Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.03.2006, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Casanier пишет:
Но в случае с картинами Врубеля что-то мешает мне пойти вслед за художником, поверить ему
А мешает поверить именно "вопрос о раздвоении личности"
Casanier пишет:
Возможно ли такое ?
Не знаю
"Все искусство художника здоровое" - значит уже не негативное. И почему нет? среди талантливых людей раздвоение личности - понятие нормальное. Другое дело как Ван Гог, например, в этом случае заключение такого " Все его искусство не здоровое", а значит позитива не несет. Хотя даже и не в этом дело...
Casanier пишет:
Каждый пишет что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела. Почему - не наше дело,
Для чего, не нам судить"
...Вымысел не есть обман
Замысел - еще не точка...
это продолжение стихов Окуджавы, я бы остановилась на этом.
Nina-Luisa вне форумов  
  #32
Старое 21.03.2006, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Nina-Luisa пишет:
А мешает поверить именно "вопрос о раздвоении личности"
Нет . Мешает другое .
Грубо и очень даже roughly speaking, пусть простят меня доктора-"мозговеды" ,
я лично считаю игры в эти темные потусторонние персоналии опасными.
Не только для душевного равновесия, но и для души самой.
Nina-Luisa пишет:
Casanier пишет:
Каждый пишет что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела. Почему - не наше дело,
Для чего, не нам судить"

...Вымысел не есть обман
Замысел - еще не точка...
это продолжение стихов Окуджавы, я бы остановилась на этом
...Каждый останавливается ,
где ему понравится ...
Каждый продолжает,
где он пожелаить ...

Nina-Luisa пишет:
"Все искусство художника здоровое" - значит уже не негативное. И почему нет? среди талантливых людей раздвоение личности - понятие нормальное. Другое дело как Ван Гог, например, в этом случае заключение такого " Все его искусство не здоровое", а значит позитива не несет. Хотя даже и не в этом дело...

Вы же сами строите силлогизмы на основании мыслей, к которым я не имею никакого отношения .
Как раз здесь я и остановлюсь .
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #33
Старое 21.03.2006, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Casanier пишет:
А картины здесь :
http://vrubel.narod.ru/
И тем нe мение, большое спасибо за информацию и особенно за картины.
Nina-Luisa вне форумов  
  #34
Старое 21.03.2006, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
ulysses пишет:
Я уточню по киноэнциклопедии фамилию, но, кажется, я не ошибся, и это, действительно Леонид Осыка, хотя может название фильма не совсем такое.
Уточнил. Режиссер, действительно, Леонид Осыка. А вот название другое - "Этюды о Врубеле". Параджанов - соавтор сценария. Думаю, Параджанов, как никто другой мог понять Врубеля и его живопись.
ulysses вне форумов  
  #35
Старое 21.03.2006, 21:25
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Nina-Luisa пишет:
Заходите цюда:
http://хттп://щщщ.сказка.цом.ру/галл...006врубел.хтмл внизу будет ллвыбрать картинулл, посмотрите там, замечательные иллюстрации к поэме М.Ю. Лермонтова "Демон", и еще несколько произведений по народным сказкам, полных загадки и тайны.
сразу детство свое вспомнила:замирала перед "Демоном"!у отчима моего папы дома репродукция была и когда мы к ним заходили,я не отрываясь смотрела на него и вошищалась!
lecia вне форумов  
  #36
Старое 21.03.2006, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Casanier пишет:
Как раз здесь я и остановлюсь .
Не знаю, как другие я ничего не понял Знаю одно, Врубель - величайший русский художник и его биография может быть интересна только в связи с этим. Как жил, думал и чувствовал человек, который создавал гениальные и неподражаемые полотна? Может приобщившись к его жизни и мы станем чуточку талантливей
ulysses вне форумов  
  #37
Старое 21.03.2006, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Nina-Luisa пишет:
Информация действительно очень интересная, с точки зрения медецины, а с точки зрения искусства...редко, когда яркий, талантливый художник является "нормальным, уравновешенным, похожим на (всех)" Мы видем его картине, а не его "выписку болезни". Люди для искусства - в большенстве своем безумцы.
и ето касается всех гениальных людей!поистинно талантливый человек всегда не такой как все(ето мягко сказано)
lecia вне форумов  
  #38
Старое 21.03.2006, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Skif пишет:
на одной тайная вечеря, а вот на другой кажется ангел... или я что то путаю
Да нет, это не "Тайная вечеря", а "Сошествие Святого духа. Там нет Христа, а в центре - Богоматерь. А вторая фреска - "Ангел с лабарами".
ulysses вне форумов  
  #39
Старое 21.03.2006, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
ulysses пишет:
Параджанов, как никто другой мог понять Врубеля и его живопись.
Это точно!!!
Я честно говоря думала, что фильм Параджанов снял, не помнила точно, поэтому не стала спорить,а он оказывается в сценарии участие принимал. Талантища и яркий индивидуум.
Фильм очень хороший, советую посмотреть.
Nina-Luisa вне форумов  
  #40
Старое 21.03.2006, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Nina-Luisa пишет:
Я честно говоря думала, что фильм Параджанов снял, не помнила точно, поэтому не стала спорить,а он оказывается в сценарии участие принимал.
Параджанов фильм снимать начал, но закончить не дали. Потом Осыка вернулся к этой теме.
А вот ссылка на статью о работе Врубеля в Кирилловской церкви:
http://www.kiev.kp.ru/daily/kiev/doc107171/
Вообще, как пишет Суздалев, Киев сыграл роковую роль в жизни Врубеля. В этой статье перечислены основные киевские эпизоды из жизни Врубеля, они же легли и в основу фильма Осыки.
ulysses вне форумов  
  #41
Старое 21.03.2006, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
lecia пишет:
замирала перед "Демоном"! я не отрываясь смотрела на него и вошищалась!
Вот и я так же, только на подлинного "Серафима". На выставке в Брусселе цикл назывался: " В лиловых мирах Михаила Врубиля ", а в моем душе, наверное, так и останется "импульс фиолетовой энергии"
Nina-Luisa вне форумов  
  #42
Старое 21.03.2006, 23:19     Последний раз редактировалось ulysses; 21.03.2006 в 23:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
ulysses пишет:
В этой статье перечислены основные киевские эпизоды из жизни Врубеля
К сожалению, очень мало сказано про Владимирский собор. Собор строился к деятисотлетию крещения Руси и должен был стать очень важным культурным и политическим событием. Врубель считал его оформление делом своей жизни, написал потрясающие эскизы, но Прахов отдал работу более политкорректному, ортодоксальному и менее талантливому Васнецову. Фрески получились довольно помпезными (что, впрочем соответствовало масштабным задачам всего проекта). Эскизы же Врубеля были исполнены (в частности, "Надгробный плач") подлинного трагизма, на уровне мастеров Возрождения. Но все же Врубелю приндадлежит орнамент на стенах собора.
ulysses вне форумов  
  #43
Старое 21.03.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
ulysses пишет:
Не знаю, как другие я ничего не понял
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Что Вам и сказать, ulysses .
Наталкиваюсь на иные Ваши замечания , вспоминаю "Дар" Набокова ( тоже был почитателем Врубеля )
Не поленюсь и процитирую :
(...) "Хотите теперь -- поговорим о ваших стихах?".
"Нет, пожалуйста, не надо, -- со страхом сказал Кончеев. -- У меня есть
основание думать, что они вам по душе, но я органически не выношу их
обсуждения. Когда я был мал, я перед сном говорил длинную и мало понятную
молитву, которой меня научила покойная мать, -- набожная и очень несчастная
женщина, -- она-то, конечно, сказала бы, что эти две вещи несовместимы, но
ведь и то правда, что счастье не идет в чернецы. Эту молитву я помнил и
повторял долго, почти до юности, но однажды я вник в ее смысл, понял все ее
слова, -- и как только понял, сразу забыл, словно нарушил какие-то
невосстановимые чары. Мне кажется, что то же самое произойдет с моими
стихами, -- что если я начну о них осмысленно думать, то мгновенно потеряю
способность их сочинять. Вы-то, я знаю, давно развратили свою поэзию славами
и смыслом, -- и вряд ли будете продолжать ею заниматься. Слишком богаты,
слишком жадны. Муза прелестна бедностью".
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #44
Старое 21.03.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Про Владимирский собор знаю только , что церковь нашла работы Врубеля несовместимыми с духом православия ...
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #45
Старое 22.03.2006, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Casanier пишет:
что церковь нашла работы Врубеля несовместимыми
Ну уж в этом плане Врубель не одинок!!! Даже если церковь найдет его работы трижды несовместимы, от этого они хуже не станут и поклонников его таланта не убавится. Да и что с того! Его фресками и орнаментом восхищаются поколенья и поколенья. У каждого свое восприятие, и сказать что у кого-то оно хуже, а у кого-то лучше - это не сказать ничего. Я, например, не воспринимаю его произведения как "потусторонние", по крайней мере не все. Во Врубелевском "Демоне" я не вижу дьявола; сила, завораживающая грусть, одиночество, но только не мистика. А прочитав рецензию я понимаю, что вижу не тоже самое.
Nina-Luisa вне форумов  
  #46
Старое 22.03.2006, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
ulysses пишет:
А вот ссылка на статью о работе Врубеля
Очень интересная статья, история с "Васточной сказкой" тоже была в фильме?
Nina-Luisa вне форумов  
  #47
Старое 22.03.2006, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Casanier, что-то вас не туда уносит!

А вот я практически не знакома с творчеством Врубеля, только наиболее известные картины. И почему-то при его имени тоже вспоминается детство и "Царевна Лебедь". Еще в учебнике литературы была иллюстрация к поэме "Мцыри" Лермонтова Врубелевский "Демон". А сейчас все так приятно почитать о нем!
Taksik вне форумов  
  #48
Старое 22.03.2006, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Taksik пишет:
Casanier, что-то вас не туда уносит!

А вот я практически не знакома с творчеством Врубеля, только наиболее известные картины.
Ничего себе -заносит!
Он же умер в молитвах : "нельзя сесть, нельзя успокоиться, нужно добиться прощения"...
О Врубеле нужно Блока читать , а не Casanier ...
а то Вы меня путаете с Инквизицией, по-моему ...
Или хотя бы это :
http://www.artgrad.ru/painterart.php?gid=10&id=44:
Работ Врубеля во Владимирском соборе нет, кроме орнаментов в боковых нефах. Его эскизы «Надгробного плача», «Воскресения», «Сошест­вия св. духа», «Ангела» не были осуществлены. Почему их не приняли, до сих пор не вполне ясно. По одним источникам — они были откло­нены, как не соответствующие духу православия и слишком необычные по форме, по другим — художник сам запоздал с представлением эски­зов и они даже не рассматривались. Как бы ни было — их трудно представить себе соседствую­щими на стенах даже с композициями Васнецова, не говоря уже о салонных художниках Сведом-ском и Котарбинском, которые тоже участвовали в оформлении собора. У Врубеля в эскизах было подлинное чувство монументального, был стиль — но именно его стиль, неповторимо ори­гинальный, и, вероятно, Прахов не ошибался, говоря, что для его эскизов надо было бы и собор построить «совершенно в особенном стиле».

Сам художник, кажется, не слишком тяжело переживал неуспех с эскизами. Он творил — это было для него главное, а что будет с сотворен­ным, уже не казалось столь важным.

(...) Н. А. Прахов вспоминал, как Врубель говорил о своем понимании Демона: он «олицетворяет собой вечную борьбу мятущегося человеческого духа, ищущего примирения обуревающих его страстей, познания жизни и не находящего ответа на свои сомнения ни на земле, ни на небе». Как видно, этот образ уже неотступно преследо­вал художника в то время, когда он работал над эскизами для Владимирского собора, задуман­ными как стенные росписи, но так и оставшимися акварелями на бумаге. Но и эти небольшие листы монументальны. По художественному строю они близки библейским эскизам Александра Ивано­ва, по силе внутреннего драматизма им нет рав­ных в русской живописи.
Второстепенную работу в соборе Врубель все же получил — декоративные росписи в боковых приделах (на арках, над окнами, по сторонам окон).
Росписи должны были быть связаны с сю­жетом «Дней творения» на плафоне (плафон писал Сведомский), то есть представлять орна­ментальные гирлянды из растений, цветов, рыб, птиц, созданных, согласно Библии, в первые дни творения. Необыкновенная зоркость Врубеля к природным формам в соединении с декоративной фантазией помогли ему создать из растительных и животных мотивов не просто узор, но декора­тивную поэму, где формы сплетаются, льются, переходят одна в другую. Павлины вытягивают навстречу друг другу гибкие шеи, коронки на их головах напоминают тычинки цветка и почти сливаются с вплетенными сюда же очертаниями действительных цветов, которые, в свою очередь, похожи на звезды. Пышные хвосты павлинов переходят в цветник, а из него как будто глядят какие-то живые глаза. Вовлечены в стихию пре­вращений колосья, ландыши, древесные шишки, рыбы. Явления растительного и животного царств словно еще не обособились друг от друга и плы­вут, и вздымаются в сплошном ритмическом по­токе.

Как ни малозначительна была эта работа по сравнению с замыслами Врубеля, он и ей отда­вался с увлечением. Творческое воодушевление заражало его помощников. Одним из них был тот самый Л. Ковальский, который так колоритно рассказал о своей первой встрече с Врубелем. Он вспоминал: «Иногда уже готовый орнамент переделывали, переписывали так, как Врубель на­ходил это необходимым. Даже простые рабочие живописцы воодушевлялись сознанием необхо­димости указаний Врубеля и охотно ему подчи­нялись».

Официально же Врубель не числился среди художников, работавших в соборе, с ним не за­ключали договора: орнаменты ему просто «усту­пил» Сведомский, так как сам с ними не справ­лялся. Имени Врубеля даже нет на мраморной доске, где перечислены все принимавшие то или иное участие в работах, включая подсобных ра­бочих и членов строительных комиссий. Все, кро­ме Врубеля. Поэтому многие даже не знали, что орнаменты принадлежат ему: приписывали их то Васнецову, то Сведомскому.

Врубель, покидая Киев, оставался таким же неизвестным широкой публике, каким был по приезде. А между тем он создал за это время шедевры. Нельзя рассматривать его киевский период как подступ к зрелому творчеству: это была уже зрелость, уже настоящий расцвет. При­чем среди вещей киевского пятилетия совсем нет «проходных», или ущербных, или манерных, ка­кие впоследствии у Врубеля иногда случались: все, сделанное в Киеве, от монументальных рос­писей до легких набросков, говорит о подъеме ве­ликого таланта. Сам художник сознавал истин­ную цену своего молодого творчества: уже завое­вав известность и добившись обеспеченности, он лелеял память о жизни в Киеве, бывал там наездами, посещал Кирилловскую церковь и го­ворил, что, в сущности, вот к чему надо бы вер­нуться.

Но в одну реку нельзя войти дважды, и прав был С. Яремич, говоря о киевских работах Вру­беля: «Видно все же, что эти редкие по совер­шенству произведения еще не окончательное проявление художника». У Врубеля еще не откристаллизовалась своя тема — только брез­жила в замыслах, еще не было определившегося места в расстановке художественных сил России конца века. В Киеве он жил на отшибе, получая импульсы только от старинных мастеров. Ему предстояло войти в гущу художественной жиз­ни — современной жизни. Это произошло, когда он переехал в Москву.
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #49
Старое 22.03.2006, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Casanier пишет:
О Врубеле нужно Блока читать , а не Casanier ...
Это точно!!!!
Хотя и у вас иногда интересно!
Taksik вне форумов  
  #50
Старое 22.03.2006, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Casanier пишет:
Это произошло, когда он переехал в Москву.
...... oчень интересно! Серьезно, а дальше, Московский период?
Nina-Luisa вне форумов  
  #51
Старое 22.03.2006, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Casanier пишет:
О Врубеле нужно Блока читать
Я не думаю, что для понимания Врубеля нужно читать Блока. У Блока - своя песня, у Врубеля - своя, и это естественно. Своего Врубеля Блок сочинил для персонального употребления. Мне, например, его коктейль из скифов, вестников, матросов, падших женщин и Христа вперемежку не нравится. Он был большой поэт, но запутался в своих ложных умствованиях про панмонголизм и русскую идею. Ему надо было вдумчивей читать Достоевского

Я вижу Врубеля иначе, без лишнего пафоса и надрыва. Никто не может быть уверен в здравости и надежности своего рассудка в критических ситуациях. У каждого имеется свой предел прочности и болевые точки. Как говорил Айзенк, акцентуации характера - это трещины, по которым раскалывается личность. (Кстати, Набоков и особенно его недруг-вдохновитель Достоевский неплохо описывали душевные болезни.)

Да! И откуда Вам известно, что Набоков любил Врубеля? Чертовски интересно! Никогда об этом не слышал, для меня это было бы приятной неожиданностью.

И напоследок тоже цитатка:
"...я не уверен, что выражение "пришел в себя" вполне подходит. Я с детства ощущал в нем какую-то стыдливую двусмысленность: кто именно пришел? куда пришел? и, что самое занимательное, откуда? - одним словом, сплошное передергивание, как за карточным столом на волжском пароходе. С возрастом я понял, что на самом деле слова "прийти в себя" означают "прийти к другим", потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму."
В.Пелевин
ulysses вне форумов  
  #52
Старое 22.03.2006, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
И.В. РУДНЕВА, В.М. ТАРЕЕВ

М.А. ВРУБЕЛЬ И “МИР ИСКУССТВА”

В январе 1898 г. в Петербурге открылась “Выставка русских и финляндских художников”, организованная С.П. Дягилевым как
пролог к намечаемому художественному объединению. Принять
участие в ней был приглашён и Михаил Александрович Врубель.
Позже, вспоминая об этой поре своей деятельности, А.Н. Бенуа
писал: «Нами руководили не столько соображения “идейного” по
рядка, сколько что-то вроде практической необходимости. Целому
ряду молодых художников некуда было деваться, их или вовсе не
принимали на большие выставки, <…> или принимали только частично…»

Как на 42-м году жизни Врубель оказался в ряду молодых? (Он
был едва ли не самым “старым” среди участников выставки, кроме
разве 50-летнего В.М. Васнецова). Начальный этап его творческого
пути был давно уже пройден.

Н.А. Дмитриева в монографии “Врубель” уподобила жизнь художника в искусстве трёхактной драме. Её пролог — годы учения в Императорской Академии художеств в Петербурге (1880—1883).

Первый акт — период, обычно называемый “киевским” (1884—1889). Второй — активная творческая деятельнос ть в Москве, начавшаяся в 1890 г., слухи о которой дошли и до петербургского
кружка будущих мирискуссников и послужили поводом к ознакомлению столичной публики с этим «озадачивающим чудом» (выражение Бенуа).
«С его искусством мы и сами только теперь познакомились, —
писал в своих воспоминаниях Бенуа. — Сам Врубель, когда-то быв
ший учеником петербургской Академии, с тех пор в Петербурге не
бывал и в петербургских выставках не участвовал. Нельзя было най
ти здесь ни самих работ его, ни каких-либо воспроизведений с них.
Всё это усугубляло таинственнос ть, окружавшую его имя»3.

Действительно, не только широкой столичной публике, но и знатокам искусства и сторонникам поиска новых путей в нём не были
известны плоды творчества Врубеля — этапы жизненной и худож
нической драмы. Лишь ряд биографических и искусствоведческих
исследований, альбомы с большим количеством репродукций произ
ведений, хранящихся ныне в Третьяковской галерее, Русском музее,
музее-заповеднике “Абрамцево”, Центральном театральном музее
имени А.А. Бахрушина, Всероссийском музее А.С. Пушкина, Киев
ском музее русского искусства и частных собраниях, позволяют достаточно полно представить творческий путь художника. Обрастает
плотью схематичный “пролог”, иллюстрированный не только “клас
сическими” рисунками, но и бытовыми картинками. Неожиданно ярко высвечивается “киевский” период. Молодые поборники свежих
веяний в искусстве, объявившие войну рутине и замшелости, не ви-
дели результатов реставрационной деятельности Врубеля в Кирилловской церкви, а они были значительны: роспись на хорах “Соше
ствие Святого Духа на апостолов”, “Три ангела над телом Христа”, алтарные образа — всего было подготовлено до 156 фигур для реставрационной подмазки.

Им не были известны эскизы “Надгробного плача” для Владимирского
собора, “Ангела с кадилом и свечой”. И даже осуществлённую в этом
храме работу молва приписывала другому автору. И уже в первом номере журнала “Мир искусства” за 1899 г. было напечатано письмо Врубеля, датированное 27 декабря 1898 г.: «В третьем номере журнала “Искусство и художественная промышленность” на странице 137 помещён в красках орнамент из Владимирского собора. Как в вышеупомянутом журнале, так и в издании господина Кульженко (откуда журнал перепечатал эту хромолитографию), означенный орнамент приписывается В.М. Васнецову. Сим заявляю, что орнамент этот, находящийся в левом от входа корабле собора, все
цело моей работы, изображения и разработки, и как господин Стасов, так и господин Кульженко ошибочно приписывают его В.М. Васнецову»4.

Ещё менее были известны ценителям искусства зарисовки художника по впечатлениям поездки в Венецию и по России, многочисленные листки из альбомчика, беспрерывно заполняемые и не
брежно хранимые автором, серия акварелей на тему “Цветы”, дающая обильную пищу для понимания художественной манеры Врубеля, его поисков своеобразных технических приёмов.
Активная и разносторонняя художес твенная деятельность Михаила Александровича в Москве, значительно расширившая рамки его творческого наследия, конечно, вызывала отголоски в северной столице, но молодые инициаторы новых направлений в искусстве узнавали о ней скорее понаслышке. А злобные нападки в печати на две работы Врубеля лишь усиливали их впечатление о нём как о непризнанном и даже гонимом художнике.
Скандальная ситуация произошла в Нижнем Новгороде, где в 1896 г. открывалась всероссийская промышленная и сельскохозяйственная ярмарка. В её составе был и художественный отдел. Известный промышленник и меценат С.И. Мамонтов заметил в этом павильоне пустующие стены и заказал Врубелю два декоративных панно. Торопясь к открытию выставки и с благодарностью приняв помощь В.Д. Поленова, высоко оценившего создающиеся произведения («…Они так талантливы и интересны, что я не мог устоять»5),
Врубель приготовил к экспозиции панно на увлёкшие его сюжеты —“Микула Селянинович” и “Принцесса Грёза”, но академическое жюри художественного отдела забраковало их. «…Академия воздвигла на меня настоящую травлю, так что я всё время слышал за спиной шиканье»6.
Этим дело не кончилось. После того как не сдавшийся Мамонтов построил для работ Врубеля отдельный, открытый для посетителей павильон, начались ожесточённые нападки в печати. С резкими от
зывами среди других рецензентов выступили В.В. Стасов и Максим Горький. В обиход пошло пренебрежительное определение художника — декадент”.
То, что в числе гонителей непризнанного мас тера оказались академические круги и приверженцы передвижников, и вызвало сочувственный интерес у организаторов “Мира искусства”. Но его участие
в “выставке молодых” тоже не прошло гладко. Врубель представил вниманию публикипервоначальный вариант декоративного панно “Утро” (“Русалки”) для особняка С.Т. Морозова в Москве из серии “Времена дня”. Этот вариант был отвергнут заказчиком, но Врубель,
несмотря на то, что он никогда или почти никогда не считал любое своё произведение единственно возможным решением, полностью законченным шедевром, остановившимся прекрасным мгновением, согласился показать его зрителям вместе со скульптурами “Демон” и “Голова великана” из “Руслана и Людмилы” А.С. Пушкина.
Как писал о выставке в своих воспоминаниях Бенуа, «наше вы-ступление было встречено в общем с определённой и предвзятой враждебностью»7. Но Врубель не затерялся в компании теперь уже немногочисленных молодых “декадентов” (кличка пристала к целому ряду художников), он снова оказался в центре шумного скандала, поднятого столичной прессой. Кульминацией злобных нападок стала карикатура художника П.Е. Щербова, помещённая в № 7 журнала “Шут” за 1898 г. На ней в «омерзительном виде» (выражение Бенуа) были изображены известная покровительница искусств княгиня М.К. Тенишева (она в поддержку обшиканного художника купила его панно “Утро”) и организатор выставки Дягилев, предлагающий
ей нечто, напоминающее грязную зелёную тряпку. Карикатуру сопровождала подпись: «Брось, бабка, торговаться: одеяло в рубель…
Ведь я его не на свалке выгреб, а в больнице у Фрея выудил»8.
Вскоре, в связи с появлением журнала “Мир искусства”, со стороны которого «досталось больше всего передвижникам»9, Щербов снова обрушил свой сарказм на Дягилева: «Ну вот, сбылось-таки предсказание Апокалипсиса, народилось звериное число 666, и не стало нам покоя от Гадилева»10.
Как известно, и сам Бенуа не был очарован «образцом кисти Врубеля». «И надо сознаться, нас, начиная с Дягилева, постигло разочарование. Ведь нам рассказывали, что Врубель — безупречный мастер рисунка, что он рисует, “как Энгр”, а тут, среди каких-то водорослей, барахтались еле различимые, очень “приблизительно” разработанные и довольно банальные фигуры женщин. Нам превозносили его бесподобные краски, его блестящий колорит, а это панно было точно покрыто одним сплошным мутно-зелёным колером, и не
было в нём никаких звучных сочетаний. Повторяю — мы были разочарованы, но когда послышались со всех сторон нападки “профанов”, то пришлось поневоле кривить душой и защищать это панно»
Полностью здесь :
http://www.roerich-museum.org/PRS/bo...eva&Tareev.pdf
Интересно :
http://www.rusiskusstvo.ru/news/a771/
и ...
http://www.omsk.edu.ru/schools/sch064/vrubel/
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #53
Старое 22.03.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
ulysses пишет:
Он был большой поэт, но запутался в своих ложных умствованиях про панмонголизм и русскую идею. Ему надо было вдумчивей читать Достоевского
???
... И все бы "распуталось "

А сам Блок считал губительным вот кого :

К Музе

Есть в напевах твоих сокровенных
Роковая о гибели весть.
Есть проклятье заветов священных,
Поругание счастия есть.

И такая влекущая сила,
Что готов я твердить за молвой,
Будто ангелов ты низводила,
Соблазняя своей красотой...

ulysses пишет:
Да! И откуда Вам известно, что Набоков любил Врубеля?
Читала вскользь в каких-то заметках на полях .
Что, мол, обожатель узоров на крыльях бабочек называл в "Даре" Врубеля Врубелевым , что созвучно Рублеву ...etc
Вот здесь тоже чуточку есть :
http://lit-obraz.narod.ru/Vipusk3/mih3.htm
Я предпочитаю то экспериментальное десятилетие, которое совпало с моими мальчишескими годами: Сомов, Бенуа (между прочим, дядя Питера Устинова), Врубель, Добужинский и т.д. Малевич и Кандинский не значат для меня ничего, а Шагал - чересчур примитивный и гротескный.

(А я как раз Шагала-то и люблю ...)
А под какие "песни" понимать Врубеля?
Не знаю .
Я думала как-то найти музыкальную параллель для его творчества, но так ничего и не придумала .

У Набокова часто встречаются такие идеи о параллелях и двойниках ...
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #54
Старое 22.03.2006, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата:
Я думала как-то найти музыкальную параллель для его творчества
эээ... мнэээ... (мнусь и стесняюсь) Скрябин не подходит? Мнусь потому, что идея таких прямых параллелей мне нова или чужда.
Vishenka вне форумов  
  #55
Старое 22.03.2006, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Vishenka пишет:
Скрябин не подходит?
Почему нет. В творчестве Скрябина воплощены идеи экстатической устремленности к неведомым "космическим" сферам, а воплощение мистических идей неоспаримо, кстати, он является "родоначальником" светомузыки ( вот и мистическая игра цвета у Врубеля). Музыки Скрябина присущ образ от одухотворенно-идеального, утонченного, до экспрессивно-героического, что тоже отражается в творчестве Михаила Врубеля. У Стравинского, кстати, заметно влияние Шопена в фортепьанных пьесах, и Вагнера в оркестровых. Можно попробовать тоже провести параллель.

Хотела добавить насчет "безумия" и "помешательсто" - Из " Рассуждения об искустве" Малевича: "Желаю всем художникам лишиться разума."
Nina-Luisa вне форумов  
  #56
Старое 22.03.2006, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Vishenka пишет:
эээ... мнэээ... (мнусь и стесняюсь) Скрябин не подходит? Мнусь потому, что идея таких прямых параллелей мне нова или чужда.
Зрите в корень!

Я тоже сразу подумала о Скрябине, (похожая мания величия), но потом стерла в сообщении - недоставало чего-то ...
Здесь Скрябина уже "распределили" к Кандинскому
http://prometheus.kai.ru/skr-kand_r.htm

А идея небесспорна, как и все идеи, но мне лично кажется красивой.
Я ее вычитала в "Сказание о звонаре московском" Анастасии Цветаевой .
Автор - уникальный композитор Константин Сараджев.
http://www.pseudology.org/people/Saradzhev_KK.htm
"Уникальность К.Сараджева была сопряжена с его феноменальным абсолютным слухом ("гиперстезией слуха"). Вероятно, феноменальной была и его память. Так, он мог разговаривать, произнося слова задом наперед. По его собственному признанию, обладая "истинным слухом", он будто бы мог слышать по 112 бемолей и 112 диезов каждого тона, что, по его подсчетам, давало 1701 звуковых градаций на октаву. [Константин Сараджев страдал эпилепсией]

Как бы то ни было, он, по словам А.И.Цветаевой, слышал все обертоны музыкальных звучаний. Кроме того, как Сараджев писал сам, для него "каждая вещь, каждое живое существо Земли и Космоса звучит и имеет определенный, свой собственный тон" (в контексте, "тональность" - И.В.; хотя, надо иметь ввиду, что для него существовал еще и "Тон с большой буквы", который он понимал как не "просто определенный звук, а как бы живое огненное ядро звука", так называемую "тональную гармонизацию").

"Каждый драгоценный камень, - продолжал он, - имеет, например, свою индивидуальную тональность и имеет как раз тот цвет, который соответствует данному строю". Он приводит подробную таблицу "звучаний" кристаллов, стекла, различных металлов (например, золото - это Fa-Re, чугун Sol -Mi и т.д.).

Сама Анастасия Цветаева для Сараджева звучала как "Мi шестнадцать диезов мажор", а ее знаменитая сестра Марина как "Mi семнадцать бемолей минор". Кроме того, он "видел" и различал цвета всех этих людей. Так, художник А.П. Васильев был для него "Ре-диез мажор оранжевого цвета".
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #57
Старое 22.03.2006, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
А по моему Скрябин просто первый кто приходит на ум.
Во-первых : современник импрессионизма в живописи и символизма в поэзии (его иногда так и называют - композитор символист) и как следствие его музыка просто созвучна тому времени,
во-вторых : он первый в России всерьез попытался связать цвет и звук используя разложение спектра (то что сейчас в каждой дискотеке есть) http://offline.computerra.ru/1999/324/3396/
то же самое (с цветом) пытались делать французские импрессионисты.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #58
Старое 22.03.2006, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Skif пишет:
по моему Скрябин просто первый кто приходит на ум.
Интересная статья , Skif :
Римский-Корсаков, ориентируясь на собственное восприятие каждого отдельно взятого лада, заключал музыкальные образы своих опер в строго определенные тональности. Так, в опере .Садко. (1894-1896) лейттемы Моря написаны в двух сине-голубых тональностях - Ми мажоре и Ми бемоль мажоре (любопытно, что индивидуальная окраска ноты .ми., а следовательно, и ладов, построенных на этом тоне, у Римского-Корсакова совпадает со спектральными расчетами Ньютона!) .

А мне еще в голову приходит это :

Voyelles
A noir, E blanc, I rouge, U vert, O bleu : voyelles,
Je dirai quelque jour vos naissances latentes :
A, noir corset velu des mouches éclatantes
Qui bombinent autour des puanteurs cruelles,

Golfes d'ombre ; E, candeurs des vapeurs et des tentes,
Lances des glaciers fiers, rois blancs, frissons d'ombelles ;
I, pourpres, sang craché, rire des lèvres belles
Dans la colère ou les ivresses pénitentes ;

U, cycles, vibrement divins des mers virides,
Paix des pâtis semés d'animaux, paix des rides
Que l'alchimie imprime aux grands fronts studieux ;

O, suprême Clairon plein des strideurs étranges,
Silences traversés des Mondes et des Anges :
- O l'Oméga, rayon violet de Ses Yeux !


Arthur Rimbaud
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #59
Старое 22.03.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Nina-Luisa пишет:
На выставке в Брусселе цикл назывался: " В лиловых мирах Михаила Врубиля "
Наткнулась случайно на выставку русских символистов с залом Врубеля в Брюсселе .
http://www.museum.ru/N25877

О цветовом слухе и Сараджеве :
http://www.philosophy.ru/library/vopros/42.html

Синестезия и творчество
Термин синестезия происходит от греческого synaisthesis, что означает совместное чувство, одновременное ощущение. В психологии он употребляется для обозначения феномена гармонического полимодального восприятия, когда в едином когнитивном акте происходит наложение различных по типу ассоциаций. Например, с запахами могут быть связаны устойчивые ассоциации вкусовых ощущений, зрительных образов, образы букв окрашиваться цветом, массивы информации кодироваться числами и т. д. Подобное чувственно окрашенное видение мира очень часто встречается среди художественно одаренных натур — поэтов с «живописным» воображением, музыкантов с «цветным слухом», в ряде профессий, где мастерство специалиста прямо зависит от обостренной чувствительности. «Цветным слухом» обладали Н. А. Римский-Корсаков, А. Н. Скрябин, Б. В. Асафьев, М. К. Чюрленис.

Собственно говоря, до сих пор речь как раз и шла о синестезии как феномене, по-видимому, весьма распространенном в древнем мире. Вполне вероятно, что сложившиеся символические языки когда-то возникали благодаря синестезическим особенностям мышления.

Эмпедокл отмечает особенную и ни с чем не сравнимую остроту и зрения, и слуха, и мысли в существе Пифагора. Не ей ли он обязан своим учением о космическом порядке и музыке сфер? Говорят, что продвинутые в духовном отношении йоги обладают подобным слухом, но были и воспринимавшие Вселенскую гармонию музыканты, и среди них — наш соотечественник, мастер колокольного звона, Константин Константинович Сараджев (1900—1942). Современники как зачарованные собирались слушать его колокольные концерты. Он страстно пропагандировал, объяснял свое музыкальное мироощущение, писал книгу «Музыка-колокол», но, к сожалению, от нее остались лишь фрагменты[10]. Если судить по оставшимся отрывкам, то становится ясно, что перед нами не просто гениальный музыкант, но и глубочайший мыслитель-философ, ясно осознававший природу и скрытые творческие потенции человека.
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #60
Старое 22.03.2006, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Casanier пишет:
«Цветным слухом» обладали Н. А. Римский-Корсаков, А. Н. Скрябин, Б. В. Асафьев, М. К. Чюрленис.
А помните на выставках картин Чюрлениса все время было такое необычное музыкальное сопровождение - интересно это сам художник подбирал или организаторы выставок?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши способы поддержания энергии? mychonok Здоровье, медицина и страховки 240 12.11.2016 14:57
Врубель в Одесском художественном музее. Evgen-Odessa Художественный салон 9 10.11.2010 20:57


Часовой пояс GMT +2, время: 22:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX