Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2008, 17:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 5
Медицинская помощь во Франции: с чего начать ?

Не увидел общих рекоммендаций по медицине во Франции и соответственно вынужден был открыть новую тему.

Есть несколько базовых вопросов котрые важны для тех кто недавно приехал во Францию:

1) Как иностранцу получить медицинскую помощь во Франции ?
Самый простой случай: что-то болит и нужны лекарства, а в аптеках не дают без рецента.
Просто придти в любую клинику которые обозначены на карте города ?
Нужно заранее записываться на прием ?
Нужно приносить с собой carte de sejour, страховкy ?

2) Какие клиники в Париже наиболее адаптированы для иностранцев ? (Имеется в виду говорят ли там, например, по-английски, по-русски, и т.д.).

3) Как производится оплата ? Платить наличными, а потом послать кваитанцию в страховую компанию и требовать компенсацию ?
(какие-то общие правила в страховке написаны, но там все по-французски)

4) типичная стоимость мед. услуг, например, за консультацию ?

5) Если выписывают лекарста, то их продают прямо тут же в клинике, или потом нужно идти самому в аптеку ?

Заранее спасибо за ответы.
molgv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2008, 19:27
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
molgv, обратится к врачу не сложно: в желтых страницах вы найдете ближайшего к вам семейного доктора (docteur général ) и по телефону запишетесь к нему на прием. В нашем городе прием стоит 22 евро, принимают в этот же или на следующий день. Если есть страховка, то оплата вам возместится. Если вам нужен специалист, то семейный доктор выпишет вам направление. В клинике находяться только больные, прием доктора не ведут.
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
molgv, лекарства надо покупать в аптеке по рецепту врача. Если лекарства не возмещаются страховкой, Вы платите полностью их стоимость из собственного кармана (как в России).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2008, 21:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
molgv,
Всё зависит от статуса, на основании которого Вы находитесь во Фарнции.
Если у Вас нет никакой страховки, о Вы можете к какому угодно врачу ходить, Вам выпишут рецепт, но всё будет за Ваш счёт.
Если по тур.визе, то всё зависит от страховки, которую Вы купили и т.д....
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.08.2008, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Скажите пожалуйста, хочу тоже понять...
я в процессе ожидания первого ресеписе, уже ходили с мужем в контору чтобы сделать мне страховку на него, но вот ждем пока это ресеписе...
Сейчас у меня на руках есть страховка на 3 месяца (которую покупала к визе невесты), и тут неудачно простудилась, могла бы я по ней обратиться к врачу?
в аптеке купили гомеопатические - результата ноль, хорошо мама приехала и навезла кучу всего, но вот просто хочу понять, если что еще всплывет, я могу воспользоваться моей страховкой? она у меня еще аж до конца октября...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.08.2008, 11:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
mozartV, Читайте условия вашей страховки. Она наверняка только ат несчастных случаев.Если у вашего жениха постоянный доктор, сходите вместе на прием, он может выписать рецепт на него, и на него же визит оформить, если это банальная простуда.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.08.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
mozartV, также Вы можете сходить в аптеку, здесь грамотные фармацевты, рассказать им о симптомах, и они продадут Вам лекарства, кроме антибиотиков и капель в нос с гормонами. Кстати, сейчас большинство лекарств от простуды не возмещаются страховкой, так что это будет наилучшим решением. Другое дело, если у Вас держится высокая температура, сильный кашель и пр. - тут надо обращаться к врачу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.08.2008, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Спасибо, примерно тоже самое и предполагала) у меня уже все прошло благодаря маме, привезла мне кучу трав, антибиотики... теперь вот боюсь опять купаться.. или у меня так акклиматизация проходит))))
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.08.2008, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
mozartV, так не стоит, конечно, вода сейчас не самая тёплая. Подождите немного. Травки пейте, и купите в аптеке травы, укрепляющие иммунитет. Также при простуде помогает Bourgeon de pin, Echinacea (есть в капсулах от Arkopharma). А к врачам с простудой тут ходить - трата времени и денег, потому что кроме сиропа от кашля, парацетамола и антибиотиков ничего не выпишут. Не болейте !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.08.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
mozartV, нет, страховка, которая полагается к визе (не менее 30 000 евро покрытие) далеко не только от несчастных случаев - а и при любом остром (не хроническом) заболевании дейстительна. Вы сейчас (пока она действительна) должны действтвать как и турст во Фрацнии- связаться со страховой и уточнить порядок возмещения и вообще ваши дейтвия.
Иногда они сами указывают врача, к кторому надо обращаться в вашем регионе. Иногда бывает и так, что просто приходится оплатить все услуги во Франции, сохзранить все все бумажки - счета, диагнозы, чеки на лекарства, счета на телефонные звонки в стразовую - а про приезду в Россию они все вощзмещают.
Другое дело, что Вы не скоро приедете в Россию. Но ведт общаться можно со стораховой и по телефону, возможно возместят на банковский сяет. Корое - возместить обязаны все, что не хроническое. За исключением франшизы, у некоторых страхзовых она нулевая, а где-то скажем 50 евро - тогда эти 50 евро не врнут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.08.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
Да - за лекарства деньги вернут, если будет на них рецепт от врача и диагноз соответсвубщий. Если же этого нет - то ни не заморачивайтесь. Не вернут за лекартсва даже по будущей французской страховке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.08.2008, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Droopy,
Ptu, Спасибо))))))))))
лучше, конечно, не болеть
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.08.2008, 12:55     Последний раз редактировалось Ptu; 21.08.2008 в 12:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
molgv, первый раз визит к терапевту: лушче оформить его сразу своим лечащим врачом, чтобы его визиты возмещались СЕКЮ. Если Вам врач не понравился или сомневаетесь - тогда попросите его оформить визит как срочный. ТАкая форма визита возмещается секю, даже если это не ваш зарегистрированный секю терапевт. А к следующему визиту определисеть - оформлять его "совим" или идти к другому и его оформить своим.

Если Вы ищете самый экономичный вариант врача, Вам надо искать medecin conventionné secteur 1. Далее есть категории все более и более дорогие. Чтобы найти любого специалиста и терапевта по близости к Вам, зайдите сюда
http://www.ameli.fr/assures/annuaire...s-de-sante.php
Задайте к примеру, medecin généraliste - médecin conventionné secteur 1 и свой департамент или индекс - получите список самых недорогих врачей, которые возмещаются по максимуму.
Еслм нужен специалист médécin spésialistе - затем выберете предложеную специальность - опять нужный сектор 1 - и свое местоположение/ индекс или департамент.

К специалисту нужно направление от терапевта, но Вы не обязаны идти к тому, к которому он направляет. Можно с этой же бумажкой пойти к выбранному Вами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.08.2008, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
записываться на прием надо.
При себе иметь аттестацию секю или карт виталь. Часто приходится оплачивать на месте, а потом отсылать листок, выданный врачем в секю. Они возмещают и высылают об этом бумагу. Если после этого мютюэль не возместила оставшуюся сумму - то отослать бумагу секю с этой суммой в мютюэль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2008, 16:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Сообщения: 5
Спасибо за ответы. В целом понятно, но определенно это хлопотно.
Чтобы попасть к стоматологу тоже нужно сначала к терапевту и получить направление ?
molgv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.08.2008, 16:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmolgv пишет:
стоматологу тоже нужно сначала к терапевту и получить направление ?
нет. К стоматологу, офтамологу и гинекологу предварительного направления не нужно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.08.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
molgv, если речь идет о терапевте - то в общем это не хлопотно. К примеру я выбрала врача, который принимает в нашем доме в соседней парадной. Записаться к ней всегда можно без особых проблем, и выбрать время когда удобно.
Вот к офтальмо или другому специалисту бывает не всегда бысто записаться.
Но я если надо срочно - просто обзваниваю всех подряд и говорю - такие-то обстоятельства. нужно срочно - можно ли, далекий срок мне не нужен. Откажут раз 5, а на шестой кто-то найдется кто выкроит время в нужный срок.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair во Франции: с чего начать? PartORG Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 12.07.2012 03:56
Я решил продолжать образование во Франции. С Чего начать??? sid20 Учеба во Франции 1 07.09.2009 17:34
С чего начать поиск работы во Франции? Maria Tr Работа во Франции 7 21.01.2009 15:30
Работа во Франции - с чего начать? malena_fr Работа во Франции 12 21.09.2006 23:40
Помогите... с чего начать??? (обучение во Франции) Oxy Учеба во Франции 19 16.12.2004 08:09


Часовой пояс GMT +2, время: 06:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX