Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 07.12.2023, 21:58     Последний раз редактировалось Tanya48; 07.12.2023 в 21:58.. Причина: орфографическая ошибка.
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
А это работает.что пенсию российскую получают во Франции?
Да, некоторые форумчанки здесь получают такую пенсию .см.выше https://www.infrance.su/forum/showth...106567&page=59 т.е в банках, которые не поддержали санкции против России.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1802
Старое 07.12.2023, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да, некоторые форумчанки здесь получают такую пенсию .см.выше https://www.infrance.su/forum/showth...106567&page=59 т.е в банках, которые не поддержали санкции против России.
Таких один человек, оформивший перечисления пенсии давно. Один- это не показатель
Волге прекратили перечислять.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1803
Старое 07.12.2023, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Таких один человек, оформивший перечисления пенсии давно. Один- это не показатель
Волге прекратили перечислять.
Может быть. Я еще одну такую знала, но мы с ней поругались и не только она со мной. Теперь не спросишь .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1804
Старое 07.12.2023, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Suare, они , в пенсионном фонде, говорят, что надо делать заявление о смерти в консульстве. А консульство об этом ничего не говорит.
Rucya, да, пишу нечто вроде инструкции. Пол имущество - у меня есть, у мужа нет. Вопрос даже не в том, что дети будут пользоваться деньгами. Карты привязаны к разным оплатам в России, и моя и мужа. с’ем с них происходит автоматически. Так что пенсия будет поступать и сниматься, а потом все это на детей повесят. Я вот и интересуюсь о том, как официально извещать пенсионный фонд из - за границы. Какие документы нужны. ( смешно, но никто этого не знает толком). Хотелось бы ясности и четкости.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1805
Старое 07.12.2023, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.148
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
как официально извещать пенсионный фонд из - за границы
Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, через онлайн приемную ПФР (www.pfr.gov.ru), по почте (119991, Москва, ГСП-1, ул. Шаболовка, 4), по факсу 495-987-80-70, а также по многоканальному телефону (495) 987-80-30.
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1806
Старое 07.12.2023, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ma.Ne.Fa., они не принимают , оказывается, « местные» свидетельства о смерти. ( мне так ответили в моем пенсионном фонде. ( в департамент не звонила). В департамент муж обращался при начислении пенсии, потом уже в пенсионном фонде по месту последней регистрации. ( туда и справку о нахождении в живых консульство отсылает). А вы обращались на Шаболовку?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1807
Старое 07.12.2023, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.148
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
они не принимают , оказывается, « местные» свидетельства о смерти
Все правильно, св-во нужно оформить в консульстве, тем более, если хоронить на родине. Если хоронить в стране нахождения, то св-во брать только местное
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1808
Старое 07.12.2023, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.148
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А вы обращались на Шаболовку?
Мне это не нужно, у меня прописка в России, все сделали в местном пенсионном фонде, также как и бесплатный проезд, пенсия начисляется на карточку МИР
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1809
Старое 07.12.2023, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Roupy, но уведомить то вы можете в любом случае. Потом дошлете свидетельство с апостилем и переводом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1810
Старое 08.12.2023, 01:30     Последний раз редактировалось Roupy; 08.12.2023 в 01:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, я уведомить уже на смогу, думаю. И куда конкретно досылать свидетельства с апостилем и переводи, вот что мне интересно.справки о нахождении в живых сейчас никто никуда не посылает, как раньше. Приходит по электронке, напрямую из консульства. Поэтому в пенсионном фонде и говорят, когда нет человека, по идее консульство должно так же выслать справку о его смерти. Это логично. Но свидетельство о смерти будет французское и на девичью фамилию. Кому оно нужно в России, такое? Короче, как всегда - полная неразбериха.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1811
Старое 11.12.2023, 10:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вы обязаны его сделать:
Согласно законодательству Российской Федерации, в случае смерти гражданина РФ за границей, уведомление о смерти должно быть подано родственником умершего или уполномоченным на то лицом в течение одного месяца после получения соответствующего документа.
Перевод свидетельства о смерти на русский язык и его легализация (апостиль) являются обязательными требованиями для подачи уведомления в Пенсионный фонд России.
Печкин,Вы что переживаете,что кто-то получит за пару месяцев или больше пенсию своего умершего родственника,не переживайте,СБ не обиднеет,он всегда получал,получет и будет получать деньги всех умерших пенсионеров и не только пенсионеров.СБ уже сколько лет не может выплатить людям их замороженные вклады,после развала совка,вот и снова отложили на год выплату этих вкладов,мол война идет и деньги идут все туда.
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1812
Старое 11.12.2023, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
Печкин,Вы что переживаете,что кто-то получит за пару месяцев или больше пенсию своего умершего родственника
Конечно, переживаю. ЗаплачУ-то за это я, как честный клиент Сбербанка.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1813
Старое 11.12.2023, 12:26     Последний раз редактировалось IrinaS; 11.12.2023 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
СБ уже сколько лет не может выплатить людям их замороженные вклады,после развала совка,вот и снова отложили на год выплату этих вкладов,мол война идет и деньги идут все туда.
О чем это вы?? Что отложили на год? Каким именно категориям?

Уже давно вроде всем выплатили, правда, копейки по нынешним временам.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1814
Старое 21.01.2024, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И вы обязаны ее предоставлять:
Для получения выплаты за границей необходимо ежегодно предоставлять сведения в Пенсионный фонд или территориальный орган ПФР о нахождении в живых.

За границами РФ проживают более 300 000 пенсионеров. Для того чтобы продолжать получать социальные выплаты, пенсионеры должны каждые 12 месяцев подтверждать факт своей жизнеспособности. Потому что, подтверждение своего физического статуса было возможно при личном посещении пенсионера соответствующих организаций. Для этого нужно было ежегодно приезжать на родину и обращаться в Пенсионный фонд или посещать российское посольство, расположенное в стране его проживания. С 01.07.2023 года Постановлением Правительства РФ от 22.11.2-22 № 2110 свое физическое наличие можно подтвердить удаленно — через сервис «Госуслуги».
Я вот сейчас на сайте Госуслуг. И нигде не могу найти такую электронную услугу, как подтверждение в живых. Даже задала вопрос боту, ответа нет. Кто то уже так делал?
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1815
Старое 21.01.2024, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Barbie, находясь в России , ( а сайт госуслуг в России, не нужны справки о нахождении в живых. Соответственно в госуслугах такой услуги нет. Те, кто проживает за границей и на пмж в консульстве зарегистрированы, получают эту справку в консульстве.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1816
Старое 21.01.2024, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.148
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Я вот сейчас на сайте Госуслуг. И нигде не могу найти такую электронную услугу, как подтверждение в живых. Даже задала вопрос боту, ответа нет. Кто то уже так делал?
Зачем вам это подтверждение? Капает пенсия на карточку, приедете - снимете
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1817
Старое 21.01.2024, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.148
Если сильно нужно, вот пошаговая инструкция

Шаг первый
Пенсионеру нужно зарегистрироваться на портале или войти в личный кабинет на сайте «Госуслуг» https://www.gosuslugi.ru/.

Шаг второй
Оформить электронную подпись при помощи сервиса «Госключ»

Шаг третий
После получения электронной подписи нужно перейти на соответствующую вкладку и заполнение заявления по форме.

Заполненное заявление подписывается неквалифицированной электронной подписью и отправляется на рассмотрение в Пенсионный фонд.

Шаг четвертый
После подачи заявление может понадобиться предоставить дополнительно:

заявление о выезде пенсионера за пределы Российской Федерации;

паспорт РФ или загранпаспорт, установленного в России образца;

СНИЛС;

пенсионное удостоверение;

военный билет;

свидетельство о заключении или расторжении брака;

справка о смене фамилии, имени или отчества, если такие изменения вносились.

Нужно будет предоставить отсканированные копии этих документов.

Шаг пятый
После подачи заявления и предоставления документов нужно ждать ответа от сервиса «Госуслуги». Время рассмотрения и оформления будет зависеть от загруженности системы. В том случае, если все в порядке, пенсионер сможет получить справку в удобном для него формате.

Сейчас мероприятия по реализации Постановления Правительства РФ от 22.11.2-22 № 2110 только проводятся и будут закончены к декабрю, пенсионер сможет подтвердить свое физическое наличие чрез ПФР или посольство.

Обратиться в ПФР пенсионер может лично или предоставить право обращения и получения справки доверенному лицу.

На портале «Госуслуг» сейчас можно подать заявление о восстановлении выплаты пенсии, подробности можно узнать на сайте во вкладке «Как получать российскую пенсию за границей».

Оформление справки для пенсионера, находящегося за пределами Российской Федерации, станет удобным и эффективным способом получения нужных документов. Кроме этого, пенсионер сэкономит деньги, здоровье и время, которые нужно будет потратить на оформление и получение нужных документов. Если все документы, которые необходимо предоставить, будут оформлены в соответствии с требованиями, то обработка заявки будет проведена в ближайшее время и пенсионер получит справку о подтверждении своего физического статуса.
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1818
Старое 21.01.2024, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Всем спасибо за ответы. Проще сходить в консульство для подтверждения в живых.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1819
Старое 22.01.2024, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Скажите, а когда встаешь на учет в консульство, выписываясь из кв в России, они ставят какой то штамп в паспорте. А то потом, например, как придти в Сбербанк без прописки получить пенсию или перевыпустить карту?
Xoke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1820
Старое 22.01.2024, 14:18
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеXoke пишет:
Скажите, а когда встаешь на учет в консульство, выписываясь из кв в России, они ставят какой то штамп в паспорте. А то потом, например, как придти в Сбербанк без прописки получить пенсию или перевыпустить карту?
Штамп в паспорт не ставят. Но в окне 3 после постановки на учет можно получать бесплатно справку о ПМЖ за подписью консула, срок действия которой 3 месяца.
В банке вас будут обслуживать без прописки, но как нерезидента РФ. Лучше задать им эти вопросы.

Раньше при выписке из кв. в РФ давали клочок бумажки под названием Свидетельство об убытии - вот это очень важная бумага. Если до сих пор ее выдают, берегите ее как зеницу ока. Мне в свое время в сложных вопросах с бумагами она дважды очень пригодилась и здесь в Консульстве, и в РФ...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1821
Старое 22.01.2024, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Если выписываетесь в России, то штамп в паспорте ставят.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1822
Старое 23.01.2024, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Спасибо за ответы.
Xoke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1823
Старое 23.01.2024, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеXoke пишет:
Скажите, а когда встаешь на учет в консульство, выписываясь из кв в России, они ставят какой то штамп в паспорте. А то потом, например, как придти в Сбербанк без прописки получить пенсию или перевыпустить карту?

Штамп ставят во внутреннем паспорте при выписке. Вы говорите, куда убываете и они ставят штамп. У меня написано в штампе Выбывает в консульство России в Париже. Раньше ставили отметки в загранпаспорт в консульстве, что ты у них прописан, теперь в новых выданных паспортах, они не ставят.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX