Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.06.2005, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2005
Сообщения: 83
Плюс к теплому душу и горячему зеленому чаю хочу добавить соленые охлажденные напитки. А сладкие охлажденные напитки не всегда хорошо утоляют жажду.
В сухом климате жара переноситься легче. Т.е. 45 в Самарканде легче перенести, чем 30 в Риме, напр.
Выходя на улицу надо надеть несколько слоев х/б одежды, в помещении можно один слой и снять. Особенно беречь от перегрева голову и шею.
Дома лучше наглухо зашторить окна, развесить мокрые простыни.
В среднеазиатских странах (про другие не знаю, не была) прохлада на улице и дома поддерживается системой арыков с водой и большого количества растений- всевозможные вьющиеся растения, которые полностью закрывают и стены домов, и окна, а также деревья, дающие тень.
И последнее. По своему опыту знаю, что панельные дома быстрее нагреваются в жару и быстрее охлаждаются в холод. Кирпич гораздо лучше.
aida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.06.2005, 17:04
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Если необходимо остыть, приложите влажные холодные компрессы на кисти, локтевые сгибы, лоб и шею (места прощупывания пульса).
Пробовала горячий душ -- стоящее дело. Спасибо.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 27.06.2005, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
вот видимо в том и проблема, у нас очень высокая влажность, из за чего зимой холод очень плохо переносить, просто хоть что не одевай, пробирает насквозь, ну и видимо жара тоже хуже переноситься...( влажность у нас до 90 и даже 95процентов )
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 27.06.2005, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
друзья, я пью горячий чай, но от этого я просто моментально потом покрываюсь и мне кажется даже потом не легче...наверное, это индивидуально...
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 27.06.2005, 17:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
А мне просто дурно становится от горячего чая.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 27.06.2005, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
aida пишет:
Дома лучше наглухо зашторить окна, развесить мокрые простыни.
Думаю, что здесь этот номер не пройдет, здесь климат влажный, эффект джунглей получается
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 27.06.2005, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Beverly пишет:
друзья, я пью горячий чай, но от этого я просто моментально потом покрываюсь и мне кажется даже потом не легче...наверное, это индивидуально...
а пот способствует охлаждению организма.
Мея тоже в пот бросает от горячего чая...но мне ето все равно помогает легче переносить жару
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 27.06.2005, 18:36
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Konek-Gorbunok пишет:
Beverly, не зря ведь из Индии привезли чай, а из Бразиллии - кофе.. Спустя две недели "тропической" жары в Лионе, я пришла к такому выводу.. А еще кальян вечерком в тенечке.. Лепота!
Кофе не из, а в Бразилию привезли.
Beverly, ты какая-то не русская, чай нужно пить. Попробуй Липтон с малиновым вкусом. В Англии ещё была, так там все чай пьют, хоть и жара, ты ведь там была?!
Я спрей купила, обливаюсь каждый пять минут . У меня завтра самолёт в Испанию ...я сейчас только узнала, думаю, что буду писать письмо об увольнении.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 27.06.2005, 19:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
chouchounya,
Ни пуха, ни пера!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 27.06.2005, 22:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Veronique пишет:
а пот способствует охлаждению организма.
Мея тоже в пот бросает от горячего чая...но мне ето все равно помогает легче переносить жару
А может, это похоже на самовнушение? Зачем в жару потреблять лишнее тепло? Чтобы подстегнуть системы теплорегуляции? Может лучше холодную минералку? Замороженный сок реально даёт "окно относительного комфорта" на 15-20 минут. Без всяких усилий организма.
По "последним исследованиям", на первых стадиях беременности не рекомендуется перегревание. Мне кажется, что из этого следует, что горячее в жару тоже не рекомендуется.

Если в доме почти жарко и люди начали потеть, то часто есть смысл открывать окна, чтобы выдуть влажный (потный) воздух.
И вентиляция тоже нужна, чтобы не дышать одним и тем же "воздухом" многократно.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.06.2005, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
mouse пишет:
А может, это похоже на самовнушение? Зачем в жару потреблять лишнее тепло? Чтобы подстегнуть системы теплорегуляции? Может лучше холодную минералку? Замороженный сок реально даёт "окно относительного комфорта" на 15-20 минут. Без всяких усилий организма.
"лишнее" тепло нужно для того, что бы уравновесить температуры внешней и внутренней среды.
А вот облегчение на 15 минут - не слишком ли ето слишком коротко, что бы давать такую нагрузку на сосуды?... Если есть чувствительность к смене давления...то питье холодного в жару вообше первый шаг к мигреням.

я ничего не знаю про стадии беременности..вожможно есть нюансы :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 28.06.2005, 00:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Veronique пишет:
"лишнее" тепло нужно для того, что бы уравновесить температуры внешней и внутренней среды.
А вот облегчение на 15 минут - не слишком ли ето слишком коротко, что бы давать такую нагрузку на сосуды?...
То есть, вы предполагаете, что в жару температура тела недостаточно высока? Или слишком медленно нагревается окружающей средой?
"Это новое слово в науке и технике"!
Я придерживаюсь того мнения, что эти чаи действуют на рефлекторном уровне. Максимум, что можно допустить- это расширение сосудов и ускоренный транспорт тепла из глубины на поверхность кожи с дальнейшей теплопередачей и потовыделением.
Можно просто сесть и не делать физической работы, так как КПД мышц около 50% и половина энергии идёт на разогрев организма.

А какая нагрузка на сосуды от очень холодного напитка?
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 28.06.2005, 01:04
Бывалый
 
Аватара для Leana
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Сообщения: 98
Зелёный чай ICE плюс душ foreva!
Leana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 28.06.2005, 01:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Leana пишет:
Зелёный чайICE плюс душ foreva!
А что это такое? И на каком языке вы пишeте?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 28.06.2005, 10:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Leana, про чай понятно, а вот душ...навсегда или как?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 28.06.2005, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
mouse пишет:
То есть, вы предполагаете, что в жару температура тела недостаточно высока? Или слишком медленно нагревается окружающей средой?
"Это новое слово в науке и технике"!
я предpолагаю, что температура тела 36,6 градусов по Цельсию :-)
тут нет как раз ничего нового. Это проверенный годами мехамизм (не моими годами :-))

mouse пишет:
Я придерживаюсь того мнения, что эти чаи действуют на рефлекторном уровне.
вам виднее, у меня лично на чай рефлексов нет.

mouse пишет:
А какая нагрузка на сосуды от очень холодного напитка?
они очень резко сужаются. А если учесть, что в жару их нормальное состояние раширенное - то такое искуственно спровозированное сужение вызывает боли (но не обязательно, кто-то может нечуствителен к етому).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 28.06.2005, 11:40
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Цитата:
Зелёный чай ICE плюс душ foreva!
Точно! Я в день по несколько раз душ принимаю, не горячий. Просто мне неприятно быть липкой. Я не то что бы пытаюсь "охладиться", просто освежиться. И пью зеленый, мой любимый чай, с жасмином.
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 28.06.2005, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Кста, Вероник, я тоже всегда считала , что нормальная температура тела - 36.6°, а с тех пор как я во Франции, все усиленно стараются меня переубедить, что 37°.
И когда я заболеваю, и температура бывает 37°, многие знакомые говорят - да это же нормально!!
кто прав??? У французских врачей другие мерки??
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 28.06.2005, 13:25
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Beverly пишет:
все усиленно стараются меня переубедить, что 37°.
не под мышкой, а ....эеееееееееееее в ...ну вы сами знаете гы
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 28.06.2005, 13:26
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
чай

Джентельменский набор монгола-кочевника: плитка прессованного чая, катышки высушенного соленого сыра, шмат вяленого мяса, горстка муки, возможно, еще и малость сухофруктов. И все! И можно делать тясечекилометровые марш-броски по пустыням и полупустыням, завоевывая по дороге державы...

В древнем Китае из чая варили что-то вроде супа с луком и солью; в Тибете, Монголии, Бурятии до сих пор пьют чай с мукой или крупой, солью, маслом или жиром; в Китае и Таиланде чай квасят и едят как салат; в Японии соленые листья добавляют в рисовые пирожные с рыбой; чай уже много столетий входит в пищевой рацион экстремальных профессий – военных, моряков, геологов. Ну и т.д. и т.п., хотя чайная кулинария – это совсем отдельная тема.

Обобщим: чай + минимальная еда = полноценное питание даже при экстремальных нагрузках. Это возможно благодаря уникальному сочетанию в чае большого количества белков, витаминов и микроэлементов. По данным американских ученых, в чашке зеленого чая содержится 0 калорий; но даже при вынужденой длительной (до 5-8 дней) чайной диете не возникает чувства голода, сохраняется нормальная работоспособность, потеря массы тела замедляется.

Если говорить о чайной диете, то для профилактики кучи всяких заболеваний врачи рекомендуют разгрузочные «чайные дни» (1-2 раза в месяц). В течение суток необходимо каждые 3-4 часа (кроме сна, разумеется) выпивать чашку теплого некрепкого зеленого чая (хороши также белые чаи и улуны) без ничего. В такие «чайные дни» рекомендуется побольше двигаться (чтобы пропотеть), но не следует перенапрягаться. Шлаки выводятся замечательно!

И еще... Перед глазами возникает такая картинка: Средняя Азия, жара градусов 30 в тени, в чайхане сидят суровые восточные мужчины в ватных халатах, потребляют огромное количество зеленого чая и ведут светский разговор о ценах на гашиш или автоматы Калашникова...

Эта картинка не случайна, т.к. чай – замечательное потогонное средство, а потеть, как известно, очень полезно. Во-первых, для лучшей терморегуляции; во-вторых, для вывода из организма всяких шлаков.

Летом лучше всего потеть по-восточному – вместе с зеленым чаем. Кстати, экспериментально доказано, что зеленый чай лучше любых других напитков утоляет жажду и защищает от сильной жары. Есть даже такая статистика – чашка горячего зеленого чая снижает температуру тела на 1-2 градуса, правда, всего на 10-12 минут.

Хитрые восточные люди, чтобы продлить охлаждающий эффект чая, действуют так: заваривают большой заварник (не как заварку, а как уже годный для питья чай), из него подливают помаленьку в пиалу, и растягивают удовольствие от питья на пару часов. Зато не жарко! Зимой лучше потеть по-русски – вместе с черным чаем с добавлением трав и бальзамов, с медом или малиновым вареньем, до и/или после баньки. Этот же самый способ потения крайне необходим и полезен при простудных заболеваниях.

Обратите внимание, что еще древние китайцы утверждали, что «летом чай охлаждает, а зимой – согревает».
http://t4.pskov.ru/~sda/index.php?act=5&id=35&this=7
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 28.06.2005, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
ну а они-то про подмышечную t° втирают то же самое!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 28.06.2005, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
poisson пишет:
Перед глазами возникает такая картинка: Средняя Азия, жара градусов 30 в тени, в чайхане сидят суровые восточные мужчины в ватных халатах, потребляют огромное количество зеленого чая и ведут светский разговор
В Туркменистане на них еще мохнатые шапки, а не просто узбекские тюбетейки, в пустыне бедуины тоже гоняют чаи в плотных шерстняых одеждах темных цветов. Не просто так это все Кстати, у кого был опыт проживания в жарких странах: Средняя Азия, Ближний Восток, страны Магриба... вы заметили как меняется поведение местных жителей? Днем в жару все неторопливо, лениво, а вечером - привычная европейская суета
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.06.2005, 15:28
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Beverly пишет:
ну а они-то про подмышечную т° втирают то же самое!
а вы им почитайте на досуге из инфранса
https://www.infrance.su/forum/showth...?t=7884&page=1
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.06.2005, 23:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Leana пишет:
Зелёный чай ICE плюс душ foreva!
Да, душ - это необходимость в такой влажной жаре. Лучше прохладный.
Кому ice-tea, а кому и фруктовое мороженое, главное, чтобы не горячее.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.06.2005, 23:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, я в осадок выпала. Испанские дамы веерами машут...и пьют пиво у барной стойки. Купила сегодня себе веер, и вроде почти решилась идти в бар. В Испании только сейчас начинается время ужинов-топасов.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 29.06.2005, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
а я прочитала (может быть, даже и здесь, уже просто все перепуталось в голове), что лучший напиток при жаре - красное сухое вино с водой, льдом и кусочком лимона. не пробовала) сама я очень плохо переношу жару, и поэтому помню, что два года назад почти умирала в Париже)) никогда не забуду, как мы на Трокадеро на каком-то термометре уличном в 12 часов ночи увидели 35 градусов)) при этом, дома не было кондиционера. постепенно, как ни странно, я просто к этому привыкла, и когад через месяц температура стала где-то 25 градусов, мне уже было холодно!))
__________________
I am gonna get home and put my head in the oven because I can't go on living knowing what a heartless bitch I am
Wednesday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 29.06.2005, 18:05
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
После тропической жары для меня это не жара. Вот там настоящая влажная духота! Выходишь из душа, не успела высохнуть, как опять вся мокрая и липкая от пота....фи.
А здесь я борюсь с этим просто: все окна и двери открыты, так что в квартире постоянный ветерок, плюс вентилятор. И еще я очень много пью, а это помогает!
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 30.06.2005, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Konek-Gorbunok
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 495
Отправить сообщение для Konek-Gorbunok с помощью Yahoo
Над посвежевшим умытым Лионом раздалось громогласное У-р-р-рррррррААА ! ! !
__________________
We see things not as they are, but as we are conditioned to see them...
Konek-Gorbunok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.08.2005, 00:26
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Пора новую темку открыть: "Как пережить холодное лето?"
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.08.2005, 17:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
pronashko пишет:
Пора новую темку открыть: "Как пережить холодное лето?"
И не говорите, первый раз в жизни замерзала на море. В полном смысле слова. Приходила утром на пляж одетая, и лежала на холодном песке.
В море один раз зашла по колено и решила - ну его подальше еще простужусь -просто ледяная вода. И ветер , все время сильный ветер.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пережить ремонт в квартире соседей? Roksanne Жилье во Франции 17 20.07.2006 17:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX