Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 25.06.2019, 14:53
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
zanuda, это для детей закончивших STI2D и STL, есть хорошие препа, есть не очень, нужно смотреть на конкретную препа.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2019, 14:59
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
sirniki, спасибо, да, вижу что зарезервировано для тех. Бака, если взять гипотетически хорошее, (как понять?) то насколько там интересно, чему соответствует учеба примерно если сравнивать скажем с DUT?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2019, 21:17
Мэтр

zanuda, это нужно спросить у того кто учился и там и там...т.к. после этой препа можно идти на 2 курс DUT, и таких немало.
После DUT можно идти работать, после препа нужно продолжать где-то учиться.
В препа много теории, на DUT много практики, те кому тяготит теория, лучше идти на DUT, тем более сейчас есть DUT связанные с инженерными школами и после них практически гарантированно место в инженерной школе.

Из одного класса STI2D 1й ученик класса, с очень хорошим проектом, мы ему 20 за него поставили, но уровень проекта был на голову выше всех остальных и выше бак С, был принят в препа на юге, он сказал, т.к. там топовая препа, поэтому поедет учиться так далеко...сразу видна мотивация ребенка учиться, он не ищет что-то рядышком, он ищет лучшую школу.

В другом лицее , 1я в рейтинге STI2D была девочка, она пошла в препа TSI, она заканчивает 2 год и очень очень разочарованна, много теории, очень сложно и она не видит куда она это применит, т.е. нет привязки к реальности. Ее брат, тоже 1 й в классе STI2D, пойдет в DUT, собственно это он и рассказал о сестре и почему идет не в препа.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2019, 21:53     Последний раз редактировалось zanuda; 25.06.2019 в 21:57..
Мэтр

сирники, спасибо, значит только если первый в тех. классе. Про практическую часть знаю, есть ли серьезные различия с общим в научных предметах? Ну в смысле, если ученик, скорее всего, будет, затрачивая усилия, середняком в общем, то насколько реально, что он будет сильно выше середняка в тех. (я про предметы кроме специфических для тех)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2019, 22:00
Мэтр

zanuda, ему должно нравится учиться и нравится практические занятия. Если не будет это нравится, то вряд ли станет лучше. Но если будет - то будет лучше. В техническом классе много практики. А в общем - много теории. Если ребенок неспособен сидеть на лекциях и усваивать конспектируя, то ему будет лучше в техническом классе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2019, 22:11
Мэтр

sirniki, ему нравится, и он хорошо учится сейчас, закончил 3ий, как раз по технологии 19, и любитель мастерить и придумывать, но, с аддаптациями, ему дают доп время и пр, и темп коллежа несравним с лицеем. Спасибо за ответы.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2019, 22:14
Мэтр

zanuda, посмотрите что будет во 2 классе, возьмите опцией SI-CIT ее ведут учителя инженерных наук, которые ведут STI2D он посмотрит как это.
Если он с AVS нужно смотреть куда его возьмут дальше. В STI2D историю и французский сдают в 1 классе и в Т их нет. Говорят что физика и математика легче, но я не могу утверждать, судя по форуму, в некоторых бак С они совсем никакие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2019, 22:21
Мэтр

sirniki, спасибо, я смотрю где есть опции. С фр - труба. И хоть официально ему там что-то, как то должны скостить, все это, не то. С физикой и математикой проблем нет, но и в третьем там чепуха, Фалеса с Пифагором год мусолили.
Авс может не быть - меняем регион.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 06:18
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
zanuda, а как с остальными гуманитарными предметами? Согласна а сырники, посмотрите как во втором будет. Проблема нового BAC général в том что там много обязательных гум предметов. От них не получится отвертеться. Проблема технологического BAC в том что все предметы облегчённые (кроме физики). С математикой например будут проблемы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 06:38
Мэтр

vorobichek, спасибо, да, посмотрю конечно. У него, кроме прочего, сложная, смешанная форма дислексии, и он пишет не долго а невероятно долго и тратит всю энергию на эту механическую, для других, часть. Комп положения не улучшил. Но устно-ок, по истории если работает как надо - норм, биология-звезда, языки-тоже. Пишет два часа то, что другие 10мин. Но интерес есть, то есть прошли они Антигону, он может речь толкнуть с большим энтузиазмом, поэтому часть гуманитариев в его жизни с ним очень добры, а часть-нет, с оцеками пляшем поэтому в гум предметах на уровне 12ти
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 07:47
Мэтр

zanuda, ясно. Это хорошо, что предметы идут! А по математике тоже долго пишет? Дело в моторике или именно сложно воспроизвести слова на бумаге?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 08:13
Мэтр

vorobichek, он в принципе во всем очень медленный, в каждодневных делах тоже, очень - очень, дело не в мелкой моторике, он отлично чертит и рисует, это в письме как автоматизированой функции-ее нет. В математике конечно повеселее,но он не математик по интересам, просто это ему легче, любит как раз конструировать, интересует биология.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:25
Мэтр

Про математику BAC S - MIT : отвечу в теме про математику. Если кратко, что французский BAC очень легкий по сравнению.

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
устные это 'les orauх'? там вообще математики нет. Путь тяжелый, но не возможный, так как многие коллеги сегодня считают что такие студенты очень хорошо дополняют студентов из экономических препа. Меня больше mention tres bien по баку поразило, так как по профилю L это очень непросто.
Есть не нулевой шанс выиграть джекпот в лото, но стоит ли на это рассчитывать планируя свой бюджет?
В HEC и ESSEC дети с BAC L это всего лишь 8-9% от общего числа принятых. Многие из них имели математику в лицее и потом пришли с prépa BL, ECE, Licence éco-gestion... где очень много математики. В ESSEC только 5% поступивших не изучали математику. В HEC ещё меньше. Чтобы попасть в эти 5% надо быть литературным гением. Не удивительно, что у вас был кандидат с средней 19. Остальных просто отсеяли.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:23
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
дети с BAC L это всего лишь 8-9% от общего числа принятых.
Не оспаривая этих данных, что если ребенку в лицейском возрасте ближе-интереснее предметы гуманитарного цикла (при этом нет аллергии и на математику, школьную)? Стоит ли идти на BAC S (assimilé в свете реформы) или позволить ребенку заниматься тем, что интересует больше, и сохранить мотивацию? Зная, что потом тоже могут быть все/очень многие дороги открыты?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 13:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Не оспаривая этих данных, что если ребенку в лицейском возрасте ближе-интереснее предметы гуманитарного цикла (при этом нет аллергии и на математику, школьную)?
Мы говорили о коммерческих школах. Что там делать человеку на 100% гуманитарному? Это же не гуманитарные предметы. Я просто говорила несколько страниц назад, что учитывая новую реформу, нужно в обязательном порядке брать математику если ребенок планирует учится менеджменту/экономики. zolotova просто написала, что коммерческие школы принимают и тех, кто без математики. Но в реальности таких BAC L вообще без математики - всего 5%, и конкурс адский.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 16:15     Последний раз редактировалось sirniki; 26.06.2019 в 16:44..
Мэтр

zanuda, из того что вы написали, вы уверенны, что ребенок сможет учиьтся в препа? и это не убьет у него всю охоту учиться? Во франции миллион детей, без никаких дис и которые хорошо в школе учились, которым мотивация учиться была отбита в препа, они ушли и так и не способны вернутся к учебе перебиваются интеримом и рабочими специальностями, кто-то собирается с мыслями и идет в бтс, потом потехоньку продвигается...Даже через бтс можно стать инженером.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 16:30
Мэтр

sirniki, в научной однозначно нет, но эта tsi вынлядит очень ему подходящей если судить по оффиц. Презентации или моем понимании, как оно на самом деле, кто его знает. Каким будет мои сын через три года - тоже загадка, очень многое определяющая, тут только нейзвестные. Я всюду смотрю, просто отметаю уже то, что точно путь в никуда. Просто есть шаги к которым надо будет быть готовым уже через год, вот я и составляю свои пасьянсы
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 16:49     Последний раз редактировалось sirniki; 26.06.2019 в 16:55..
Мэтр

zanuda, мне кажется может подходящим решение, пойти на бтс или DUT (лучше), потом год в подготовительном классе инженерной школы (это не препа, этот год для тех у кого есть бак+2) и поступление.
Вам нужно узнавать, берут ли туда с адаптациями.
Если бы компьютер помог и набирал на нем он бы хорошо, тогда можно было бы думать, но если даже с компьютером проблема, то путь может быть только бтс и то под вопросом, скорее всего будут на бак про ориентировать.
TSI такая сложная, как и научная.

Учите ребенка быстрой печати, установите спец тренажер.
Если дело не в скорости а в ошибках и читабельности ,это другой вопрос.
В настоящее время от инженера требуют редактировать текст, т.е. он должен и умень написать и откорретировать, и все это быстро.

У меня в первом классе учился ребенок с аутическим спектром, с AVS, ему на 4 года разбили 1 и T класс, его мама добилась официально этого.
Он уходит, сказал, что ему слишком тяжело,хотя у него был технический профиль, и он хорошо в тех науках соображает, хочет на бак Л, т.к. у него неплохо по французскому, он на компе хорошо печатает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 17:35
Мэтр

sirniki, спасибо
Меня не пугает долгая учёба, и много чего другого, мне надо дать ему наиболее широкое из возможного,при этом не пережав. Этот год он учился в частной структуре по кнед, это уроки в небольшом классе и сдача контрольных дистанционно, но без авс и прочего, интересно было, как он справиться с записью, прогресс есть.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 17:52
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
vorobichek, zolotova на предыдущих страницах писала о BAC L, и я именно о нем (скорее с математикой в виде опции, если по старой системе). И я именно о том случае, когда в лицее интереснее гуманитарные предметы, а к концу лицея интересы меняются (я сама в 9м классе собиралась стать физиком-теоретиком или математиком, а потом поступила на филологический). Пример zolotova обнадеживает , что не все потеряно.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 19:17     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 26.06.2019 в 19:22..
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.05.2017
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
sirniki, спасибо
Меня не пугает долгая учёба, и много чего другого, мне надо дать ему наиболее широкое из возможного,при этом не пережав.
Именно по этой причине вам советуют тщательно изучить и паралельные варианты DUT, может быть частные экономические программы bachelor , факультет экономики (?). При поступлении через паркурсюп вы можете вносить все эти варивнты м потом выбирать из тех ВУЗов которые двют ввм «добро». Лучше иметь большой выбор чем идти на риск остаться без предложения. Тем более у всс есть на это время.
Старое 26.06.2019, 20:22     Последний раз редактировалось zanuda; 26.06.2019 в 20:37..
Мэтр

Lys Blanc, разумеется я все беру в расчёт, но ни экономика ни прочие в его случае компромисы, ни в принципе начало пути в универе, не подходят в принципе. Я поэтому мучаю сырник вопросами, мне надо понять будет за год, общий или тех и куда грести. Хорошие DUT тоже ковыряются в досье то есть мне не надо абы куда, если не то, что ему интересно, то в топку паркурсюп, пойдем окружным через другие страны.
Паркурсюп систему изучила с старшим в этом году, но не считаю здравым вносить то, что в принципе не твоё
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 20:43     Последний раз редактировалось sirniki; 26.06.2019 в 21:02..
Мэтр

zanuda, хочу уточнить, что я не знаю вашего ребенка и всего сопутствующего. Я пишу свое мнение относительно того что я порчитала и что вижу в лицее среди детей, дис я сравниваю с теми кого я вижу...но все дис разные, есть дис с компьютером на бак Л, так шикарно пишут, излагают свою мысль, аргументируют. А есть дис, которые уходят после 2 класса, они неспособны ни написать, ни прочитать, ни понять, ни объяснить. И во всех случаях разный тип дальнейшего обучения.

На бак С я не видела учеников с AVS. С адаптациями да, но все они на Ты с компьютером.
На техническом баке, только 1 ребенок был в этом году, и, я так понимаю, благодаря упертой маме, которая смогла вытребовать AVS и год за два...но она не может вместо ребенка учиться, если ребенок устает, его утомляет шум в лицее, ему нужен спец подход, он хоть и способен, когда в хорошем настроении, но в целом он не способен выучить программу и понять ее, и его это очень сильно утомляет
Если ребенок 10 минутное задание делает за 2 часа, то в будующем, ему не хватит суток чтобы сделать задание, и он просто сам сдуется. Невозможно учиться 48 часов в сутки, нельзя прыгнуть выше головы. Тут или ребенок станет быстрее все схватывать, или нужно подбирать профессии где один раз выучился и работаешь, а профессия инженера под такой расклад не подходит, там все время нужно учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 20:50     Последний раз редактировалось zanuda; 26.06.2019 в 21:00..
Мэтр

sirniki, конечно вы его не знаете, ваши посты мне дали что-то, что я непременно использую. Я не в шорах, но и он меняется,какой то компромис неизбежен, но не ситуация лишь бы приткнуть. Программу тянет, кнед в принципе не облегченная, а бодро так и без каникул, контрольные надо сдавать в срок. Да, у него на все уходит больше времени, такой типаж.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 21:00
Мэтр

zanuda, тут дело не в приткнуть...а в том чтобы поступить туда куда потянешь. Важно найти свою нишу. И как раз препа может быть очень дистабилизирующая, и навеки убить веру в себя, что очень важно для любого ребенка.
Кроме паркурсюра, есть много частных школ, которые берут всех или практически всех.
У меня в классебыла девочка с адаптацией, якобы у нее какая-то дис, но она писала вполне сносно, умела ответить на вопросы, понимала тексты технические, могла аргументировать свою позицию, но она сама понимала, что ей очень тяжло дается такая учеба, и она слишком много времени на нее тратить, что это убивает все желание учиться, т.е. желание закончить школу у нее осталось и мотивацию получить профессию, но не больше. Она поступила в частную школу веб-дизайна или веб-мэстров или и то и другое, где учатся 3 года и получают бак+3.
Другая девочка тоже в частную школу информатики, но только с обучением 2 года.
В прошлом году девушка без дис, но которая имела явные пробоемы с пониманием технических текстов ушла на бак про фотограф.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 21:05
Мэтр

sirniki, да, спасибо, частные в держу в уме, старший в частной будет, расскажет. Вот, и я про нишу, просто по нему, всегда было понятно, куда не надо.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 21:06
Мэтр

zanuda, Изучайте частные структуры, которые дают диплом не гос, но Titre Certifié au RNCP этот титр приравнивается к бак+1...+5, как бы эквивалент, только учат они исключительно проф предметы, без никаких общеобразовательных дисциплин, т.е. французский, только на уровне уметь написать письмо директору, или доклад на совещание, никаих историй, права и др "фигни" у информатиков, например, не будет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 21:38
Мэтр

Из моего технического класса один мальчик поступил в частную инженерную школу ICAM на полный цикл, через паркурсюп, но он уже знал, что его взяли еще до начала паркурсюпа, после собеседования.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 22:06
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.05.2017
zanuda, я страшная подстраховщица, на что у меня уходит масса времени и усилий. У меня 5 воробьев в руке когда журавль в небе и parachute, ceinture et bretelles в двойном комплекте. Поэтому 1/3 выборов в паркурсюпе второсортные но на "всякий случай". Кстати в этом году зав. отделом по CIO (centre information d'orientation) на нас наехола потому что считала что у нас только слишком оптимистичные варианты. Так мы ещё пару добавили, чтобы и она спокойно спала. Так что принимайте мой пост за то что он есть, взгляд на жизнь мамы в постоянной панике
Старое 26.06.2019, 22:46
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2007
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Кстати в этом году зав. отделом по CIO (centre information d'orientation на нас наехола потому что считала что у нас только слишком оптимистичные варианты.
А вот эти дамы из CIО, они реально помогают? Каждому ученику? Или они для галочки и только, если у родителей есть вопросы?
        Ответ        

Закладки