Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 25.01.2015, 21:11
Дебютант
 
Аватара для ivaole
 
Дата рег-ции: 25.07.2013
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеnikiulia пишет:
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, где лучше ставить апостиль на свидетельство о рождении: на оригинал или заверенную копию? Или предпочтительнее всё же апостилировать и то и другое? Попутно ещё возник вопрос по поводу свидетельств советского образца: ставят ли на них апостиль (а то на просторах интернета всякая информация встречается) или надо получить дубликат СОР в ЗАГСе?
Я ставила на оригинал советского образца.
Потом переводила его и заверяла вместе с оригиналом свидетельства о рождении.
Апостиль они не ставят на очень старые и ветхие документы, с выцветшими печатями и нечёткими подписями. Тогда - на заверненную копию.
Апостиль поставили на моё свидетельство о рождении и сына, на св. о рождении моей мамы 1954 г.р. не поставили - уж больно оно ветхое)))
ivaole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 25.01.2015, 21:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2015
Откуда: Orléans
Сообщения: 5
Спасибо большое! Только вот я что-то совсем запуталась с этим свидетельством...Как я понимаю, схема следующая:
1. Апостиль на оригинал в МИДе;
2. Копия уже апостилированного свидетельства;
3. Заверение этой копии у нотариуса;
4. Перевод;
5. Опять-таки заверение.
Можно ли сделать пункты 1,2,3 в Беларуси, а 4,5 - во Франции? Или же лучше в Беларуси только апостиль на оригинал поставить, а всё остальное уже во Франции делать?
nikiulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 25.01.2015, 21:52     Последний раз редактировалось arxideua; 25.01.2015 в 21:57..
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Если будете переводить во Франции , заверять не надо. Я отправила копии ( сканер ) по эл. почте во Францию и до моего приезда мой МЧ отправил переводчику по эмейлу и получил по почте на руки.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 25.01.2015, 21:59
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
В Витебске имеется фирма, они могут подготовить для Вас все документы.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 25.01.2015, 23:10
Дебютант
 
Аватара для ivaole
 
Дата рег-ции: 25.07.2013
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеnikiulia пишет:
Спасибо большое! Только вот я что-то совсем запуталась с этим свидетельством...Как я понимаю, схема следующая:
1. Апостиль на оригинал в МИДе;
2. Копия уже апостилированного свидетельства;
3. Заверение этой копии у нотариуса;
4. Перевод;
5. Опять-таки заверение.
Можно ли сделать пункты 1,2,3 в Беларуси, а 4,5 - во Франции? Или же лучше в Беларуси только апостиль на оригинал поставить, а всё остальное уже во Франции делать?
Я тоже из Витебска. Обратилась в агентсво, они мне там всё хорошо, быстро и качественно сделали и помогли подготовить пакет документов. Я даже в Минск не ездила за апостилями на доки. Всё они сами сделали.
ivaole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 25.01.2015, 23:14
Дебютант
 
Аватара для ivaole
 
Дата рег-ции: 25.07.2013
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеnikiulia пишет:
Можно ли сделать пункты 1,2,3 в Беларуси, а 4,5 - во Франции? Или же лучше в Беларуси только апостиль на оригинал поставить, а всё остальное уже во Франции делать?
Сейчас во Франции, конечно, мы уже при необходимости сделать перевод обращаемся к присяжному переводчику.
ivaole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 03.02.2015, 20:41     Последний раз редактировалось nikiulia; 03.02.2015 в 20:45..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2015
Откуда: Orléans
Сообщения: 5
Спасибо за помощь. А не подскажете агентство в Витебске, на которое можно положиться? Я, скорее всего, в Беларуси только апостилирую документы. А все переводы и необходимые справки сделаю во Франции.
nikiulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 05.02.2015, 20:12
Дебютант
 
Аватара для ivaole
 
Дата рег-ции: 25.07.2013
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеnikiulia пишет:
Спасибо за помощь. А не подскажете агентство в Витебске, на которое можно положиться? Я, скорее всего, в Беларуси только апостилирую документы. А все переводы и необходимые справки сделаю во Франции.
Я обращалась в "Бюро переводов Ирины Рымчёнок".
В вашем случае они могут вам помочь апостилировать ваши документы.
Я все справки и переводы делала в Витебске, потому что во Франции у меня не было времени на это.
ivaole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 31.03.2015, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Unhappy Помогите, плиз

Девочки, кто последний замуж выходил? Где на какие документы апостили ставить нужно? Я уже совсем запуталась - ВСЕ можно в одном месте проставить? или что-то нужно в МИДе ставить, а что-то в Министерстве юстиции? Переводить все во Франции будем.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 31.03.2015, 22:39
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
смотря какие именно документы))) я например и дипломы свои заверила и все что было и перевела здесь)
Tanita2103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 31.03.2015, 22:41
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
В мин юстиций ставят апостиль только на копию свид о рождения. И если будете делать так, то копию нужно до этого заверить у натариуса
Tanita2103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 02.04.2015, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Спасибо! Я не могла понять саму процедуру, в каком министерстве какие апостили ставить - пишут о двух министерствах - Юстиции и Иностранных дел.
Мне нужны были только на оригиналах документов для брака - на свидетельстве о рождении, свидетельстве о разводе и справке из загса что я не замужем.
Всё это сделали в МИДе на К. Маркса,32а.
Забрала в тот же день.
0,5 базовых (на сегодня 90 000) за один документ.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 02.06.2015, 21:17
Новосёл
 
Аватара для Yuliya hair
 
Дата рег-ции: 26.06.2014
Откуда: Aix-en-provence
Сообщения: 9
Свадьба белорусов во Франции

Здравствуйте ,милые девушки !подскажие ,мы Оба из Беларуси ,живем во Фрвнции .скйчас решили пожениться ,но хотим здесь .позвонила в консульство И там для справки certificat de célibat et coutume нужна оригинальная справка из загса о не замужестве .вот вопрос :мне -то эта справка о не замужестве собственно и нужна ,это что нужно ехать за ней ?
Благодарю за ответ
Yuliya hair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 02.06.2015, 22:48
Дебютант
 
Аватара для ivaole
 
Дата рег-ции: 25.07.2013
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеYuliya hair пишет:
Здравствуйте ,милые девушки !подскажие ,мы Оба из Беларуси ,живем во Фрвнции .скйчас решили пожениться ,но хотим здесь .позвонила в консульство И там для справки certificat de célibat et coutume нужна оригинальная справка из загса о не замужестве .вот вопрос :мне -то эта справка о не замужестве собственно и нужна ,это что нужно ехать за ней ?
Благодарю за ответ
Узнайте, может кто-то сможет взять её в Белорусском загсе вместо вас, по доверенности, например. Неужели только лично?
ivaole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 03.06.2015, 07:36
Новосёл
 
Аватара для Yuliya hair
 
Дата рег-ции: 26.06.2014
Откуда: Aix-en-provence
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеivaole пишет:
Узнайте, может кто-то сможет взять её в Белорусском загсе вместо вас, по доверенности, например. Неужели только лично?
Да ,спасибо .По доверенности генеральной можно ,так и будем делать .это,конечно ,столько времени убьет )тут уже ничего не поделаешь
Yuliya hair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 03.06.2015, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuliya hair пишет:
По доверенности генеральной можно ,так и будем делать .это,конечно ,столько времени убьет )тут уже ничего не поделаешь
Если генеральная доверенность уже есть, то какие проблемы?
Все документы в Беларуси оформляла очень быстро (без доверенности, правда, но это ничего не меняет). Важно только знать адреса и часы приёма, а также последовательность действий.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 16.07.2015, 12:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.08.2014
Откуда: Минск - Сannes
Сообщения: 7
Добрый день, дорогие форумчане!
Долго искала ситуацию, похожую на мою, но так и не встретила.
Я сама из Беларуси, приехала год назад по студенческой визе (действительна до 20/08/2015), сейчас я прохожу стажировку и только в сетнябре (1-3 сентября) у меня будет защита диплома, поэтому я в августе иду в префекруту за ресеписе для окончания учебы.
Но вопрос в другом - 4 сетнября я выходу замуж за гр. Франции, можно ли мне будет со студ. ресеписе подать на карт де сежур "жены француза"????
Или мне надо после свадьбы лететь в Минск за визой жены??
Читала на форуме, что для россиян нужно въехать во Фр. с визой типа Д. У меня как раз такая виза, так все таки может есть возможность поменять карту без выезда???
Если кто-то сталкивался или слышал о похожей ситуации, откликнитесь, пожалуйста. Буду рада любой помощи.
Спасибо заранее
devotchka87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 17.07.2015, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
devotchka87, есть тема о смене статуса в префектуре, поищите, что-то в духе "со студенческого на семейный'.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 18.07.2015, 15:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.08.2014
Откуда: Минск - Сannes
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
devotchka87, есть тема о смене статуса в префектуре, поищите, что-то в духе "со студенческого на семейный'.
Спасибо за ответ, попробую поискать заново
devotchka87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 25.07.2015, 00:07
Дебютант
 
Аватара для Bentley
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Минск-Париж
Сообщения: 46
Добрый день, форумчане! Подскажите, кто знает. Я уже год как во Франции, год как женаты. Свой брак я не легализовала в Беларуси. С мужем собираемся в Беларусь, при том очень срочно и времени на то, чтобы кто-то ему сделал в Беларуси приглашение нет. Меня начал волновать вопрос, дадут ли ему визу, достаточно ли будет им показать наше ливре де фамилий или копию. Могут ли в беллрусском посольстве придраться к тому, что брак не легализован в Беларуси. Заранее благодарю за ответы и прошу прощения, что возможно не в теме
Bentley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 30.07.2015, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
Девочки, кто последний замуж выходил? Где на какие документы апостили ставить нужно? Я уже совсем запуталась - ВСЕ можно в одном месте проставить? или что-то нужно в МИДе ставить, а что-то в Министерстве юстиции? Переводить все во Франции будем.
Советую строго придерживаться списка из мэрии!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 30.07.2015, 14:50
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Bentley, для поездки в Беларусь на срок меньше месяца, приглашения не нужно. Легализация брака к поездке с мужем в Беларусь не имеет никакого отношения, никто придираться не будет. Читайте внимательно на сайте посольства, что нужно для визы и все будет в порядке, о легализации брака там нет требования.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 30.07.2015, 17:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
devotchka87, скажите вы нашли информацию по вашему вопросу? у меня поxожая ситуация.. и пока читала форум совсем запуталась что куда и зачем.
Стажерская годовая виза, до конца марта, в префектуре сказали прийти за 2 мес до окончания для продления. Если зарегистрировать брак в январе и подать документы на смену статуса, необxодимо ли подверждение совместного проживания? мы живем в разныx городаx Франции...
И еще если виза D, то в Россию возвращаться для получения визы жены стоит или нет?
Спасибо за ответы!
Элеонора
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 30.07.2015, 22:58
Дебютант
 
Аватара для ivaole
 
Дата рег-ции: 25.07.2013
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеBentley пишет:
Добрый день, форумчане! Подскажите, кто знает. Я уже год как во Франции, год как женаты. Свой брак я не легализовала в Беларуси. С мужем собираемся в Беларусь, при том очень срочно и времени на то, чтобы кто-то ему сделал в Беларуси приглашение нет. Меня начал волновать вопрос, дадут ли ему визу, достаточно ли будет им показать наше ливре де фамилий или копию. Могут ли в беллрусском посольстве придраться к тому, что брак не легализован в Беларуси. Заранее благодарю за ответы и прошу прощения, что возможно не в теме
Первый раз я делала официальное приглашение через ОВИР, тогда ещё жила в РБ. Потом позвонила в посольство РБ в Париже и мне сказали, что если у него не было нарушений визовго режима, то достаточно копии белорусского паспорта с пропиской приглашающей (белорусской) стороны.
Только не задутьте потом зарегестрировать вашего француза в органах МВД РБ!)
ivaole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 30.07.2015, 23:18
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Моему мужу поставили визу на несколько дней. Отправлял копию моего паспорта и копию семейной книги. Оплатил по интернету.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 17.12.2015, 17:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 5
Здравствуйте, форумчанки- невесты!))) Собираюсь выходить замуж за гр.Франции. Все документы собирала по списку на сайте посольства. Документы уже во Франции. Но теперь возник вопрос в том, что в мэрии не хотят принимать документы без собеседования с консулом в Минске. Завтра собираюсь звонить в посольство насчет собеседования. Правда я думала, что оно проводится непосредственно в момент подачи документов на визу невесты... Может поможете с ответом на вопрос, когда именно проводится собеседование с консулом? Заранее спасибо!!! )))
ElenkaP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 18.12.2015, 01:21
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеElenkaP пишет:
Здравствуйте, форумчанки- невесты!))) Собираюсь выходить замуж за гр.Франции. Все документы собирала по списку на сайте посольства. Документы уже во Франции. Но теперь возник вопрос в том, что в мэрии не хотят принимать документы без собеседования с консулом в Минске. Завтра собираюсь звонить в посольство насчет собеседования. Правда я думала, что оно проводится непосредственно в момент подачи документов на визу невесты... Может поможете с ответом на вопрос, когда именно проводится собеседование с консулом? Заранее спасибо!!! )))
Я что то сомневаюсь, что вас лично консул примет. Я замуж выходила в феврале этого года, правда в минске. (для нас так проще было). И мы ходили на собеседование до подачи всех документов. Этими вопросами занимается Наталья Садовская(если мне память не изменяет). И консула мы не видели и не слышали всеми документами о браке она занималась. А так звоните, проблем записаться не было) Удачи
Tanita2103 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 18.12.2015, 07:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 5
Tanita2103, Огромное спасибо за быстрый ответ! Я думаю, что собеседование непосредственно у консула- это не принципиально. Ведь для мэрии просто нужно подтверждение о прохождении собеседования. Да, в мэрии так и сказали, что прием документов после подтверждения о собеседовании в посольстве. А Вам, Tanita2103, огромного счастья с Вашим мужем!!! С наступающими зимними праздниками вашу семью!!!
ElenkaP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 18.12.2015, 15:58
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Да, собеседования Садовская проводит, у вас с мужем собеседование должно быть в один день, вы в Минске, он в своей мэрии, вопросы будут задавать примерно одинаковые. После собедеседования скажут когда приезжать за визой.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 21.12.2015, 06:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 5
lotos111 , огромное Вам спасибо за консультацию. Надеюсь, что все пройдет просто замечательно. ))) Поздравляю Вас с наступающими зимними праздниками!!!
ElenkaP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беларусь, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы и процедура заключения брака Inna.M Административные и юридические вопросы 3 18.09.2009 14:53
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
виза для заключения брака aimer5 Административные и юридические вопросы 1 03.07.2004 13:06
документы для заключения брака Vetochka Административные и юридические вопросы 6 07.07.2003 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 12:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX