Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.11.2022, 17:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
С чего начать?

Уважаемые фотографы!

Прошу помочь советами.

Хочу заняться фото и видеосъемкой для себя. Уровень на сегодняшний день - полный ноль.
С чего лучше начать? Купить фотоаппарат или пойти на курсы фотографии?
Если я планирую использовать гибрид, надо искать специальные курсы или любые подойдут?
Насколько я знаю, начинающие фотографы обычно покупают фотоаппарат попроще и потом заменяют его на более дорогую технику по мере роста мастерства. Я бы хотела сразу инвестировать в аппарат профессионального уровня. Правильная ли это стратегия для новичка?

Может быть кто-то посоветует фотоаппарат. Бюджет примерно 2000-2500.

Заранее спасибо.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2022, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
а вы уверенны, что вам это не надоест через 2-X мес?
имхо даже для проф камеры это очень хороший бюджет
так же имхо камеру можно покупать и не очень навороченную, что стоит реально дорого - это хорошая оптика, но чтобы определить что вам надо и оптики, надо щелкать, щелкать и щелкать

вот например советы
https://prophotos.ru/lessons/16201-c...ya-fotografiey
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2022, 20:00
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а вы уверенны, что вам это не надоест через 2-X мес?
Совсем не уверена, что не надоест. Я смотрю, что лет 10 назад все занимались фотографией, а сейчас спрошиваю у тех же людей, говорят, что нет, уже давно не занимаются...
musjaster, а Вам спасибо за внимание к моей теме.И за ссылку. Буду изучать.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2022, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Вам для начала фотоаппарата евро за 300 - 500 хватит. Походите, пофотографируете все, что можете. А там для себя и разберетесь, хотите ли Вы дальше фотографировать.

Я перестала фотографировать, потому что времени катастрофически нет на это. Так бы и дальше продолжала. Потому мобильным на отдыхе щелкаю.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2022, 09:40     Последний раз редактировалось Roupy; 10.11.2022 в 09:45..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
libellule, сейчас довольно хороший аппарат для пробы можно купить в магазинах типа cach. Поддержаний. Люди напокупали в своё время, теперь сдают. Учитывайте при выборе аппарата вес. ( поэтому и советую покупать в магазине, чтоб прикинуть по весу). Я, например, отказалась сейчас от своего Nikon из за веса. Мне реально тяжело с ним гулять в поездках. Отдала дочке, беру иногда. ( фото я занималась с детства, муж тоже занимался и в фотостудии и в киностудии, ещё при СССР дело было) так что с чего начинать сейчас - не подскажу особо. Но есть замечательная советская книжка - « 25 уроков фотографии», она есть в интернете, кажется. Там очень доходчиво про как выставлять кадр, свет, как снимать и какие это даёт эффекты. ( съемка с высоты своего роста, снизу и прочее. Очень полезная книга, это же до всякого фотошопа было написано . Найдите , не пожалеете. У нас внук увлёкся фотографией, не знаю, сколь на долго.( ему 13 только будет). Пока зеркалка ему и дороговата и тяжеловата. Купили в cach камеру бридж, дешевле сотни вышла, практически новая. А стоила такая за 300 в своё время. Берет ее с собой, дома снимает родительской зеркалкой. А вот с совсем простенькой и дешевой камерой я бы начинать не советовала, хорошая сразу раскрывает все эффекты, если уж учится начинать - то с хорошей оптикой. Радости больше.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.11.2022, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Тоже про вес хотела написать - я раньше много (и неплохо) снимала на зеркальную камеру, но во-первых, банально начинает уставать и болеть спина, во всех поездках с тяжелым фотоаппаратом ходить, и потом, ну просто неимоверно много времени уходит на обработку, загрузку, я уж не говорю о печати. Т.е. перед экраном компьютера времени вы будете проводить двое дольше, чем гуляя с камерой, это надо учитывать.
По поводу цены аппарата, я не профи, но мне кажется, важнее объективы, а не «тушка».
ЗЫ Скажу крамольную вещь - есть люди, умеющие на телефон снимать так (я не про фильтры и пост-обработку), как некоторым ни с какой зеркалкой не дано.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2022, 20:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Passantin,
Roupy,
Boulogne, спасибо за Ваши ответы. Не знаю почему у меня они не высветились.
Увидела только сейчас, когда пришла сюда написать, купила свой фотопаппарат.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2022, 20:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а вы уверенны, что вам это не надоест через 2-X мес?
имхо даже для проф камеры это очень хороший бюджет
musjaster, я после Вашего совета задала себе вопрос, что я хочу снимать.
Сейчас я понимаю, что это самый основной вопрос.
Оглядываясь назад, сейчас понимаю, что столько можно было снять, что сейчас повторить просто невозможно.
Остались разумеется фотографии и видео, снятые на цифровой компакт и на телефон, но они не передают всего даже близко.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2022, 21:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я, например, отказалась сейчас от своего Nikon из за веса. Мне реально тяжело с ним гулять в поездках.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Тоже про вес хотела написать - я раньше много (и неплохо) снимала на зеркальную камеру, но во-первых, банально начинает уставать и болеть спина, во всех поездках с тяжелым фотоаппаратом ходить, и потом, ну просто неимоверно много времени уходит на обработку, загрузку, я уж не говорю о печати. Т.е. перед экраном компьютера времени вы будете проводить двое дольше, чем гуляя с камерой, это надо учитывать.
Я купила гибрид, по-русски он называется беззеркалка. Они сейчас начали вытеснять зеркалки как раз из-за веса.
Весят немного, я целилась сначала на Сони, но потом поняла, что мне надо поднимать бюджет минимум до 3 тыс.
И выбрала новую разработку Panasonic Lumix GH6. Весит сам аппарат немного большим 600 грамм, если положить в рюкзачок вообще не будет чувствоваться.
Тоже смотрела сначала Panasonic Lumix G5, с полной матрицей, о нем очень хорошие отзывы. Но потом решила рискнуть и купить последнюю модель, она больше заточена на видео.
Уровня профи, теперь надо начинать во всем этом разбираться.)))
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2022, 21:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но есть замечательная советская книжка - « 25 уроков фотографии», она есть в интернете, кажется. Там очень доходчиво про как выставлять кадр, свет, как снимать и какие это даёт эффекты. ( съемка с высоты своего роста, снизу и прочее. Очень полезная книга, это же до всякого фотошопа было написано . Найдите , не пожалеете.
Спасибо, уже нашла в Интернете, начала читать. Очень нравится, такой академический стиль.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.11.2022, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
libellule, рада, что нравится. Я тоже с неё начинала. В детстве ещё. Там основа про свет и композицию и ракурс с’емки. Доступно и понятно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.12.2022, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Я начинала с Canon - мыльницы с внешним аккумулятором в поездки за границу. Потом у меня был Canon Ixus с замыленными снимками (грешу на китайское качество и битые пиксели) и вечно заваленным правым углом. А потом купила смартфон и на него у меня получаются замечательные снимки (zoom, правда, никакой). Фотографирую для себя, что вижу по дороге: красивые явления природы. И в отличие от бывших у меня фотоаппаратов получается снимать и на солнце, и ночью. Читала в интернете статьи о золотом сечении и прочем, сейчас же просто ищу наилучший ракурс.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.12.2022, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я купила гибрид, по-русски он называется беззеркалка. Они сейчас начали вытеснять зеркалки как раз из-за веса.
сейчас?, лол, лет 10 как уже
я вам не стала советовать беззеркалку
хотя сама на нее заглядывалась, когда думала свой пленочный менять на цифровой
кроме веса (что тоже очень важно), у беззеркалки нормальный байонет и можно ставить pro объективы
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.02.2023, 01:44
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Уважаемые фотографы!

Прошу помочь советами.

Хочу заняться фото и видеосъемкой для себя. Уровень на сегодняшний день - полный ноль.
С чего лучше начать? Купить фотоаппарат или пойти на курсы фотографии?
Если я планирую использовать гибрид, надо искать специальные курсы или любые подойдут?
Насколько я знаю, начинающие фотографы обычно покупают фотоаппарат попроще и потом заменяют его на более дорогую технику по мере роста мастерства. Я бы хотела сразу инвестировать в аппарат профессионального уровня. Правильная ли это стратегия для новичка?

Может быть кто-то посоветует фотоаппарат. Бюджет примерно 2000-2500.

Заранее спасибо.
libellule, купите или используйте iPhone13 Pro или 14 (камера одна и та же), если он у Вас уже есть. C'est super!

Плюсы: не нужно таскать с собой камеру, смартфон у Вас с собой в любом случае (мой оыт - мне достаточно iPhone13 Pro на сегодня).

Минусы: нет.

(Сори, я не видел Ваш пост раньше.)
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2023, 14:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Плюсы: не нужно таскать с собой камеру, смартфон у Вас с собой в любом случае (мой оыт - мне достаточно iPhone13 Pro на сегодня).
bourgeois, спасибо за ваше мнение. iPhone есть, правда не 13 и не 14, но на него все-таки не снимешь такого
https://www.youtube.com/watch?v=mnrUZAqBIFQ
или такого
https://www.youtube.com/watch?v=Vr2PygtOiDA
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2023, 14:57
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
сейчас?, лол, лет 10 как уже
я вам не стала советовать беззеркалку
хотя сама на нее заглядывалась, когда думала свой пленочный менять на цифровой
musjaster, а почему не стали советовать беззеркалку? Я ж как раз просила помочь выбрать из беззеркалок (hybride).
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2023, 15:40
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а вы уверенны, что вам это не надоест через 2-X мес?
имхо даже для проф камеры это очень хороший бюджет
так же имхо камеру можно покупать и не очень навороченную, что стоит реально дорого - это хорошая оптика,
Да, удовольствие получается не из дешевых. 2300 евро камера +оптика+карта памяти, только за карту памяти заплатила 240 евро.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.02.2023, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
мусястер, а почему не стали советовать беззеркалку? Я ж как раз просила помочь выбрать из беззеркалок (хыбриде).
я плохо выразилась
(и еще я не поняла, что вы ее гибридом называете)
имхо беззеркалка - это хорошо, но дорого, по сравнению с зеркальными, которые изрядно демократизировались (поэтому бюджет 2-2,5к для зеркальной камеры очень даже хороший)
в свое время я смотрела на <Canon>, но у меня уже были любимые объективы этой марки
по характеристикам выигрывала <Sony>

ваша вот в этом топе тоже присутствует
https://www.bhphotovideo.com/explora...ameras-of-2022
так что творческих успехов
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посредничество. С чего начать? Не знаю Цены, покупки, банки, налоги 29 17.12.2017 11:21
С чего начать? МоцАРТ Учеба во Франции 3 28.07.2010 12:54
С чего начать? фуфырка Работа во Франции 4 29.10.2009 19:23
С чего начать? Ver-o Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.01.2009 13:01
С чего начать? Eddie Работа во Франции 37 09.12.2004 16:30


Часовой пояс GMT +2, время: 12:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX