Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.04.2006, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Всем привет!
Бродила по инету и случайно попала на lettre de motivation (советы по ее составлению) на французском языке.
Вот ссылка
http://www.marseille-emplois.com/inc..._Marseille.htm
Может кому пригодится.
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.04.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Droopy пишет:
У нас просят всё, что есть. Там список огромный - от копий ВСЕХ фактур за год (это уже 2 кило бумажек) до контрактов на страховку дома на 2 имени, счёта совместного им мало, они хотят ежемесячные релеве, то есть, доказательств, что счёт действующий. В общем, я пока ксерила, окосела
Да плюнь ты на эти копии. Я ничего такого не делала. Все строго по списку. Счетов совместных нет. И досье приняли. Вот и ресеписе прислали. Ты им чем больше шлеш, тем больше они требуют.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.04.2006, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
Хочу поблагодарить всех откликнувшихся на мои вопросы за предоставленную информацию. Теперь поделюсь своим опытом, буду рада если он кому-то сослужит службу. Сегодня пошла в префектуру, как бы продлевать титр де сежур как обычно на год, сказала, что хотела бы тем не менее запросить десятилетку. Документы все какие были упомянуты на форуме, заготовила. Тетенька взяла всe документы, какие-то отложила, например certificats de scolarite, telecom только за последний месяц, releves bancaires за три и ушла. Через минут 20 приходит с другой теткой, которая из низ самая стервозная, пардон за слово. Я просто когда раньше приходила продлевать, всегда пропускала очередь, чтобы к ней не попасть. Короче она у низ оказалась шеф де сервис. Ну думаю, не видать мне никакой десятилетки, ка пить дать. Тетка начала просматривать мои документы, летр де мотивасьон, как я догадалась прочла заранее. Слово за слово, короче устроила мне тетенька настоящий entretien минут на сорок, к этому я готова не была, в смысле не ожидала, слава богу язык подвешен. иИ в конце говорит, поздравляю вас, мадам, je vous accorde le titre de sejour de 10 ans; votre integration est parfaite и написала на моем досье резолюцию. Честно говоря, это было совершенно неожиданно, так как из разговоров на форуме я поняла, что просто досье принмается, потом куда-то отсылается, а потом приходит ответ. Мне сказали, что через месяц я должна получить конвокасьон, который будет означать что карта готова и я должна буду приезать ее забрать, но непременно в день и час указанный в курье. Вот так. Еще раз всем огромное спасибо. Да для информации, я не замужем за француз., прожила 4,5 года в статусе визитер.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.04.2006, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 361
Отправить сообщение для  Лесик с помощью ICQ
Поздравляю!!!
А мужу тоже дадут карту???
Лесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.04.2006, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
муж во здесь жить пока не хочет, но насколько я понимаю, если изменит решение, возможно будет сделать regroupement familial, чстно говоря до настоящего момента пока этим вопросом не интерисовались. В настоящее время у него для франции пятилетняя виза.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.04.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
как интересно,azur, значит вы были здесь 4.5 года и решили подать на 10 летку - а ссылаясь на какую инфу или там статью - не подскажите случайно, если не составит труда? И какая это была префа?
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.04.2006, 21:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
особой инфы у меня не было, все то, что вы можете прочитать в этом посте, я просто уточняла у девочек как проходит процедура, в смысле что за чем по документам, по срокам и т.д. префа Альп Маритим
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.06.2006, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Добрый всем день! у меня вопрос- если не работаешь- какую причину лучше написать? и бывает ли 10-летняя карта без права работы? я живу здесь 5 лет как "визитёр"- работать естественно не могу :-( а хоелось бы иметь право на работу- надоело на шее у мужа сидеть!
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.06.2006, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2006
Сообщения: 270
azur, как вам повезло! А мы всегда к этой тетке попадаем. Вот как раз 06/06/06 она меня буквально до истерики довела. Сижу и не знаю теперь продлили мне титр дэ сежур или нет. Простите за оффтоп, просто радостно за человека
Iscra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.06.2006, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
NataliCH пишет:
Добрый всем день! у меня вопрос- если не работаешь- какую причину лучше написать? и бывает ли 10-летняя карта без права работы? я живу здесь 5 лет как "визитёр"- работать естественно не могу :-( а хоелось бы иметь право на работу- надоело на шее у мужа сидеть!
на 10-летней карте написано toutes professions sur france metropolitaine. наскошлько я понимаю этот титр дает те же права что имеют французы кроме права голосовать и работать функционером. с визитером вы имеете право работать нон саларье.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.06.2006, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
[QUOвсе в порядкеTE=Iscra]azur, как вам повезло! А мы всегда к этой тетке попадаем. Вот как раз 06/06/06 она меня буквально до истерики довела. Сижу и не знаю теперь продлили мне титр дэ сежур или нет. Простите за оффтоп, просто радостно за человека [/QUOTE]

ксли документы приняты, значит все в порядке. если бы что-то было не так, то отказали бы сразу. если вы замужем, то у вас право автоматическое при условии конечно наличия всех условий. у меня случай другой, я не замужем, то есть как они это называют на усмотрение администрации.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.06.2006, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
azur пишет:
на 10-летней карте написано toutes professions sur france metropolitaine. наскошлько я понимаю этот титр дает те же права что имеют французы кроме права голосовать и работать функционером. с визитером вы имеете право работать нон саларье.
причину как раз ту самую. что безумно хотите работать, на что не имеете права. а работать опять же для лучшей интеграции, так как эта эта ваша мечта, тем более. что пожив в этой стране, поняли, что как раз именно здесь вы и можете принести своими умениями и знаниями неоценимую пользу, ну и так далее, в том же духе. тут как говорится все ваше воображение включайте на полную катушку.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.06.2006, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
azur пишет:
причину как раз ту самую. что безумно хотите работать, на что не имеете права. а работать опять же для лучшей интеграции, так как эта эта ваша мечта, тем более. что пожив в этой стране, поняли, что как раз именно здесь вы и можете принести своими умениями и знаниями неоценимую пользу, ну и так далее, в том же духе. тут как говорится все ваше воображение включайте на полную катушку.
Однако это из области фантастики, мне ясно сказали после проживания 10 лет со статусом визитер. Если не секрет какого региона у Вас префектура? А Вас я конечно сердечно поздравляю с таким благополучным исходом дела!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.06.2006, 23:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
P.I.N. пишет:
Однако это из области фантастики, мне ясно сказали после проживания 10 лет со статусом визитер. Если не секрет какого региона у Вас префектура? А Вас я конечно сердечно поздравляю с таким благополучным исходом дела!
префа альп-маритим. конечно каждый случай индивидуален. но впринципе теоритически, если даже откажут раз-другой, предположим под предлогом недостаточного знания языка,что дальше, ведь не могут продолжать отказывать бесконечно. я не поняла в вашем случае был отказ или нет.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.07.2009, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Прчитала советы про составление мотивационного письма и поняла, что ничего не понимаю

Вот что мне только прислал сайт abc-lettres.com (письмо составлено Marion Clavel,
titulaire d’un diplôme d’écrivain public - auteur conseil et a reçu une formation de correctrice après une expérience initiale dans le secrétariat. Elle a choisi pour devise de vous soulager du poids de l'écriture. La rigueur des mots qu’elle emploie vous convaincront. Membre du Groupement d’Ecrivains Conseils. ):

Vos NOM et prénom

Adresse Code postal VILLE

Préfecture de XXX (préfecture dont dépend votre domicile)AdresseCode postal VILLE

Objet :


Madame / Monsieur le Préfet,

Par la présente, j'ai l'honneur de vous solliciter pour l'obtention d'une carte de résident.

En effet, je réside en France depuis le ____ [Indiquez la date de votre arrivée en France]et suis titulaire d'une carte de séjour depuis le____ [Précisez la date d'obtention de votre carte de séjour]. Jesuis par ailleurspère/mère d'un enfant français résidant en France.

Afin que vous puissiez examiner mon cas en toute connaissance de cause, vous trouverez, en pièces jointes à ce courrier, les documents suivants : [Enumérez les pièces].

En outre, je me tiendrai à votre disposition pour tous renseignements complémentaires.

Dans l'espoir de l'aboutissement de cette démarche, je vous prie d'agréer, Madame / Monsieur le Préfet, l'expression de mes salutations respectueuses.

Как мы видим, ни следа про интеграцию, работу и прочее (только ребенок?)

То есть, письмо-то не мотивационное получается, а просто просьба.

Кто какие письма составлял, ау! Не подскажете, что писать-то?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.07.2009, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я как-то писала, что для составления подобных писем надо брать статью закона, на которую Вы опираетесь.

Для получения 10-летки в Вашем случае что требуется? Вот эти все параметры и надо описать в письме. К тому параграфу, где про <carte de séjour> и добавить все эти пункты. Статью закона можно найти, наприемр, на <service public>.

Пор <disposition> и <renseignements complémentaires> лишнее, это и так ясно, что если их попросят, то мы их дадим.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.07.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеRen пишет:
То есть, письмо-то не мотивационное получается, а просто просьба.

Кто какие письма составлял, ау! Не подскажете, что писать-то?
Ren, я писала недавно такое "просительное" письмо. Могу прислать.
Сочиняла сама, поэтому там все и про интеграцию и "расшаркивания ножкой" в лучших французских традициях.
Я просила образец у IrinaM. Она мне его прислала. Правда к тому времени свое письмо я уже отправила в Префектуру. Если вы ее попросите, она может быть Вам тоже вышлет. Я нахожу ее письмо лаконичнее и лучше, чем мою "отсебятину". Но с моей стороны неэтично без разрешения IrinaM отослать Вам ее запрос на десятилетку. Свой могу. Хотите? В личку.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.07.2009, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Ren, я писала недавно такое "просительное" письмо. Могу прислать.
Сочиняла сама, поэтому там все и про интеграцию и "расшаркивания ножкой" в лучших французских традициях.
Я просила образец у IrinaM. Она мне его прислала. Правда к тому времени свое письмо я уже отправила в Префектуру. Если вы ее попросите, она может быть Вам тоже вышлет. Я нахожу ее письмо лаконичнее и лучше, чем мою "отсебятину". Но с моей стороны неэтично без разрешения IrinaM отослать Вам ее запрос на десятилетку. Свой могу. Хотите? В личку.
Пришлите и мне пожалуйста в личку !
Огромное спасибо заранее !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.07.2009, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
chukcha, будьте добры и мне пришлите свое письмо! Заранее благодарю!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.07.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
chukcha, пожалуйста, пришлите и мне, если не трудно. Я-то уже имею 10-ку по браку, а вот дочь на днях пойдет подавать на очередную карту, хотелось бы получить сразу 10-ку. Спасибо большое.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.07.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеchukcha пишет:
Сочиняла сама, поэтому там все и про интеграцию и "расшаркивания ножкой" в лучших французских традициях.
Я просила образец у IrinaM. Она мне его прислала. Правда к тому времени свое письмо я уже отправила в Префектуру. Если вы ее попросите, она может быть Вам тоже вышлет. Я нахожу ее письмо лаконичнее и лучше, чем мою "отсебятину". Но с моей стороны неэтично без разрешения IrinaM отослать Вам ее запрос на десятилетку. Свой могу. Хотите? В личку.
Буду Вам благодарна Спасибо заранее
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.07.2009, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
chukcha, и мне тоже, пожалуйста. :-) Обещаю не копировать, а только вдохновиться примером.
Спасибо заранее.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.07.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я как-то писала, что для составления подобных писем надо брать статью закона, на которую Вы опираетесь.

Для получения 10-летки в Вашем случае что требуется? Вот эти все параметры и надо описать в письме. К тому параграфу, где про <carte de séjour> и добавить все эти пункты. Статью закона можно найти, наприемр, на <service public>.

Пор <disposition> и <renseignements complémentaires> лишнее, это и так ясно, что если их попросят, то мы их дадим.
Так проблема в том, что у меня 5 лет в прошлом году было, и я подавала на 10-летку. Написала "отсебятину", типа, что наличие 10-летней карты поможет мне "лучше" работать в той компании, где я в том году работала (у нас там клиенты были с "доступом" - EDF Direction Combustible Nucleaire и тп ). Ест-нно, на мой годовой "титр" косились.

Просто исходя из приведенного мной текста, выходит, что писать нужно не про то, ЗАЧЕМ мне нужна карта (лучше интегрироваться, найти работу, ну там я не знаю, что...), а что я просто ПРОШУ ее дать. И почему, но в прошедшем - типа, что я 5 лет на территории (6 уже), в ПАКСЕ, собираюсь открыть кабинет, недвижимость своя, уезжать не собираюсь.

Просто если говорить про "мотивацию", то у меня никакой другой, кроме как "надоело ходить каждый год и платить по 70 евро" нет.

Я интегрирована по самое "нехочу", никакая карта мне не поможет интегрироваться, детей у меня нет, передвигаюсь я свободно, РАБОТАЮ.

Получается, что я просто прошу выдать карту на основании того, что у меня есть все критерии ее получения. Но они у меня и в прошлом году были. Но мне не дали.

Короче, ничего я не понимаю
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.07.2009, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
chukcha, пожалуйста, пришлите мне тоже свое письмо!
Как раз через неделю в префектуру.
Заранее благодарю!
Lenaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.07.2009, 00:19     Последний раз редактировалось Nancy; 17.07.2009 в 00:24..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Так проблема в том, что у меня 5 лет в прошлом году было
Пять лет с какой картой?
К примеру, студенческие годы в расчет обычно не берутся. (В законе указано, с каким типами CDS нужно прожить 5 лет, студенческих среди них нет.)

Ren пишет:
То есть, письмо-то не мотивационное получается, а просто просьба.
Ну, в общем, так и есть...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.07.2009, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Получается, что я просто прошу выдать карту на основании того, что у меня есть все критерии ее получения. Но они у меня и в прошлом году были. Но мне не дали.
У вас было сколько avis d'mposition, по которым вы платили налоги, а не просто декларации о таких доходах, когда в результате платишь 0 или 10 евро налогов?
Негласное требование (то есть нигде на записанное, но о котором сообщают, когда по телефону информацию запрашиваешь) - это иметь от 2-х до 5-ти таких полноценных avis d'mposition.
В Париже вроде надо хотя бы 3 предоставить.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.07.2009, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Пять лет с какой картой?
К примеру, студенческие годы в расчет обычно не берутся. (В законе указано, с каким типами CDS нужно прожить 5 лет, студенческих среди них нет.)
У меня из 6 лет 2,5 года - студенческие. Ясно.


Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
У вас было сколько avis d'mposition, по которым вы платили налоги, а не просто декларации о таких доходах, когда в результате платишь 0 или 10 евро налогов?
Плачу налоги полноценно начиная с 2006 года.

Не знаю, чего ожидать от префектуры. Может, поехать к ним поговорить сначала? Имеет ли смысл?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.07.2009, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Письмо пишется в стиле полного подхалимажа.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.07.2009, 10:34
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Девочки, всем, кто просил письмо, отправила в личку.
Я делала запрос на десятилетку по ЗАМУЖЕСТВУ.
В других случаях, формулировку придется изменить.
Я думаю.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.07.2009, 10:48
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Просто если говорить про "мотивацию", то у меня никакой другой, кроме как "надоело ходить каждый год и платить по 70 евро" нет.
Для меня это тоже единственная "настоящая" мотивация.
Ren, боюсь, мое письмо, как образец Вам поможет мало. У Вас аргументов побольше, чем у меня для получения искомой десятилетки. А результат, как я понимаю, от письма никак не зависит. Я тоже второй год добиваюсь CR 10. В прошлом году вАще ничего не писала. Префектура сама прислала запрос на дополнительные доки. В этом году ответом на мое мАтивационное письмо был тот же запрос, на те же доки.
Как я сейчас понимаю, всю эту "воду", которую я лила в своем письме, я лила понапрасну. Чем короче, тем лучше. Побольше политеса в начале и в конце. А из конкретики только просьба сделать, наконец, десятилетку.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, мотивационное письмо, рекомендательное письмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lettre de motivation Ludmilka Работа во Франции 77 23.07.2016 23:42
Lettre de motivation и lettre d'appréciation Rina Учеба во Франции 3 15.07.2010 17:44
Lettre de motivation Boris Учеба во Франции 8 25.04.2009 13:03
Lettre de motivation на BTS Eddilia Учеба во Франции 4 14.06.2007 22:46
CV, lettre de motivation lisa2004 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 30.12.2004 11:07


Часовой пояс GMT +2, время: 18:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX