассчитаны на толпу клонов - с одинаковыми дипломами, стажировками и опытом. Естественно, их надо как-то отбирать, поэтому работодатели и требуют всё больше опыта.
Мы играем в другой категории, той, где таких как мы - мало.
tina08, Вы пишете "Конкуренция очень большая, знанием русского рынка и языка теперь здесь никокго не удивишь!". Надеюсь, что Ваша кандидатская диссертация и научный опыт дали Вам несколько больше, чем знание языка и рынка (иначе пугает качество такой научной степени). Действительно, девочек и мальчиков с языком и знанием рынка - пруд пруди. А глубина познаний? А аналитические способности? Умение находить нестандартные, новаторские решения? Способность извлечь главное из огромной массы разнородной информации? А ведь именно это Ваша основная компетенция и это нужно "продавать" работодателю, когда кандидат - человек науки.
Я знаю, что когда я искала работу чуть ниже своей квалификации, ответы приходили в основном отрицательные. На такие должности предпочитают брать клонов - они знакомые, предсказуемые, уютные. Гораздо легче преуспеть там, где ты действительно хорош.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.11.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
tina08, Veronique, девочки, вы не так вопрос ставите. Вы о зарплатах, а я о содержании работы - ответственная она или бумажки перекладывать, радуясь статусу кадра.
Просто речь шла о высших звеньях.
А интересная работа может быть и на уровне среднего звена (по моей системе градации).
Имхо, найти работу со статусом кадра, где нужно просто перекладывать бумажки - это непросто...такие места все заняты :-)) Я обычно сталкиваюсь наоборот - с большими требованиями и явной эксплуатацией за скромную зарплату. Вот и хочется за нормальную работу еще и зарплату нормальную получать.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.11.2008, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Я обычно сталкиваюсь наоборот - с большими требованиями и явной эксплуатацией за скромную зарплату. Вот и хочется за нормальную работу еще и зарплату нормальную получать.
Абсолютно аналогично!
Не так давно была на собеседовании и на мой вопрос о количестве часов в неделю мне ответили: "Ну, вы же сами понимаете, вся ответственность за ваше дело-на вас, так что рабочий день у нас не фиксированный, и до 20 и до 21 иногда сидят.." А зарплата смешная за такую работу и очень даже фиксированная!
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.11.2008, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
[QUOTE=augaminlalune;1278853]tina08, Veronique, девочки, вы не так вопрос ставите. Вы о зарплатах, а я о содержании работы - ответственная она или бумажки перекладывать, радуясь статусу кадра.

Да нет, мы в принципе не только о зарплате, а, наверное, именно о соответствии уровня зарплаты уровню образования и должности.
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.11.2008, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
augaminlalune
tina08, Вы пишете "Конкуренция очень большая, знанием русского рынка и языка теперь здесь никокго не удивишь!". Надеюсь, что Ваша кандидатская диссертация и научный опыт дали Вам несколько больше, чем знание языка и рынка (иначе пугает качество такой научной степени).


Да, но я ведь писала, что в науку идти не хочу, а вот интересно ли все это работодателям в коммерческих организациях?
Я просто начала рассылать резюме, где не писала о том, что есть степень. Потом о ней вспомнила, и вот подняла такую тему.
Хочется знать, на какие бонусы при устройстве на работу не в начуной сфере можно рассчитывать с этой степенью здесь?
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.11.2008, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
tina08, Veronique, девочки, вы не так вопрос ставите. Вы о зарплатах, а я о содержании работы - ответственная она или бумажки перекладывать, радуясь статусу кадра.
Да нет, мы в принципе не только о зарплате, а, наверное, именно о соответствии уровня зарплаты уровню образования и должности.
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.11.2008, 13:45
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеtina08 пишет:
Хочется знать, на какие бонусы при устройстве на работу не в начуной сфере можно рассчитывать с этой степенью здесь?
Финансового бонуса НЕ БУДЕТ. Просто потому, что статус "docteur" пока что не прописан в conventions collectives, которые регулируют зарплаты. Официально, компания имеет полное право платить Вам, как Бак+5. Правда, сейчас идёт в профсоюзах работа на эту тему.

veronique пишет:
Я обычно сталкиваюсь наоборот - с большими требованиями и явной эксплуатацией за скромную зарплату. Вот и хочется за нормальную работу еще и зарплату нормальную получать.
Veronique, не путайте большую загруженность (эксплуатацию) с большой ответственностью. Ответственность - это право и обязанность самостоятельно принимать решения, важные для предприятия в целом. Например, chef de produit marketing, responsable logistique, chargé de clientèle, chef de projet, это чаще всего должности загруженные, но не ответственные.

tina08 пишет:
Не так давно была на собеседовании и на мой вопрос о количестве часов в неделю мне ответили: "Ну, вы же сами понимаете, вся ответственность за ваше дело-на вас, так что рабочий день у нас не фиксированный, и до 20 и до 21 иногда сидят.." А зарплата смешная за такую работу и очень даже фиксированная!
Ну а это просто-напросто Франция. Вы же знаете, здесь небольшие зарплаты и работнику, чтоб показать себя, следует сидеть допоздна, и чтоб всем это было хорошо заметно.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.11.2008, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Thumbs down

Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Финансового бонуса НЕ БУДЕТ. Просто потому, что статус "docteur" пока что не прописан в conventions collectives, которые регулируют зарплаты. Официально, компания имеет полное право платить Вам, как Бак+5. Правда, сейчас идёт в профсоюзах работа на эту тему.



Veronique, не путайте большую загруженность (эксплуатацию) с большой ответственностью. Ответственность - это право и обязанность самостоятельно принимать решения, важные для предприятия в целом. Например, chef de produit marketing, responsable logistique, chargé de clientèle, chef de projet, это чаще всего должности загруженные, но не ответственные.



Ну а это просто-напросто Франция. Вы же знаете, здесь небольшие зарплаты и работнику, чтоб показать себя, следует сидеть допоздна, и чтоб всем это было хорошо заметно.
augaminlalune
Это везде так? То есть, я об этом слышала, и в свое время моя приятельница, с которой вместе учились здесь, нашла стажировку, и сидела до поздна вместе с трудящимися этой компании, хотя, сами понимаете, никаких прав особо не имела, и зарплату довольно смешную, ну для стажера - даже ничего: 800 евро. Это было 3,5 года назад.
Я тогда была очень удивлена таким подходом, даже нет, скорее ее поведением. Я ей и сказала: "А почему ты в 18.00 не разворачиваешься и не уходишь, ты же не сотрудник, а стажер?"


Да, и еще, извините, можно вопрос в лоб: какой тогда все же уровень зарплаты для BAC + 5? В среднем, естественно..
У меня были собеседования, где изначально работодателю было достаточно уроня BAC + 3, например, и мне понравилась работа, но очень далеко от дома, и зарплата совсем так себе. И вот в такой ситуации, могу я, например, подчеркнуть то, что у меня все же BAC +5, а не BAC +3, и зарплата должна быть, наверное, несколько другая? Даже вопрос не в том, могу ли, а это как-то подействует, или им проще найти человека с меньшими требованиями? Как Вы думаете?

А, да, и еще у меня был случай, где в конце собеседования на мой вопрос о зарплате, меня просто спросили, сколько я хочу. Я попыталась уйти от конкретного ответа, но, самое интересное, что мне, в результате, так и не озвучили предполагаемую зарплату! По-моему, это вообще просто свинство!
tina08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.11.2008, 14:24
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеtina08 пишет:
Это везде так?
Абсолютно везде. Негласное правило.



Посмотреть сообщениеtina08 пишет:
Да, и еще, извините, можно вопрос в лоб: какой тогда все же уровень зарплаты для BAC + 5? В среднем, естественно
tina08, а вот тут посоветую Вам посмотреть в объявлениях и в статьях с Cadremploi. Для каждого сектора и каждой профессии там своя сетка. Я не уклоняюсь от ответа, просто однозначно тут не скажешь. Вы ищете где и в качестве кого?

Посмотреть сообщениеtina08 пишет:
У меня были собеседования, где изначально работодателю было достаточно уроня BAC + 3, например, и мне понравилась работа, но очень далеко от дома, и зарплата совсем так себе. И вот в такой ситуации, могу я, например, подчеркнуть то, что у меня все же BAC +5, а не BAC +3, и зарплата должна быть, наверное, несколько другая? Даже вопрос не в том, могу ли, а это как-то подействует, или им проще найти человека с меньшими требованиями? Как Вы думаете?
Думаю, высок риск полететь. Если Вы будете подчёркивать свой уровень, они скажут : мадам, тогда ищите более подходящее себе место.

Посмотреть сообщениеtina08 пишет:
А, да, и еще у меня был случай, где в конце собеседования на мой вопрос о зарплате, меня просто спросили, сколько я хочу. Я попыталась уйти от конкретного ответа, но, самое интересное, что мне, в результате, так и не озвучили предполагаемую зарплату! По-моему, это вообще просто свинство!
Может и свинство... но повседневная общепринятая практика. Вести себя в этом случае надо по-другому. Не уходить от вопроса (это хуже всего), а перед собеседованием узнать, сколько в среднем получают на аналогичной должности. И заявить на собеседовании высшую цифру этой вилки. Они могут воскликнуть "о, мы на столько не рассчитывали", вот тут можно начать торговаться, в том числе и упоминая свой уровень образования. Часто это даёт результат, т.к. Ваши собеседники тоже имеют в голове не конкретную сумму, а вилку.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Степень родства WhiteSpirit Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 17.03.2017 18:58
Можно ли российские водит. права подтвердить во Франции. nushka121121 Автомобилистам и автолюбителям 11 30.03.2011 22:15
Помогите подтвердить пребывание во Франции с 30.04 по 3.05.09 Антонина_АК Вопросы и ответы туристов 18 16.05.2009 15:28
Подтвердить свой диплом во Франции Chris Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 13.02.2008 22:38
Где взять деньги на кандидатскую fransoise Учеба во Франции 14 22.02.2006 19:27


Часовой пояс GMT +2, время: 11:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX