Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2005, 18:41     Последний раз редактировалось smpa; 08.11.2005 в 18:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей

Помогите, пожалуйста, советом.

Собираю документы на гражданство. В Париже, в отличие от многих других мест, свидетельство о рождении родителей требуют сразу, на этапе подачи dossier.
Моя проблема в том , что свидетельство о рождении отца я смогу получить и то , в лучшем случае, через год (очень сложная история).
Остальные документы в порядке.

Может кто нибудь сталкивался и посоветует , можно ли как то решить эту проблему и подать dossier без этого свидетельства, ссылаясь, например, на то, что в законе (и на сервере service public) не сказано об
этих доках, или еше что нибудь ?

Читала на форуме, что были такие случае, и проходило без свидетелсьтва, но только уже на последнем этапе процедуры, когда положительное решение уже принято.

Спасибо заранее за помощь!!!
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2005, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
У меня при подаче досье на гражданство было: копии свидетельтв о рождении родителей мужа и их перевод ИЛИ копия свидетельства о браке родителей с переводом. Может стоит поговорить в этом русле, то есть свидетельство о рождении отца отсутствует и проблематично предоставить в ближайшее время, но есть свидетельство о браке (или разводе), где указана дата и место рождения отца?
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2005, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
спасибо,
те муж НЕ франтсуз (раз перевод)?
а у вас что требовали?
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2005, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2005
Сообщения: 46
alell пишет:
У меня при подаче досье на гражданство было: копии свидетельтв о рождении родителей мужа и их перевод ИЛИ копия свидетельства о браке родителей с переводом. Может стоит поговорить в этом русле, то есть свидетельство о рождении отца отсутствует и проблематично предоставить в ближайшее время, но есть свидетельство о браке (или разводе), где указана дата и место рождения отца?
Надо же, я получала гражданство 3 года назад и у меня про родителей вообще ничего не требовали!
Видимо, правила уже изменились..... Мда
klenaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
klenaa пишет:
Надо же, я получала гражданство 3 года назад и у меня про родителей вообще ничего не требовали!
Видимо, правила уже изменились..... Мда
И правила меняются, и у каждой Префектуры свои требования.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2005, 22:58
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Сегодня была на встереч, "посвященной гимну и флагу" ЗАПУГАЛИ ВООБЩЕ, ЧТО С ВЕСНЫ ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ БУДЕТ.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2005, 23:43
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
leonarda пишет:
Сегодня была на встереч, "посвященной гимну и флагу" ЗАПУГАЛИ ВООБЩЕ, ЧТО С ВЕСНЫ ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ БУДЕТ.
вот это да!!!
действительно как все поменялось за годы. Про гимн и флаг не было, а вот сведения о родителях подавала сразу. На меня и мою дочь. Так вот у меня как раз и не было свидетельства моего бывшего мужа, то есть её папы, так я нашла другой документ,где было указано его дата и место рождения. Им нужны данные о родителях для составления вашего свидетельства о рождении.
Так что попробуйте найти другой документ, где указана дата и место рождения
удачи
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2005, 23:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
спасибо, а как вы объяснили, что нет свидетелства? это было при подаче документов?
и какои документ нашли в замену, если не секрет ?
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.11.2005, 14:18
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
достала свои "архивы" и посмотрела, что при подаче доссье сведения о родителях не просили, это было потом,примерно через 7,8 мес.
Пришло письмо из трибунала с просьбой выслать им сведения о родителях ( моих и моей дочери) и так как свидет. о рождении её папы у меня не было, нашла его дату рождения в нашем свидетельстве о расторжении брака и еще по - моему его адрес, который я нашла в документе на разрешение на выезд моей дочери
И я написала сопроводительное письмо, где объяснила почему я не могу предоставить запрашиваемые документы , но необходимые сведения я подала, подтверждая их другими документами
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2005, 14:49
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
cruella, сейчас свидетельство просят при первой же встрече. Этот документ обязателен и числится в списке нужных доков.
Плюсом, как мы это уже обсуждали на Форуме, у каждой Префектуры свои требования. Необходимо обратиться в Префектуру по месту жительства за списком документов, необходимых при подаче досье на гражданство.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2005, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
leonarda пишет:
Сегодня была на встереч, "посвященной гимну и флагу" ЗАПУГАЛИ ВООБЩЕ, ЧТО С ВЕСНЫ ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ БУДЕТ.
Так запомнить Марсельезу и выучить историю флага это не самое страшное. А вот, что требования ужесточают, мой муж считает, что это даже правильно, потому что на самом деле желающая стать гражданкой супруга французского гражданина, которые присутствуют на форуме, всё равно ею станет, а вот дама, которая из принципа по-французски разговаривать не хочет, всё на своём, да ещё и плевала она и на гимн,и на флаг, и на историю страны, отсеется...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2005, 15:03
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Главное чтобы не дошли до такого дебелизма как в англии где спршивают в вопросах на гражданство: когда день такого-то святого и через сколько времени можно подать на развод
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2005, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
smpa пишет:
те муж НЕ франтсуз (раз перевод)?
а у вас что требовали?
Свидетелства о рождении моих родителей, поэтому и перевод. А для родителей мужа-француза: копии carte d'iventité.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2005, 19:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Подавала на гражданство 2 года назад, св-ва родителей (оригиналы с переводами) требовали как и сейчас.
Данными вопросами занимается Трибунал, а не префектура.
На вашем месте я бы пошла в Трибунал и честно сказала, что достать св-во отца вы не можете, например, из-за прерванных давно отношений или неизвестности его местанахождения. В общем, я бы объяснила ситуацию често и спросила бы их как поступить. Не знаю как у вас, но у нас в Трибунале сидят здравомыслящие люди, идущие на встречу.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2005, 19:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Droopy пишет:
потому что на самом деле желающая стать гражданкой супруга французского гражданина, которые присутствуют на форуме, всё равно ею станет, а вот дама, которая из принципа по-французски разговаривать не хочет, всё на своём, да ещё и плевала она и на гимн,и на флаг, и на историю страны, отсеется...
Мы дома до сих пор разговариваем по-английски, слов гимна и историю флага не знаю, учить пока не собираюсь, с историй Франции тоже плохо, я все больше по Англии специализируюсь, так уж вышло... а гражданство имею уже больше года
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2005, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
marykar пишет:
Мы дома до сих пор разговариваем по-английски, слов гимна и историю флага не знаю, учить пока не собираюсь, с историй Франции тоже плохо, я все больше по Англии специализируюсь, так уж вышло... а гражданство имею уже больше года
Вам повезло, теперь всё гораздо сложнее, требуют знание языка, что я считаю нормальным, а мне, видимо, придётся сдавать и флаг, и гимн, и язык, потому что подавать на гражданство вообще через полтора года, кто знает, что изменится... Вот в ОМИ выдали бумагу с печатью об уровне языка, сказали потом для трибунала предъявить.
Кстати, тут в Марселе очень много граждан, получивших французское гражданство и тоже не говорящих по-французски...Но это было в прошлом. Chouchounya прекрасно расписала все беседы с должностыми лицами. И про язык спрашивали...Так что теперь надо говорить, и причём, хорошо...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.11.2005, 20:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Droopy пишет:
требуют знание языка, что я считаю нормальным,
Язык-то я знаю, не как английский, конечно, но достаточно для получения гражданства, приглашали в префектуру побеседовать о жизни но гимн не спрашивали. Все было обставлено так, словно, меня пригласили побеседовать о том, о сем, но не как экзамен на знание языка.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2005, 23:01
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Если мне не изменяет память, то св-ва о рождении родителей для гражданства требовались вообще "si possible". Мне пришлось долго объяснять и уговаривать, а затем оплатить отцу поездку в родной город с проживанием в гостинице, чтобы получить заветный дубликат его свидетельства (оригинал был утерян). А потом прочитали с мужем внимательно все памятки и долго смеялись....
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2005, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
julka, спасибо!
также еще раз спасибо за Ваши ответы в ЛЯ
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.01.2006, 23:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Сегодня изучала список доков на гражданство из Трибунала города По, свид-ва о рождении родителей там не значатся, надо написать от руки на белом листе их имена и даты рождения. Вот.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.01.2006, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
ia v itoge podala svidetelstvo o brake, vse ok
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.01.2006, 09:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
smpa пишет:
ia v itoge podala svidetelstvo o brake, vse ok
О браке родителей?
Я спрашиваю т.к. у меня запросили еще св-во о прежнем моем браке. Оно, конечно, у меня есть, хотя при выдаче св-ва о разводе его забирают. Вот теперь и не знаю, то ли попытаться им это объяснить, то ли предоставить все эти св-ва. Но хотелось бы сэкономить на переводе этого документа.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2006, 16:40
Дебютант
 
Аватара для vitalle
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: Meaux
Сообщения: 68
[QUOTE=Droopy]Вот в ОМИ выдали бумагу с печатью об уровне языка, сказали потом для трибунала предъявить.

Странно а мне такую бумагу не выдали
причем мы помню мило побеседовали
мне сказали что не требуется курсов по французскому и все
может это от города и департамента зависит
vitalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2006, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Vitalle, может и так. У меня это сертификат чуть ли не от имени правительства об уровне языка, говорят, для подачи документов на гражданство надо будет предъявить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2006, 17:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Да, мне тоже выдали в L'OMI такой сертификат "ATTESTATION MINISTERIELLE DE COMPETENCES LINGUISTIQUES" и сказали, что его надо обязательно предъявить при подаче документов на гражданство (что это избавит от многих проблем и сдачи языкового экзамена). И ещё сказали предъявить "ATTESTATION DE FORMATION CIVIQUE" и "ATTESTATION JOURNEES D'INFORMATION VIVRE EN FRANCE".
Этот сертификат не помешал мне тут же получить направление на бесплатные "продвинутые" курсы по грамматике (по моей просьбе).
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.02.2006, 01:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
MARGOO пишет:
О браке родителей?
Да
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.02.2006, 12:40
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
MARGOO пишет:
О браке родителей?
Я спрашиваю т.к. у меня запросили еще св-во о прежнем моем браке. Оно, конечно, у меня есть, хотя при выдаче св-ва о разводе его забирают. Вот теперь и не знаю, то ли попытаться им это объяснить, то ли предоставить все эти св-ва. Но хотелось бы сэкономить на переводе этого документа. :роллеыес:
В архиве ЗАГСа выдается справка, где написано, что вы были замужем за таким-то, с такого по такое-то время и номер записи и добавляется, что брак расторгнут тогда-то, и после расторжения брака фамилии такие-то. Вообщем, в этой бумажке написаны, как бы, копия вашего свидетельства о браке и о разводе. Лично я хожу везде с этой справкой и ее копиями (конечно, заапостилированными), так как в паспорте и водит. удостоверении у меня фамилия первого мужа.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.02.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Nadine пишет:
Да, мне тоже выдали в L'OMI такой сертификат "ATTESTATION MINISTERIELLE DE COMPETENCES LINGUISTIQUES" и сказали, что его надо обязательно предъявить при подаче документов на гражданство (что это избавит от многих проблем и сдачи языкового экзамена). И ещё сказали предъявить "ATTESTATION DE FORMATION CIVIQUE" и "ATTESTATION JOURNEES D'INFORMATION VIVRE EN FRANCE".
В общем списке доков эти сертификаты не указаны. По личному усмотрению вы можете предъявить эти документы при рассмотрении вашего досье на гражданство. Но соцработки и полицейский сами смогут убедиться в уровне владения французским при личных встречах, которых будет три. Я пришла на собседование с ТСФ, с ДЕЛЬФом и с доками из универа. Ничего не взяли, даже смотреть не захотели Но похвалили за владение французским и плавно перешли к вопроснику про нашу соместную жизнь с мужем.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.02.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
darija, то есть, эта справка срока годности не имеет? И где её апостилировать - тоже в Центральном ЗАГСе? Хотя, у Вас стоят апостили на копии, а я спрашиваю на оригинал...
И можно ли вообще обойтись только свидетельством о разводе, если фамиплия после развода взята девичья? И все документы на девичью фамилию?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.02.2006, 13:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Droopy, все это зависит от данной конкретной Префектуры или Трибунала, как я уже поняла их сообщений многих форумчан, прошедших этот путь.
Вот и у меня затребовали св-во браке помимо др.доков. А фамилию я не меняла с рождения. Попытаюсь обьяснить им, что св-во о браке изымается при получении св-во о раздоде. Позже сообщу.
Я думаю, такую справку надо апостилировать там же, где вы ее будете получать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
документы, документы родителей, свидетельство о рождении, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про свидетельство о рождении IV Административные и юридические вопросы 100 05.08.2010 10:43
Свидетельство о рождении для подачи на гражданство. elisa Административные и юридические вопросы 2 13.06.2010 01:41
Свидетельство о рождении при подаче на гражданство LADY6958 Административные и юридические вопросы 2 28.12.2009 14:09
Подача документов Catherine_335 Учеба во Франции 4 24.02.2008 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX