Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2010, 13:33     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 25.11.2010 в 13:43..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Аллергия

Мне известно, что есть тема "Атопическая экзема" в разделе "Мы и наши дети". Тем не менее, прошу у модераторов разрешения на тему под названием "Аллергия" в "Медицинском разделе". Потому что, к сожалению, разного рода экземы, дерматиты, астмы, пищевые непереносимости имеют место быть не только у малышей...

Хотелось бы дать несколько ссылок, которые могут кому-либо пригодится:

AFPADA Association Francaise des Personnes Atteintes de Dermatite Atopiqie
01 60 65 79 05
www.perso.wanadoo.fr/afpada

SNAF Sindicat National des Allergologues Francais
05 62 93 66 96
www.snaf.org

SOS Allergie
0825 000 364
www.sosallergies.com

Кроме того, хотелось бы обратить внимание тех, кто имеет чувствительную кожу и атопический дерматит, на русскоязычный форум:
www.atopic.ru - там есть немало полезных советов и практической информации.

Ещё одно важное замечание. Осторожно - Le Chat adoucissant несколько месяцев назад выпустила смягчитель с новыми ингридиентами. Они также помечены как "гипоаллергенные", однако есть немалое количество аллергических реакций в виде экземы и астмы. Бутылка 3 литра, на которой фото девочки в розовом платьице и с розовой же игрушкой. Им можно звонить по телефону, указанному на обратной стороне бутылки - они переключают на аллерголога компании.

Буду признательна за любую информацию относительно химических препаратов, на которых, несмотря на их "гипоаллергенность" есть реакции. То есть, какими препаратами вы пользуетесь для стирки белья, например? При условии, что ваша кожа очень чувствительна и склонна к аллергически реакциям. Скажу сразу, что такие био-средства как мыльные орехи и уксус для смягчения воды, на мой взгляд, несерьёзны. То есть, аллергии может и нет, но и отстирывания тоже.
Какие кремы вам помогают при том, что в его составе не должно быть ни парабенов, ни парфюмерных добавок? Шампуни, гели для душа - без мыла ( не удивляйтесь), парфюма - какие марки предпочитате?
И, конечно, если есть у кого какие сведения о докторах, которые действительно заинтересованно выслушивают пациента, пытаются ему помочь и найти средство, облегчающее боль, отёки, покраснения, а не просто выписать стандартный набор антигистаминного препарата и кортизона - пожалуйста, пишите координаты! Помогают ли кому какие травы, гомеопатия?

Заранее спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.01.2011, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Похоже, я тут единственная писательница в этой теме.
Будьте добры, откликнитесь те, у кого есть аллергия...скажем так, неопознанного происхождения. Точнее, есть выявленная по тестам аллергия на никель, например. Но мнения врачей в этом направлении настолько расходятся! Кто-то говорит о том, что достаточно не носить металлические украшения, кто-то - не готовить в металлической посуде, только керамика и эмаль. Кто-то настаивает на диете с низким содержанием никеля. То есть, исключается большое количество продуктов, его содержащих. А кто-то, вообще утверждает, что это проблема ЖКТ и печени, надо, мол, пить пробиотики и прочее.
Результат - исключила уже всё на свете, поменяла посуду, пью антигистаминные, пропила пробиотики, но всё равно на коже сохраняются высыпания в виде экземы, равно и проблемы с ЖКТ -один из аллергических симптомов.
Девочки, мальчики тож...Если есть у кого такая "ерунда" - поделитесь своим опытом, пожалуйста. Заранее спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2011, 17:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Ле Qуешоы,
я алергик с большим стажем.
С чего вы взяли, что у вас экзема именно от никеля?
Радиоабсорбентные тесты (анализ крови) делали? Если делали, на что антитела нашли? Только на никель?

Вы пока на эти вопросы ответьте, а я вам потом напшу, заодно ваши ответы будут - а сейчас некогда, убегаю.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
С чего вы взяли, что у вас экзема именно от никеля?
Радиоабсорбентные тесты (анализ крови) делали? Если делали, на что антитела нашли? Только на никель?
О, спасибо за ответ, а то я уже и не надеялась.
Да, мне делали, конечно же, анализы и тесты. Пару лет назад в дневном стационаре здесь, в госпитале Лилля. Нашли реакцию на никель, парабены, potassium dichromate, colophony,lyral и ряд парфюмерных смесей. На пищевые продукты не было выявлено ни одной(!) реакции. Тогда как, знаю точно, что есть то, что даже в малом количестве вызывают сильную реакцию на коже...
Проблема в том, что у меня этим летом была операция под общей анестезией, после которой пришлось принимать пару месяцев сильные обезболивающие препараты. Так вот, похоже, в моём случае, печень просто не справляется со своей функцией детоксикации организма. Дошло до того, что что бы в рот не попало - на всё бурная кожная реакция, особенно на молочные продукты, чего раньше вообще не было. Советовалась сегодня со своим аллергологом в России, которая вобщем-то подтверждает мою версию - лечить надо прежде всего ЖКТ и печень.
Нашла в интернете информацию о клинике восточной медицины "Долголетие" в Москве, использующей методы парафармацевтики. Якобы у них хорошо лечат всякие кожные аллергии. Вы ничего о них не слышали? Вот их сайт:
www.chinesemc.ru
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2011, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Le Queshoy, у моего мужа аллергия на никель и еще, не помню точно как называется.., на вещество, которое в пластике находится . Из продуктов не ест только груши, минимум консервов, никелированную посуду не имеем... Если застежка на брюках, которая к коже прилегает, металлическая обязательно ее зашиваю кусочком ткани, иначе ужас!
У меня аллергия на глютен . Это белок, содержащийся почти во всех злаковых. Мне почти ничего нельзя... Ни выпечки , ни тортиков, ни макарон и соусов всяких..., все, что загущают крахмалом тоже (ведь почти никогда не пишут каким) А еще, судя по всему на йод или соль (когда в большом количестве), но еще не проверялась, просто подозреваю по реакции. Просто исключаю из своего рациона все, что нельзя... Иногда съедаю что-то вредное, потом чешусь Причем тоже все это не с детства, постепенно как-то развилось. Думаю надо именно чистить организм, следить за питанием.
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Да, мне делали, конечно же, анализы и тесты.
А какие именно анализы?

Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Дошло до того, что что бы в рот не попало - на всё бурная кожная реакция, особенно на молочные продукты, чего раньше вообще не было. Советовалась сегодня со своим аллергологом в России, которая вобщем-то подтверждает мою версию - лечить надо прежде всего ЖКТ и печень.
У меня тоже такое впечатление, что это не аллергия в чистом виде.
А вы уверены, что у вас реакция именно на съедаемое? А то ведь даже аллергия, она имеет тенденцию при одних и тех же факторах и питании то обостряться, то затихать... И кожная реакция какая, экзема? А никель - у вас что, раздражение в тех местах, где он касался, или как-то по-другому проявлается?
П.С. Про клинику ничего не знаю. Лечила в Москве у очень известного китайца, ничего не помогло. Все же; если у вас именно аллергия, лучше антигистаминов и кортизона, ничего не изобрели. Правда, мне лучше помогают родные антигистамины типа диазолина в драже (самый лучший!), супрастина, тавегила. Препараты последнего поколения не помогают.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2011, 00:41     Последний раз редактировалось Le Queshoy; 13.01.2011 в 00:45..
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А какие именно анализы?
Анализы на антитела по крови, накожные тесты, длительные на спине с проверкой реакции через 48 и 72 часа.
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У меня тоже такое впечатление, что это не аллергия в чистом виде.
А вы уверены, что у вас реакция именно на съедаемое? А то ведь даже аллергия, она имеет тенденцию при одних и тех же факторах и питании то обостряться, то затихать... И кожная реакция какая, экзема? А никель - у вас что, раздражение в тех местах, где он касался, или как-то по-другому проявлается?
Ну, вот и я о том же говорю. Пока очень похоже на то, что печень не справляется с работой. Всё то, что должно выводиться и перерабатываться идёт на кожу в виде экземы и сильных расчёсов.
Да, от прямого контакта с никелем есть реакция, но я его избегаю. А так...есть ведь продукты питания, богатые никелем. Груши, например, овсяные хлопья, вишня, инжир, фасоль, все семечки и многое-многое другое. Я уж и это всё исключила, а всё равно.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.01.2011, 00:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Ну попробуйте попить что-нибудь типа Хофитола (на базе артишока) плюс антигистамины).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2011, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну попробуйте попить что-нибудь типа Хофитола (на базе артишока) плюс антигистамины).
да пью я эти антигистамины, всё равно никакого облегчения, так... капельку...А хофитол - это что такое?
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2011, 01:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
да пью я эти антигистамины
Какие именно?

Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
А хофитол - это что такое?
Погуглите) Либо по-русски, либо по-фр. chophytol
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2011, 01:52     Последний раз редактировалось Plushka; 13.01.2011 в 02:00..
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Какие кремы вам помогают при том, что в его составе не должно быть ни парабенов, ни парфюмерных добавок?
Le Queshoy, аптечная косметика A-Derma очень понравилась. А то пятна, раздражения и прочие экземы были неизменными спутниками моих будней.
Стираю вручную детским мылом, алепским или марсельским
Стиральную машину заправляю средством из био-магазина, а ополаскивателем не пользуюсь совсем.
Руки вернулись к жизни после знакомства с кремом Laino опять же из аптеки.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2011, 02:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
А насчет ваших мыслей по поводу печени - так это проверить легче легкого. Если это действительно печень дает зуд и расчесы (а такое бывает), то она больна. И значит у вас в крови повышены печеночные показатели билирубин и креатинин (если не повышены, поверьте, никаких расчесов ОТ ПЕЧЕНИ не будет). Самый простейший анализ крови, делала и в России, и во Франции - кстати, первое, что предлагают, когда подозревают проблему с печенью.
Ну а далее, если проблемы действительно с печенью, лечат по шеме - печеночные препараты, например карсил и хофитол, плюс 10-и или 20-и дневный курс таблеток на основе кортизона плюс антигистаминные средства.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2011, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Погуглите) Либо по-русски, либо по-фр. chophytol
Да, спасибо, я уже нашла. Только это лекарство снято с производства в апреле прошлого года. Ничего, я поняла принцип.
Пью аэрус. Слегка снимает симптомы...
Вот после разговора по телефону со своим аллергологом в России - она мне продиктовала немалое количество показателей для анализа крови, в том числе и те, которые Вы говорите - иду к своему терапевту, чтобы выписал направление. Я уж к скольким аллергологам здесь сходила- каждый выписывает своё антигистаминное, а причину никто не ищет...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.01.2011, 02:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Только это лекарство снято с производства в апреле прошлого года.
Где, во Франции? Я не знала. А почему сняли, вы не в курсе? (А то я как раз собиралась пойти прикупить, для родителей).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.01.2011, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
В моих аллергиях виноват стресс, и только он один.
Пишу, вздыхая тяжко...
Какая я бедняжка...
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.01.2011, 02:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Пью аэрус. Слегка снимает симптомы...
Вот именно что "слегка"... Мне почти не помогает.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.01.2011, 02:14
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
аптечная косметика A-Derma очень понравилась. А то пятна, раздражения и прочие экземы были неизменными спутниками моих будней.
Стираю вручную детским мылом, алепским или марсельским
Стиральную машину заправляю средством из био-магазина, а ополаскивателем не пользуюсь совсем.
Руки вернулись к жизни после знакомства с кремом Laino опять же из аптеки.
Спасибо, да, я тоже алепским руки мою. Все остальные средства личной гигиены, всё дорожающие - Ля Рош Позе. Шампунь выписали "Физиогель", так от него мои сухие волосы ещё суше...Не знаю, что подобрать...Впрочем, всё это корректировка симптомов, причину бы найти.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.01.2011, 02:16
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Где, во Франции? Я не знала. А почему сняли, вы не в курсе? (А то я как раз собиралась пойти прикупить, для родителей).
Да, во Франции, Гугл такую информацию даёт.Почему - не знаю...

Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
В моих аллергиях виноват стресс, и только он один.
Я не отрицаю этот фактор. Но уверена, что не он - первопричина.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.01.2011, 02:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Все остальные средства личной гигиены, всё дорожающие - Ля Рош Позе
У меня тоже. И Адерма. Мне главное, чтобы запаха вообще никакого не было.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.01.2011, 02:17
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Да, во Франции, Гугл такую информацию даёт.
Надо же, ну на днях зайду в аптеку, узнаю.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.01.2011, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Мне главное, чтобы запаха вообще никакого не было.
То же самое, увы...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.01.2011, 02:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Ну крем для глаз я Нивеа покупаю К10, он без запаха - кстати, единственный, который у меня вообще никакого раздражения не вызывает, еще у Нивеа есть крем неплохой для чувствительной кожи без запаха.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.01.2011, 02:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
И у Eucerin хорошие средства без запаха.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.01.2011, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Le Queshoy, Aerus слабоват, попробуйте Xyzall.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.01.2011, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Aerus слабоват, попробуйте Xyzall.
Xyzall не разу не пробовал.
А Aerius действительно слабоват иногда.
У меня на крайний случай Celestene или, его заменитель, Bethamethasone EG.
Но как крайняя мера и недолго.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.01.2011, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Le Queshoy, мне именно чистка печени (народными средствами) помогла в борьбе с аллергией. Так что вы на правильном пути.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.01.2011, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Le Queshoy, я как и вы обошла многих аллергологов, но к сожалению никто мне не помог. как приходит, так и уходит моя загадочная аллергия.
перепила все возможные антигистамины. они позволяют только блокировать клетку, чтобы аллерген не вышел, но не вылечивают совсем!
пью и Ксизал, и Кларитин, когда приступ аллергии. а больше ничего сделать не могу.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.01.2011, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
я пришла к выводу, что аллергия идет от поедаемых нами продуктов. особенно от полуфабрикатов. продукты напичканы химией, на которую реагирует наш организм. тот же хлеб из чего состоит? прямо-таки мука и дрожжи?
читайте все этикетки, берите самые простые продукты! чтобы ни консервантов, ни колорантов, ни каких-нибудь Е.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.01.2011, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
я от отчаяния даже питьевой курс термальных вод прошла! мне не помогло.

а из кремов мне подходит: Vichy и Avène гипоаллергенные кремы как для лица, так и для тела. недавно купила в аптеке Laino (молочко для тела)- 0 парабенов,0 парфюмерных добавок, 0 фенокситанола. коже хорошо его восприняла.

вообщем, аллергию не вылечить. надо научиться избегать ее появления.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.01.2011, 04:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
Виши
А разве у Виши есть кремы без запаха?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аллергия и ее признаки (экзема, диатез, и др.) у детей Fellici Здоровье, медицина и страховки 327 25.09.2016 11:55
Аллергия? Ros Здоровье, медицина и страховки 47 30.03.2011 23:55
Аллергия на пшеницу и молоко Gipsy Секреты хорошей кухни 4 14.01.2009 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 07:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX