Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.11.2002, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Согласится ли врач передать эти сведения коллеге? Дело личное и деликатное...
нет, я спрашивала.
Про детей история отдельная, с их carnet de sante легче - там, как в России, обязаны передавать.
Специалисты разные бывают, а женералисты (я спрашивала у 6!!! разных) не передают все, что заводят на тебя другому врачу, объясняют все это медицинской этикой?....
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.11.2002, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Сегодня я узнала, что мой дорогой не имеет во Франции securite sociale, т.к. он работает в Швейцарии
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.11.2002, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Сarnet de sante даже не передаётся, он на руках у родителей.
Но врачи-специалисты в него не записывают ничего (но у них можно запросить досье), а терапевты текущие визиты (простуду какую или что ещё) обычно не записывают.
Хотя если честно, то я насчёт мед. карт в советских поликлиниках не обольщаюсь. То есть врачи каждый раз что-то записывали, но чтобы смотрели предыдущее - да там и найти-то было невозможно. Потом эти карты сначала считались секретными документами (даже от самого пациента), на руки не выдавались, зато регулярно терялись в недрах мелучреждения. Потом стали выдавать наруки, чтоб хранились у пациентов, я стала листать - бардак, ни хронологии. ни рубрикации по темам, про почерк врачей вообще не говорю :о))

Про carte vitale говорят, что в перспективе там будет фиксироваться медицинское досье, но в каком объёме? Вряд ли лечащий врач будет записывать каждую консультацию. Скорее всего там будут только инфекционные болезни, хирургические операции и т.п.

Да, вот ещё забыла!
Ещё у вас на руках может быть Карта группы крови и резус-фактора. Обычно, это карта реципиента (то есть, чтобы знать, какая у вас группа и резус-фактор, если необходимость в переливании), там сведения о вас и заверенные результаты ДВУХ анализов. Если вы донор - то дают ещё специальную карточку, с графами для записей о сдаче крови. По идее нужно всегда иметь при себе.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.11.2002, 12:18
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Цитата:
6 месяцев - это становится нормой для ожидания на прием у специалиста (распространено часто на гинекологов и офтальмологов, у дермато - 2-3 месяца и т.д.)
da, devotchki... sovsem grustno...
V Parije - protche. Ia bez problem mogu zapisatsia k oftalmologu, ginekologu, dermatologu - maksimum rendez-vous tcherez 3 dnia, a bivaet i bistree. A vot k generaliste i todo protche, kak-to nado bilo srotchno i ia zapisalas' utrom, a v tot je den' v vetcherom bila na prieme. Pritom doktora, s ktotorimi stalkivalas', vse bili ludi kompetentnie i priatnie.

nataliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.11.2002, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
К терапевтам тут тоже просто.
Ещё нужно иметь в виду (я до недавнего времени этого не знала), что некоторые манипуляции, обычно производимые специалистами, могут выполнить и терапевты (например, наш терапевт произвела небольшую дерматологическую процедуру, а также, при необходимости, может взять простой анализ, который обычно делает гинеколог).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.11.2002, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Hotjat sdelat, chto generalistes budut genekolpgami odnovremenno.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.11.2002, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Неллочка, вовсе не бред, а суровая реальность.
Поход к практически любому специалисту: гинекологу, офтальмологу и т.д. - это целая проблема. И если только вы не придете цинично в кабинет и не скажите, что мол "я умираю от боли" (а как это скажешь у офтальмолога?), то рандеву назначают ну через 3 мецяца как минимум.
Правда, если у вас действительно что-то срочное, то лучше всего по любому вопросу сначала идти к вашему терапевту.
Он уже вас направит к специалисту, а если вам повезло с терапевтом, то сам позвонит своему коллеге и скажет: я вам направляю такую-то мадам. И тогда это будет завтра.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.11.2002, 16:17
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Да, проблема насущная, и сталкивалась я с ней неоднократно.
В первый раз еще до свадьбы. Понадобился мне офтальмолог, срочно, еле-еле взяла рандеву на неделе. Визит занял пять минут, расспрашивал про Чернобыль, а мою проблему так и не решил.
Спасибо одной хорошей знакомой, отдала мне свое рандеву у знающего окулиста. А сама взяла еще через 6 месяцев. Этот-то врач мне и помог. А теперь у него 7 месяцев ждать надо. Скоро до года дойдем.
К гинекологу даже по беременности сразу не попадешь. Моей коллеге дали рандеву в конце третьего месяца, последние сроки, чтобы успеть задекларировать беременность в Securite Sociale. Даже для своих сотрудников скидок нет.
Как-то звонила дерматологу в октябре. Мне сказали перезвонить в январе, когда у них будет agenda на март. Позвонила другому, секретарша спрашивает, была ли я уже у них. Нет, говорю. Тогда, отвечает, desolee, новых пациентов не берем, некуда.
Многие дети здесь наблюдаются у терапевтов, поскольку с педиатрами тоже проблема.
Парижанам, конечно, хорошо. Утешает только то, что в Англии еще хуже.

А по поводу Securite Sociale и Mutuelle, все врачи после свадьбы были rembourses.
Правда, девушки в этих учреждениях работают ну ооочень понятливые. Все требовали от меня номер департамента, где я родилась ! Приходилось терпеливо разъяснять, что родилась я в другой стране. А они отвечали, что данная страна номера не имеет, а без номера страховка мне ну никак не положена. Потом разобрались, что рождение вне Франции, независимо от страны, это номер 99.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.11.2002, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
По поводу визита к врачу: если вас не внесли на Securite мужа, вы смело можете двигать на прием, платите наличкой, берете feille de soin, который отправляете в Securite, после того как им предварительно отправили все необходимые доцументы и получить статус "ayant droit", после того как получите от них подтверждение в виде attestation можете отсылать вас feuille de soin. Вы автоматически будете включены на страховку мужа задним числом, т.е. с даты свадьбы.
По поводу похода к спeциалистам: что же вы все так долго ждете? У меня на все про все уходит максимум 3-7 дней
Как относятся к русским пациентам. По разному: мы слишком много знаем, одних это раздражает, других, наоборот, радует, меньше разжевывать, мы больше заботимся о своем здоровье, чем француженки, но более беспокойные.
Про гинеколога: лексика - латынь, даже если не знаете как что называется говорите по-русски, за исключением нескольких понятий все остальное похоже - это же медицина, у нее один язык
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.11.2002, 18:25
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Maroucha, значит, в Страсбурге, как в Париже и еще нескольких крупных городах Франции, дефицита врачей нет.
Lecka, а в какой стране Ваш муж к врачам ходит, во Франции или в Швейцарии ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.11.2002, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
В какой стране, не знаю
Прийдет с работы спрошу.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.11.2002, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Записаться к офтальмологу действительно трудно, буквально для всех, а вот записаться к другим специалистам не составляло никакого труда, может от того, что городок небольшой. Не знаю, но всегда -сегодня звоню, через 2-3 дня встреча с доктором.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.11.2002, 15:58
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Неужели регион Центр - самый обделенный ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.11.2002, 20:26
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Ia vot dumau, devotchki, esli vdrug vam deystvitelno jdat' prikhoditsia po neskolko mesiacev i esli vdrug vam nujno prosto srotchno, dlia tekh, kto rechitsia v Parij priekhat', mogu dat' adres i telefon khorochego (sama ubedilas') oftalmologa. Esli nado, pichite mne na E-mail.

Natacha
nataliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.12.2002, 23:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
To Lecka: Пожалуйста, сообщите, какой вы выход нашли из вашей ситуации? Мой муж тоже не имеет французской национальной медстраховки, т.к. работает в Шотландии (будучи французом по паспорту). Мы пока не решили, что делать. Сам-то он здоров и к врачам никогда не обращается. Считает на данный момент излишним платить за это.

To everybody: По поводу французских врачей хочу рассказать маленькую историю.

Мой муж работает заграницей, и я часто остаюсь одна во Франции. Страховки у меня нет. Здесь я недавно. Все в новинку. Один раз просто, извините, приперло пойти к терапевту. Позвонила первому, чье имя попалось в справочнике. Прием назначили в тот же день. (!!!) Свой визит я начала с фразы: "Я еще плохо говорю по-французски, но надеюсь, что вы меня поймете..."

Врач сделал все, что от него трбовалось, в конце рандеву мило со мной побеседовал и... НЕ ВЗЯЛ С МЕНЯ ДЕНЕГ ЗА ВИЗИТ, узнав, что я не имею страховки и выхожу замуж за француза!!!! Сказал: "Когда у вас все утрясется, придете еще раз на прием и тогда разберемся."

Вы такое видели во Франции хоть раз? Не подумайте, что это был какой-то захудалый врач - в самом центре, и все как положено...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.12.2002, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Привет всем после недолгого перерерыва.
Наша свадьба, мерия....
Оказывается мой дорогой имеет страховку в Швейцарии, что плохо для меня.
Выхода пока никакого найти не можем. Срочно нужен был врач и мы пошли на платный прием. Врач назначил кучу анализов. Это начало мей истории, по момему мы ждем пополнения.
Моя ситуация - нет страховки, потому что все организации говорят что нужно подождать CDC, извиняются что ничем помочь не могут.
А если нужно лечение и госпитать, можно уже попрощаться с деньгами))
Вот такая наша жизнь, во Франции((((
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.12.2002, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Хочу всем Вам рассказать мою историю. Особенно обращаюсь к Леске, и многим тем, кто ожидает пополнения в семействе и не имеет своего личного номера в Sécurité Social.
Когда я приехала во Францию, у меня также не было никакой страховки и была я беременна. Конечно же встал вопрос о медицинском наблюдении и выборе места для родов. Сколько разных чиновников мы встретили, и все в один голос твердили без КдС ничего не возможно. Мы уже отчаялись. Но у нас была назначена последняя встреча с cadre socio-éducatif в Центральном госпитале города в Service d'Interventions Sociales. Вот этот человек дал нам исчерпывающую информацию обо всех наших правах по поводу медицинской страховки для иностранцев. Если Вы въехали на территорию Франции легально, если у Вас есть адрес для проживания и самое главное - если вы намереваетесь остаться во Франции, о чем Вы должны написать в Заявлении, то Вам гарантированно de bénéficier de soins à l'hopital public sans avance de frais. Это дает Вам бесплатно пользоваться услугами госпиталя, покупать необходимы лекарства в течение 1 года, т.к. по окончании этого срока подразумевается наличие КдС и номера в Sécurité Social. И это не выдумка, я сама ползовалась этой страховкой и благополучно родила моего малыша абсолютно бесплатно.

Информацию вы можете найти по тел. 01-45-35-9000 Info Migrants или www.ism-interpretariat.com
Удачи всем.

(Отредактировал(а) Albosha - 15:56 - 6 Дек., 2002)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.12.2002, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Спасибо!

Я надеюсь, что Ваша информация поможет мне. А то я уже хотела ехать в Россию и пройти курс обследования там
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.12.2002, 01:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Извините, а как произносятся те слова. которые не прописались на французском? Хотя бы русскими буквами не могли бы написать еще раз?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.12.2002, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Да, прошу прощения.

Ceкюрите Сосиал,
Садр сосио-едюкатив

(Отредактировал(а) Albosha - 9:53 - 7 Дек., 2002)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.12.2002, 11:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Спасибо, это было важно. Уровень владения языком пока еще не позволяет догадываться о том, какое это слово, по нескольким буквам.

Кстати, с этой страховкой вы должны были ходить на прием только в обозначенный места? Я так понимаю, государственные больницы? Права выбора не предоставлялось? Остались ли вы довольны уровнем медобслуживания, предоставленному этой страховкой? Сами понимаете, ребенок - серьезное дело...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.12.2002, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Да, эта страховка распространялась только на государственную больницу, права выбора нет. Но я осталась очень и очень довольна. Хотя понимаю, что больницы везде разные, и однозначного ответа нет. Но персонал очень внимательный, и самое главное профессиональный.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.08.2005, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Всем доброго дня,
Похоже моя нынешняя ситуация напоминает ситуацию Albosha когда то, и в какой то степени ситуацию Lecka три года назад. Прошу информативной помощи. Все советы описанные ранее все еще работают сейчас?
Т е не имея на руках ни карты, ни ресеписе даже еще (рандеву назначено только на 21 сентября) и только что узнаю, что ожидается пополнение. В префектуре говорят, что без карты не включат меня в страховку мужа. Уже начала отчаиваться, но прочитала здесь, что можно быть включенной в страховку или даже связаться со службой, про которую писала Альбоша. Вопрос - есть ли все это сейчас, актуальна ли информация?
спасибо за помощь.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.08.2005, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Tina, есть еще один вариант. Сейчас, после посещения врача, Вы оплачиваете за визит сами, сохраняете Feuille de soin, а затем после включения Вас в страховку мужа все Ваши расходы обязательно возместят.

Tina пишет:
В префектуре говорят, что без карты не включат меня в страховку мужа.
Как получите récépissé, сразу же попробуйте обратиться в Ваш "CPAM", возможно, Вас и включат в страховку мужа еще до получения ВНЖ (шансов не очень много, но на форуме были случаи включения в страховку еще до оформления ВНЖ). Если нет, то пробуйте вариант, описанный выше. Все те советы до сих пор актуальны.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.08.2005, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Tina пишет:
Т е не имея на руках ни карты, ни ресеписе даже еще (рандеву назначено только на 21 сентября) и только что узнаю, что ожидается пополнение.
В таком случае Вы можете сходить на прием в Planning familial в Вашем городе http://www.planning-familial.org/ouverture.php, обьяснить ситуацию, у них есть врач, который Вас осмотрит и может дать направление на анализы, уточнив в направление, что Вы ничего не платите. Это как самый простой и быстрый вариант (без поисков гинекологов и записи на "через 2 месяца".)
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посещение Лувра Лёка Вопросы и ответы туристов 60 23.12.2019 15:22
Посещение футбольного матча FC PSG mrLION Спортивный клуб 1 02.04.2012 17:02
С чего начинается посещение ресторана? Pensioner Секреты хорошей кухни 5 19.09.2011 21:09
Первое посещение Франции Unchattreslibre Рассказы и фотографии путешественников 80 02.01.2010 15:54
Посещение карьеров Jolie Moscovite Что-Где-Когда 2 15.08.2009 10:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX