Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.07.2010, 19:22
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Question Работа Dessinateur

Кто работает чертежником во Франции - поделитесь опытом, пожалуйста! Как, где, с чего начинать? Сколько времени уйдет на обучение? (имеется ввиду какой-либо formation).
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.07.2010, 19:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Сколько времени уйдет на обучение? (имеется ввиду какой-либо formation).
есть обучение с получением БТС- стандартное, около двух лет. А с нашими инженерными Российскими дипломами могут и сразу взять, но работа такая весьма редка( я имею в виду "без применения компьютера, просто "в ручную")
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.07.2010, 20:14
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
есть обучение с получением БТС- стандартное, около двух лет. А с нашими инженерными Российскими дипломами могут и сразу взять, но работа такая весьма редка( я имею в виду "без применения компьютера, просто "в ручную")
да мне сразу и боязно... я уж 20 лет как инженером не работала... Вот и думаю- какое обучение пройти, чтобы освежить знания... хоть минимум знаний - просто для каких-то чертежных работ... Но абсолютно не знаю, как начать. Курсы в AFPA пока дать не могут- фр-й для этого слабоват... пойду пока на что-то другое, но только чтобы язык подтянуть. Ну а потом-то что? Все-же просить курсы на чертежника? А если изучить Автокад, например... + наш инженерный диплом...- можно будет работу найти? или этого мало, учитывая, что мой инженерный опыт - в далеком прошлом?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.07.2010, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Вот и думаю- какое обучение пройти, чтобы освежить знания... хоть минимум знаний - просто для каких-то чертежных работ...
я не нашла, тоже искала. У меня еще и просто диплом чертежницы- копировщицы есть. Те же что у вас проблемы с языком и прочее.( инженером тоже не работала давно. Если "откопаете" что- поделитесь пожалуйста. Да, можно осваивать Автокад и проситься чертежником. Курсы по Авакадй можно найти. Я нашла работу копировщицей ( работа на кеальке), вообще никаких бумаг не требовали , только испытательный тест прошла, но у меня "не срослось"- потеряла машину. (работа была временая )
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.07.2010, 20:55
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
варежка, почистите, плз, яшик,- не могу письмо в ЛЯ отправить...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.07.2010, 21:06     Последний раз редактировалось варежка; 30.07.2010 в 21:18..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
CRAZYROSA, я знаю, позже, не от меня зависит.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.07.2010, 21:13
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
CRAZYROSA, я знаю, поэже, не от меня зависит.
ок... я пока тут напишу...

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
я не нашла, тоже искала. У меня еще и просто диплом чертежницы- копировщицы есть. Те же что у вас проблемы с языком и прочее.( инженером тоже не работала давно. Если "откопаете" что- поделитесь пожалуйста. Да, можно осваивать Автокад и проситься чертежником. Курсы по Авакадй можно найти. Я нашла работу копировщицей ( работа на кеальке), вообще никаких бумаг не требовали , только испытательный тест прошла, но у меня "не срослось"- потеряла машину. (работа была временая )
Подскажите, пожалуйста, а что это за работа чертежницей-копировщицей? Я смогу работать на этой должности, если давно ничего "не рисовала"? В свое время я очень хорошо чертила... и сейчас, думаю, справилась бы, если вопрос только в черчении. Но нужно же еще понимать что чертить... Или копировщица - и есть "копировщица" - т.е. только копировать?... и как эта профессия на французском пишется? В AFPA есть обучение... но мне его пока не дают из-за языка. Вот и думаю, чтобы время не терять, пока Автокад поучить.
Да, можно осваивать Автокад и проситься чертежником. -
т.е. просто со знанием автокада и "нашим" не подтвержеленным дипломом можно искать работу чертежницей? без этого 2-годичного обучения?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2010, 21:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
т.е. только копировать?...
да, у меня было- по старинке- со старых чертежей на кальку.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2010, 21:25
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да, у меня было- по старинке- со старых чертежей на кальку.
а как эта должность на французском пишется?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2010, 21:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
как эта должность на французском пишется?
у меня так и было "чертежник"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.07.2010, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
CRAZYROSA, вам можно поискать "Technicien Metreur Dessinateur". Но это не только чертить. У меня знакомый такие курсы дистанционно нашел. Правда это платно и 3 года обучения.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.08.2010, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Насколько я знаю эта профессия во Франции подразумевает знание норм строительного проектирования(что на каком расстоянии должно находиться, какие высоты максимальные и минимальные, etc... etc...) и умение самому определять всё (с эскиза архитектора или конструктора) - где основные конструкции, где утеплитель, где облицовка и какой толщины всё это... и как подавать графически. Короче, надо владеть официальными нормами французского проектирования.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Насколько я знаю эта профессия во Франции подразумевает знание норм строительного проектирования(что на каком расстоянии должно находиться, какие высоты максимальные и минимальные, etc... etc...) и умение самому определять всё (с эскиза архитектора или конструктора) - где основные конструкции, где утеплитель, где облицовка и какой толщины всё это... и как подавать графически. Короче, надо владеть официальными нормами французского проектирования.
Это уже не просто dessinateur, а dessinateur projeeteur. Если владеть автокадом можно работать просто dessinateur , у меня муж работает в этой области у них чертежники есть которые просто в автокаде работают, но автокад нужно очень хорошо знать для такой работы.
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.08.2010, 12:07
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Всем спастбо за ответы! Просто мне как-то сложно определиться что и как тут во Франции и с чего начинать, когда тебе уже даже не 35... Про курсы 2-3 летней длительностью - в курсе. Но муж говорит, что т.к. ты, в общем-то, уже обученная - тебе только освежить старые знания и подпитать французскими. А это может быть быстрее... только вот что за курсы такие могут быть? Может CNED?
И интересно мнение тех, кто обучался - насколько реально со слабым фр-м втянуться в обучение? Т.к. мне некоторые знакомые говорили, что практически любые (не языковые) курсы помогают быстрее "заговорить" на фр-м, даже если вначале он не такой сильный. ведь в основном будет уротребляться определенный круг терминов...?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.08.2010, 13:04
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
CRAZYROSA, a почему бы Вам сразу не поискать работу? Чего тянуть-то?
Дело в том, что работадателям нужен не Ваш диплом, а Ваши знания.
Сейчас очень много иностранцев, которые работают в чертежных бюро (не имея фр.дипломов). Подозреваю, что это напрямую связано с зарплатой. Ведь выгоднее взять человека, который знает и умеет, но не имеет фр.образования, чем "за диплом".
Я очень часто по работе вынуждена звонить в такие бюро, вот и начинаем гадать у кого какой акцент...
Я работаю dessinatrice industriel на заводе металлоконструкций, диплома нет.
Конечно, на большую зарплату тоже не рассчитывайте в таком случае....
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.08.2010, 13:36
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
M I K A, дело в том, что я последний раз чертила, будучи студенткой, 20 лет назад. Я думаю, что навыки остались... но нужно их освежить, как минимум. Плюс французская терминология... Если можно Вам позвонить, узнать некоторые подробности, буду благодарна за номер телефона в ЛЯ.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2010, 13:48
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
CRAZYROSA, если Вы стоите на учете в АNPE, то можно было бы попросить у них курсы autocad, вот и подучились бы как раз. Наверное существуют и другие варианты бесплатного обучения, но в этом вопросе я не разбираюсь совсем.
Телефон я Вам напишу, звоните не стесняйтесь...
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2010, 15:16
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
если Вы стоите на учете в АНПЕ, то можно было бы попросить у них курсы аутоцад
очень оптимистично, в том смысле, что у АNPE что либо просить это как звезду с неба достатать Курсы autocad действительно будут самыми продуктивными для CRAZYROSA, но быстрее самои на них записаться , без помощи АNPE
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2010, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
очень оптимистично
Соглашусь, не стоит рассчитывать на легкую добычу. Но пробить можно. Вернее, пробивает только тот, кто очень активно это делает, напористо. Знаю много народу, которые пробивали в аналогичной ситуации и курсы бухгалтерии, и другие курсы. Так что если не стучать большим кулаком в дверь, никто и не откроет. Обязательно добивайтесь учебы, готовьте хорошую мотивацию, почему вам это нужно, что именно это позволит найти работу, и именно отсутствие знания этой программы блокирует вас в поиске работы, так как именно от этого многое зависит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.08.2010, 16:43
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Всем большое спасибо! Завтра пойду просить rendez-vous в Pole Emploi и буду просить курсы Автокада... посмотрим, что получится.
Мне сейчас в AFPA предлагают пройти formations professionnelles "Preparatoire tertiaire niveau V"... 3 мес с сентября- т.е. не только по прямому назначению (выбор профессионального пути и как осуществить), но и для подтягивания языка. НО... я не совсем поняла - допустим я определюсь и подтяну )) - смогу ли я тогда просить курсы Dessinateur (т.е. уже на конкретную специальность) или есть какой-то лимит выделяемых курсов на человека?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.08.2010, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
CRAZYROSA, вы сразу можете подготовить речь, про то , что без этих курсов Вам малореально вообще найти работу, имея только российский опыт. Тут важно быть крайне напористым и убедительным. Поэтому просто нужен даже некий треннинг на взятие штурмом. Сразу может и не получится, но пробивать нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2010, 16:55
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Ptu, Вы имеете ввиду курсы Автокада? - да я пойду добиваться в Pole Emploi. А вот насчет курсов Dessinateur в AFPA - они мне их пока не дают из-за не очень сильного языка. Предлагают пока другие (писала выше...)
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.08.2010, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
CRAZYROSA, про язык мне трудно судить. Часто мы себя недооцениваем, а учеба дает сильный стимул, к тому же лексика бывает достаточно узкая, специальная. Ее то как раз для работы и выучиваешь быстро. Что предлагают не нашла в ваших постах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2010, 17:17
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
пост 20-й: ...в AFPA предлагают пройти formations professionnelles "Preparatoire tertiaire niveau V"... 3 мес с сентября- т.е. не только по прямому назначению (выбор профессионального пути и как осуществить), но и для подтягивания языка...
А я им тоже говорила, когда просила на чертежника, что там-же будет узкий круг терминов... - выучу... и язык пойдет параллельно. А они - нет, это будет трудно, давайте сначала вот этот "Preparatoire..." - а там Вы посмотрите как-что и язык подтяните... Но, как я уже спрашивала, что может и так... только вот потом буду ли я иметь право на вторые курсы от AFPA уже конкретно на чертежника?... А уровень языка - я и сама не знаю... недооцениваю или переоценю, если все-же потом не потяну... не знаю.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.08.2010, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.873
CRAZYROSA, не знаю что подсказать, так как не знаю, что в эти курсы входит. Если уверены, что Автокад ближе к делу, то и пробивайте и убеждайте советника. Понимаете, именно от этой убедительности то все и зависит. Аргументы нужны очень доходчивые.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.08.2010, 17:35
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Вот что входит:
Nous vous proposons un parcours afin de choisir votre futur métier.
1. Travailler votre projet
2. Compléter vos connaissances
3. Acquérir ou consolider les pré requis nécessaires à la validation de votre projet (comportemental, remise à niveau...)
4. Vous outiller en technique de recherche d'emploi

Т.е. они объясняют полезность для меня этого курса не только в прямом назначении, но и для повышения уровня фр-го, улучшения коммуникации.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.08.2010, 11:36     Последний раз редактировалось варежка; 03.08.2010 в 11:40..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
CRAZYROSA, то, что вам предлагают не в коей мери не отменяет всяких других , нужных вам курсов, более того, в любой момент вы можете "остановить" эти курсы, если "подвернутся" более интересные для вас ( по крайней мере в наших краях так) У мення тоже был такой "контракт в помощи поиска работы", у меня через пару недель начались языковые курсы, на которые мне удалось попасть, так я на них и пошла, а "на помощь в поиски работы" вернулась через полгода. Идите на то- что вам предлагают, и попутно запрашивайте курсы по автокаду. ( не знаю, как у вас, в наших краях на них "очередь", сразу не попасть, в первую очередь берут тех, кого направляют уже "от предприятия"). конкретно, чтоб их добиться- надо попытаться пройти уже несколько собеседований на должность чертежника, не бойтесь напрашиваться нахально, пусть вам откажут, надо с этими отказами идти и просить курсы автокада, только надо все бумажки на руках иметь с отказами и пройдеными собеседованиями.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.02.2018, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Поднимаю тему, кто то работает чертежником во Франции ? Пытаюсь понять как найти formation и что бы pôle emploi оплатил .может быть кто то делал formation ?
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.02.2018, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Поднимаю тему, кто то работает чертежником во Франции ? Пытаюсь понять как найти formation и что бы pôle emploi оплатил .может быть кто то делал formation ?
Там, где я сейчас работаю, все чертёжники - инженеры. На прошлой работе брали с BTS или Licence. Мы стоите на учете? Спросите у Вашего “conseiller”.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.02.2018, 15:16
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Я закончила в AFPA , бесплатно плюс стипендию платили. Информацию узнавайте у вашего агента в Pôle Emploi. Я получила диплом dessinateur-projeteur. Слышала, что наш курс был предпоследним по этой специальности в AFPA, потом только на dessinateur остались, без "projeteur", т.е. ниже уровнем. Работаю уже пять лет после полкчения диплома по специальности (это к вопросу, можно ли потом найти работу)....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любая техническая работа, работа по дому Sergenem Биржа труда 2 08.11.2013 00:14
Удаленная работа: я во Франции, работа в России?... Mme Colette Работа во Франции 14 13.09.2013 15:57
Работа Alfirusha Биржа труда 1 22.06.2010 20:09
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Работа в ЕС sergiy Работа во Франции 4 09.12.2005 21:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX