Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 08.11.2020, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А в RP можно воспользоваться гуглом и доктолибом.
И? Я знаю, что в Париже и близком предпарижье куча врачей и легко можно найти хорошего, который примет вот прям сейчас. В нашем регионе врачей можно сказать нету.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Причем обзванивать нужно не для того, чтобы узнать задекларирует или нет. А для того, чтобы узнать, принимают ли они вообще новых пациентов.
У врачей часто есть дни, когда они всех принимают. Если цель быстро проконсультироваться, то да, ваш вариант. Но мы ж не это обсуждаем.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2672
Старое 08.11.2020, 20:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
У врачей часто есть дни, когда они всех принимают. Если цель быстро проконсультироваться, то да, ваш вариант. Но мы ж не это обсуждаем.
Ну вот видите, в вашем регионе хотя бы это есть.
В RP есть врачи, которые новых пациентов вообще не принимают. И таких все больше и больше. Нет у них таких дней открытых для всех дверей.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2673
Старое 08.11.2020, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Ну вот видите, в вашем регионе хотя бы это есть.
Извините но вы не понимаете о чем пишите. По сравнению с регионами вне ИДФ, у просто рай по поиску врачей.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2674
Старое 08.11.2020, 21:36     Последний раз редактировалось Alais; 08.11.2020 в 21:46..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Alais, вы уже открыли свой кабинет на сайте ameli?
Вроде да.
Я зарегистрировалась на сайте, загрузила туда документы (справку из вуза и еще какие-то бумажки, уже не помню, какие), потом пришло письмо с номером, потом я с этим номером зашла на сайт и загрузила еще документы (свидетельство о рождении с переводом). Всего загружено 6 документов. У меня больше документов нет
Надо было еще что-то сделать?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2675
Старое 08.11.2020, 21:40     Последний раз редактировалось Alais; 08.11.2020 в 21:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Причем обзванивать нужно не для того, чтобы узнать задекларирует или нет. А для того, чтобы узнать, принимают ли они вообще новых пациентов.
В смысле?!
Неужели заболевшего человека, сумевшего добраться до врача, не примут?! А как же клятва Гиппократа?

Тогда неудивительно, что в Европе большая смертность от ковида. Да проще умереть, чем разобраться в системе и добиться хоть чего-то...
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2676
Старое 08.11.2020, 21:43     Последний раз редактировалось CLEA; 08.11.2020 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
В смысле?!
Неужели заболевшего человека, сумевшего добраться до врача, не примут?! А как же клятва Гиппократа?
Какая еще клятва Гиппократа, нету тут такого.

Примут, если вы рандеву возьмете заранее.
А если просто ко врачу придете, то нет.
Бывают врачи, к которым можно прийти без записи. Но это далеко не все и узнавать надо заранее по телефону, со скольки до скольки можно подойти.
А так на доктолибе можно искать, у какого врача есть рандеву на сегодня, завтра и тд.

Врачи также могут отказать, если вы опоздаете.
И могут ограничивать количество вопросов, с которыми вы к ним идете. Например, не больше 2ух за консультацию.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2677
Старое 08.11.2020, 21:44
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Извините но вы не понимаете о чем пишЕте. По сравнению с регионами вне ИДФ, у просто рай по поиску врачей.
Да понимаю я все прекрасно.
Просто хотела вам хоть что-то позитивное в вашей провинциальной жизни пациента показать.
Но если вы настаиваете, то да, у вас там все ужасно, полный беспросвет.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2678
Старое 08.11.2020, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Alais, если у вас ситуация срочная, врач не откажет. Но он может сказать, что просто задекларирует ваш визит как срочный, то есть возмещаемый по максимуму, но не может вас взять в свои пациенты на постоянной основе. Но конечно, не нужно отчаиваться, нужно просто браться за поиск. Найти хоть кого-то. А постепенно может вам удастся улучшить ваш выбор. Но не стройте иллюзий по поводу французской медицины. РУсскоговорящих врачей на пальцах можно сосчитать. Мне попадался когда-то в интернете дантист в Сен Мартен д Эр и еще какой-то специалист.. Но поскольку мне русский язык не нужен для общения с врачом я уже не помню имен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2679
Старое 08.11.2020, 21:52
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alais, если у вас ситуация срочная, врач не откажет.
Спорить не буду.
Но из собственного опыта были прецеденты отказа.
Они обычно посылают в Urgences.
Но адекватные врачи все же есть.
И соглашусь, что нужно просто найти врача для начала.
И по мне, чем старше, тем лучше. Они как-то адекватней.

Кстати, есть еще maisons de santé. Там можно в порядке живой очереди. Но публика конечно там разношерстная.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2680
Старое 08.11.2020, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
В смысле?!
Неужели заболевшего человека, сумевшего добраться до врача, не примут?! А как же клятва Гиппократа?
Именно так, для таких случаев есть скорая. Но... там тоже могут ничего не делать.
У меня зуб очень сильно болел два года назад. Обзвонив всех дантистов в городе, нашла одного через две недели. Но когда к нему пришла, оказалось что он мне выделил 5 минут между пациентами, чтобы посмотреть. Дал обезболивающее и пригласил вернуться через 3 недели. Кстати дантист очень хороший попался.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2681
Старое 08.11.2020, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Вы все рассказываете какие-то ужасы!
Я просто в шоке!
Удивлена, что еще не вся Франция вымерла за эти полгода!

Про стоматолога мне мама велела даже не пытаться и не искать, а сразу покупать билет на ближайший самолет, сколько бы он ни стоил, и лететь домой.

Но с соплями и температурой-то не полетишь (особенно сейчас)... Надеюсь, французские врачи мне никогда не понадобятся.

Но в целом это - Кошмар!
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2682
Старое 08.11.2020, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Да понимаю я все прекрасно.
Просто хотела вам хоть что-то позитивное в вашей провинциальной жизни пациента показать.
Но если вы настаиваете, то да, у вас там все ужасно, полный беспросвет.
Я просто очень долго в Париже и окрестностях жила. Ни в какое сравнение с Греноблем.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2683
Старое 08.11.2020, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Alais, с соплями и температурой, да и с ковидом тоже, вам максимум долипран пропишут. А для этого можно и без врача обойтись..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2684
Старое 08.11.2020, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
И смысл тогда в этой обязательной медицинской страховке (как и в дополнительной), если все равно сперва ты платишь, а потом тебе когда-нибудь может быть что-то возместят? Еще и не примут с острым состоянием!
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2685
Старое 08.11.2020, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Alais, если вы на сайте амели можете сгенерировать в вашем кабинете attestation carte vitale, то ваш кабинет существует и работает.

CLEA, молодые тоже есть хорошие. И как раз у них свободное место может быть, так как клиентов ещё не набрали.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2686
Старое 08.11.2020, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Alais, смысл в том, что возвращают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2687
Старое 08.11.2020, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alais, с соплями и температурой, да и с ковидом тоже, вам максимум долипран пропишут. А для этого можно и без врача обойтись..
Это очень печально. У моей бабушки так подруга умерла в 40 лет. Заболела "соплями", а потом оказалось, что это был лептоспироз...


А если у меня живот заболит (тьфу-тьфу-тьфу), тоже никто не будет проверять на аппендицит?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2688
Старое 08.11.2020, 22:08
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Alais,
Все не так плохо.
Вам просто надо постепенно найти своих врачей.
Кстати, насчет стоматологов во Франции все нормально.
Я в России ни ногой к стоматологу.
Но опять таки, надо идти к тому, у которого отзывы в гугле хорошие или если кто-то знакомый советует.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2689
Старое 08.11.2020, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
И смысл тогда в этой обязательной медицинской страховке (как и в дополнительной), если все равно сперва ты платишь, а потом тебе когда-нибудь может быть что-то возместят? Еще и не примут с острым состоянием!
С острым состоянием примут и вылечат. Но то что вы называете острым, скорее всего таким не является.У нас в городе хорошо организована скорая при университете (CHU). Если вы туда придете и будите ждать часами, значит вам дали самый низкий приоритет и видимо с такими симптомами и проблемами надо к терапевту идти, а не скорую мучить.

Если у вас есть зеленая карта и дополнительная страховка, то вы ничего не платите.

Кстати говоря чтобы автоматически возмещали нужно дать RIB. И так же проверить известно ли securité sociale о вашей дополнительной страховке.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2690
Старое 08.11.2020, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Alais, если острый случай, то едете прямиком в госпиталь. Если сами не можете физически доехать, то зоните samu 15 ili sapeurs pompiers 18
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2691
Старое 08.11.2020, 22:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
И смысл тогда в этой обязательной медицинской страховке (как и в дополнительной), если все равно сперва ты платишь, а потом тебе когда-нибудь может быть что-то возместят? Еще и не примут с острым состоянием!
Потому что вам все равно возместят.
По степени покрытия мед. расходов Франция все-таки впереди планеты всей.
И лекарства хорошего качества.

Вы не накручивайтесь. На самом деле не все тут так плохо. Надо просто эту систему начать осваивать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2692
Старое 08.11.2020, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Есть еще кабинеты срочных визитов médécis 7/7. Но в Гренобле кабинет на Жан Жорес то ли уже закрыт, то ли вот вот закроется, видимо из за финансирования. ТАк как петиция о его спасении все еще гуляет в интернете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2693
Старое 08.11.2020, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Alais,
Кстати, насчет стоматологов во Франции все нормально.
Я в России ни ногой к стоматологу.
Но опять таки, надо идти к тому, у которого отзывы в гугле хорошие или если кто-то знакомый советует.
У нас в Питере семейный стоматолог, она меня с 2-х лет наблюдает и лечит, хожу ТОЛЬКО к ней, потому как сопли пройдут в любом случае, а новые зубы точно не вырастут уже.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2694
Старое 08.11.2020, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Надо просто эту систему начать осваивать.
Как-то это "просто" совсем не просто...
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2695
Старое 08.11.2020, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Alais, вы начните с того, что определитесь, нужно ли вам прямо сейчас к врачу.. Ест ь ли у вас хронические заболевания, которые требуют регулярных визитов? Решайте проблемы по мере их поступления.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2696
Старое 08.11.2020, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
У нас в Питере семейный стоматолог, она меня с 2-х лет наблюдает и лечит, хожу ТОЛЬКО к ней, потому как сопли пройдут в любом случае, а новые зубы точно не вырастут уже.
 
Со стоматологом все правильно. Если не срочное что-то лучше дотерпеть до каникул. И французы ездят в Венгрию зубы лечить...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2697
Старое 08.11.2020, 22:37     Последний раз редактировалось Alais; 08.11.2020 в 22:49..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alais, вы начните с того, что определитесь, нужно ли вам прямо сейчас к врачу.. Есть ли у вас хронические заболевания, которые требуют регулярных визитов? Решайте проблемы по мере их поступления.
Ну срочного-срочного нет ничего прямо сейчас, но болезни они же не плановая экономика. Заболеть можно в любой момент, надо заранее понять, куда бежать?

А из хронических заболеваний у меня сильная аллергия, которая сейчас разыгралась не на шутку. Наблюдаю, как стремительно заканчиваются взятые из дома антигистаминные препараты (крем уже кончился). Как мы выяснили опытным путем, посылка из Питера в Гренобль едет месяц. Вот, думаем с мамой, что рациональнее (дешевле), купить здесь крем или чтобы мама прислала почтой. Мне говорили, что лекарства возмещаются по страховке. Но с ваших слов, получается, что возместят только, если будет рецепт, а чтобы был рецепт, нужно как-то попасть к врачу, а чтобы попасть к врачу, нужно, чтобы он меня принял, а с этим здесь большие проблемы, видимо.

Вопрос: как добыть в Гренобле рецепт на антигистаминные препараты?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2698
Старое 08.11.2020, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеAlais пишет:

Вопрос: как добыть в Гренобле рецепт на антигистаминные препараты?
На сайте или в приложении Doctolib возьмите себе дату приема (rendez-vous) у врача-терапевта (Généraliste). Если этот врач берет новых пациентов, то тут же задекларируйте его как лечащего. Если нет, то попросите, чтобы врач эту консультацию провел как urgence, и тогда sécurité sociale оплатит вам ее не частично, а полностью,несмотря на отсутствие лечащего врача.

Ну и имеет смысл перестать драмаквинить и сепарироваться от мамы. А так, во Франции вас никто не держит насильно. Если вам здесь все так не нравится, так зачем себя мучить?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2699
Старое 08.11.2020, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.235
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Вопрос: как добыть в Гренобле рецепт на антигистаминные препараты?
Не поленилась, Alais, набрала в Doctolib médecin généraliste - пожалуйста вам пять врачей, готовых принять в понедельник хоть в 8:40, в крайнем случае во вторник. Если очень хочется страшилок, то их про Питер можно рассказать явно не меньше, чем про Францию. Здесь с медициной все нормально, просто вы дома ходите к своим проверенным врачам, опыт с которыми собирался всем вашим кругом знакомств. Франция ничем не отличается в этом плане.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2700
Старое 08.11.2020, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
что возместят только, если будет рецепт, а чтобы был рецепт, нужно как-то попасть к врачу, а чтобы попасть к врачу, нужно, чтобы он меня принял
Да, правильно, берите рандеву у врача, который примет. Про русскоговорящего придется пока забыть. Не факт что задекларирует как своего пациента, но в этом случае просите сами оформить как срочный визит. Некоторые врачи "забывают" это делать.

Да ,к сожалению кабинет médecins 7/7 прекратил свои функции в начале октября, прочиталав прессе. Пациенты требуют открытия, но пока....Это очень грустно, но таковы реалии во Франции.

Но если вам понадобится срочный визит, вы всегда можете спросить на форуме, подскажем, как действовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 21:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX