Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.04.2008, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -=Mouette=-
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Канада, Виннипег
Сообщения: 244
Отправить сообщение для  -=Mouette=- с помощью ICQ
Ищу хорошие курсы французского языка в Москве

Помогите пожалуйста найти хорошие курсы французского в Москве. Подскажите у кого есть опыт, а то курсов много разных, но хочется среди них найти самые эффективные...
-=Mouette=- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.04.2008, 20:04     Последний раз редактировалось St_Andrew; 23.04.2008 в 20:45.. Причина: о, чёрт, я написал неправильное название учебника CCF! Спасибо Маркизе Ангелов! :)
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Я учился у себя в Подмосковье, по книге Le Nouveau Sans Frontieres.
Моя одногруппница одновременно пошла в Centre Culturel Francaise, они там занимаются по Tout va bien.
Из общения с ней я сделал такой вывод - там всё поставлено на коммерческую ногу (это не её слова, а мой вывод по общению). Мало того, что плата высокая, так ещё и курс ровно вдвое короче, чем у меня (не по объёму, а по насыщенности). Она до сих пор, окончив два курса Панорамы, знает меньше, чем я.
Хотя, конечно, дело может быть в усердии её и моём. Я каждый день по полчаса French in action смотрел, ещё полчаса аудиокниги, ну и упражнения из учебника. Не знаю уж, как занималась она.

Но ещё одно в копилку..
Произношение в CCF не ставят - не предусмотрено..

Ну вот, хоть и не рекомендация, а анти-рекомендация, всё же для начала
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.04.2008, 20:24
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
St_Andrew, верно подмечено насчёт ccf произношение не ставят, чем дальше, тем сильнее разброс по уровню знаний среди учеников - у нас в группе был мальчик, который 10 лет учился во фр.спец школе, а я к тому времени учила язык меньше года, так мало того, что нам не удалось его выпинать на уровень повыше, так и преподавательница не проявила инициативу, а наоборот - работала только с ним, а остальные сидели и грустно это всё слушали... после этого я бросила это дело...
Что могу в плюс сказать - очень дружные и более целеустремлённые группы на курсах интенсива там - каждый день по 4 часа занимались. Но программа интенсива у них не соответствует обычной, одни занимаются по Taxi, вторые по Panorama, есть нестыковки и пробелы в темах, и даже временах.
Сама там прошла 4 уровня, теперь начинаю опять практически с нуля подтягивать все хвосты.

По слухам - хорошая программа в школе ВКС - тут у Инфранса баннер вверху их мелькает иногда... но сама не сталкивалась - не знаю...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.04.2008, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
Я занималась один курс в ccf ,группа у нас была очень хорошая
а вот преподаватель-француз,который вел 2 раза в неделю мне совершенно не нравился,ничего нового он мне не дал.Так как преподаватели-французы там без опыта (не все,но многие,как повезет).И учебник у нас был ужасный "tout va bien".Прикол в том что за один курс можно пройти всего несколько глав этого учебника(они там его делят на части ).Вот мы прошли эти главы,а дальше он говорит нельзя брать - не положено
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.04.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
Т.е., похоже, они поменяли учебники я там года 2,5 назад занималась... тогда была Панорама ещё...
Хотя тоже преподаватели-французы были без опыта... но один русский преподаватель очень нравился, но он у меня был на первом уровне, там проще было и понятнее...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.04.2008, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
stussy, да...наверное поменяли,не думаю что к лучшему))
русский преподаватель мне тоже больше понравился!
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.04.2008, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -=Mouette=-
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Канада, Виннипег
Сообщения: 244
Отправить сообщение для  -=Mouette=- с помощью ICQ
Спасибо всем большое за ответы А вот я еще про Альянс Франсез слышала....они только обучение во Франции устраивают? .., или у них в Москве тоже курсы есть???
-=Mouette=- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.04.2008, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Альянс - отделения по России
Французский культурный центр - в Москве
Типа, "столичное отделение Альянса"
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.04.2008, 07:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -=Mouette=-
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Канада, Виннипег
Сообщения: 244
Отправить сообщение для  -=Mouette=- с помощью ICQ
Спасибо, я этого не знала
-=Mouette=- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.06.2008, 12:28
Дебютант
 
Аватара для kotique
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  kotique с помощью ICQ
Mouette, есть продвижения с поисками курсов? я тоже ищу, куда пойти возродить язык, собираю мнения и отзывы.
может быть лучше частного преподавателя? ни у кого нет какой-либо информации по репетиторам?

спасибо!
kotique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.06.2008, 16:59     Последний раз редактировалось Liliana; 07.06.2008 в 17:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Школа ВКС (та, что "Глобус") - очень неплохая. (на мой взгляд , язык дают получше, чем во Фр. культ. центре)
А при ней есть еще школа "Лингвист".
Отличие - в "Лингвисте " работают русские преподаватели с высшим лингвистическим образованием.
А в "Глобусе" - носители языка, но часто не вовсе не лингвисты...

Но сама методика хорошая и там, и там. Я сама начинала с отличным преподавателем из Лингвиста , по Панораме, и очень довольна.
Если с курсами не разберетесь, то могу дать координаты. Через личку.

А так - из имеющихся в Москве рекомендую ВКС. Только сначала поузнавайте потихоньку, какие преподаватели лучше, к ним и записывайтесь.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.06.2008, 22:32
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
По опыту могу сказать, что в школах, где преподы "носители" - около половины, если не больше - не имеют специального образования, чтобы преподавать свой язык как иностранный... а это в корне другой подход к процессу преподавания. ВКС здесь - не исключение. Там тоже полно преподов без соответствующих дипломов.

Могу очень и очень рекомендовать интенсивные разговорные курсы при МГЛУ им.Мориса Тореза. Курсы организованы С.И.Мельник, которая вместе с Китайгородской еще в советские времена разрабатывала коммуникативную методику. Ее учебник "Повседневный французский в ситуации общения" (Le francais de tous les jours en situation de communication) - на мой взгляд самый удачный и интересный учебник, который я когда-либо видел для всех языков (сейчас изучаю пятый язык, фр. был вторым по счету). О курсах остались у меня самые приятные воспоминания, овеянные романтизмом изучаемого материала!!! Главное в них, что они не "сухие", много песен и стихов, которые являются частью процесса обучения, на их примере объясняются правила и грамматические конструкции. Каждый урок - новая песня (которая поется всеми вместе и наизусть), новое стихотворение. Эти курсы - самые интересные курсы, которые я встречал...
Ну а история этих курсов берет свое начало еще в советские времена, когда нужно было за пол-года подготовить "нулей", не знающих языка, из числа "выездных" профессионалов и партийной номенклатуры до уровня практически свободного владения языком, для работы за рубежом. И учили их саааавсем по-другому, чем в школах в то время...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.06.2008, 00:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
bluesman пишет:
Ее учебник "Повседневный французский в ситуации общения" (Le francais de tous les jours en situation de communication) - на мой взгляд самый удачный и интересный учебник, который я когда-либо видел
Хороший учебник! Жаль, я тогда об этих курсах ничего не знала. И, главное, недалеко от меня, родная Пречистенка. Столько времени и денег - коту под хвост. Ну да теперь уже все равно, учим язык на месте.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.06.2008, 12:32     Последний раз редактировалось St_Andrew; 08.06.2008 в 12:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
bluesman пишет:
много песен и стихов, которые являются частью процесса обучения, на их примере объясняются правила и грамматические конструкции. Каждый урок - новая песня (которая поется всеми вместе и наизусть), новое стихотворение
по методу Свидетелей Иеговы?
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.06.2008, 14:14
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
St_Andrew пишет:
по методу Свидетелей Иеговы?
извините, не понял, при чем здесь иеговисты? Если это шутка, то принимается Песни, да еще в таком языке, как французский - очень важная вещь, а когда песня - составляющая учебного материала, на котором объясняется грамматика, да еще и эта песня известная и красивая - то учить язык становится одно удовольствие! К сожалению, почти нигде этого не понимают, и ты ходишь на курсы и получаешь лишь сухую информацию... В моей жизни таких курсов было - хоть отбавляй...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.06.2008, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
шутка, конечно, там же смайлик

bluesman пишет:
когда песня - составляющая учебного материала, на котором объясняется грамматика, да еще и эта песня известная и красивая - то учить язык становится одно удовольствие!
Угу, я бы тоже так поучил
Например, нам никто не включал ни A Toi, ни Il etait une fois nous deux, ни Pradonne-moi, ни Je m'appelle Helene..

А как у вас (не у вас лично, а вообще у всех учеников) естественное смущение преодолевалось при пении? Всё-таки весьма нестандартный подход, во-первых, а во-вторых, все незнакомые же?
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.06.2008, 17:19
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
St_Andrew, ну, во-первых, педагог сама все это первая же начинала петь, включала магнитофон, и... ну и все остальные, кто как мог Я петь не стесняюсь и люблю это дело, так что тоже помогал педагогу, а остальные, конечно же, стеснялись, но, видя наш с педагогом энтузиазм, тоже всегда им заражались! А у меня тогда энтузиазм был просто невероятный, я летел всегда на курсы И вообще, так получалось, что песни наизусть выучивал почему-то только я один из всей группы, остальные пели по бумажкам. А зря. Я до сих пор все их помню, всю классику
Вообще, в этом учебнике очень много и песен, и стихов, и шуток, и загадок, и биографий великих певцов Франции. И все это собрано по мере усвоения и объяснения грамматики и лексики. Все поступеннно
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.06.2008, 17:23
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
И вообще, это совершенно необыкновенное чувство, когда начинаешь учить язык, и все песни, так тебе знакомые ты начинаешь понимать. Да еще когда все это объясняется, переводится и усваивается - это делает курсы в десять раз ценнее! И, первая песня, конечно же была на курсах "Salut" Дассена, уже на втором или третьем уроке... Ну, и как можно было не лететь на занятия, когда на каждом уроке разбирали и пели очередную любимую песню?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.06.2008, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
bluesman пишет:
остальные, видя наш с педагогом энтузиазм, тоже всегда им заражались! А у меня тогда энтузиазм был просто невероятный, я летел всегда на курсы
здОрово! Сижу и улыбаюсь ))))
У самого строчки зазвучали - "Salut, c'est encore moi; salut, comment tu-vas? Le temp - m'a paru - tres - long; loin de la maison - j'ai pense - a - toi.."
Действительно, это куда интереснее, чем учить грамматику, как по Бонку))
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.06.2008, 18:10
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
St_Andrew пишет:
Действительно, это куда интереснее, чем учить грамматику, как по Бонку))
Ну, грамматика - это само-собой! Куда ж без этого... Просто песни и стихи на каждом уроке делали его цветным, ярким и желанным!
Это ж кайф какой, когда ты вдруг начинаешь понимать, о чем поется во всем известной песне
Раньше там было так - занятия два раза в неделю по 3 полных астрономических часа (4 академических), или 3 раза в неделю по 2,5 полных часа. Так что успевали все, и грамматика, и диалоги, и тексты, и попеть...

ЗЫ Если бы я делал курсы испанского, например, то непременно включил бы туда и занятия латиноамериканскими танцами! С разбором песен, с пением этих песен и потом танцеванием под них. Это уже совсем другое отношение к языку вырабатывает, и мотивация увеличивается в десятки раз!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.06.2008, 08:32
Дебютант
 
Аватара для kotique
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  kotique с помощью ICQ
bluesman, вот здорово, я бы попробовала.. а сейчас эти курсы ещё есть? может у вас остались какие-нибудь контакты? у них на сайте я ничего про эти курсы не нашла(
kotique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.06.2008, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
bluesman пишет:
Эти курсы - самые интересные курсы, которые я встречал...
Ну а история этих курсов берет свое начало еще в советские времена, когда нужно было за пол-года подготовить "нулей", не знающих языка, из числа "выездных" профессионалов и партийной номенклатуры до уровня практически свободного владения языком, для работы за рубежом. И учили их саааавсем по-другому, чем в школах в то время...
Я работала в М.Тореза в то время. Это был краткий курс для выезжающих СРОЧНО
работать за рубеж. Очень эффективные и с очень хорошей методикой.
Если курсы "вылились" из них - дело стоящее.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.06.2008, 21:48
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Liliana пишет:
Я работала в М.Тореза в то время. Это был краткий курс для выезжающих СРОЧНО
работать за рубеж. Очень эффективные и с очень хорошей методикой.
Если курсы "вылились" из них - дело стоящее.
Да, это те самые курсы Педагоги рассказывали, что они были обязаны научить даже "дубов", которые вообще ничего не схватывали. Время такое было...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.06.2008, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
А они еще существуют, эти чудные курсы? Сейчас, а не тогда. Может быть есть у кого информация?)
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.06.2008, 11:54     Последний раз редактировалось bluesman; 11.06.2008 в 12:32.. Причина: добавление информации
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
kotique, Лека, да, эти курсы сейчас есть. Только начнутся они с сентября.
Прошу прощения, что долго не давал информацию, просто я так давно занимался, что телефон куда-то делся. Но я его узнал.
Значит так, тел. курсов 628-16-25, лучше звонить вечером 16.00-18.00. Там же можно узнать всю информацию. Цены сейчас были в районе 17000р за семестр, 2.5 астр. часа занятие, 3 раза в неделю.
Получается примерно 150 ак. часов за семестр. За месяц чуть больше 4000р. за 36 часов - это совсем недорого.
Есть там, насколько я помню, еще и группы, которые занимаются 2 раза в неделю по 3 полных астр. часа. Стоит это дешевле, конечно же. Но, как и в спорте, оптимальное количество занятий в неделю - 3
Они преподают все 5 основных европейских языков.

Да, рекламу они не дают, потому что она им не нужна. Группы и так набираются, те кто занимался советуют другим (и лучше заранее застолбить место). Мне тоже наша друг семьи когда-то их посоветовала. Она на них занималась, очень давно когда-то. Потом еще что-то закончила и стала переводчиком фр. языка.
Так что, просто от чистого сердца советую. К сожалению, получилось учить у них только французский, другие языки из-за расписания пришлось учить урывками в разных местах, потому что не мог постоянно в одно и то же время ходить каждую неделю туда. Но еще до французского я побывал просто на пробном уроке, но немецком - был полный восторг! Пока что, из всех курсов, на которых мне пришлось заниматься - эти самые лучшие в моей жизни. Столько лет уже прошло, а до сих пор тепло на душе
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.06.2008, 11:58
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Французских там несколько преподавателей. Каждый хорош для определенного уровня владения языком. И, так как это мое субъективное мнение, то если оно кому-то интересно, то в личку
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.06.2008, 15:14     Последний раз редактировалось Nathaniel; 17.01.2010 в 19:06.. Причина: ссылка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Собственно, по первому же "тыку" нашёлся сайт курсов по данному номеру телефона
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.06.2008, 16:50     Последний раз редактировалось Tora; 18.01.2010 в 09:36..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
St_Andrew пишет:
Собственно, по первому же "тыку" нашёлся сайт курсов по данному номеру телефона
А кто-нибудь дозвонился уже? У меня что-то никак не получается
Хотелось бы знать, где они сейчас территориально располагаются...
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.06.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Наконец, удалось довониться - автоответчик приглашает всех записываться на осенний семестр, запись - с 1 сентября.
А где находятся курсы - этого автоответчик не сказал...
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.06.2008, 21:39
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Betina пишет:
Хотелось бы знать, где они сейчас территориально располагаются...
Раньше занятия были в общежитии иняза на Китай-Городе на Маросейке, там на 2 этаже учебный корпус, и собственно в самом здании иняза на Остоженке, м.Парк Культуры. Везде от метро несколько минут ходу Не думаю, что с тех пор что-то изменилось
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите хорошие курсы французского Bee Maya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 35 22.09.2012 11:41
Курсы французского языка в Москве (обмен информацией) Александрр Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 04.01.2012 21:30
Посоветуйте хорошие курсы французского Zarevna Lebed Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 16.11.2005 12:23
Курсы французского языка в Москве Aniram Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 24.08.2005 13:41
Порекомендуйте хорошие курсы французского Tati CY Учеба во Франции 2 28.01.2005 17:31


Часовой пояс GMT +2, время: 17:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX