Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2018, 16:31     Последний раз редактировалось Aygul; 29.11.2018 в 16:34..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Exclamation Смертельная кошачья болезнь PIF! Всем нужно знать!

Страшная кошачья болезнь вызываемая мутированным короновирусом унесла нашего маленького 6 месячного котю.

Ни прививки ни лечения от этой страшной болезни не существует!

Я очень жалею что не знала о ней раньше и относилась к своему котенку которого подобрали как к обычному сильному малышу.
Никаких признаков болезни не было. Но иммунная система дала сбой и короновирус мутировал в злобный вирус вызывающий инфекционный кошачий перетонит . По-французски PIF.
Мы узнали о болезни уже на стадии когда невозможно было ничем помочь.
Пошли после глистогонки к ветеринару с запором (был вздутый живот) и на рентгенте обнаружили асцит (жидкость в брюшной полости) . Анализ пункции показал наличие большого количества короновирусов в жидкости.
И за две недели маленький малыш буквально сгорел на наших глазах! ((

Это ужасно страшно и больно быть бессильным помочь своему маленькому четвероногому другу....очень жалко маленького малыша.

К сожалению я не знала о существовании такой болезни и о вероятности ее появления у подобранных животных, животных из питомников и приютов (где большое количество кошек )

Возможно давая малышу пищу повышающую иммунитет, витамины, ограничив малыша от какого-либо стресса, внимательнее отнесясь к прививке, возможно от нее отказавшись, глистогонив раз в месяц, а не два-три , присмотревшись больше к поведению (усталость, небольшая апатия) мы смогли бы продлить ему жизнь. То есть делать все то же как и с обычным котиком только гораздо более внимательно!

Но к сожалению никакой информации по этой болезни мне не попалось на глаза.

Большинство кошек так или иначе сталкивается в своей жизни с короновирусом, но только при ослабленном иммунитете он мутирует в опасный короновирус вызывающий PIF (по русски ФИП).
Болезни более подвержены котята и молодые особи до 2 лет и старые кошки. Те особи у которых иммунитет ослаблен.
Никакого лечения от этой болезни нет на сегодняшний день, ветеринары бессильны.

Поэтому я считаю своим долгом предупредить вас!
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Человеку и собакам болезнь не передается.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2018, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Aygul, спасибо. Не корите себя. Так бывает, что котики уходят. К сожалению.
Сочувствую Вам очень.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2018, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
olena_k, спасибо вам за сочувствие.
Такой хороший малыш был просто лапушка. Очень жаль!
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.11.2018, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Aygul, так жаль котенка, представляю как вам грустно.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.11.2018, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Да, это ужасная напасть, этот вирус. У наших родственников от него умерла кошечка, фото которой я давала в Кошачей истории.. . Это такое страшное потрясение..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.11.2018, 21:28     Последний раз редактировалось IrinaS; 29.11.2018 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Мы узнали о болезни уже на стадии когда невозможно было ничем помочь.
Сочувствую вам. Но при ФИПе, к сожалению, нельзя помочь ни на какой стадии...

Ветеринарам до сих пор точно неизвестен механизм его появления и развития. У многих кошек находят/находили коронавирус, но только у некоторых он мутирует в ФИП, по неизвестным причинам.

Есть и теория, что дело вообще не в коронавирусе. Есть и другие теории.

П.С. У меня есть группа знакомых волонтеров, спасающих бездомных кошек. У них за последние две недели уже вторая кошка умерла от ФИПа. Но они в обязательном порядке, когда берут животное на кураторство, сдают им все анализы, чтобы не заразить остальных, в том числе и на коронавирус, так вот у этих кошек коронавирус не был обнаржен!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.11.2018, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
olena_k, спасибо вам за сочувствие.
Такой хороший малыш был просто лапушка. Очень жаль!
Я прекрасно Вас понимаю. У нас так умер (от чего-то другого) котенок, подобранный на улице. Он с нами месяц прожил, а мы так к нему привязались. И несмотря на то, что у нас уже была старшая кошка. Когда он у меня на руках умер по пути в ветклинику, я рыдала так, что и таксист и врачи в клинике мне наперебой начали предлагать котят, родившихся от кошек. Но я тогда сказала, что беру котят только с улицы. Ну и через месяц к нам пришел наш Барс. (а после него еще трое).
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.11.2018, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Девочки, спасибо вам большое за поддержку и за ваши истории.

Котенок у нас прожил ровно 3 месяца и за это время успел нам всем стать таким родным. Земля ему пухом! Всё кажется что если бы мы знали и что то сделали по-другому то такого не случилось бы. И в голове все мысли по кругу!
Когда ему поставили диагноз PIF , я перечитала полинтернета, статьи на русском, на французском, форумы... везде пишут что лечения нет и что фактором включающем необратимую реакцию может быть стресс (переезд, операция, инвазия глистов) или другая болезнь, ослабляющая иммунитет.

Думаю может таких кисок нельзя прививать? (Он у нас после повторной прививки стал сонливым, начал совсем мало играть, на боку была шишка (как воспаленный лимфоузел) -реакция на прививку)
Или наоборот стоит прививать чтобы не подхватили что-то другое и все равно закончилось бы все таким же образом...
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2018, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Я задала ветеринару вопрос часто ли у нее бывают такие пациенты? На что она мне ответила что в последнее время к сожалению уже было несколько. Особенно из приютов, потомучто когда берут/подбирают котенка то нет никаких признаков болезни, и никак не определишь болен или нет, и потом уже слишком поздно...


А другой старый ветеринар у которого мы ставили прививку сказал мне интересную вещь...как будто зная наперёд:
Он меня спросил будем ли мы его кастрировать, мы не хотели, я спросила надо ли? Будет драться с другими котами?
На что он мне ответил что в природе все устроено очень хитрым способом: когда в округе перенаселение котов, в игру вступают вирусы и популяция уменьшается...

Тогда я не придала этому никакого значения, а теперь понимаю о чем он хотел мне сказать...

Надеюсь в скором времени научные умы найдут лекарство от этой напасти!
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2018, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У меня есть группа знакомых волонтеров, спасающих бездомных кошек. У них за последние две недели уже вторая кошка умерла от ФИПа. Но они в обязательном порядке, когда берут животное на кураторство, сдают им все анализы, чтобы не заразить остальных, в том числе и на коронавирус, так вот у этих кошек коронавирус не был обнаржен!
У тех что умерли от PIF?
Получается они его потом подхватили? Или на момент смерти не было? (Тогда наверное это другая болезнь?)
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.11.2018, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но я тогда сказала, что беру котят только с улицы. Ну и через месяц к нам пришел наш Барс. (а после него еще трое).
Как здорово! Прям Бог послал
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.11.2018, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
На что он мне ответил что в природе все устроено очень хитрым способом: когда в округе перенаселение котов, в игру вступают вирусы и популяция уменьшается...
Своего рода естественный отбор, когда выживает сильнейший.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.11.2018, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Как здорово! Прям Бог послал
Потому что я попросила о нем, и ребенку пообещала, что как только он увидит на улице котика, может взять. Барса ребенок и подобрал. Очень умный и добрый кот.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.11.2018, 11:03     Последний раз редактировалось Aygul; 30.11.2018 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
olena_k, действительно похоже на чудо!
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.11.2018, 14:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
У тех что умерли от ПИФ?
Получается они его потом подхватили? Или на момент смерти не было? (Тогда наверное это другая болезнь?)
Умерли от ФИПа. Коронавирус не обнаружен. Откуда взялся ФИП, неизвестно. (не обязательно "подхватили", он мог сам как-то образоваться в организме, говорю же, механизм его образования так толком и неизвестен.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.11.2018, 14:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Прививку я сама боюсь своему котику делать. Что-то в последнее время слишком много всяких историй неприятных связанных с прививками(

Он у меня, правда, из квартиры не выходит.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.02.2019, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Спасибо за тему. У нас тоже что-то случилось с кошкой. Уже третий раз возили к ветеринару. Два раза сделали анализ крови - внутренние органы в норме, но есть какая-то инфекция. Ветеринар ничего толком не говорит, ни в чем не уверен. Она такая худая стала, кости на холке и по позвоночнику чувствуются. Мы в шоке. Никак не можем помочь.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.02.2019, 20:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Фреддие,
срочно везите к другому вету!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.02.2019, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
IrinaS, возили к двум. Первая вообще ничего страшного не увидела. Второй сделал инъекцию кортизона, а сегодня антибиотик. Она теряет в весе, мордашка грустная... еле двигается. В пятницу еще одна консультация. Страшно, что ничем не можем помочь. Сегодня, вроде бы, вет отклонил вероятность перитонита, и животик у нее не надутый. Но она потеряла еще 250 граммов за четыре дня, ест очень мало. Но ходит в туалет, то есть непроходимости тоже нет.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.02.2019, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Freddie, а как давно обнаружилась эта проблема?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.02.2019, 00:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
ИринаС, возили к двум. Первая вообще ничего страшного не увидела. Второй сделал инъекцию кортизона, а сегодня антибиотик. Она теряет в весе, мордашка грустная... еле двигается. В пятницу еще одна консультация. Страшно, что ничем не можем помочь. Сегодня, вроде бы, вет отклонил вероятность перитонита, и животик у нее не надутый. Но она потеряла еще 250 граммов за четыре дня, ест очень мало. Но ходит в туалет, то есть непроходимости тоже нет.
Фредди, а сколько лет кошке? Какие конкретно анализы делали? И что там не так в анализах? Выложить можете здесь?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.02.2019, 07:17     Последний раз редактировалось Freddie; 07.02.2019 в 07:30..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Ptu, недели полторы назад. Она у нас охотница и таскает добычу в дом, в саду прячет под деревьями. Началось со рвоты (пару раз), но мы думали, как обычно, комочки шерсти. Это они и были. Потом она резко слегла, очень мало ела. Но самое шокирующее - это кости! Под шерстью не видно, но когда я ее взяла на руки, то можно было прощупать каждую косточку. У нас была мысль, что отравилась мышкой или крысой, которые проглотили отраву какую-нибудь, но ведь ни рвоты пищей, ни поноса нет. И анализы крови очень сходятся с этим перитонитом. И вчера появилась температура
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.02.2019, 07:29     Последний раз редактировалось Freddie; 07.02.2019 в 07:32..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
IrinaS, кошке почти 7 лет. Еще две недели скакала по деревьям в саду и на высокий забор запрыгивала. В анализах понижен гемоглобин, повышен глобулин, и соотношение альбумин/глобулин равно 0,4, что является порогом для ФИП. С другой стороны почки и печень в норме, судя по анализам. Лейкоциты были сильно повышены в первый раз, вчера упали в два раза. А гемоглобин повысился всего на 2 единицы, 7 г/дл. Тромбоциты были 61 000, поднялись до 148 000.
Да, и вет пока не заикается об этой болезни, точнее пока что ее исключает. А мне все в симптомах и анализах кажется, что это эта гадость.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.02.2019, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Freddie, делали узи? не может быть опухоли?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.02.2019, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Freddie, надеюсь у вашей кошечки что-то совсем другое. Может паразиты, так как мышек часто кушает?

У Фипа есть две формы мокрая с асцитом и сухая. У нашего мальчика была с асцитом, была анемия (носик беловатый) , и понос после продолжительного запора. Понос страшный, абсолютно прозрачный как вода видно было третье веко на глазу...

У вас кошечка старше 2 лет и не старенькая еще, наверное проблем с иммунитетом не должно быть. Может правда отравилась.Но бить тревогу нужно, апатичное состояние и потеря веса -явный признак какой-то болезни...
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.02.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Напишу сюда ссылки на научные тезы, которые нашла тогда, когда пыталась спасти нашего малыша, может пригодится кому:

http://www2.vetagro-sup.fr/bib/fondo...011lyon033.pdf
http://theses.vet-alfort.fr/telecharger.php?id=1554
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.02.2019, 17:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
ИринаС, кошке почти 7 лет. Еще две недели скакала по деревьям в саду и на высокий забор запрыгивала. В анализах понижен гемоглобин, повышен глобулин, и соотношение альбумин/глобулин равно 0,4, что является порогом для ФИП. С другой стороны почки и печень в норме, судя по анализам. Лейкоциты были сильно повышены в первый раз, вчера упали в два раза. А гемоглобин повысился всего на 2 единицы, 7 г/дл. Тромбоциты были 61 000, поднялись до 148 000.
Да, и вет пока не заикается об этой болезни, точнее пока что ее исключает. А мне все в симптомах и анализах кажется, что это эта гадость.
Фредди, à на вирусы, всякие инфекционные болезни не сдавали? Она вакцинирована?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.02.2019, 18:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
На тромбоциты можно особо не обращать внимания, ньа них редко удаqтся сделать правильный анализ.они слипаются в Образце И их принимают за другое
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.02.2019, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Aygul, спасибо. Да, ваш котик совсем молоденький был. Ужасно. Я очень надеюсь, что это что-то другое. Пока ничего из описанного Вами не заметила. Сегодня утром шприцем залили антибиотик - она целый день кушала. А еще набросилась на "кошачью травку" и чуть мою маму с ног не сбила, так хотела выбежать на улицу. Чуть лучше, но все равно еще очень слабая. Мы ее пока на поводке выводим, купили шлейку с поводком. Не может она без улицы никак.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать, чтобы нанимать работников? lily-lily456 Работа во Франции 35 09.11.2017 15:09
Кошачья история - 5 fuerte Живой уголок 2967 23.04.2012 00:51
Кошачья история - 4 Вовочка Живой уголок 2957 07.01.2011 19:13
Туристу нужно знать чужие обычаи Boris Вопросы и ответы туристов 7 29.03.2010 08:22
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 14:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX