Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.01.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Обычно пособие на квартиру рассчитывается так.
Вы должны платить 1/3 ваших доходов за квартиру.
Допустим, ваши доходы-900 евро в месяц.
Квартира стоит 450 евро в месяц.
Значит, CAF будет вам доплачивать 150.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.01.2007, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Для студентов-нестипендиатов максимум в колокасьёне - 77, если один живёшь - 150. и больше не дадут - у меня одногрупница (француженка!) думала что КАФ возмещает половину - сдуру сняла за 500 веро студию..... платят ей 150, доходов у неё нет.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.01.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
150 это было бы весьма хорошо..да вот без внж не дадут...-((((
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.01.2007, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
ага, мне и 70 не дают по ресеписе, пойду завтра разбираться, может им анализов каких еще не хватает... если ждать карту то летом мне их и выплатят, эти деньги...
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.01.2007, 19:46
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Fee verte пишет:
Для студентов-нестипендиатов
Может быть.....если без стипендии. Там ведь часто родители вносят залог....
Тогда как же она сняла студию, если у нее доходов нет???
Могут сдать студию, если родители поручатся за нее.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.01.2007, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
MarinaR пишет:
Тогда как же она сняла студию, если у нее доходов нет???
Платят родители, и родители тоже думали что в результате будут платить только 250 с КАФом......
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.01.2007, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
jstingrey пишет:
но так же написано мы получили Ваш титр де сежур такого то числа (круто! я сама его ещё не получила..а им выслала только ресеписсе и ещё документы).
Я же говорю, блин, бюрократы...

Хотя с другой стороны, для меня ПОКА ЧТО все работает четко. В том смысле, что мне вот сказали, без titre de sejour ничего не будет. Что это означает?.. По всей видимости, это означает, что как толька я получу вид на жительство... ВСЕ БУДЕТ !!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.01.2007, 11:55
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
а я вот посчитала на симуляторе, мне ваапче эта помощь не положена, поскольку я в прошлом году работала и получала pension alimentare. вот так.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.01.2007, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Eugene Last пишет:
Хотя с другой стороны, для меня ПОКА ЧТО все работает четко. В том смысле, что мне вот сказали, без titre de sejour ничего не будет. Что это означает?.. По всей видимости, это означает, что как толька я получу вид на жительство... ВСЕ БУДЕТ !!
Я вот нашла цитату с сайта Adèle:

Цитата:
Les étudiants étrangers ont droit, comme tous les étudiants, à une aide au logement. La seule pièce supplémentaire à fournir sera le titre de séjour, d'une validité supérieure à quatre mois, valable pour l'année universitaire en cours. Cette mesure est applicable à tous les ressortissants étrangers, y compris ceux originaires de la CEE.

N'attendez pas de recevoir votre titre de séjour définitif pour renvoyer votre dossier d'ALS ou d'APL (le délai d'obtention peut dépasser trois mois !) : renvoyez votre dossier incomplet à la CAF. Vous enverrez la copie de la carte de séjour dès que vous la recevrez.
Что касается меня, я подавала копию карты, которая истекала через месяц, потом отослала копию récépissé. Досье было подано в середине сентября, APL же мне начали перечислять в ноябре. Но! (и, возможно, это тоже сыграло свою роль) - я живу с французом, то есть контракт на квартиру и, соответственно, досье на наши два имени. Вывод?.. Нужно звонить и задавать вопрос "в лоб", мол, а когда?...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.01.2007, 00:01
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Fee verte пишет:
Для студентов-нестипендиатов максимум в колокасьёне - 77, если один живёшь - 150. и больше не дадут .

Неправда, я не получаю стипендии, живу в colocation и получаю 180 евро помощи от КАФа. КАждый случаи рассматривается видимо отдельно.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 29.01.2007, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
А мне вот кажется, что в банлье проще, чем в Париже. В смысле студентов в банлье тоже многа, это понятно. Но я вот был в... конторах и парижских и в своем банлье - мне почему-то показалось, что в Париже народ какой-то слишком... кипешный!!

А вот у меня в Аркёй все спокойно, очередей ващщще нету (даже удивился). И что самое наверное важное, когда я задавал свои глупые вопросы в справочной, мадам смотрела мне в глаза, а некуда-то блин в сторону (как это обычно бывает с чиновниками, как будто со стеной разговаривают).

И мне пообещали (а я, видимо глупый, поверил), что когда получу титр де сежур, процедура займет не больше месяца. Вот!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.01.2007, 12:11
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Fatiniya пишет:
Eugene Last, Если Вы - степендиат фр. правительства, то Вам ещё полагается от КАФа единовременная allocation d'installation в 300 Евро.

Ой-ой-ой! А можно поподробнее! Как эту аллокасьон получить? Отдельно что-то заполнить надо или просто бумажку подтверждающую к досье приложить? Очень уж заманчиво
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.01.2007, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Айдан посмотрите на сайте КАФ рубрику ALINE
я звонила в каф. они сказали, чтобы её получить нужно им послать аттестасьон де бурс.Никаких других досье не требуется. Идея такая, как я поняла-на сентябрь месяц вы должны были получить ваш первый в жизни каф, если получали что-то раньше, алин не дадут.

aydan пишет:
Ой-ой-ой! А можно поподробнее! Как эту аллокасьон получить? Отдельно что-то заполнить надо или просто бумажку подтверждающую к досье приложить? Очень уж заманчиво
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 01.02.2007, 11:48
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
jstingrey пишет:
Айдан посмотрите на сайте КАФ рубрику ALINE
я звонила в каф. они сказали, чтобы её получить нужно им послать аттестасьон де бурс.Никаких других досье не требуется. Идея такая, как я поняла-на сентябрь месяц вы должны были получить ваш первый в жизни каф, если получали что-то раньше, алин не дадут.
jstingrey, спасибо! Только я еще Каф не отправляла. Титр только недавно получила, все никак не удосужусь бумажки заполнить. ))
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.02.2007, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
ajdan не хочу пугать, но если вы бурсье с сентября то там у кафа мне рассказывали бывалые как то хитро просьбы рассматриваются ретроспективно..то есть чем раньше пошлёшь-тем больше гарантия, что деньги дадут
кстати, вижу, что вы в Париже..вы не знаете когда крус разродится культурными предложениями, случайно?я раньше на их сайте находила, теперь нет

aydan пишет:
jstingrey, спасибо! Только я еще Каф не отправляла. Титр только недавно получила, все никак не удосужусь бумажки заполнить. ))
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.02.2007, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Fatiniya пишет:
Eugene Last, если Вы - степендиат фр. правительства, то Вам ещё полагается от КАФа единовременная allocation d'installation в 300 Евро.
Ух-ты, я наверное подожду с этим. Тут хотя бы титр де сежур получить...

Поехали блин в Монреаль, други-подруги жалуются, почему я с ними не делаю "sortie". Им же блин проста невдомек, что я в эту поездку с минусом в 320 евро отправился...

Вот теперь титр де сежур стоит 55 евро. Хорошо если кредитной картой можна будет расчитаться...

Прорвемся!!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.02.2007, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Signature

aydan пишет:
jstingrey, спасибо! Только я еще Каф не отправляла. Титр только недавно получила, все никак не удосужусь бумажки заполнить. ))
I'm not criticizing. But actually, the Moon is much closer than the stars... Oups!..

The same time, if it is... en el sentido figurado, than probably it's... faisable!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.02.2007, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Проста я реалист. И в этом смысле я за чистоту формы и содержания!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.02.2007, 12:14
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
jstingrey пишет:
ajdan не хочу пугать, но если вы бурсье с сентября то там у кафа мне рассказывали бывалые как то хитро просьбы рассматриваются ретроспективно..то есть чем раньше пошлёшь-тем больше гарантия, что деньги дадут
кстати, вижу, что вы в Париже..вы не знаете когда крус разродится культурными предложениями, случайно?я раньше на их сайте находила, теперь нет

Я с октября стипендиат ))) Но вряд ли от этого легче. Посмотрим, как выйдет. У нас многие только-только послали.


А про крус я не в курсе. Я с Эжидом на эту тему общаюсь
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.02.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Eugene Last пишет:
I'm not criticizing. But actually, the Moon is much closer than the stars... Oups!..

The same time, if it is... en el sentido figurado, than probably it's... faisable!

Eugene Last, у вас претензии? Так пишите в личку, чего оффтопить то?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 05.04.2007, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Я вот недавно отдал все же бумаги на КАФ. Парадокс, но во второй раз пообещали, что за "результатами" обращаться можна будет через полтора месяца.

Но вот что важна! Меж прочим, я был не в курсе. И обычно я ВЫУЖИВАЮ самую главную так скать суть из того ЧТО пишут, говорят, понимашь, и трепят. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, я буквально недавно узнал, как работает КАФ. Госпада, оказывается, что КАФ вы получаете не с того момента, КОГДА вам его назначили, а с ТОГО когда вы обратились... Упс!!!

Получается, если месяц или два ваш запрос рассматривают, это не имеет особого значения. Вы все равно получите КАФ начиная с того месяца, когда подали свой запрос. Важная мелочь, правда же?
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 05.04.2007, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Eugene Last, если вы обратились в каф сразу же в день въезда в жилище, этот первый месяц вам все равно не оплатят...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.04.2007, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Geniale пишет:
Eugene Last, если вы обратились в каф сразу же в день въезда в жилище, этот первый месяц вам все равно не оплатят...
Не в день в'езда в моем случае, а в день получения ВНЖ !! Кстати, это было 13 марта... Кто-то блин суеверно проклинает такие дни...
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.04.2007, 00:33
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Eugene Last пишет:
Но вот что важна! Меж прочим, я был не в курсе. И обычно я ВЫУЖИВАЮ самую главную так скать суть из того ЧТО пишут, говорят, понимашь, и трепят. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, я буквально недавно узнал, как работает КАФ. Госпада, оказывается, что КАФ вы получаете не с того момента, КОГДА вам его назначили, а с ТОГО когда вы обратились... Упс!!!

Получается, если месяц или два ваш запрос рассматривают, это не имеет особого значения. Вы все равно получите КАФ начиная с того месяца, когда подали свой запрос. Важная мелочь, правда же?
Вы замечательно ВЫУДИЛИ суть. Я, как и все мои знакомые, получила Каф начиная с моего приезда (за вычетом первого месяца). Т.е. обратилась в феврале, получила сразу за ноябрь-февраль, а не начиная с февраля. Важная мелочь, правда же? Ну и как это соотносится с Вашей сутью? Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста!
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.04.2007, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
aydan пишет:
Ну и как это соотносится с Вашей сутью?
Через космос.
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.04.2007, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 18
Абсолютно правильно выше написали, КАФ возвращают со второго месяца пребывания, а не с первого, при этом не важно, когда обратился
И еще маленькая поправочка - стипендиатам франц правительства возвращают немного больше, чем нестипендиатам, зато пособие ALINE не полагается, тк bourse du Gouvernement Français не относится к bourse sur les criteres sociaux, вот так мне объянили в КАФе
Alinyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 18.04.2007, 01:12
Бывалый
 
Аватара для Rikiki
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 110
Маленькая пометка: если вы меняете arrondissement или département, то надо идти в отделение CAF по месту жительства и заново делать досье в зависимости от вашего нового места жительства. На "автоматически" нельзя расчитывать.
Rikiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.04.2007, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Алинушка-странно они говорят про стипендиатов. Мне парижский КАФ выплатил Алин.

Alinyshka пишет:
Абсолютно правильно выше написали, КАФ возвращают со второго месяца пребывания, а не с первого, при этом не важно, когда обратился
И еще маленькая поправочка - стипендиатам франц правительства возвращают немного больше, чем нестипендиатам, зато пособие ALINE не полагается, тк bourse du Gouvernement Français не относится к bourse sur les criteres sociaux, вот так мне объянили в КАФе
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 07.09.2008, 20:04
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Сегодня заполнил досье на сайте CAF, распечатал. Надо самому подписать и дать одну страницу хозяину жилья заполнить, приложить копию КДС, выписку с банковского счета и отправить все бумаги по адресу CAF.
Надо было номер страховки в досье вписывать, но у меня еще нeт, поэтому потом впишу. И зарплату надо было еще указать за 2006-2007 год годовую за каждый год. Hадо было вписать дату, с какого числа я студент Короче, много вопросов. Не знаю теперь дадут или нет помощь...
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 07.09.2008, 20:05
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Когда выписку со счета предоставлять, надо чтобы там деньги были или это просто для подтверждения счета?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фин помощь в оплате снимаемого жилья студентам Tata vie Учеба во Франции 2 06.10.2011 00:01
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Словарик в помощь студентам Tousya Учеба во Франции 2 06.02.2008 22:44
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Студентам - job BOBAH Биржа труда 26 13.01.2006 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 22:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX