Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 02.04.2012, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
нинель алекс, в книге, которую читала я, в адрес родителей звучала в лучшем случае жалость (папа-подкаблучник, забитая жена, каждый, вроде, мог бы дать ребенку что-то, но не смеет идти против воли второго родителя, например), в остальных - раздражение, вешание ярлыков, неприятные высказывания. При этом то касалось и родителей детей, которых приводили в студиб на занятия, и подруг-мам, с которыми они вместе проводили лето. К последним еще было снисхождение, и они, как правило, "исправлялись" под чутким надзором и руководством более мудрой подруги - Макаровой.
Единственный человек, которым она в книге восхищается - это прибалтийка, с которой они познакомились на каникулах, описывает ее очень положительно, как и ее детей, но подчеркивая каждый раз, насколько они разные и дают своим детям разное. Т.е., вроде как, "вне конкуренции".

А ссылка к чему? Это Макаровой текст?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 02.04.2012, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Boulogne, у меня терпения не хватило дочитать (ту, что про слона). В целом впечатление ваше разделяю, но ведь она и в книге четко говорит о себе, что тон у нее напускной, сознательно выбрала позицию"против родителей и за детей"
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 03.04.2012, 02:36
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Boulogne, не хочу вдаваться в обсуждения, каждый мерит по себе. Я по отношению к себе ничего оскорбитекльного не увидела. А ссылка к Макаровой отношения не имеет. Это ссылка к названию темы относится.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 04.04.2012, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
не хочу вдаваться в обсуждения
А мне казалось, что в этом интерес темы - просто списки книг несложно найти в интернете

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Я по отношению к себе ничего оскорбитекльного не увидела.
Так я тоже не по отношению к себе, а к тем родителям, кто привел к ней детей.
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Это ссылка к названию темы относится.
Ясно, спасибо, я просто не поняла, думала это в продлжение про Макарову
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 07.06.2012, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Хочу по совету своей соседки заказать две книги: "French children don't throw food" и "The happiest toddler on the block". Никто случайно не читал?
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 07.06.2012, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
и я с вопросом, тоже по совету подруги, хочу купить эти книги

Isabelle Filliozat "Au coeur des émotions de l'enfant"

Isabelle Filliozat " J'ai tout essayé "

никто не в курсе есть ли они на русском?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 07.06.2012, 17:38
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
ptichkaN, я думаю, что если бы существовали переводы, они были бы представлены на Озоне. Но там только книги этого автора для женщин. Ссылка
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 07.06.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
если бы существовали переводы, они были бы представлены на Озоне. Но там только книги этого автора для женщин
В сети есть ее книга "20 шагов к тому, чтобы ваши дети вас слушали", можно найти и скачать.
Вот например: http://detsad-kitty.ru/lessons/10689...ashi-deti.html
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 21.06.2012, 13:29     Последний раз редактировалось ptichkaN; 21.06.2012 в 13:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Хочу приобрести эту книгу, никто не читал? Очень популярна на просторах мамского русскоязычного инета.

http://resource-publishing.ru/ne-upu...voih-detei.php


Предисловие к европейским изданиям http://resource-publishing.ru/dop/ne...voih-detei.pdf



Возможно эта книга есть и на фр. либо англ. языках, так как авторы из Канады.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 22.06.2012, 07:03
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
ptichkaN, прошлась по вашей ссылке, заинтересовалась, а в последствии нашла столько интересной информации. Вообщем, спасибо за наводку
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 22.06.2012, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
нинель алекс, угу, я тоже пошла по пути как и Вы, много интересного нашла. Уже заказала книгу.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 10.08.2012, 13:15
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Хочу приобрести эту книгу, никто не читал? Очень популярна на просторах мамского русскоязычного инета.

http://resource-publishing.ru/ne-upu...voih-detei.php

Возможно эта книга есть и на фр. либо англ. языках, так как авторы из Канады.
Мамочки, если вам интересно, идет подписка на групповую закупку книги Гордона Ньюфелда и Габора Матэ "Не упускайте своих детей" по этой ссылки в жж:
http://alpha-parenting.livejournal.com/379616.html
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 10.08.2012, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
rozzyro, прочитала по Вашей ссылке, вступительное слово автора блога, согласна на все 100, именно поэтому предпочитаю читать все что необходимо хорошо запомнить и потом применять, на родном языке.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 02.01.2013, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Прочитала сразу несколько книг по детской тематике за этот месяц :

- Алла Баркан, "Дети нашего времени". Автор ставит целью обяснить родителям поведение современныh детей, с детства приученных к компьютеру, мобильному телефону, Интернету, глaмуру, итд.
Сюжет сам по себе интересный, но после прочтения книги остался какой-то осадок, так как автор все описала с пессимистичной стороны. Раз увлекся диетами - станет анорексиком, начал играть в компьютерные игры - станет геймером, слишает попсу - будут психологические проблемы. Автору не хватает взгляда с точки зрения "золотой середины".

- Даниэль Леннак, "Как роман". А вот эта книга очень понравилась. Лейтмотив - почему современные дети не хотят читать. Автор рассматривает проблему не со стороны избитых предположений - появление компьютеров, родители не читают, итд., а со стороны существующих методик (школьных, родительских), мешающих развить у детей любовь к чтению и не подозревающих об этом.
Книга читается очень легко. Видно, что автор влюблен в литературу.

- Мария Климова "Разговоры в песочница". Книга написана мамой двух дочек. Книга не о детях, а о мамах : в ней говорится о жизни российских молодых мам, об их интересах, проблемах, связанных с материнством. Читается легко и быстро.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 10.01.2013, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Девочки, хотела бы поделиться не книгой, а стихотворением для родителей, которое мне очень нравится. Оно на английском и не берюсь его переводить, но думаю, что большинство форумчан по английски говорят.

"If I Had My Child to Raise Over Again"
by Diane Loomans

If I had my child to raise all over again,
I'd build self esteem first, and the house later.
I'd fingerpaint more, and point the finger less.
I would do less correcting and more connecting.

I'd take my eyes off my watch, and watch with my eyes.
I would care to know less and know to care more.
I'd take more hikes and fly more kites.
I'd stop playing serious, and seriously play.

I would run through more fields and gaze at more stars.
I'd do more hugging and less tugging.
I'd see the oak tree in the acorn more often.
I would be firm less often, and affirm much more.

I'd model less about the love of power,
And more about the power of love.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 10.01.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Девочки, хотела бы поделиться не книгой, а стихотворением для родителей, которое мне очень нравится.
Какая красота! спасибо!
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 11.01.2013, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
billie, очень содержательное, мудрое стихотворение: мне понравилось.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 13.01.2013, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Малыши и Математика

Давно ищу книгу Звонкина "Малыши и математика". Если у кого есть электронная версия, поделитесь пожалуйста
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 13.01.2013, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Maria du Nord, я скачивала Звонкина отсюда http://www.flibusta.net/a/13879, правда здесь формат, который я могу читать только в электронной книжке, на компьютере нет.

И спасибо вам за отзыв о книге Даниеля Пеннак "Как роман", прочла с огромным удовольствием. Великолепная книга.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 13.01.2013, 23:55
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Давно ищу книгу Звонкина "Малыши и математика". Если у кого есть электронная версия, поделитесь пожалуйста
у меня есть Звонкин в pdf, если вам подходит.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 14.01.2013, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Всем спасибо за помощь
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 20.01.2013, 04:23
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я время от времени читаю Энциклопедии для детей (еще оставшиеся, каким-то чудом не отданные мужем). И свои знания обновляю, и польза иногда есть.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 22.01.2013, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Прочитала книгу Мэг Микер "Папа и дочь".

Автор дает свое видение роли отца в воспитании дочери. Книга понравилась, несмотря на то, что автор, чтобы донести идею, по несколько раз повторяет одну и ту же мысль разными словами. Но это вообще часто практикуется в американской литературе.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 23.02.2013, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Прочла еще одну, на мой взгляд, интересную книгу, написаннаю американской журналисткой Памелой Друкерман, "Bébé, Made in France".

Автор уже несколько лет живет во Франции с мужем англичанином, и воспитывает троих детей.

С рожднием первого ребенка она столкнулась с разницей менталитетов в воспитании детей. Постепенно, читая разную литературу, встречаясь с разными людьми (мамами, французскими и американскими, педиатрами, психологами), изучая исторический контекст, автор делает выводы, почему такая разница.

Что-то ей нравится и она берет это на заметку, а что-то она не может принять.

В книге затрагиваются вопросы билингвизма, французских школ, питания. Например, автора шокировало, что во время перемены в школе (maternelle) воспитательницы не vsegda смотрят за детьми, а те могут и ударить друг друга, и укусить (узнаю соседную тему ). Ей об'яснили, что так детей приучают быть автономными и самим решать свои проблемы.

Интересно, что в некоторых моментах я больше приближаюсь к французской точке зрения, а в некоторых к американской.

С некоторыми моментами я не согласна. Но все-равно, было интересно почитать взгляд со стороны американской мамы.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 30.03.2013, 15:03
Бывалый
 
Аватара для cluequa
 
Дата рег-ции: 28.05.2011
Откуда: Toulouse
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Прочла еще одну, на мой взгляд, интересную книгу, написаннаю американской журналисткой Памелой Друкерман, "Bébé, Made in France".

Автор уже несколько лет живет во Франции с мужем англичанином, и воспитывает троих детей.

С рожднием первого ребенка она столкнулась с разницей менталитетов в воспитании детей. Постепенно, читая разную литературу, встречаясь с разными людьми (мамами, французскими и американскими, педиатрами, психологами), изучая исторический контекст, автор делает выводы, почему такая разница.

Что-то ей нравится и она берет это на заметку, а что-то она не может принять.

В книге затрагиваются вопросы билингвизма, французских школ, питания. Например, автора шокировало, что во время перемены в школе (maternelle) воспитательницы не vsegda смотрят за детьми, а те могут и ударить друг друга, и укусить (узнаю соседную тему ). Ей об'яснили, что так детей приучают быть автономными и самим решать свои проблемы.

Интересно, что в некоторых моментах я больше приближаюсь к французской точке зрения, а в некоторых к американской.

С некоторыми моментами я не согласна. Но все-равно, было интересно почитать взгляд со стороны американской мамы.
Эта книга в оригинале называется Bringing Up Bébé, вышла в Штатах пару лет назад и обсуждалась довольно бурно, хотя, конечно, резонанс был меньше, чем после книги Эми Чуа (которая Tiger Mom). Книгу я пока не читала, все никак руки не дойдут, только рецензии и интервью с Памелой.

Вообще американская и фр. точки зрения на воспитание детей очень разные. В Штатах, особенно там, откуда автор, весь мир крутится только вокруг ребенка, им почти все разрешается, мама летит на помощь по первому зову, такое жертвенное отношение. Подруги в первый год жизни малыша жалуются, что нет времени принять душ и выпить чашку кофе. Страшные вещи рассказывают, в общем.
cluequa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 30.03.2013, 15:05
Бывалый
 
Аватара для cluequa
 
Дата рег-ции: 28.05.2011
Откуда: Toulouse
Сообщения: 178
Вот, кстати, еще книжка о разнице в воспитании, с гастрономическим уклоном.

French Kids Eat Everything
cluequa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 02.04.2013, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Прочла книгу Веры Боковой "Как наставляли дворянских детей". Эта книга охватывает период от 18 до начала 20 веков по воспитанию дворянских детей с рождения до совершеннолетия. Книга хорошо написана, в ней представлено немало открывков из мемуаров и литературных произведений (романв, стихов).
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 09.04.2013, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Я прочитала книгу Бабушкиной "Что хранится в карманах детства". Очень глубокая книга! Она не для быстрого чтения. Она вообще не похожа на многие стандартные книги про детей.
Эта книга подразумевает долгое, вдумчивое чтение и, даже в большей степени, размышления.
Я эту книгу читала долго, то откладывала, то возвращалась к ней снова. Даже использованный автором язык гораздо ближе к филосовскому, чем к повседневному, но без заумствований.
Автор не дает методик, она делится своим опытом, приводит множество примеров из своей практики общения и занятий с детьми и приглашает читателя заглянуть в волшебный мир Детства.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 24.04.2013, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
в книге, которую читала я, в адрес родителей звучала в лучшем случае жалость (папа-подкаблучник, забитая жена, каждый, вроде, мог бы дать ребенку что-то, но не смеет идти против воли второго родителя, например), в остальных - раздражение, вешание ярлыков, неприятные высказывания.
Прочитала эту книгу. Согласна с вашим мнением. Автор описывает практически всегда каких-то малоадекватных родителей, которые своих детей ни во что не ставят. Или автор сфокусировалась только на них?
Удивили высказывания "в кабинет вошла старуха, бабушка одной ученицы", или "в вестибюле я увидела папу очкарика". Как-то странно так описывать родителей.

Хотя, сама идея книги хорошая.


Еще я прочитала книгу Евы Яниковски "Радуйся, что мальчик, радуйся, что девочка", которая с юмором описывает стереотипы по отношению к каждому полу.

Начала читать книгу Протасовой "Многоязычие в детском возрасте", в которой автор приводит много примеров развития двуязычия в России, связанные с его установкой проблемы, методы их разрешения итд.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 16.05.2013, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеcluequa пишет:
Вот, кстати, еще книжка о разнице в воспитании, с гастрономическим уклоном.

French Kids Eat Everything
Мне многие русские мамы рекомендовали "Французские дети не плюются едой", спрашивают, правда ли все там изложенное, но мне книгу найти бесплатно почитать нигде не удалось, да и заказывать не хочется, может, кто-то посоветует, где полистать или взять в библиотеке на фр. или на рус.? Кто читал?
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этих книгах Talamasca Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.11.2009 17:38
Много ли читают фанцузы? Boris Новости из Франции 0 12.03.2009 23:28
О книгах Этьена Кассе vSpica Литературный салон 3 09.08.2008 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 15:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX