Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 27.11.2018, 14:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Я не могу вам объяснить механизм губительного действия ультра- левюр
Потому что его нет. Это сказки производителей всяких подобных препаратов. А люди, увидев просто кучу умных слов, добровольно продолжают засорять свой организм гадостью.
В теме про кефир уже обсуждали.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 27.11.2018, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Потому что его нет. Это сказки производителей всяких подобных препаратов. А люди, увидев просто кучу умных слов, добровольно продолжают засорять свой организм гадостью.
В теме про кефир уже обсуждали.

Mécanismes d'action

Plusieurs mécanismes pouvant expliquer les effets protecteurs de S. boulardii, ont été proposés à partir de l’étude chez l’homme ou l’animal des diarrhées ou infections intestinales associées à Clostridium difficile [en abrégé « C. difficile »]. Le traitement par S. boulardii d’humains ou de rats augmente le taux intestinal de disaccharidases telles que la maltase ou la lactase. Des études complémentaires ont montré que la libération de polyamines par S. boulardii, pouvait expliquer cet effet trophique sur l’intestin grêle. L’administration de S. boulardii à des rats augmente également le taux intestinal de la pièce sécrétoire des immunoglobulines et des IgA sécrétoires, indiquant que cette levure exerce un effet immunoprotecteur contre C. difficile et ses toxines. Le prétraitement d’animaux par S. boulardii les protège de la mort consécutive à une infection par C. difficile, et cet effet peut être médié par un effet de la levure sur la bactérie de C. difficile comme sur ses toxines A et B. Nos résultats montrent que si l’on traite des rats avec S. boulardii avant de leur administrer la toxine A au niveau intestinal, les effets entérotoxiques de la toxine A sont sensiblement réduits. Des expériences ultérieures précisent que ces effets de S. boulardii sont médiés, au moins en partie, par une protéase, sécrétée par la levure, et capable de digérer la toxine A aussi bien que son récepteur intestinal in vitro. Ces résultats suggèrent que S. boulardii réduit les effets intestinaux de la toxine A de C. diffïcile en digérant la molécule de toxine A, mais aussi son récepteur au niveau de la bordure en brosse intestinale.

L’ensemble des données, fournissent plusieurs hypothèses concernant le mécanisme d’action de S. boulardii lors d’une infection à C. diffïcile chez l’homme. Ces hypothèses sont les suivantes : (1) protéolyse de la toxine A et de son récepteur intestinal par une protéase sécrétée par la levure; (2) inhibition directe de la croissance de C. diffïcile; (3) stimulation de la réponse immunitaire intestinale; (4) stimulation de l’activité des disaccharidases intestinales, probablement en raison d’une libération de polyamines par S. boulardii.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.11.2018, 14:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Уважаемые, а нельзя ли перевести на человеческий язык смысл научной борьбы умов двух наших специалистов? Скажите , пожалуйста, своими простыми словами, чего нам для ЗОЖ можно есть, а от чего воздержаться
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.11.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Потому что его нет. Это сказки производителей всяких подобных препаратов. А люди, увидев просто кучу умных слов, добровольно продолжают засорять свой организм гадостью.
В теме про кефир уже обсуждали.
Дык эта "гадость" до недавнего времени возмещалась соцстрахом.
А вообще, я пропиваю его курс периодически. Особенно, когда кишечная флора страдает от стресса и усталости организма. Мне помогает. Убирает кишечный дискомфорт.
По поводу лечения СИБР, этот пробиотик широко используется на Западе. Очень много материалов на эту тему, в том числе, глубоко научных.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.11.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеchtoutchka пишет:
Уважаемые, а нельзя ли перевести на человеческий язык смысл научной борьбы умов двух наших специалистов? Скажите , пожалуйста, своими простыми словами, чего нам для ЗОЖ можно есть, а от чего воздержаться
Это зависит от Вашего организма, от Ваших целей. Общие рекомендации - есть качественные, цельные продукты, по возможности минимизировать употребление сахара, соблюдать баланс Омега 3 и Омега 6, исключить промышленные, переработанные продукты.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.11.2018, 16:06     Последний раз редактировалось Соседка; 27.11.2018 в 16:11..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Дык эта "гадость" до недавнего времени возмещалась соцстрахом.
Перед таким "аргументом" сдаюсь!
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Очень много материалов на эту тему, в том числе, глубоко научных.
Написанных так же обтекаемо, как вышеприведенная цитата? Вопрос чисто риторический, а то сейчас опять пойдет в ход "ты вообще в школе училась"
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.11.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Соседка, на предыдущей странице написали, что и грибы есть нельзя. Что Вы думаете про это?

И ещё написали, что промышленный кефир (био к этому относится? ) - тоже грибки. Правда, что ли?

В общем, вопрос: грибы есть/не есть? Кефир пить/не пить? Мне достаточно простого ответа.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.11.2018, 16:50     Последний раз редактировалось Соседка; 27.11.2018 в 17:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
на предыдущей странице написали, что и грибы есть нельзя. Что Вы думаете про это?
Я думаю, что это ерунда, и народ просто паникует уже. В смысле, смешались в кучу кони, люди... А если серьезно, то, по моему личному мнению, они не так страшны как дрожжи. Эти грибы не приспособлены размножаться и жить внутри нашего организма. И хоть никто так и не знает точно, что такое грибы вообще - лесные и пр. грибы ближе к растениям, если можно так сказать. То есть им нужен воздух, какой-то субстрат, на котором они растут. Но я не биолог, хоть в школе биологию и изучала добросовестно
Что касается кефира - то пить. Ну, слушайте, там такой сложный состав, в котором определяющую роль играют молочно-кислые микроорганизмы. Их никогда не лишне подсевать в кишечник.
Мне всё-таки кажется, что кефирный грибок - это один из этих же микроорганизмов, который только исторически так называется. Если кто найдет точное название его, будет интересно узнать.
А вообще надо прислушиваться к старой школе. Мечников был ярым пропагандистом кефира.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.11.2018, 17:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Мне всё-таки кажется, что кефирный грибок - это один из этих же микроорганизмов, который только исторически так называется. Если кто найдет точное название его, будет интересно узнать.
А вообще надо прислушиваться к старой школе. Мечников был ярым пропагандистом кефира.
А квашеное -это то же или нет? На форуме во всю обсуждаестя как квасить капусту. Мне тоже достаточно простого ответа (да/нет), без объяснений, которые мне непостижимы (в школе недобросовестно изучала биологию).
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.11.2018, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Соседка, спасибо большое! Значит буду есть грибы, пить кефир.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.11.2018, 17:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеchtoutchka пишет:
А квашеное -это то же или нет?
В смысле - то же? Квашение - это процесс кисло-молочного брожения. Очень хорошо. Помимо этого в квашеной капусте много витамина С. Кроме соли, по-моему, там ничего плохого нет.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.11.2018, 17:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Соседка, спасибо. Коротко и ясно
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.11.2018, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
молочно-кислые микроорганизмы. Их никогда не лишне подсевать в кишечник.
Меня всегда мучает вопрос, правильно ли я делаю, когда ем сморщенную плесневую корочку мягких сыров. Что там , в этой плесени? Нужно, можно ли ее есть или не надо? Подскажите, пожалуйста!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.11.2018, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Меня всегда мучает вопрос, правильно ли я делаю, когда ем сморщенную плесневую корочку мягких сыров. Что там , в этой плесени? Нужно, можно ли ее есть или не надо? Подскажите, пожалуйста!
Можно есть, если у вас нет проблем со здоровьем , ( молочницы ,стоматита, кандидоза кишечника или других проблем с ЖКТ )
А вот детям до 6 лет, вообще, не рекомедуются никакие сыры с плесенью.

Я лично не ем. Просто не люблю вкус корочки.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.11.2018, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеchtoutchka пишет:
А квашеное?
Мне кажется, смотря, в каких количествах. Чрезмерное потребление в ущерб другим продуктам может способствовать отложению солей и камням в почках. Где-то раньше видела такую информацию.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.11.2018, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Можно есть, если у вас нет проблем со здоровьем
Так а не получится, что после такого поедания они появятся? Что там за "микробы" такие? Французы говорят, что можно есть, но... доверяй - но проверяй..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 28.11.2018, 09:39     Последний раз редактировалось SophieDan; 28.11.2018 в 09:43..
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.313
Вернусь к научному спору
На самом деле приведённая развёрнутая цитата про механизм действия S. boulardii относится к его основному употреблению в качестве противодиаретического (перевожу, я не врач, а биолог, так что поправляйте терминологию, если что) средства. И соцстрах возмещает его именно для этой цели (против диареи, вызванной в том числе C. difficile).

Из Википедии вычитала, что в отличие от других видов дрожжей булардии - не системные дрожжи, то есть не распространяются по всему организму. Соседка, Вы именно это имеете в виду, говоря про «зло» и «гадость»? Наконец-то поняла Вашу точку зрения.

В общем, идея такая, что булардии восстанавливают микрофлору кишечника, помогая при диарее. Исследовали, как могли мб и не очень убедительно. Но соцстрах убедили

Но в связи с недавними научными открытиями роли микрофлоры кишечника в поддержании эпителиального барьера и, как следствие, здоровья человека, многие находят смысл в более длительном употреблении Ультралевюр, именно для поддержания и восстановления нормальной микрофлоры. Вас именно это смущает? Что недоказано - непроверено? Повторяю, исследования - реально около десятилетней давности. Понятно, что производители сразу накинулись на золотую жилу, и понятно, что доказательства подтягиваются, может быть, параллельно. Но важны и свидетельства тех, у кого улучшилось здоровье или самочувствие. Хотя, конечно, думаю, медицински-запротоколированных случаев должно быть мало, я не в курсе во всяком случае.

Что меня удивляет, так это воинствующее неприятие людей с мед образованием этой тематики, я имею в виду, роли кишечной микрофлоры в здоровье человека. Почему?
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 28.11.2018, 10:00     Последний раз редактировалось Соседка; 28.11.2018 в 12:54..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
булардии восстанавливают микрофлору кишечника, помогая при диарее.
Вы не ответили на вопрос: они относятся к нормальной кишечной флоре?

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Исследовали, как могли мб и не очень убедительно.
В Вашей предыдущей цитате всё излагалось на уровне предположений. Кому-то помогли, но почему - самим непонятно.

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
важны и свидетельства тех, у кого улучшилось здоровье или самочувствие
В медицине еще существует понятие "эффект плацебо".

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Что меня удивляет, так это воинствующее неприятие людей с мед образованием этой тематики, я имею в виду, роли кишечной микрофлоры в здоровье человека. Почему?
Медицина придает очень большое значение кишечной флоры. И никогда не отрицала ее роли в здоровье человека. Не надо придумывать. Но вот понимание этого отличается от понимания этого же момента фармкомпаниями. Вот, так будет правильнее.
Про соцстрах уже написала - сдаюсь! Неужели русскоговорящим людям надо еще объяснять, как все дела подобного рода делаются. А прибыли фармкомпаниям нужны, которые совсем немаленькие, надо полагать? Тут еще уместно вспомнить порядок цен на противогрибковые препараты. В курсе? Тот же дифлюкан, к примеру. Вот то-то и оно.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 28.11.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.313
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Если бы вы столкнулись хотя бы с одним случаем грибкового сепсиса или пневмонии, то все вопросы подобного рода отпали бы сами собой. Хотя даже как биологу странно задавать такие вопросы, вроде, должны быть в курсе: снижение иммунитета... активация патогенной и условно-патогенной флоры, которую мы носим в себе...
Ну, яйца с помидорами тоже путать не надо. По вашему, так все дрожжи - патогены? Все бактерии тоже, может быть? Никаких дрожжей употреблять нельзя? Хлеб люди не тысячелетиями ели (хотя да, по последним веяниям не надо было правда, по другой причине)? Пиво-вино не пили? Кандида и сахаромицеты - одно и то же?
Насчёт снижения иммунитета и активации условно-патогенной флоры не будем - слишком далеко выйдем за рамки темы.
Хотя нет, не удержусь все-таки (пардон админы): вот совсем недавно обсуждали на работе статью про контроль пмевмококков в назальной микрофлоре другой бактерией, не патогенной. Про механизмы только-только начинают узнавать. И вообще сейчас в научной среде возникает убеждение, что, кроме иммунитета, проблемы с активацией патогенов возникают из-за сниженного разнообразия нашей микрофлоры, кишечной ли, или кожной или пр. Так как чем меньше разнообразие (городской образ жизни, злоупотребление антибиотиками), тем меньше возможный контроль патогенов непатогенами.

Хотя зачем спорить? В споре рождается истина только при открытости собеседников альтернативному мнению. Гибкости мышления, способности к интуитивному познанию...
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.11.2018, 12:40     Последний раз редактировалось Соседка; 28.11.2018 в 12:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
В споре рождается истина только при открытости собеседников альтернативному мнению.
Согласна. Особенно когда без оскорблений, так ведь?

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
совсем недавно обсуждали на работе статью про контроль пмевмококков в назальной микрофлоре другой бактерией, не патогенной. Про механизмы только-только начинают узнавать. И вообще сейчас в научной среде возникает убеждение, что, кроме иммунитета, проблемы с активацией патогенов возникают из-за сниженного разнообразия нашей микрофлоры, кишечной ли, или кожной или пр.
Во-первых, речь о бактерии, а не грибках. Я правильно поняла?
Во-вторых, простите, а что Вы включаете в иммунитет? Разнообразную нашу микрофлору в нашем организме Вы хотите из иммунной системы исключить?

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Насчёт снижения иммунитета и активации условно-патогенной флоры не будем - слишком далеко выйдем за рамки темы.
Ну, простите, сначала Вы вопрошали: почему медики выступают против дрожжей. А когда я ответила - давайте не будем. Ок, не будем. Как скажете.
А мне можно задавать вопросы? При чём тут яйца с помидорами?

Вы правы, что человечество исторически употребляет продукты, получаемые в результате дрожжевой деятельности. Пиво, например. Хлеб дрожжевой употребляется до сих пор очень широко. Хотя изначально он был бездрожжевым. При чём до совсем недавнего времени. Еще в 19 веке наши предки не имели такого широкого доступа к промышленным дрожжам и, как следствие, пекли себе на закваске.
Но одно дело употребленные в пищу продукты (к тому же не так агрессивно, как сейчас, - хлеб в виде ваты из-за количества дрожжей). И совсем другое: помимо всего этого добровольно засорять кишечник.
SophieDan, Вы не поняли самого главного моего посыла: я никого ни в чём не собираюсь убеждать. Я всего лишь отвечаю на вопросы.
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Гибкости мышления, способности к интуитивному познанию...
И гибкость мышления, и интуитивное познание должны базироваться на уже накопленном знании. Только отталкиваясь от этой базы, можно и интуичить, и гибко мыслить. А как иначе?
А дискуссия сама по себе не подразумевает сплошь лайки и плюсики. Как и не допускает хамства с места в карьер. ИМХО
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 28.11.2018, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
И соцстрах возмещает его именно для этой цели (против диареи, вызванной в том числе C. difficile).
К сожалению ultra -levure уже не возмещается-
Taux de remboursement SS: 0 %
Ce médicament n’est pas remboursé par la sécurité sociale.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.11.2018, 12:51     Последний раз редактировалось Соседка; 28.11.2018 в 12:55..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
добавила в предыдущий пост
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 28.11.2018, 13:15
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.313
Соседка, извините, если задела. Тут просто недавно была такая дискуссия, страшно заходить было. Как будто во времена инквизиции Видимо, накопилось, пардон ещё раз.

И дрожжи, и бактерии являются частью кишечной флоры. Вопрос в разнообразии. Все земное население ещё пока не секвенировали. Наверняка и штамм Ультралевюр найдут. Вопрос не в фармакомпаниях, а в потенциальной полезности пробиотиков. Все, извините, заканчиваю обсуждение.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 28.11.2018, 13:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
SophieDan, дрожжи не входят в состав нормальной кишечной флоры. Это уже результат нашего питания. И нормальная кишечная флора как раз постоянно вынуждена с ними бороться.
А о чем дискуссия была?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 28.11.2018, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Мечников был ярым пропагандистом кефира.
Поддерживаю.
Он и сказал, что смерть начинается в кишечнике. Именно он заговорил о важности кишечной флоры.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 28.11.2018, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Droopy, тогда почему Вы не пьете кефир?
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 28.11.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
chtoutchka, потому что я ограничиваю молочные продукты из-за наличия в них лактозы, не везет мне с ней лет эдак с 25. Но я принимаю пробиотики с этими бактериями.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 28.11.2018, 17:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Droopy, ясно
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.11.2018, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Хотя изначально он был бездрожжевым. При чём до совсем недавнего времени. Еще в 19 веке наши предки не имели такого широкого доступа к промышленным дрожжам и, как следствие, пекли себе на закваске.
Соседка, вы, конечно, врач, а не пекарь, но извините давно ли хлеб на закваске перестал быть дрожжевым? Да это не промышленные быстродействующие (то есть с избытком), но это дрожжи! Saccharomyces cerevisiae
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.11.2018, 15:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Да это не промышленные быстродействующие (то есть с избытком), но это дрожжи! Saccharomyces cerevisiae
В каком месте?
Цитата:
В чем же принципиальное отличие хлеба на закваске от хлеба на пекарских дрожжах?
В тесте на натуральной закваске бактерии осуществляют молочнокислое брожение, в результате которого образуется молочная кислота, в то время как промышленные дрожжи осуществляют спиртовое брожение и образуют в конечном итоге спирт... Употребление хлеба на закваске способствует восстановлению микрофлоры в организме человека, употребление же хлеба на промышленных дрожжах, нарушается кислотно-щелочной баланс, возникает изжога.
Цитата:
Отто Вольф в книге «Что же мы едим?» пишет:
«Обеспечивая рыхлость хлеба, люди тысячелетиями пекли его из теста, приготовленного на закваске, или опаре. Поскольку же закваска была известна ещё в Древнем Египте и применялась буквально по всему миру, речь, безусловно, идёт не о каком-то случайном открытии, как нам внушают сегодня, но о глубоком проникновении древних в самую суть природных взаимосвязей. Процесс закваски основан на том, что присутствующие в здоровом воздухе лактобациллы, которые преобразуют молочный сахар в молочную кислоту, при определённых условиях находят благоприятную питательную среду также и в тесте… Благодаря натуральной закваске в хлебе возникает, прежде всего, молочная кислота, но — в зависимости от «установки» — ещё и углекислота, уксусная кислота и другие продукты, придающие ему специфический пряный вкус.
Натуральная закваска — это не однородное вещество, а живой организм, приспособляющийся к питательной среде и окружающим условиям… Принцип брожения здесь тот же, что лежит в основе скисания молока или заквашивания огурцов и капусты. Следует ещё раз подчеркнуть, что этот способ разложения углеводов до молочной кислоты в точности соответствует обмену веществ в человеческом организме, где сахар разлагается, образуя молочную кислоту, а не спирт…»
Высшее знание о составе закваски доступно только вам, пекарям?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли мы пишем? Продолжение Кержак Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1055 19.01.2024 13:07
Продолжение обучения cdSoul Учеба во Франции 4 12.05.2007 00:32
Легион. Продолжение Legioner1986 Административные и юридические вопросы 2 01.11.2006 22:43
Кто возвращается... Продолжение capucita Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 19.01.2004 01:01
Продолжение изучения Aishu Французский язык - вопросы изучения и преподавания 10 23.08.2001 16:53


Часовой пояс GMT +2, время: 23:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX