Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.04.2005, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Туберкулез

Интересует ваше мнение по следующему вопросу.

У нас в учебном заведении два месяца назад один студент заболел туберкулезом. Лежал в больнице, лечится. Поскольку болезнь инфекционная, то у нас организовали проверку всех, кто мог потенциально быть с ним в контакте, то есть всех студентов-однокурсников. Называется contrôle d'entourage.

В связи с тем, что в странах с обязательной вакцинацией БЦЖ реакция Манту может быть специфической, что-то мне не по себе. Если вдруг мою реакцию посчитают позитивной, то будут настоятельно "рекомендовать" в течение 6 или 9 месяцев пить изониазид (антибиотик).

И что-то мне ну совсем не хочется его пить: он токсичен очень, в частности для печени и нервной системы. В связи с этим надо будет кровь сдавать для проверки печени. Опять же алкоголя в течение всего этого времени ни капли нельзя.

Никто не встречался со схожей ситуацией? Потому как что-то мне свою печень жалко. Да еще и не дай бог выработать сопротивляемость к этому антибиотику.
У кого какие мнения на этот счет?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.04.2005, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
БЦЖ также является обязательной во Франции, так что врачи не должны удивиться умеренно положительной реакции. Насколько я знаю, реакция Манту - не единственный диагностический критерий туберкулеза (а просто один из самых простых, употребляется для быстрой проверки большого количества народа), так что при сильно положительной реакции, скорее всего, назначат дополнительное обследование.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.04.2005, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Sandy, это как с краснухой, наверное. Меня во время беременнсоти несколько раз проверяли дополнительно потому что у меня все параметры заскакивали.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.04.2005, 13:53
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Sandy, не знаю, как это происходит здесь, в Москве был случай у знакомых, когда возникли подозрения после реакциии Манту, так там до антибиотиков еще куча анализов и тестов, попыток вырастить "культуру"... Здесь, думаю, тоже... Так что не пугайтесь заранее.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.04.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
"Культуру" выращивают при подозрении на активную форму легочного туберкулеза.
А мы сейчас все находимся на стадии выявления <primo-infection>. Непростая ето штука, туберкулез. И анализов точных на етой стадии нет, а только Манту.
Ето все происходит в Швейцарии, где БЦЖ не делают всем поголовно с 90-х годов, поетому реакция должна быть отрицательной. Особенно если предыдущая была отрицательной.
Я свою реакцию оценила как отрицательную, поскольку затвердения нет. А медсестра написала <douteux>. Так что ничего делать не буду.
Вообще вся ета история происходит на фоне написания мною работы по туберкулезу. Ирония судьбы. И вообще с етой болезнью очень все странно: ни вакцины нормальной нет, ни точного способа выявления <primo-infection>.
Кстати, путешествуя в Россию, учитывайте риск заражения: Россия наряду с другими странами Восточной Европы числится в ряду стран, где заболеваемость очень высокая. Порядка 120 случаев заболевания на 100 000 жителей по сравнению с Францией, где около 13 и Швейцарией (10).
Особенно детей берегите.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Санди, вы разве не предупредили медсестру, что вам делали БЦЖ?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.04.2005, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Sandy пишет:
риск заражения: Россия наряду с другими странами Восточной Европы числится в ряду стран, где заболеваемость очень высокая. Порядка 120 случаев заболевания на 100 000 жителей по сравнению с Францией, где около 13 и Швейцарией (10).
Особенно детей берегите.
так здесь же прививают ВCG, и для детей - это самая первая вакцина и обязательная.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2005, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А БЦЖ надо делать повторно? В Советском Союзе эта прививка была обязательной, но число заболевших туберкулезом в последнее время на водит на мысль, что прививка не на всю жизнь. Есть прививки, которые надо повторять каждые 10 лет. Это случай БЦЖ?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
maroucha, я так думала. Но в прошлый раз мне врач сказал, что повторная вакцинация ВЦЖ была отменена. Остается обязательной во ФРанции всем детям до 12-ти лет.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2005, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
maroucha,
В России в целях профилактики туберкулеза с 1921 года делается прививка – вакциной БЦЖ. По рекомендации ВОЗ в роддомах вакцину делают уже на 4-й день жизни ребенка. В дальнейшем о себе надо заботиться самим: повторять вакцинирование в 21–22 года и в 28–30 лет.
http://www.virastayka.ru/publish/hea...ault.asp?n=194
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2005, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Cocooneuse пишет:
В России в целях профилактики туберкулеза с 1921 года делается прививка – вакциной БЦЖ. По рекомендации ВОЗ в роддомах вакцину делают уже на 4-й день жизни ребенка. В дальнейшем о себе надо заботиться самим: повторять вакцинирование в 21–22 года и в 28–30 лет.
на всех сайтах , где ведутся дебаты о болезнм и повторной вакцинации написано, что
Цитата:
Il n'est pas recommandé d'administrer une deuxième fois le BCG. Rien n'indique que la revaccination confère une protection additionnelle; de vastes études menées chez les enfants d'âge scolaire indiquent que la revaccination ne confère aucune protection
подтверждая слова моего врача об отмене повторной вакцинации.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
В США эту прививку не делают. Они считают, что из-за прививки потом очень трудно выяснить, болен ли человек или это просто реакция на Манту. Во Франции тоже поговаривают об отмене БСЖ.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2005, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Toty пишет:
Во Франции тоже поговаривают об отмене БСЖ.
да. и в Европе она не во всех странах обязательная. На многих медицинских сайтах ведутся дебаты, которые вполне возможно и приведут к отмене и во Франции, ведь уже отменено повторное вакцинирование во Франции.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.04.2005, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Из истории БЦЖ:

В начале 50-х годов были проведены два крупных исследования еффективности етой прививки, которая была в первый раз привита человеку в 1921 году в институте Пастера в Лилле.
В Великобритании прививку делали туберкулин-негативным подросткам 12-13 лет, а в США - всем возрастным группам. Результаты получились противоположные: в Великобритании положительные (то есть доказана была еффективность БЦЖ), а в США - наоборот. В результате ети страны сделали логические шаги: в первой стали прививать детей 12-13 лет в обязательном порядке, а в Штатах - не стали, кроме групп риска. Большинство стран пошли по первому пути. Прививки для всех нет в и никогда не было в Штатах и Нидерландах, с 1975 г- - в Швеции, с 1986 - в части Чехословакии. С недавнего времени в Швейцарии тоже нет обязательной прививки.
Надо сказать, что ета прививка абсолютно не предохраняет от наиболее распространенной, легочной формы, а только частично (около 80%) от туберкулезного менингита. И то в течение незначительного периода времени после прививки.

Есть 4 группы стран:
1. БЦЖ только при рождении - большинство стран мира.
2. БЦЖ один раз в детском возрасте - Великобритания, и то они начали частично не делать.
3. Ревакцинация: то есть при рождении, а потом при поступлении в школу или окончании - Португалия, например. В Восточной Европе рекомендована до 5 раз, например при рождении и до 30 лет (Венгрия, Россия).
4. Нет обязательной вакцинации: США, Нидерланды и др- страны, о которых было выше.

Во Франции буквально недавно отменили тест Манту после БЦЖ, который делали раньше для проверки еффективности, поскольку никакой еффективности выяснить етим тестом нельзя.

Для интересующихся можно посмотреть цифры на сайте ВОЗ. Очень поучительно, и не только про туберкулез. Я когда там увидела цифры продолжительности жизни в России, особенно у мужчин, мне вообще стало нехорошо.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2005, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Sandy, очень интересно, спасибо. А не могли бы вы что-нибудь написать о побочных эффектах этой прививки?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.04.2005, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Можно я по-французски? Времени переводить нет.

Les seules contre-indications sont les déficits de l'immunité cellulaire et une infection par le virus de l'immunodéficience humaine (HIV).
Un délai minimum d'un mois doit être respecté entre le BCG et un autre vaccin vivant (oar ex. ROR). Ou alors les deux vaccins (BCG et ROR) doivent 'être administrés simultanément.

Le vaccin BVG peut induire des complications locales ou régionales prolongées voire persistantes (ulcérations ou adénites). L'infection systémique (BCGite disséminée) de même que l'ostéomiélite sont rarissimes.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест на туберкулез lavinija Здоровье, медицина и страховки 9 24.04.2012 01:09


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX