Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.12.2006, 03:15     Последний раз редактировалось Albosha; 09.12.2006 в 10:44..
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Вот я к примеру определилась в своем желании,хочу открыть свою парикмахерскую,и уже по вышенаписанному сделала примерный вывод.Нужно состоять в АНПЕ,попасть на курсы в АФПА,как пишет Droopi,а там ... не знаю,вообщем то,как оно там,вот хотелось бы разузнать здесь сначала,может и не стоит затевать?Человек я достаточно энергичный,работы не боюсь,только налоги в 70% пугают как то.Вдруг дело не пойдет,парикмахерских ведь на каждом углу хватает ... Что посоветуете,милые форумчанки?
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.12.2006, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
ИринаВлади, чтобы открыть свой салон-парикмахерскую необходимо получить образование на уровне BP - Brevet Professionnel. Получить его можно двумя путями - либо сразу в центре обучения (2 года обучения после САР /1-2 года обучения/) ; либо после CAP - Certificat d’Aptitude Professionnelle (1-2 года обучения в зависимости от исходного уровня образования) и 3-летнего опыта работы путем VAE - validation des acquis de l'expérience , если больше не хотите возвращаться в центр обучения. Просто так без специального образования и опыта работы отрыть свой салон нельзя.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.12.2006, 11:59
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Albosha,спасибо Вам большое!Думаю стоит ли попытаться учиться (французский оставляет желать лучшего) или другую идею придумать?...Но очень мне хочется именно в это дело вкладывать силы и деньги.Мечта,так сказать.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.12.2006, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
ИринаВлади, зависит только от Вас, вашего желания, возможностей и проектов. Я тоже хотела открыть одно время этот вид бизнеса. Но... Частные школы дорогие (в моей округе в среднем 5000 тысяч евро). Если Вы официально зарегистрированы как безработная, то можно попытаться попросить в ANPE о финансировании проекта (для этого, конечно, нужно иметь проект). Если в Вашем регионе или департаменте профессия парикмахера числится в списке дефицитных, то под образование выделяются бюджетные средства (это можно увидеть на сайте ASSEDIC), но, конечно, это не предполагает автоматического финансирование обучения. Мне отказали, мотивировав отказ тем, что в мои годы не меняют сферу деятельности вот так радикально, а также они сказали, что не уверены, что мне это дело понравится. Я их попросила о EMT (что это такое Вы можете посмотреть в теме ANPE, ASSEDIC насколько это эффективно), нашла салон, говый меня принять, но мне и в этом было отказано : возможно, что ни я, ни мой проект не были убедительны (кстати, позже я, все-таки, смогла пройти EMT в цветочном магазине, но эта сфера деятельности оказалась не для меня). Даже очень сильная поддержка директора школы парикмахерского дела мне не помогла (я вначале обратилась в школу, где директор увидела серьезность моих намерений и проекта, но этого оказалось недостаточно). Государственные лицеи, в которых можно получить бесплатно CAP и BREVET, меня не очень интересовали (не очень хотелось учиться вместе с 15-летними детьми - возможно, что это ошибка, но это было мое решение). В общем, для меня финансовый вопрос сыграл в этом деле большую роль. Но если Вам позволяют средства, и у Вас есть сильная мотивация, считаю, что ничего невозможного нет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.12.2006, 18:42
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Albosha,как же все сложно!Это ж надо,возраст им помешал!У меня слов нет.Жаль,что Вам не дали заняться нравившимся делом.Я вообще боюсь,что 5 тысяч могут так же не помочь.Возьмут и найдут предлог какой нибудь.А с подростками учиться и мне совсем не хочется.Но в крайнем случае думаю что деваться просто некуда будет.С цветами я считаю так же как и Вы-не мое.Есть у меня к Вам еще вопрос,но не знаю,корректно ли такое спрашивать?Меня заинтересовал упомянутый Вами проект,а так же мотивация.Я не знаю,каким образом составить этот самый проект.Можете ли проконсультировать немного?Спасибо Вам за такую ценную информацию,где бы я еще узнала так подробно все!
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.12.2006, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
ИринаВлади, если хотите, я Вам пришлю на e-mail копию моего проекта.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.12.2006, 17:33
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Albosha,я и не мечтала!Расчитывала на краткое пояснение
Спасибо огромное!Буду Вам очень благодарна!
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 13.12.2006, 18:58
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Albosha,спасибо Вам огромное!Да с таким материалом можно идти на пролом!Я,конечно,удивлена тем,что Вам с Вашими образованием и работой они отказали!У меня все больше сомнений по поводу себя.Но я упертая ,и с Вашей и Божьей помощью надеюсь на успех.Буду держать Вас в курсе
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 14.12.2006, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
ИринаВлади, удачи Вам!!! Буду очень рада, если материал окажется полезным и поможет Вам!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.12.2006, 14:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Сообщения: 2
Dobriy den. Prostite u menya nety poka chto russkix shriftov, ne mojete li Vi podzskazt gde effektivno davat obyavlenie tipo kak prepadayu angliyskiy i. t.
Spasibo; ya novichok i daje ne znayu kak polzovatsa, zaranee prostite
Uharda
Uharda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.12.2006, 14:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Uharda,
Перед отправкой сообщения, нажмите на кнопку "Translit", чтобы отобразить текст по-русски.
Объявления лучше всего помещать в подраздел "Биржа труда", который Вы можете найти на главной странице форумов внизу, в разделе "Доска объявлений" - https://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=20
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.12.2006, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
У нас свой бизнес (ресто) 2 месяца, и девятимесячный ребенок, я похудела на 5 кило минимум
всем, особенно рестораторам, желаю удачи в Новом году
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.01.2007, 17:17
Дебютант
 
Аватара для Benita
 
Дата рег-ции: 22.08.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 78
А случайно таких, которые открыли булочную ну или типа патиссери французской, только с русскими тортами и пирожками, таких тут нет?? Мои знакомые советуют мне уже открывать что-то потому что им очень нравятся мои торты и выпечка. Но я думаю что открыть такое дело довольно сложно, потому как что-то вложить я не смогу, начинать с нуля надо будет.
Кто чего скажет по этому поводу? Есть такие кондитеры-бизнесмены?
Benita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 19.01.2007, 14:04
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
хм, смотря передачи про сельскую местность по местному телевидению, сложилось впечатление, что бизнес типа булочной - лучше всего открывать в какой-нибудь деревушке.

вообще в провинции (сельская местность) сейчас проблема со всем, что сервисы - старики уходят на пенсию, а на смену им никто не приходит. и можно найти места, где на целую деревню нет ни булочных, ни аптек и т.д.

то же самое говорит один мой знакомый доктор - не хватает участковых врачей в сельской местности и чем дальше, тем хуже.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.01.2007, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Дорогие форумчане с бизнес-смекалкой, опытом или просто осведомленные в вопросах недвижимости, очень нужен ваш совет. Дело в том, что мой родственник, и также успешный бизнесмен в России, хотел бы вложить деньги в недвижимость во Франции (или в другой стране). Соотвественно чтобы это жилье сдавать. Идеальный для него вариант, что когда придет время, то он мог бы этой самой недвижимостью пользоваться в личных целях.
Я человек темный в этом вопросе, но все же краем уха где-то слышала, что с тех людей, которые покупают жилье в коммерческих целях, дерут жуткие налоги. Это правда? Думаете это выгодное вложение денег?
Нет ли у кого опыта работы в таком виде бизнеса?
Мне кажется, я видела на форуме, что у кого-то из форумчанок муж занимается таким видом деятельности. Но имя напрочь забыла...
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.01.2007, 22:20
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Nastena пишет:
Мне кажется, я видела на форуме, что у кого-то из форумчанок муж занимается таким видом деятельности. Но имя напрочь забыла...
Если не ошибаюсь, это форумчанка landrieux
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.01.2007, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Cпасибо большое, ulitochka
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.01.2007, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
<
murzilochka пишет:
я хочу студию Web-дизайна во время учебы организовать
>

наверное уже поздно отвечать, но на всякий случай:
с таким видом деятельности, вам сюда
http://www.lamaisondesartistes.fr/
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.01.2007, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Вот прочитала весь топик. но ответа на свой конкретный вопрос не нашла. ПОпробую объяснить ситуацию Собираюсь заниматься бизнесом во Франции. Вкратце - товар будет изготавливаться в России. здесь распространяться по заинтересованным организациям. Плюс буду делать свой сайт, через который тоже будут вестись продажи. Сначала собиралась сразу делать свой магазин, но умные люди отговорили, говорят слишком хлопотно. Так что начну пока с распространения. Деньги у меня на организацию бизнеса есть, так что кредитов брать не надо. Но вот опыта нет катастрофически!!! Муж в этом деле не помощник - он в бизнесе воооообще полный ноль, к сожалению. Возможно, кто-то сможет подсказать реальные первые шаги. Как лучше зарегистрировать свое дело - на себя?на мужа? на обоих? Какая форма предприятия наиболее выгодная? Я имею в виду как в России - ЧП, ООО там всякие ( к сожалению, не знаю французских аналогов).
Заранее спасибо
katerinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.01.2007, 22:05
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Benita пишет:
А случайно таких, которые открыли булочную ну или типа патиссери французской, только с русскими тортами и пирожками, таких тут нет?? Мои знакомые советуют мне уже открывать что-то потому что им очень нравятся мои торты и выпечка. Но я думаю что открыть такое дело довольно сложно, потому как что-то вложить я не смогу, начинать с нуля надо будет.
Кто чего скажет по этому поводу? Есть такие кондитеры-бизнесмены?
Benita, я не кондитер-бизнесмен, просто ваше сообщение перекликнулось с моими мыслями, а думала я уже неоднократно о том,
что в Лионе могла бы иметь успех небольшая русская закусочная-пирожковая типа Русского бистро.

Посколько даже с маленьким помещением непросто, то может договориться о поставке пирожков в какую-нибудь сеть типа Brioche dorée? Можно попробовать предложить такую русскую рекламную акцию.

Не знаю, возможно ли это, как там со всякими санэпидестанциями, сертификатами, просто пришла такая мысль - разузнать, а вдруг получится? тогда будут в Лионе русские пирожки!! Вот покушаем!!
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.01.2007, 23:21
Дебютант
 
Аватара для Benita
 
Дата рег-ции: 22.08.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 78
lyonne, а может организуем совместный бизнес??! Торты на заказ...или ещё что такое! я ж говорю, что наши рецептики французам нравятся, поэтому думаю что дело ваще то неплохое. Но вот как начать?! Не знаю даже...может спросить совета у французов?! Я в хороших отношениях с владелицей булочной. Думала уже может ей предложить попробовать попродавать мои торты-пирожки. Да стесняюсь предложить...
Benita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.01.2007, 13:10
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Benita, да я, к сожалению, еще тот кулинар. Мне поэтому так идея и нравится, что я сразу стала бы вашим клиентом. )) А Вы где обитаете?
Мне кажется, что оригинальная идея должна пройти, только нужно хорошую презентацию сделать. Сейчас, например, во всех магазинах grande distribution идет месяц китайской кухни. И ведь народ покупает с удовольствием. Может Вам тоже предложить для начала, например, 14 дней русской выпечки. Пусть выделит уголочек, сделать правильную рекламу. Главное, чтобы вопрос с какими-нибудь санитарными стандартами не возник. Да и это, наверняка, можно решить. Главное, чтобы идея понравилась.

Доставка тоже дело хорошее, надо подумать, где и как информацию разместить.

Еще можно переговорить на эту тему с ресто КГБ, там же проходят каждую пятницу русские водочные вечера, так пирожки были бы на закуску очень даже кстати.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.01.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Benita пишет:
лённе, а может организуем совместный бизнес??! Торты на заказ...или ещё что такое! я ж говорю, что наши рецептики французам нравятся, поэтому думаю что дело ваще то неплохое. Но вот как начать?! Не знаю даже...может спросить совета у французов?! Я в хороших отношениях с владелицей булочной. Думала уже может ей предложить попробовать попродавать мои торты-пирожки. Да стесняюсь предложить...

а предложить так можно - прийти со своей лучшей выпечкой, которая уже прошла "проверку" у фр-зов местных и разговориться просто так, завести беседу - "вот вам принесла попробовать - мне тааак нравится ваша выпечка, - так попробуйте моей (ну, и оцените;()!" посмтришь, Бенита, так разговор сам завяжется - булочники они открытые люди, а там слово за слово и договоришься;-) (ну и еще узнаешь точную оценку продукции - может булочник и сам предложит сотрудничать когда торты твои понравятся
Удачи!!!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.02.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Кто занимался созданием своего предприятия, лишь для инфы. АССЕДИК помогает финансовой поддержкой. Кто уже воспользовался этой помощью, поделитесь, пожалуйста, опытом.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.02.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
chouchounya, я говорю по опытй мужа, но поскольку это делалось пока я еще в россии была, то всех нюансов не знаю.
Если Вы стоите на учете в АССЕДИК , то вы имеете правою
-на налоговый льготы - первый год без налогов, второй кажется 50 %, платите только профтаксу (это кажется действительно только для гражан франции, так как иностранец открывая дело на свое имя не имеет налоговой льготы)
-на пособие. не знаю как расчитывают, но моему мужу платили еще год с даты открытия дела, с учетом что у него еще и мелкая работа а коте была.
-на бесплатные талоны визитов к бухгалтеру, вернее чатьс талонов бесплатных а часть с 50% скидкой. Надо сказать, что пока муж потратил все талоны, бухгалтер ему столько много дала, что теперь она и не нужна.

ну и необходимо пройти обучение в chambre de commerce/ métiers в зависимости от типа бизнеса. моему мужу спарва пришлось встать на учет в обе, но потом он вышел из коммерс.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 20.09.2007, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Кто подскажет, плииииз, что такое sa, sas, sarl...?
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 20.09.2007, 23:43     Последний раз редактировалось Nancy; 20.09.2007 в 23:51..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Rosalie,
Может, вот эта ссылка Вам поможет:
http://www.juris.freesurf.fr/droit_d...mparaison.html
и вот эта:
http://www.apce.com/index.php?espace=1&pid=1627
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 21.09.2007, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
спасибо, Nancy
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.09.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Всем привет!
Прочитала весь топик, меня умные люди сюда направили и правильно сделали !!!

С чего начинать бизнес? С идеи конечно, с изучения рынка и конкурентов!
И вот у меня идея созрела, рынок изучен (или почти изучен) и конкуренты тоже. Кредиты мне не нужны, работать буду одна - шаг сознательный! Осталось только зарегистрироваться, официально оформиться, да приступать к деятельности. То есть я имею достаточно четкое представление о самом процессе ведения своего бизнеса, но у меня огромные пробелы в административно-юридической его организации.

У меня уже возникли конкретные вопросы. Если кто то что то может подсказать, не посчитайте за труд, s'il vous plait!
1) Как мне выбрать свой статус? со статусами я озакомилась, но определиться сама не могу, опыта не хватает, к кому мне обратиться, чтоб наставили на верный путь?
2) Где можно пройти юридическую консультацию, чтоб научили как поменьше налогов платить?
3) Если мой вид деятельности предполагает составление контрактов, кто мне может граммотно и профессионально помочь в их составлении, чтоб потом "в тюрьме не сидеть"?

На данный момент на повестке дня стоит именно первый вопрос. Я уже знаю что хочу стать entrepreneur induviduel, что soci?t? я создавать не буду! Где можно получить ПОЛНУЮ информацию обо всех налогах и выплатах, а также о социальных помощах, которые мне грозят? ибо без этого я свой бизнес план составить не могу...
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.09.2007, 22:21
Новосёл
 
Аватара для mofoni
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5
Лучше всего на мой взгляд свое дело поднимать в интернете. Покрайней мере больше свободы от налоговых и других фискальных органов. К томуже если работаете в крупной онлайновой корпорации то можно получить поддержку в рамках корпоративного права а это большие плюсы. Думаю что за онлайн трейдингом будущее в том числе и во Франции.
mofoni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
С чего начать в поиске работы во Франции - первые шаги AnutrinBoikova Работа во Франции 5 09.12.2007 04:25


Часовой пояс GMT +2, время: 01:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX