Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 30.10.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Поэтому, это мое мнение, каждый вправе выбирать свой путь, или начните читать ОСНОВЫ психологии и педиатрии, или полагайтесь на свое чутью, которое не хуже того, что пушут в этих книгах.
ок, если в моем багаже знаний есть основы психологии, возрастной в том числе, педагогики и совсем немного медицины, то что же дальше, почивать на лаврах и ничем дальше не интересоваться?

Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
в книгах, которые мне попадались в руки, ничего нового не сказано,
очень интересно! то есть ни один автор не достиг такого уровня, чтобы вас заинтересовать оригинальностью своей мысли??? без комментариев...
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Подумалось просто, что жаль терять столь драгоценное время, которое улетучится, ребенок вырастит, эти минутки не вернуть потом.
ну и на форуме тогда не стоит сидеть...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 04.11.2010, 13:18
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Прочитала "Похороните меня за плинтусом", хотя и худ. литератуа, но очень в тему, из разряда "как не надо воспитывать ребенка". Пару раз улыбнуло, но в основном - грустная реалия нашей жизни....
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 04.01.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Сегодня в Les Maternelles по пятому каналу была очередная переда, посвящённая проблемам родительского авторитета. Приглашены были доктор психологии, Didier Pleux, автор, в числе прочих, книги Un enfant heureux, и несколько родителей, справившихся или нет с трудностями в этом вопросе.
Одна из мам посещала семинары по методике Фабер-Мазлиш (Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили. В этой теме уже много было информации про эту книгу, и семинары проводятся во всём мире практически), при этом, говорили только, что это были лекции у некой Мари-Шанталь (предположим), и никакой сслылки на авторов. В списке предлагаемых к чтению книг в конце передачи, этой книги тоже не было. Но по тому, что говорила мама, все методики явно были оттуда: пассивное слушание, проговаривание эмоций, выбор и т.п. Кто читал - поймёт, этот арсенал ни с чем не спутаешь
Также удивила реакция психолога на подробный расказ той мамы. Он, в принцпе, симпатичный дядька и адекватный, и позиция его не лишена определённой логики, но совсем не соответсвует Фабер-Мазлиш-Гиппенрейтер и иже с ними. Но не мог же он вообще никогда не слышать в своей жизни профессиональной о пассивном слушаньи, к примеру? А реагировал он именно так. "Мне очень странно всё это слышать, но замечательно, если Вашему ребёнку такие мотоды подходят". Хотя это общеизвестная теория, можно было бы просто сказать "да, есть и такой вариант, но моя позиция иная".
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 04.01.2011, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Boulogne, наверное сторонник споковских методов.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 03.02.2011, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Nikanilia
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Saint-Dié-des-Vosges
Сообщения: 683
Отправить сообщение для  Nikanilia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеS-Elena пишет:
Прочитала "Похороните меня за плинтусом", хотя и худ. литератуа, но очень в тему, из разряда "как не надо воспитывать ребенка". Пару раз улыбнуло, но в основном - грустная реалия нашей жизни....
В воскресенье по первому каналу (российскому ОРТ) будет кино по этой книге, во сколько не помню.
__________________
13.06.2010
Nikanilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 06.03.2011, 18:36
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Всем привет!

Прочитала очень трогательную книгу THE HELP про отношения маленьких детей из богатых семей и их черной прислуги (книга про расизм и не только) и поняла, что хочу еще почитать... такие семейные книги. То есть книги, где косвенно или нет, шла бы речь про чувства детей, про их отношения с родителями и между собой... И я имею в виду не психологию, а просто жизнь... Просто рассказы, новеллы, романы...

Еще у меня на примете стоит "LITTLE WOMEN" (про 4 дочерей из Англии). Еще я (позор! позор!) не читала "Убить пересмешника" (там вроде про детство в Алабаме, то есть и про детей тоже) и "Гекльберри Финна" (но уже исправляюсь!!!!!!!!!)

Но может есть и другие? Может, что-то на французском? Может, на русском?

Заранее благодарна всем ответам (так как форум мне вообще очень помогает!!!!)
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 18.03.2011, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Девчата, сыну уже перевалило за год, начинает проявлять характер. Начиталась Никитиных, наделала ошибок, перечитываю Гиппенрейтор "общаться с ребенком, как?"
Мужу бы тоже чего-нибудь почитать из этой же линии поведения, однако, все что упоминает эта психолог, нашла лишь Karl Roders по-французски, а что из его книг предложить мужу и не знаю(
Посоветуйте что-нибудь по гуманистическому подходу, умению понимать и воспринимать ребенка, общаться с уважением и на равных без давления и дрессуры!
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 18.03.2011, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Gipsy, Фабер-Мазлиш переведены на французский. Идеи те же, что и у Гиппенрейтер.
ИМХО, "характера" в этом смысле в год быть не может. Зато есть безграничный интерес к окружающему миру и желание познать его во всех аспектах (даже не желание - а потребность, заложенная природой для гармоничного развития мозга, такая же природная потребность, как потребность в еде и во сне).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 18.03.2011, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Согласна, даю ему эту возможность и понимаю, что в городской квартире годовалый ребенок, как большая собака - задыхается от тесноты. Гуляем по-максимому, делаем многочасовые вылазки. Разрешаю ему даже ножик, ножницы брать под моим надзором, залезать в шкафчик на кухне. Да только этот любопытный субъект теперь иссследует маму и папу. Что ему можно, а чего нельзя делать. Если родитель что-то попросил или потребовал, что будет, если не послушаться)
Глаза хитрые-хитрые, обожаю его в этот момент, а опыт говорит: избалуешь, потом уважать не будет, слушаться надо старших и т.д., т.п. из опыта семейного общения.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 28.04.2011, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irenenew
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 219
Читаю "Psychanalyse des contes de fées" Bruno Bettelheim, очень интересно. О сказках в жизни ребенка, о том, что они несут и в плане воспитания, и в плане личностного развития. Читаю понемногу, но эта книга не для быстрого чтения.

Несколько глав о сказках в общем: почему же именно они так важны для ребенка, особенно в сравнении с баснями, мифами, неволшебными рассказами. Как сказки помогают детям понять и принять мир и самих себя, победить свои страхи, делать правильный выбор. И все это без поучений.

Остальные главы посвящены разбору конкретных сказок: Белоснежка, Спящая красавица, Пряничный домик, Красная шапочка, Золушка...

Чтобы немного проиллюстрировать, вот пример сравнения сказки "Три поросенка" и басни "Стрекоза и Муравей". Идея одна: сделал дело - гуляй смело. А тот, кто поддастся соблазну сиюминутных желаний, будет наказан. Мысль одна, но как же по-разному она освещается!

- Сказка дает надежду на эволюцию и второй шанс. Ребенок с легкостью отождествит себя с милыми беззаботными поросятами. Да, соломенный домик первого братца разрушен, но можно укрыться в более крепком деревянном, и потом в каменном домике. Она дает возможность принять себя, несовершенного, и работать над собой. В басне же безысходность: Стрекоза умрет от голода холодной зимой.

- В сказке правильное разделение на "плохой-хороший", она удовлетворяет чувство справедливости ребенка. Кровожадный волк наказан, а поросята торжествуют благодаря предусмотрительному старшему братцу. А в басне все наоборот: мы инстинктивно симпатизируем беззаботной Стрекозе, а трудяга Муравей предстает черствым и жестоким => ребенок отождествит себя скорее со стрекозой. Ему непонятно, что же ужасного сделала Стрекоза, чтобы заслужить такой конец. И страшновато за себя (он ведь тоже предпочитает поиграть, чем убирать игрушки, например).

... (далее другие интересные параллели, всегда в пользу сказок)

Я теперь смотрю на сказки другими глазами. И еще многое открываю для себя в детской психологии. Рекомендую эту книгу!
Irenenew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 28.04.2011, 23:41     Последний раз редактировалось ptichkaN; 28.04.2011 в 23:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Irenenew, ЗдОрово! все верно. Я не читала эту книгу, но примерно знакома с таким взглядом на вопрос. По этой причине я против некоторых сказок Андерсена.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 28.04.2011, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irenenew
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Irenenew, ЗдОрово! все верно. Я не читала ту книгу, но примерно знакома с тким взглядом на вопрос. По этой причине я против некоторых сказок Андерсена.
Да, там упоминается в таком контексте, например, "Девочка со спичками". И автор настаивает на том, что сказки могут быть страшными, но всегда должны заканчиваться хорошо.
Irenenew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 28.04.2011, 23:51
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Ира, а мне потом можно?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 28.04.2011, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеIrenenew пишет:
Да, там упоминается в таком контексте, например, "Девочка со спичками". И автор настаивает на том, что сказки могут быть страшными, но всегда должны заканчиваться хорошо.
Да, сказки Андерсона нужно хорошо фильтровать, прежде чем решить что из них прочитать ребенку.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 28.04.2011, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irenenew
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 219
charavichka, можно
Irenenew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 29.04.2011, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Тоже пыталась читать, но как-то, наверное, на тôт момент было не актуально. А книга хорошая, хоть и читается "непсихологу" с трудом.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 29.04.2011, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irenenew
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Сообщения: 219
Valena, действительно, местами сложновато, поэтому я ее читаю по чуть-чуть и уже довольно долго
Irenenew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 29.04.2011, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Аналогично. Так и ребенок успеет вырасти.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 17.05.2011, 02:10     Последний раз редактировалось Campanule; 17.05.2011 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Jalousies et rivalités entre frères et soeurs , Comment venir à bout des conflits entre vos enfants
Adèle Faber, Elaine Mazlish, Isabella Morel

В отличие от предыдущих эта книга не нашла во мне привычного отклика. Более того, местами было желание закрыть и к ней больше не возвращаться. В целом радикально нового мало : практически все советы уже звучали в Ecouter pour que les enfants parlent, parler pour que les enfants ecoutent. Но в этой, как и заявлено в оглавлении, советы обыграны с точки зрения братско-сестринских отношений. Но проблема даже не в этом - советы с моей точки зрения достойны быть прочитанными и перечитанными - проблема в изложении и выбарнном тоне. Еще первая книга мне показалась несколько "искусственной" и "американизированной", но эта просто апогей американского менталитета. Очень много пафоса, громких выражений, многозначительных пауз. Вот это далось тяжело. Неудачно написанная, на мой взгляд, книга.

Описанные ситуации во мне не вызвали никаких эмоций, кроме удивления, но, возможно, это связанно и с тем, что мои братско-сестринские отношения в корректировке не нуждаются, а мои дети еще слишком малы. В любом случае, если абстрагироваться от тона, то сама по себе основа неплохa.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 17.05.2011, 10:21     Последний раз редактировалось Ego; 17.05.2011 в 10:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
хочу еще почитать... такие семейные книги. То есть книги, где косвенно или нет, шла бы речь про чувства детей, про их отношения с родителями и между собой...
сразу на ум пришла "Хижина дяди Тома" - обрыдаетесь гарантировано - там дети несколько раз меняют жизнь чернокожего раба. А "Дорогу" Кормака МакКарти (Cormac McCarthy, La Route) читали? Она во FNAC-ах есть - не очень семейно, но очень трогательно: папа ведет сына в ядерной зиме, пытаясь сберечь в маленькой наивной голове гуманное видение мира.
Решила ещё Марселя Паньоля дописать, хотя, думаю, Вы уже наверняка все читали
Ego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 17.05.2011, 20:24
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Campanule, как удивительно, я именно сейчас эту книгу читаю... и не могу оторваться!!!
Вот появится время, напишу.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 07.06.2011, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Дочитала уже здесь обсуждавшуюся "Секретный мир детей" Осориной. Ну что сказать... Книга про меня (и головастики, и секретики, и штабы в кустах и... и.... и...), но скорее всего уже не про моих детей. Увы и ах.

По ходу возник вопрос, передается ли детский фольклор сейчас? Считалочки, страшилки, припевочки для вызывания гномиков и прочих подобных?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 24.09.2011, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Девочки, посоветуйте книгу о взаимоотношениях детей в коллективе и не только, о разных психотипах и их сожительстве в одной группе, о влиянии взрослого на формирование позиции в коллективе. Меня особенно интересует вопрос лидерства в группах детей и что и как при этом происходит. Хотелось бы обзорный материал на эту тему. Не обязательно касательно совсем малышей, можно и про более старших деток.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 26.09.2011, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Я недавно наткнулась на очень интересный сайт, много чего полезного для себя нашла. Детская психология, возростная психология, воспитание детей. Посмотрите, может и вам что-то будет полезно
http://www.child-psy.ru/
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 19.10.2011, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Дамы-мамы, хочу подарить книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" француженке, да не могу найти эту книгу на французском. Подскажите, пожалуйста!
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 19.10.2011, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Gipsy, эта наверное http://www.amazon.fr/concept-continu...9045642&sr=1-1
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 19.10.2011, 21:18
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Кто подскажет, где можно приобрести французскую версию книги Фабер, Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали..."?

Увидела вот эту информацию.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Фабер-Мазлиш переведены на французский.
Но, судя по ссылке, речь идет о другой их книге "Как говорить, чтобы подростки слушали..."

Спасибо заранее.
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 19.10.2011, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеe s p o i r пишет:
Кто подскажет, где можно приобрести французскую версию книги Фабер, Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали..."?
e s p o i r, на амазоне есть все . http://www.amazon.fr/Parler-pour-que...9048637&sr=1-1
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 19.10.2011, 21:28
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Noemie, спасибо за отклик
Но я вижу, что она у них там Temporairement en rupture de stock. Когда появится, неизвестно...
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 19.10.2011, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеe s p o i r пишет:
Но я вижу, что она у них там Temporairement en rupture de stock. Когда появится, неизвестно...
Ой да извините, это не увиела, они обычно цену не пишут если нет в наличии.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этих книгах Talamasca Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.11.2009 17:38
Много ли читают фанцузы? Boris Новости из Франции 0 12.03.2009 23:28
О книгах Этьена Кассе vSpica Литературный салон 3 09.08.2008 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 10:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX