Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2611
Старое 05.06.2020, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Вот это и бесит больше всего.
Это обидно, но непонятно, на что вы надеялись. Заведомо не выполнено основное условие.

Возможно, есть возможность получить гражданство Эстонии?
massima вне форумов  
  #2612
Старое 05.06.2020, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
я выяснила, что надо, даже для граждан стран, членов ЕС, можно запрoсить
Carte de séjour "vie privée et familiale" d'un étranger en France. И только этот документ является доказательством легального постоянного проживания во ФРанции. Думаете кто то из чиновников у нас его спрашивал? Мы голосуем, платим налоги, общаемся с полицией, никто ничего не спрашивает.
А что тут удивительного? Со мной португалка работала, она около двадцати лет во Франции живет. Я спросила у нее, подавала ли она на гражданство, чтобы поинтересоваться об экзамене на знание языка, так она сказала, что гражданство ей не нужно. Живет и работает по своим португальским документам.
Мне кажется, вы все-таки горячитесь - с европейскими документами не нелегала. до тех пор пока не станете запрашивать гражданство. То есть. жить и работать спокойно можно и так. А если запрашивать гражданство, да. тогда нужно было озаботиться этим вопросом раньше.
olena_k вне форумов  
  #2613
Старое 05.06.2020, 14:56     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 05.06.2020 в 16:36..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Это обидно, но непонятно, на что вы надеялись. Заведомо не выполнено основное условие.

Возможно, есть возможность получить гражданство Эстонии?

Для нас вообще не было очевидно, что какое то условие не выполнено. Так как человек жил 9 лет открыто, не скрываясь, руководствуясь тем, что ему сказали в префектуре, и это подтверждалось каждодневной практикой. Никогда, я повторюсь ни разу за 9 лет, не всплывала необходимость вида на жительство. Она же не пряталась, а запросила бы сразу, как попросили. Но нет, ни в префектуре Жекса в 2011, когда узнавали, что делать после изменения статуса, ни потом, когда первый раз подавали на гражданство, ни при переводе досье в Лион, ни в ПИМС Лиона, а было 2 рандеву доя проверки бумаг, ни на собеседовании в префектуре, никто ничего не сказал.
И вот через полгода после собеседования ответ из министерства.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2614
Старое 05.06.2020, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А что тут удивительного? Со мной португалка работала, она около двадцати лет во Франции живет. Я спросила у нее, подавала ли она на гражданство, чтобы поинтересоваться об экзамене на знание языка, так она сказала, что гражданство ей не нужно. Живет и работает по своим португальским документам.
Мне кажется, вы все-таки горячитесь - с европейскими документами не нелегала. до тех пор пока не станете запрашивать гражданство. То есть. жить и работать спокойно можно и так. А если запрашивать гражданство, да. тогда нужно было озаботиться этим вопросом раньше.
вы путаете гражданство и внж

У вашей коллеги, очевидно было гражданство Португалии, с ним действительно можно жить и работать спокойно
У дочери vetka-ferney эстонский внж, с ним можно жить и работать в Эстонии, но не во Франции
massima вне форумов  
  #2615
Старое 05.06.2020, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
вы путаете гражданство и внж

У вашей коллеги, очевидно было гражданство Португалии, с ним действительно можно жить и работать спокойно
У дочери vetka-ferney эстонский внж, с ним можно жить и работать в Эстонии, но не во Франции
А, и правда. Прошу прощения. Я почему-то подумала, что гражданство Эстонии есть.
olena_k вне форумов  
  #2616
Старое 05.06.2020, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
мне предложили выбор: оставить фамилию бывшего мужа (которая стоит в моем паспорте и ВНЖ), но при этом пользоваться фамилией французского мужа я не смогу, или вернуть девичью и тогда можно использовать французскую фамилию как nom d’usage
Вы могли бы процитировать точную фразу, где об этом сказано? Это звучит крайне странно. Если Вам в качестве Вашей собственной фамилии (равносильно тому, как если бы с ней родились) поставят паспортную фамилию, то перестанет иметь какое-либо значение то, что она Вам досталась от бывшего мужа, она просто станет Вашей. И разумеется, при этом Вы сможете использовать фамилию нынешнего мужа как nom d'usage, это никто не сможет запретить.

Такое ощущение, что они перепутали две немножно разные вещи. Чиновники иногда говорят глупости, но вот чтобы прямо на бумаге это писали...

Как бы то ни было, с момента, как эта фамилия окажеся в Вашем гражданском состоянии в качестве Вашей собственной, в формуляре на паспорт Вы можете второй строкой указывать любую фамилию, которая легально может использоваться как nom d'usage, и разумеется фамилия нынешнего супруга к таким относится. Ни одна мэрия не вправе будет отказать, для этого просто не будет оснований.
elfine вне форумов  
  #2617
Старое 05.06.2020, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Для нас вообще не было очевидно, что какое то условие не выполнено. Так как человек жил 9 лет открыто, не скрываясь, руководствуясь тем, что ему сказали в префектуре, и это подтверждалось каждодневной практикой. Никогда, я повторюсь ни разу за 9 лет, не всплывала необходимость вида на жительство. Она же не пряталась, а запросила бы сразу, как попросили. Но нет, ни в префектуре Жекса в 2011, когда узнавали, что делать после изменения статуса, ни потом, когда первый раз подавали на гражданство, ни при переводе досье в Лион, ни в ПИМС Лиона, а было 2 рандеву доя проверки бумаг, ни на собеседовании в префектуре, никто ничего не сказал.
И вот через полгода после собеседования ответ из министерства.
vetka-ferney, очень сочувствую Вашей ситуации. У меня к Вам вопрос: а когда Ваша дочь подавала на гражданство, в каком году? Как быстро её пригласили на собеседование? У меня тоже Лион рассматривает досье, но подача была не через ПИММС, а заказным письмом, в начале 2019 года. Заранее благодарю за ответ.
Oleole вне форумов  
  #2618
Старое 05.06.2020, 20:03
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Oleole, она подавала в ПИММС в феврале 2018, собеседование назначили на октябрь 2019, его перенесли на начало февраля.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2619
Старое 05.06.2020, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Мы голосуем
Как французы? Но вы ведь не дочка.
Тут каждый сам за себя, вы - это вы, а дочка - отдельное лицо.

К сожалению, никто здесь не будет ничего растолковывать. Я собственно, и паслась здесь на форуме в том числе и потому, что все административные шаги были по шагам рассказаны.
И да, жаль, что вы не задавали на форуме вопросов.
Small_birdie вне форумов  
  #2620
Старое 05.06.2020, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
vetka-ferney, то есть, ваша дочка попросила гражданство, не имея ни одного вида на жительство ... ? Я правильно понимаю ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2621
Старое 06.06.2020, 01:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы могли бы процитировать точную фразу, где об этом сказано?.
Цитирую из письма Direction des Français a l’étranger et de l’administration consulaire:  «  ... il apparaît que votre identité peut être déterminé soit en conservant votre nom de naissance conformément à la loi française, soit en adoptant votre nom matrimonial conformément à la loi de votre pays d’origine... Si vous choisissez votre nom matrimonial, celui-ci deviendra votre seul nom au regard de la loi française »
Nadiia78 вне форумов  
  #2622
Старое 06.06.2020, 01:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Да, там ещё было сказано, что если выберу фамилию бывшего мужа, то даже после развода с мужем-французом, не смогу вернуться на девичью фамилию. И если после получения гражданства вдруг захочу вернуть девичью фамилию, то смогу это сделать только en me soumettant à la procédure de changement de nom par décret devant les autorités françaises
Nadiia78 вне форумов  
  #2623
Старое 06.06.2020, 01:41     Последний раз редактировалось elfine; 06.06.2020 в 01:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
Цитирую из письма Direction des Français a l’étranger et de l’administration consulaire:  «  ... il apparaît que votre identité peut être déterminé soit en conservant votre nom de naissance conformément à la loi française, soit en adoptant votre nom matrimonial conformément à la loi de votre pays d’origine... Si vous choisissez votre nom matrimonial, celui-ci deviendra votre seul nom au regard de la loi française »
Ну так из этого никак не следует, что не можете использовать фамилию мужа как nom d’usage. Эта фраза не про nom d’usage вообще. Там ключевое слово votre. Nom d’usage - фамилия не Ваша, и к Вашему гражданскому состоянию отношения не имеет. Votre seul nom au regard de la loi française - это о той Вашей собственной фамилии, которая будет стоять во французском св-ве о рождении, а также первой (или единственной) строчкой в паспорте и CNI. Nom d’usage - фамилия не Ваша, но закон разрешает ставить её второй строчкой. И в процитированном нет никакого запрета на это. Но есть предупреждение, что если выберете паспортную фамилию, то она станет Вашей единственной, если фамилию по рождению, то она. Но не обе сразу, и назад пути не будет. Это в общем стандартное предупреждение в таких случаях. Никаких глупостей вопреки моим опасениям они не написали.
elfine вне форумов  
  #2624
Старое 06.06.2020, 01:49     Последний раз редактировалось elfine; 06.06.2020 в 01:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
Да, там ещё было сказано, что если выберу фамилию бывшего мужа, то даже после развода с мужем-французом, не смогу вернуться на девичью фамилию. И если после получения гражданства вдруг захочу вернуть девичью фамилию, то смогу это сделать только en me soumettant à la procédure de changement de nom par décret devant les autorités françaises
Это правда. Но не только после развода с мужем-французом, а вообще не сможете. И в любом направлении. Если выберете девичью фамилию, не вернётесь к паспортной. Если выберете паспортную, не вернётесь к девичьей. Этот выбор окончательный, и любые изменения фамилии во Франции сделать очень сложно. Получение гражданства - один из редких шансов это сделать. Вы уверены, что там подчёркнуто, что после развода? Развод тут строго говоря вообще ни при чём.

Насчёт развода есть свои правила как раз по поводу nom d’usage. Но здесь не об этой фамилии речь, поэтому и не об этих правилах.
elfine вне форумов  
  #2625
Старое 06.06.2020, 02:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну так из этого никак не следует, что не можете использовать фамилию мужа как nom d’usage. Эта фраза не про nom d’usage вообще. Там ключевое слово votre. Nom d’usage - фамилия не Ваша, и к Вашему гражданскому состоянию отношения не имеет. Votre seul nom au regard de la loi française - это о той Вашей собственной фамилии, которая будет стоять во французском св-ве о рождении, а также первой (или единственной) строчкой в паспорте и CNI. Nom d’usage - фамилия не Ваша, но закон разрешает ставить её второй строчкой. И в процитированном нет никакого запрета на это. Но есть предупреждение, что если выберете паспортную фамилию, то она станет Вашей единственной, если фамилию по рождению, то она. Но не обе сразу, и назад пути не будет. Это в общем стандартное предупреждение в таких случаях. Никаких глупостей вопреки моим опасениям они не написали.
Вот полный текст: «Si vous choisissez votre nom de naissance XXX, vous conservez la possibilité d’utiliser le nom de votre époux comme nom d’usage dans votre vie quotidienne ou administrative en France. Si vous choisissez votre nom matrimonial YYY, celui-ci deviendra votre seul nom au regard de la loi française. Dans ce cas, vous ne serez pas autorisé à reprendre votre nom de naissance, même si vous divorcez du conjoint dont vous avez pris le nom. Vous ne pourrez changer de nom après votre naturalisation qu’en vous soumettant à la procédure de changement de nom par décret devant les autorités françaises. »
Мне кажется, тут не может быть разночтений: выбрал девичью - можешь называться Mme. XXX épouse DDD, оставил фамилию бывшего - только Mme. YYY. Или я все-таки что-то неправильно поняла?
Nadiia78 вне форумов  
  #2626
Старое 06.06.2020, 02:51     Последний раз редактировалось elfine; 06.06.2020 в 03:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nadiia78, я бы сказала, что формулировка такая, что сбивает с толку. Но закон для всех французов один. Нет отдельного закона для женщин, чья фамилия ведёт своё происхождение от фамилии бывшего мужа в её стране, откуда она приехала. Такого просто нет. А поэтому и не может быть особых ограничений у такой женщины.

И акценты расставлены странно, но в целом это никак не противоречит тому, что я сказала. Там ни единым словом не упомянуто nom d’usage. Зато есть слово votre. Nom d’usage и votre - понятия несовместимые. Nom d’usage - по умолчанию чужая фамилия, а не Ваша. Фамилия, взятая напрокат или в вечное пользование, но которая своей никогда не станет.

« Si vous choisissez votre nom matrimonial YYY, celui-ci deviendra votre seul nom au regard de la loi française. » Речь о фамилии, которая станет Вашей собственной. Я только не согласна с тем, что они используют слово matrimonial. Они думают, что так понятнее, но здесь это сбивает с толку. По происхождению это matrimonial, но после окончательного выбора этой фамилии это станет просто nom. Без всяких matrimonial.

И ещё раз. Там не написано о запрете на nom d’usage, потому что это право всех французов, и ни у кого нет такого запрета. Там сказано только о Вашей собственной фамилии.

Я поняла, почему они упоминают про развод. Они сделали copier-coller стандартного письма, тогда как к Вашему случаю это никак не применимо.

На форуме есть девушки, которые либо заключая брак в России, брали фамилии мужей-французов (в отличие от Франции там это возможно), либо которые запрашивали здесь натурализацию вместе с мужьями, имея ещё с приезда такую же фамилию, как у мужа. Так вот это предупреждение обращено к ним. Это им говорят: даже если Вы в девичестве были Ивановой, а теперь замужем за Дюпоном, и в паспорте у Вас фамилия Дюпон, знайте, что если выберете для своего французского гражданского состояния фамилию Дюпон, останетесь Дюпон навеки, даже если со своим Дюпоном разведётесь.

А Вас этот пассаж про разводы никак не касается, по той простой причине, что у Вас в российском паспорте нет фамилии нынешнего французского мужа. А с предыдущим уже не разведётесь, потому как давно это сделали.

Да, и в случае упомянутых девушек странно использовать фамилию мужа в качестве nom d’usage. Просто потому что это не имеет смысла: Nom: Dupont, Nom d’usage: Dupont. Возможно, они Вам скопировали типовое письмо для тех, в чьём паспорте стоит фамилия нынешнего мужа, а не бывшего.

Поэтому для меня тоже нет разночтений. Вы можете выбрать сейчас любую из фамилий, зная, что этот выбор необратимый для французского гражданского состояния. И любая из этих фамилий может сопровождаться nom d’usage, фамилией мужа. Запретить это никто не может. Если разведётесь, ситуация будет немного другой, но боюсь ещё больше запутать, речь сейчас не об этом.
elfine вне форумов  
  #2627
Старое 06.06.2020, 11:01
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеRen пишет:
vetka-ferney, то есть, ваша дочка попросила гражданство, не имея ни одного вида на жительство ... ? Я правильно понимаю ?
Да. Потому что ни сном ни духом о том, что необходимо его иметь.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2628
Старое 06.06.2020, 11:04
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
К сожалению, никто здесь не будет ничего растолковывать. Я собственно, и паслась здесь на форуме в том числе и потому, что все административные шаги были по шагам рассказаны.
Мы выходцы из государства, где чиновники все таки делают свою работу и, наверное, неверно оценили компетентность местных. Точнее сказать полную и безоговорочную поголовную некомпетентность.
Как то странно для нас делать за них все это, это как прийти к врачу и рассказывать, как надо делать операцию.

Теперь, наученные горьким опытом, будем знать.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2629
Старое 06.06.2020, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Теперь, наученные горьким опытом, будем знать.
Да уж! Теперь-то вопрос в общем в следующем, ув. Vetka-ferney: дочери Вашей несомненно нужно получать ВНЖ французский, если она тут дальше собирается жить. Какой тип эстонской карты резидента у нее - национальная эстонская карта или та самая карта европейского резидента (EU long term resident permit)?
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2630
Старое 06.06.2020, 14:39
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Да уж! Теперь-то вопрос в общем в следующем, ув. Vetka-ferney: дочери Вашей несомненно нужно получать ВНЖ французский, если она тут дальше собирается жить. Какой тип эстонской карты резидента у нее - национальная эстонская карта или та самая карта европейского резидента (EU long term resident permit)?
Oна уже не хочет связываться. Ее приняли с гос.стипендией на докторскую в университет Монреаля. Если все нормально, она в сентябре в Канаду уедет.
В понедельник она поедет в префектуру, но с получением ВНЖ все неоднозначно. Она написала адвокату, получила консультацию. Она сейчас не подходит под критерии ни одного ВНЖ. Единственное, попробуем доказать, что она въехала несовершеннолетней и может быть дадут carte de séjour vie privée et familiale. Но не факт. Они должны были это сделать еще 9 лет назад, а нас отфутболили.
У нее EU long term resident permit выданный Эстонией.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2631
Старое 06.06.2020, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Oна уже не хочет связываться. Ее приняли с гос.стипендией на докторскую в университет Монреаля. Если все нормально, она в сентябре в Канаду уедет.
Возможно, это самый лучший вариант. Даже если она сейчас легализуется во Франции и через 2 или 5 лет подаст заново на гражданство, ей могут "навесить" 9 лет незаконного пребывания.

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Единственное, попробуем доказать, что она въехала несовершеннолетней и может быть дадут carte de séjour vie privée et familiale. Но не факт. Они должны были это сделать еще 9 лет назад, а нас отфутболили.
Удачи Вам!

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
У нее EU long term resident permit выданный Эстонией.
Увы, скажу банальность - по прибытию в другую страну ЕС и пребывании в ней более 3 мес, такая карта резидента позволяет подавать на местный ВНЖ не теряя статуса резидента страны, где карта была выдана. Но теперь конечно поздно. При этом, при пребывании энное количество лет в другой стране ЕС можно потерять карту "еврорезидента" в стране ее выдачи (надо смотреть по Эстонии, по Франции - 6 лет максимум).
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2632
Старое 08.06.2020, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вспомнил сцену в Питере у американского консульства. Стоит очередь потенциальных эмигрантов. Выходит покурить американский дипломат. Из очереди крик: "Почему вы нас так долго оформляете?" Дипломат: "А я не хочу, чтобы вы ехали в мою страну."
Печкин как всегда жжет
elena fedele вне форумов  
  #2633
Старое 08.06.2020, 18:09
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Подскажите, в досье на гражд нужно предоставить все зарплатные листки (я работала 2 года) или только контракта достаточно?

И еще вопрос, диплом местного учебного заведения оригинал нужен или достаточно копии?

Про мое свидетельство о рождении я знаю что, они требуют оригинал, нужно ли им сопроводительное письмо писать о том, что мне нужно будет его вернуть или они там уже знают и автоматом возвращают на собеседовании?
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #2634
Старое 08.06.2020, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Подскажите, в досье на гражд нужно предоставить все зарплатные листки (я работала 2 года) или только контракта достаточно?

И еще вопрос, диплом местного учебного заведения оригинал нужен или достаточно копии?

Про мое свидетельство о рождении я знаю что, они требуют оригинал, нужно ли им сопроводительное письмо писать о том, что мне нужно будет его вернуть или они там уже знают и автоматом возвращают на собеседовании?
1. Проверьте список конкретно вашей префектуры. В моей необходимо три последних зарплатные листки перед подачей, и ноябрь и декабрь за последние три года.

2. Если это диплом у вас идёт как подтверждение владения языком - то да,нужен оригинал.

3. Нет, на собеседовании не возвращают свидетельство, так как оригинал необходим позже в министерстве для последующих проверок. Так что либо стикер, либо лист бумаги с просьбой вернуть,в свободной форме. Но возможно придётся по окончании процедуры напомнить об этом запросе. Некоторые люди получили назад свидетельство на церемонии.
massima вне форумов  
  #2635
Старое 09.06.2020, 11:18
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
1. Проверьте список конкретно вашей префектуры. В моей необходимо три последних зарплатные листки перед подачей, и ноябрь и декабрь за последние три года.

2. Если это диплом у вас идёт как подтверждение владения языком - то да,нужен оригинал.

3. Нет, на собеседовании не возвращают свидетельство, так как оригинал необходим позже в министерстве для последующих проверок. Так что либо стикер, либо лист бумаги с просьбой вернуть,в свободной форме. Но возможно придётся по окончании процедуры напомнить об этом запросе. Некоторые люди получили назад свидетельство на церемонии.
1. В списке просто указаны bulletins de salaire как доказательство проживания по одному адресу с мужем и все, приложу все тогда
2. диплом BTS может же служить как доказательство владения языком? Я где-то читала что может
3. Спасибо, поняла
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #2636
Старое 09.06.2020, 17:52
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Подскажите, пожалуйста, в качестве доказательства адаптации во Франции (для получения гражданства) кто в какие ассоциации вступал и далее предъявлял это участие в досье на гражданство?
elena_vasina вне форумов  
  #2637
Старое 09.06.2020, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
3. Нет, на собеседовании не возвращают свидетельство, так как оригинал необходим позже в министерстве для последующих проверок. Так что либо стикер, либо лист бумаги с просьбой вернуть,в свободной форме. Но возможно придётся по окончании процедуры напомнить об этом запросе. Некоторые люди получили назад свидетельство на церемонии.
Мне вернули ( год назад в Париже).
billie вне форумов  
  #2638
Старое 09.06.2020, 18:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Подскажите, пожалуйста, в качестве доказательства адаптации во Франции (для получения гражданства) кто в какие ассоциации вступал и далее предъявлял это участие в досье на гражданство?
Я ничего не отправляла с документами, когда на собеседовании в префектуре задали этот вопрос, я сказала, что являюсь членом такого-то спортивного клуба и участвую в организуемых ими évènements. Сотрудница записала это с моих слов
Nadiia78 вне форумов  
  #2639
Старое 09.06.2020, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Подскажите, пожалуйста, в качестве доказательства адаптации во Франции (для получения гражданства) кто в какие ассоциации вступал и далее предъявлял это участие в досье на гражданство?
Я вступила в две профессиональные ассоциации по своей профессии. К ним еще прилагаются и плюшки в виде разных нужных курсов и тренингов, так что убила двух зайцев. Подтверждение записи в них я приложила к документам. Обратно с ненужными бумагами мне их не вернули - значит, зачлось
Рыжая вне форумов  
  #2640
Старое 10.06.2020, 20:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Друзья, извините за банальный вопрос (все страницы не осилила): можно ли получить все запрашиваемые документы, касающие России, не выезжая из Франции? Или за какими-то документами надо все-таки ехать в Россию? Спасибо!
IrinaH вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 15:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX