Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 04.03.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Bond пишет:
Лучшие в состоянии косить под прибалтийский акцент... :хаха:
А вот кстати, Уважаемые форумчане, что такое прибалтийский акцент?
Для меня, например, большая разница между эстонцем, латышом и литовцем - то как они говорят по- русски очевидна. Уверена, что для Россиян особой разницы не. А ведь эстонский - это угро- финская группа, а литовский и латышский- балтийская группа ( отличие огромное). Каково ваше мнение?
В моем понимании также наш акцент для французов( если не очень ярко выраженный и r правильная)- ну да, восточно- европейский, но никто особо значения не придает.
Я согласна с Борисом, что гораздо важнее грамматика и богатый словарный запас ( который быстро, если не гений, не выучишь). Вот над чем действительно необходимо много работать.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 04.03.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Boris пишет:
Народ, зря Вы зацикливаетесь на произношении. Лучше учите грамматику и наращивайте лексику!
и я с Вами абсолютно согласна ,по-моему, самое главное говорить правильно,не делая ошибок,бегло, как на своем родном языке ,не задумываясь над словами , а акцент потом исчезнет ,
у меня, например ,с детства буква "р" не получалась ,все только смеялись , говорили- тебе французский учить надо ,как будто в будущее смотрели ,так что со звуком "р" на французском, как и на русском ,проблем нет,только по-прежнему делаю ошибки, когда при разговоре волнуюсь
и еще очень рада ,что на французком говорю и окружающие меня понимают ,хотя язык учила не больше двух лет
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 04.03.2006, 22:27
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
тоже заметила, когда волнуешься, то вообще уже и иностранный и русский забываешь, одни эмоции и сразу акцент "лезет" и тд
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 04.03.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
такая же проблема...
* Наверное надо расслабиться в таком случае (волнения) и получать удовольствие от своего акцента:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 04.03.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Fiesta, какое там удовольствие, когда хочется "рвать и метать"
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 05.03.2006, 05:14
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Vrubelru,
а в силу временной невозможности сделать это надлежащим способом, - мы это начинаем делать с помощью языка?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 05.03.2006, 05:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
А я от него не избавился, и не собираюсь..... а зачем собссстна???
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 05.03.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Jurmala пишет:
что такое прибалтийский акцент?
- думаю, что когда говорят о "прибалтийском акценте", то все-таки имеют в виду эстонский. Уж очень эстонский акцент калоритный. И русские сатирики любят изображать именно эстонский акцент (анекдоты про эстонцев, Урмас Отт).
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 05.03.2006, 15:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Для меня очевидно, что методики, позволяющие отделаться от акцента, все-таки существуют, так как иначе трудно объяснить, как могут существовать профессиональные шпионы! Как-то они обучаются? Набирают особо талантливых к языкам людей? Много работают... но этого явно мало.

Вспоминается Штирлиц
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 05.03.2006, 15:41
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Dushechka, см. пункт 147 от Бонда Там все про шпиенов объяснено
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 05.03.2006, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Tora пишет:
Dushechka, см. пункт 147 от Бонда Там все про шпиенов объяснено
Спасибо, Тора, за указание на пост Бонда, я его (поста) не видела, но насколько я понимаю, его мнение не является истиной в высшей инстанции, тем более, мой папа сам закончил МГИМО еще в 1950 году, когда преподавали специалисты старой школы.
Опять же, Бонду, возможно, видней, какие легенды придумывают шпионам
но помимо МГИМО, который не является специализированным учреждением для подготовки шпионов хотя бы официально, есть другие серьезные организации, которые этим занимаются.

Можно предположить, что всем нам, для кого французский язык - иностранный, сложно судить о характере акцента другого человека. НО вы никогда не встречали людей, который, родившись за пределами СССР, не имея родственников из России, ОТЛИЧНО говорят по-русски? Без акцента?

Я встречала.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 05.03.2006, 16:23
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Dushechka, мой первый свекр был шпионом Самым настоящим Засланным казачком Правда, на пенсии.

Дело не в школах. Это как у радистки Кэт. На каком языке будем кричать "мама" Можно избавиться от акцента. Только мы ж не про шпионов Мы ж про нас, людей с обычными целями в жизни.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.03.2006, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Душечка, на самом деле не возможно избавиться от акцента. Один мой хороший приятель, который родился в Германии и имеет свою юридическую контору в США уже лет сорок, не может полностью избавиться от славянского акцента. А может и не нужно? Я сам всегда шучу, что без акцента по-английски говорят только агенты КГБ :-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 05.03.2006, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Что требуется от русской... гляди? Вовремя сказать: ye-e-es, sure! You're greath, do it, do it! :-)))
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.03.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Tora пишет:
Дело не в школах. Это как у радистки Кэт. На каком языке будем кричать "мама" Можно избавиться от акцента. Только мы ж не про шпионов Мы ж про нас, людей с обычными целями в жизни.
Тора, а Вам не кажется, что это ещё и вопрос самоконтроля и выдержки? Кстати, не все кричат "мама", некоторые сжимают зубы, а некоторые кричат "Mmmmmmerde". Проверено на опыте.
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.03.2006, 17:16
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
ortho, конечно это вопрос самоконтроля и выдержки Вместо того, чтобы расслабиться и получить удовольствие, напрягаем самоконтроль И думаем о том, как бы себя не выдать

Ой, все, ухожу, потянуло на безобразия
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.03.2006, 18:39
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Tora пишет:
ortho, конечно это вопрос самоконтроля и выдержки Вместо того, чтобы расслабиться и получить удовольствие, напрягаем самоконтроль И думаем о том, как бы себя не выдать
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 06.03.2006, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Taksik пишет:
- думаю, что когда говорят о "прибалтийском акценте", то все-таки имеют в виду эстонский. Уж очень эстонский акцент калоритный. И русские сатирики любят изображать именно эстонский акцент (анекдоты про эстонцев, Урмас Отт).

Taksik, мне тоже всегда казалось, что это эстонский.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 06.03.2006, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Что касается акцентов во Франции, никто у меня про акцент ничего не спрашивает, а вот у моeго француза допытываются , из какого он региона( акцент диалекта в Бургундии) - иногда не угадывают - вообщем на дискуссии о моем акценте не остаeтся ни времени ни сил.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 06.03.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Кландестанчик пишет:
А я от него не избавился, и не собираюсь..... а зачем собссстна???
вот-вот,я того же мнения,да я и не избавлюсь уже никогда думаю,т.к дошла самоучкой и сейчас переучиваться.на курсах я всех немного в тупик ставлю,т.к уровень языка достаточно высокий,но ошибки есть и чем быстрее говорю,тем больше.а поговорить я любитель!работаю продавцом и на общение с клиентами это никак не сказывается-наоборот я их интригую и они обожают угадывать что у меня за акцент.меня ето не задевает,правда не люблю(не знаю почему)когда говорят что у меня он португальский.вы бы знали за кого меня только не принимали уже!(у меня внешность не славянская)прикольно!так что главное.чтоб тебя понимали,вадь в человеке ценят не только владение языком!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.03.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
я тоже по поводу акцента комплексую и не всегда по поводу своего собственного. объясняю: когда я с кем-нибудь, кто говорит по франц. хуже меня, то перебиваю и говорю за него перед франкофонами.
а с родным русским еще тяжелее, все фразы улетют в верх, некоторае звуки не произносятся. н.р. "н" в конце русских слов больше на "neu" походит.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 06.03.2006, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
В большинстве случаев формирование гортани у ребенка заканчивается годам к 7-8 - ми. Именно в это время еще можно что-то изменить. Именно в этом возрасте формируется произношение. Можно, конечно и позже, но это уже у кого как. Взрослый, сформировавшийся человек может иногда себя заставить говорить почти без акцента, но тут уже вступают в силу другие законы. Иностранца чаще всего выдает бедная лексика, отсутствие знания местного сленга, нехарактерное построение фразы. Кто-то и может фонетически правильно прочитать английский или французский текст, но допускает ошибки при построении своей фразы. Понятно, что на уровне шоппинга легко привести себя в соответствие, но если нужно читать студентам естественные науки, историю, философию и т.д. не сможете вы спрятать свое инородное происхождение! Может для домохозяек это и является возможным и достижимым, но для профессионалов невозможность говорить свободно и без акцента совершенно очевидна. Хоть сто лет проживите, но если вы не сидели на соседних горшках с пьером или жаном с детства, погрешности в языке всегда будут... :-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.03.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Bond пишет:
Может для домохозяек это и является возможным и достижимым, но для профессионалов невозможность говорить свободно и без акцента совершенно очевидна. Хоть сто лет проживите, но если вы не сидели на соседних горшках с пьером или жаном с детства, погрешности в языке всегда будут... :-)
Есть у меня знакомая француженка, преподаватель русского языка. Язык начала учить в подростковом возрасте. Была некоторое время замужем за русским, жила на Украине, преподавала в университете. И говорит она так, что я забываю при разговоре, что она француженка. У моих кузенов, выросших и живущих на Украине, больше акцента чем у нее. Грамматика у нее безупречная, и вообще за пять лет нашего знакомства она выдала один единственннный ляп (шариковая молния, то-то я веселилась), и все. И то сразу сама поправилась. Но она вообще блестяще одаренный человек, и с нормальными людьми ее сравнивать нельзя .
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.03.2006, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
janvier пишет:
Есть у меня знакомая француженка, преподаватель русского языка. Язык начала учить в подростковом возрасте. Была некоторое время замужем за русским, жила на Украине, преподавала в университете. И говорит она так, что я забываю при разговоре, что она француженка. У моих кузенов, выросших и живущих на Украине, больше акцента чем у нее. Грамматика у нее безупречная, и вообще за пять лет нашего знакомства она выдала один единственннный ляп (шариковая молния, то-то я веселилась), и все. И то сразу сама поправилась. Но она вообще блестяще одаренный человек, и с нормальными людьми ее сравнивать нельзя
Одаренные люди были, есть и будут. Думаю, Ваша знакомая выросла в русскоговорящей среде и не даром стала преподавателем русского языка. Замужество помогло ей еще улучшить язык, а кузены в Украине - не показатель. Если они кончали украинские школы, то русский у них более чем условный. :-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.03.2006, 20:23
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Bond пишет:
Никогда не встречал ни одного англосакса, способного выговаривать наши шипящие и пр... :-) Французы и итальянцы могут (при экстраподготовке!) говорить почти без ацента, но при малейшем волнении акцент появляется неизбежно! Лучшие в состоянии косить под прибалтийский акцент..
я встречала американцев, один преподает русскии язык, когда мы познакомились я думала что он русскии
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 06.03.2006, 20:26
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Dushechka пишет:
Для меня очевидно, что методики, позволяющие отделаться от акцента, все-таки существуют, так как иначе трудно объяснить, как могут существовать профессиональные шпионы!
я тут писала где-то что профессиональные шпионы с детства на нескольких языках говорили, как Зорге или тот, которого на збитого летчика обменяли к примеру.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 06.03.2006, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Я тоже познакомилась с американцами в Москве, так они говорят по-русски с заметным московским акцентом, я думала, что это русские мальчики-мажоры, одеты они были несколько нестандартно для русских мужчин, а потом оказалось - американцы, работающие в Москве. Язык начали учить ещё у себя в Чикаго, а потом вот так выучили в России, что принимаешь за москвичей...

Bond прав, что на бытовом уровне - в магазине, например, никто не слышит акцента. У меня область не научная, поэтому мне, видимо, будет проще с лексикой, да и заложили произношение нам в школе в 8 лет, в соседней теме девочки пишут, что как раз после 8 лет прекращается подобное усвоение мозгом языков, наступает совсем другое восприятие. Так что я чуть-чуть, да успела. Плюс, конечно, слушать, слушать и заниматься, как писала Tora, с зеркальцем, чтобы отшлифовать произношение. А вообще, я бы с удовольствием бы взяла несколько уроков как раз с русским специалистом, который живёт во Франции, чтобы он просто мне подсказал, какие звуки я произношу не так. Французы внимания этому не придают, а мне бы хотелось специалиста подотошнее.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.03.2006, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Одна знакомая девочка выросла в Люксембурге, в России никогда не была, но дедушка и бабушка русские, с ними дома выучила русскии, говорит только с ними, но без акцента абсолютно!!!
Правда некоторые слова не знает.... но произношение идеальное.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 06.03.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Бонд, я с вами не согласна. Про себя говорить ничего не стану, а то помидорами закидают , но о некоторых моих коллегах (преподавателях в университете) студенты думают что они англичане, хотя они таковыми не являутся. Но в Англии немного по-другому чем во Франции, много очень сильных региональных акцентов, которые даже сами англичане не понимают, акценты по происхождения (рабочии класс, средныи класс и т.д.), этнические акценты (индус в третьем поколении может говорить так как будь-то бы только что из Бомбея.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.03.2006, 20:37
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
кстати лексика это легче всего
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 11:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX