Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 03.01.2019, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Меня тоже это шокировало.
Я даже задала себе вопрос-а в чем здесь счастье-то?
Есть за 2 рубля и тупо валяться на диване переходя в бассейн?
Не, первые месяц-два. супер расслабуха.Но дальше что?
Полное отупение?
Пойти некуда, делать нечего. День вечного сурка......
так а кто мешает читать книги, смотреть фильмы, заниматься спортом?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 03.01.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыжая, простите, ещё такой нескромный вопрос? Как с банками и с получением денег? Есть ли возможность пользоваться картами банковскими? Или надо сразу на всю « зимовку» вести деньги и потом менять? И что больше в ходу- доллары или евро?
С банками проблем нет, можно перечислять деньги спокойно и их на месте получать. Но в Казамансе (именно в Казамансе, а не во всем Сенегале) большая проблема с банкоматами. Они пока есть только в столице провинции Зиганшоре (2 часа езды от нас). Снимать деньги с карты можно только там. Это большая проблема, особенно потому, что бюджетники - учителя прежде всего - получают зарплату именно на карту и должны потом как-то деньги с нее снимать. В дни зарплаты они опустошают все банкоматы подчистую. Новое правительство (в марте тут выборы) обещает этой проблемой заняться.

В ходу тут только наличка, покупки по карте оплатить невозможно. Нас местные слушают с раскрытыми ртами, когда мы рассказываем, как сказку, что в европейских магазинах есть специальные машинки, чтобы платить по карте. Они понятия не имели, что такое существует. Обменять доллары или евро можно в банке или даже в магазине, где курс лучше банковского.

Но вообще это позор по сравнению с той же Гамбией, где банкоматы на каждом углу (хотя по карте оплату тоже нигде не принимают, везде только наличка). Но эти банкоматы выдают деньги соответственно в местной гамбийской валюте, а не в сенегальской, поэтому мы ими пользуемся, когда едем в Гамбию за продуктами. А так приходится ездить снимать деньги с карты в Зиганшор.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 03.01.2019, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Рыжая,
А сколько месяцев Вы уже "проэкспатили"?
Это что бы понять Ваш предыдущий пост.
Хорошее,кстати,наблюдение!
От этого тоже многое зависит, вы правы.
Рыжая писала, что она только туда приехала.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 03.01.2019, 13:05     Последний раз редактировалось lipa1; 03.01.2019 в 13:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Даже сами местные этого не понимают и считают таких женщин ненормальными.
Вот как раз местные меня больше всего и смущают - та самая цивилизация в страшном ракурсе. Они же паразитируют на "зимовщиках". Это немного напоминает те районы Европы, где местное население исключительно занято в обслуживании туристов, но специфика ужасает. Но я бы сама ни разу не стремилась в места туристические на более чем пару недель. Это же какое-то сплошное потребительство и праздность. И где там традиции и культура Африки? Ну, что там можно найти от этого? Те же пляски на потребу отдыхающих...
Вот в той же Бретани мне нравится то, что люди работают, живут своей жизнью, а не жизнью отдыхающих. Ну, за исключением нескольких точек на побережье Розового гранита. Так я эти точки как раз и не люблю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 03.01.2019, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
так а кто мешает читать книги, смотреть фильмы, заниматься спортом?..
А зачем тогда переться куда-то,если потои сидишь в 4 стенах исключительно с собой любимым?
С таким успехом можно было и не делать никаких телодвижений и остаться где и был. Стены везде одинаковы.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 03.01.2019, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Авторство селедки под шубой неизвестно, она считается продуктом массового творчества советских домохозяек в начале 1970-х.
А ничего, что сей продукт подавали ещё до революции?
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 03.01.2019, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А зачем тогда переться куда-то,если потои сидишь в 4 стенах исключительно с собой любимым?
С таким успехом можно было и не делать никаких телодвижений и остаться где и был. Стены везде одинаковы.
Соглашусь. За любым таким телодвижением стоит конкретная жизнь, конкретные люди с их видением себя и мира, и своего места в этом мире. Я вполне могу понять тех, кто едет именно переждать холодную зиму, не строя иллюзий и не считая себя "благодетелем", покупая рыбу у бедного африканца. Перезимовал, занимаясь своими делами, и назад - к себе. Еще поняла бы "отшельников", ищущих диких мест. Но Сенегал, очевидно, не то место, где можно побыть наедине с собой и природой.

Мы вот, скорее, второй тип - "отшельники", вполне такими себя ощущаем, живя на хуторе в Бретани.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 03.01.2019, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А зачем тогда переться куда-то,если потои сидишь в 4 стенах исключительно с собой любимым?
С таким успехом можно было и не делать никаких телодвижений и остаться где и был. Стены везде одинаковы.
Стены не везде одинаковы. В Париже вы не посидите в доме с бассейном и видом на море за 300 евро в месяц.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 03.01.2019, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А зачем тогда переться куда-то,если потои сидишь в 4 стенах исключительно с собой любимым?
С таким успехом можно было и не делать никаких телодвижений и остаться где и был. Стены везде одинаковы.
Так вот я этого как раз и не понимаю. Человек едет в страну с кардинально другой культурой, потом строит вокруг себя кирпичный забор и пытается создать вокруг себя копию своей идеальной райской жизни. Морщится на грязные ручонки негритят и жалуется, что ему пообщаться не с кем. На фига он ехал, спрашивается, если боится белые штаны об негритят запачкать?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 03.01.2019, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
На фига он ехал, спрашивается, если боится белые штаны об негритят запачкать?
См.выше. Он ехал за дешевой жизнью в доме с бассейном, который в другой стране ему бы не светил никогда.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 03.01.2019, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Рыжая, спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 03.01.2019, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
См.выше. Он ехал за дешевой жизнью в доме с бассейном, который в другой стране ему бы не светил никогда.
Именно! Такова была мечта о "красивой жизни".
Понятно, что люди, не заработавшие достаточно на комфортную жизнь в своей родной стране и имеющие достаточно примитивные знания о других странах (тем более, континентах), покупаются на дешевизну.
Я знаю несколько таких пар и одиночек, убежавших с "нашего" севера в Испанию. Ужас ужасный! Примитивизм существования, ограниченное общение только со "своими", пережевывание новостей желтой прессы ("своей", естественно).
Я знаю также и историю жизни этих людей в их родной стране.
Низкое образование, завышенные амбиции, проведение юных лет в качестве "хиппи" в теплых странах, связанные с этим образом жизни заболевания, ранняя инвалидность, маленькое пособие, неудачные браки, нелюбимая работа, отсутствие интересного досуга.
На жизнь вполне хватало! Но да! была неизбывная мечта о бассейне и белом пароходе. Вот и "причалили" на юге Испании.
Итоговые впечатления: Летом жара невыносимая, испанцы грязные, собаки гадят, сиделка ни черта не понимает по-английски.
И вообще... Дороги назад нет, т.к. продали свои дома-квартиры и пр. имущество, чтобы купить ту самую квартирку у бассейна. За это время цены дома выросли, а не дома упали.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 03.01.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Понятно, что люди, 1) не заработавшие достаточно на комфортную жизнь в своей родной стране
...
Я знаю также и историю жизни этих людей в их родной стране.
2) Низкое образование, завышенные амбиции, проведение юных лет в качестве "хиппи" в теплых странах, связанные с этим образом жизни заболевания, ранняя инвалидность, маленькое пособие, неудачные браки, нелюбимая работа, отсутствие интересного досуга.
А есть люди, попадающие в категорию 1 но не в категорию 2.
Вот я к ним и отношусь.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 03.01.2019, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Дороги назад нет, т.к. продали свои дома-квартиры и пр. имущество, чтобы купить ту самую квартирку у бассейна.
Переправляться в незвестность, уничтожив за собой все мосты, может либо Дмитрий Донской, либо придурок.
Я знаю людей, сдающих квартиры в Москве и путешествующих круглый год по миру, но! - им есть куда вернуться.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 03.01.2019, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А есть люди, попадающие в категорию 1 но не в категорию 2.
Вот я к ним и отношусь.
Kaкое-то исключительное стечение обстоятельств, вероятно,
Потому что в моих пунктах второй пункт определял пункт 1-й. Люди занимались всякой x..ерундой вместо того, чтобы много учиться и работать смолоду.
Правда, важное уточнение: эти люди жили в стране/-нах развитого капитализма, где у них было много возможностей.
К сожалению, Россия (и прочие бывш. республики) к этим странам не относится. Так что, возможно, здесь и лежит объяснение.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 03.01.2019, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Переправляться в незвестность, уничтожив за собой все мосты, может ......придурок.
Я знаю людей, сдающих квартиры в Москве и путешествующих круглый год по миру, но! - им есть куда вернуться.
Мы ведем здесь речь о тех, кто не имел возможности куда-то переехать (к бассейну), сохраняя одновременно и второе жилье.
Кстати, можно прекрасно жить на 2-3 страны, вообще ничего и не сдавая никому (как мы и делаем), чтобы не ограничивать себя в возможностях.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 03.01.2019, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Мы ведем здесь речь о тех, кто не имел возможности куда-то переехать (к бассейну), сохраняя одновременно и второе жилье.
.
Нет, тема задана не так.
Цитата:
можно прекрасно жить на 2-3 страны, вообще ничего и не сдавая никому (как мы и делаем), чтобы не ограничивать себя в возможностях.
И мы так делаем - У НАС С ЖЕНОЙ БРЕЗГЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ ДАЖЕ К МЫСЛИ, что кто-то будет жить в наших квартирах.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 03.01.2019, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Kaкое-то исключительное стечение обстоятельств, вероятно,
Потому что в моих пунктах второй пункт определял пункт 1-й
Вы нарушаете законы формальной логики
Если пункт 2 определяет пункт 1 (то есть все люди из пункта 2 попадают в пункт 1), это НЕ значит, что верно и обратное (=что все люди из пункта 1 попадают в пункт 2).
То есть можно не быть в пункте 2, но быть в пункте 1.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 03.01.2019, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Кстати, можно прекрасно жить на 2-3 страны, вообще ничего и не сдавая никому (как мы и делаем), чтобы не ограничивать себя в возможностях.
Тогда у меня к вам практический вопрос; вы ни в одной стране не являетесь резидентом, и следовательно, не платите налогов?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 03.01.2019, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тогда у меня к вам практический вопрос; вы ни в одной стране не являетесь резидентом, и следовательно, не платите налогов?
Да, я помню, Вы этот вопрос задавали ранее. Хотела тогда ответить. Но я не представляю, как можно быть нерезидентом. Где-то Вы должны "числиться" (я не упоминаю пресловутую прописку, но в сущности, да, где-то иметь постоянный адрес)? И в документах другое жилье называется по-другому, не основным.
Вот в одной стране мы "числимся", там платим налоги, там же имеем полное медицинское обеспечение (в случае чего), там, вероятно, будут местные законы в отношении наследования (когда придет срок...).
В других местах есть собственное жилье. И на него платятся те налоги, которые определяются законами страны. Налоги на доходы, естественно, не платятся.

Что касается сроков пребывания. Я так поняла (из практики), что, если есть "прописка" в одной стране, и мы не занимаемся никакой трудовой деятельностью за пределами этой страны, то никому нет дела, сколько там дней в году и где мы пребываем. К тому же, мы не находимся полгода в одном месте, а ездим туда-сюда в зависимости от погоды и настроения.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 03.01.2019, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так иметь постоянный адрес в стране и быть ее резидентом - это разные вещи. Никто же не запрещает иметь (или снимать) в стране недвижимость, указывать ее адрес когда это требуется, но физически там не жить больше пары-тройки месяцев в году. И так в 4 странах. То есть вы ни в одной не резидент.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 03.01.2019, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так иметь постоянный адрес в стране и быть ее резидентом - это разные вещи. Никто же не запрещает иметь (или снимать) в стране недвижимость, указывать ее адрес когда это требуется, но физически там не жить больше пары-тройки месяцев в году. И так в 4 странах. То есть вы ни в одной не резидент.
ИМХО, это зависит от цены вопроса, т.е. налогов. Так как обычный средне зарабатывающий человек, переезжая несколько раз в год из страны в страну, потратит на переезды больше, чем он бы сэкономил на налогах. Но вот если цена вопроса серьезная...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 03.01.2019, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так иметь постоянный адрес в стране и быть ее резидентом - это разные вещи. Никто же не запрещает иметь (или снимать) в стране недвижимость, указывать ее адрес когда это требуется, но физически там не жить больше пары-тройки месяцев в году. И так в 4 странах. То есть вы ни в одной не резидент.

Это ближе к офф-топу, но думаю контрольная проверка будет на этапе привязки банковского счета ( не важно, в какой стране), и банк будет просить документ, где должно быть указано налоговое резидентство.

Т.е. нужно будет где-то смухлевать немного, чтобы во всех местах показать, что нерезидент.

Сугубо IMHO.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 03.01.2019, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
нужно будет где-то смухлевать немного, чтобы во всех местах показать, что нерезидент.
Банку это - фиолетого. Ему нужен адрес, к тому же это необязательно должен быть банк находящийся в стране Вашего проживания (или в странах Вашего проживания).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 03.01.2019, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Счета нужно иметь уже открытыми, пока человек был резидентом.
Цена вопроса очень серьезная, предположим вы делаете в год сто тыщ, тогда на налоги плюс социалка у вас уйдет половина. За 50 тыс стоит пободаться...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 03.01.2019, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Банку это - фиолетого. Ему нужен адрес, к тому же это необязательно должен быть банк находящийся в стране Вашего проживания (или в странах Вашего проживания).

Я только по своему опыту могу сказать, кроме изначальной страны проживания, открывал счета в Прибалтике и ,естественно, во Франции ( и там и там просили подтверждение налоговой резиденции).
Открывал опять же, не проживая в этих странах.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 03.01.2019, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Счета нужно иметь уже открытыми, пока человек был резидентом.
Вопрос правда интересный, пока не актуально, но мало ли как дальше судьба распорядится.

Можем попросить в отдельную тему выделить.

Так вот, к примеру мне и латвийский банк и французский присылал ( и присылает) формы, с просьбой указать и страну налоговой резиденции.

Т.е. что-то указывать точно нужно будет.
Но так, чтобы не было обмена информацией полноценной между странами.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 03.01.2019, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
так, чтобы не было обмена информацией полноценной между странами
, а она предусмотрена и быстро налаживается.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 04.01.2019, 00:10     Последний раз редактировалось paulina77; 04.01.2019 в 07:48.. Причина: Передумала
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
..
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 04.01.2019, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
paulina77, а я успел прочитать. Вот настучу на Вас - будете учиться передумывать заранее .
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
То, что мы едим в разных странах мира Doktor Рассказы и фотографии путешественников 591 12.05.2013 23:08
Отдых в странах Северной Африки rozamunda Вопросы и ответы туристов 38 15.02.2013 17:41
Ищу компанию для отдыха в разных странах dalina555 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.01.2011 08:29
Ищем партнеров в странах ЕС Павел Никифоров Биржа труда 0 21.11.2007 20:59


Часовой пояс GMT +2, время: 04:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX