Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2004, 20:39
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Перевод денег из России во Францию [подскажите, пожалуйста]

всем привет, искала по форуму но не нашла, только про western union, но этот вариант мне не подходит. у меня открыт счет в Credit Lyonaisse, есть все реквизиты , мне должны перевести деньги из россии сюда во францию, кто нибудь может об'яснить популярно как ето сделать ? то есть об'яснить подробно весь процесс. спрашиваю ето потому, что у меня есть счет в одном банке в россии , просто положить деньги на него другому человеку кроме меня нельзя, можно сделать только безналичнии платеж с одного счета на другои, причем оба счета должны быть в euro, так как мой был открыт в еuro.
a как с этим дела во французских банках?
может быть кто нибудь сможет еще посоветовать в каком банке России ( Москва ) ето лучше всего сделать?
спасибо
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.05.2004, 21:05
Бывалый
 
Аватара для Tsupa
 
Дата рег-ции: 09.01.2004
Откуда: 83, Hyères
Сообщения: 103
aliska, Посмотрите здесь,может вам такой вариант подойдет?http://www.rupay.ru/
Tsupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2004, 22:57
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
spasibo, no vryadli. hotelos bi poiti obichnim putem cherez bank
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2004, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
aliska, может вам поможет, в учебе обсуждались переводы... но не частным лицам, к сожалению...

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2004, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Я переводил. Через Импекс-банк. Можно со счета, можно без открытия счета (оплата одинаковая - 0,1% минимум 10 долларов), в любой валюте.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.05.2004, 23:31
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
spasibo a sroki?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.05.2004, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
aliska,

Я несколько раз переводила деньги. В Москве у меня счет в Raiffeisenbank, во Франции -Poste. Получалось - максимум 3 дня, один раз только попала под какие-то американские праздники. Тарифы средние - 0,1% + по-моему 5 EUR за СВИФТ, но потом может взыскиваться комиссия третьих банков.
Но на самом-то деле в последний раз мудро поступила, оставив в России подруге доверенность с правом только вносить деньги на мой счет. Очень пригодилось в последней поездке.
И теперь - знаю, что неправильно, но оставила мужу свою евровую карту. Доступ к счету из России я все равно имею и без нее, а в случае необходимости "переброска денег" через банкомат обойдется 3 EUR .

Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.05.2004, 22:46
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
что за СВИФТ такой? с чем его едят? у меня на банковскои бумажке с реквизитами ни слова про свифт только IBAN
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2004, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Arty пишет:
Но на самом-то деле в последний раз мудро поступила, оставив в России подруге доверенность с правом только вносить деньги на мой счет.
может вам как нибудь написать во Франции доверенность и заверить через консульство на близкого человека в Москве, он положит вам деньги на карточку, вы здесь снимите их через банкомат. Но только конечно в том случае если ваша московская банковская карта с собой и это Виза или Мастеркарт. Возможно, что у вашего банка определенный формуляр этой доверенности, ваш московский человек может его забрать и переслать вам по факсу.
про снятие денег через банкомат: снимать можно не более 300 за раз, то есть если больше, то попытку нужно повторить и так за каждый раз с вас будут списывать проценты. Для примера - снимаете 200 евро - дополнительно с вам снимается комиссия иностранного банка плюс комиссия вашего 4, 74 евро.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2004, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
"Ибан" лучше чем Свифт... на фр. банковских реквизитах свифт обычно указан после Ибана это 9 (кажется букв).
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2004, 02:06
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Насчет доверенности я уже знаю, есть такой вариант, но вся беда в том что банк мои в Питере, а человек которыи будет деньги переводить в Москве.
насчет снятия денег, знаю, что снимают проценты, но я стараюсь не снимать наличные в банкоматах, а просто еи расплачиваюсь в магазинах и т.д. в этом случае никакой комиссии нет. проверено
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2004, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
aliska пишет:
но я стараюсь не снимать наличные в банкоматах, а просто еи расплачиваюсь в магазинах и т.д. в этом случае никакой комиссии нет. проверено
у вас карточка тоже магнитная, без электронного чипа? А то я когда подаю здесь свою магнитную, на нее смотрят как на древнее ископаемое. В некоторых местах не принимают, ввиду неприспособленности под магнитную ленту.

А что у этого питерского банка нет филиала в Москве?
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2004, 02:36
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Да именно такая, без чипа иногда кассиршам приходилось подмогу вызывать: не знали что с моей картои делать
Филиал то есть , но опять же, на мой счет деньги другой кроме меня может положить только там , где был этот самый счет открыт т.е. в Питере
До сих пор не понимаю как меня так угораздило счет открыть , вот что значит спешка и абсолютная непредусмотрительность
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2004, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
карты с чипами распостранены только во Франции (АМЕКС кажется выпустил первую в Америке не так давно) так что это не карта ваша такая "лажовая", а продавцы в магазинах такие не особо смекалистые...
под магнитную ленту приспособление находится на штуковине, на которои находится приспособление для читки чипа...

Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.05.2004, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
aliska пишет:
spasibo a sroki?
Один день, максимум два. Не знаю как из Питера, делают ли там евровые переводы из Импекса, но из Москвы точно. Я делал из Казани.

При переводе обязательно указывать код SWIFT, он же BIC. Длина кода, по-моему не стандартизована, но состоит он из букв и цифр. иногда тире есть между ними. Есть он-лайн справочник
http://rp1.dbportfolio.com/dbpsg/index.htm

Для Кредит Лионне он выглядит примерно так CRLYFRPP... (последние знаки зависят от города и филиала, так что спросите лучше в своем банке)
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.05.2004, 16:21
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
спасибо Mimino, вразумили
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.05.2004, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
aliska, а какой это банк в Питере?

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.05.2004, 20:36
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
это банк "Санкт-Петербург" карточка виза классик
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.06.2004, 15:16
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
опять вопросы
был человек в Импекс банке в Москве, с него потребовали точный почтовыи адрес банка во Франции ( его даже я не знаю !!! ), при этом было сказано: " а ест ли вообще во Франции такой банк, что то мы его не знаем!" ( Credit Lyonnais ), почтовый адрес получателя ( зачем? они же не заказным письмом будут деньги отправлять), и eще сказали, что комиссия за такой перевод будет порядка 27 % !!!!!!
что делать то?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.06.2004, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
aliska, смотря о какой сумме идет речь...

Столкнулась с тем, что крупные суммы, практически, невозможно переправить

Если Вы "резидент" РФ - т. е. если у Вас паспорт России, то Вы не можете иметь счет за границей без ведома налоговой.

Никто из российских граждан (например, вы сами себе) не может перевести деньги за границу, более $2000 в день без справки из налоговой.

Просто прийти в банк и положить на чей-то счёт деньи, резиденты РФ не могут...

Вывезти наличные больше 10 000 без ведома ЦентрБанка - нельзя.

Ну и т.д. Спрашивайте/отвечаем

Есть 2 пути более/менее дешевых. Поэтому и инересовала меня Ваша сумма Т.к. если сумма до $2000 или немного больше, можно не читать всё сообщение до конца

Путь 1.
Не резиденты РФ (иностранные граждане) имеют право положить на любой счет любую сумму. Имея при этом бумагу, объясняющую появление денег. Например, справка о покупке валюты. Продаётся в обменниках или банках, цена состаляет 0,5-1,5% от суммы.
Т.е. берете за руку знакомого иностранца и бежите с ним в банк, например "Диалог-оптим", "Оптимум", "ИНГ"... лучше позвонить предварительно и уточнить % в конкретном банке и узнать как работает касса.

Путь 2.
Если сумма крупная, можно обратиться 1001 компанию, существующую на московском рынке, переправляющую деньги через офшоры. Цена 0,8-1% от суммы.

Есть еще всякие хитрости... Если интересно - расскажу
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.06.2004, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
То что Вашему знакомому задали странные вопросы - это странно

27% это не реальная сумма, даже вестерн берет меньше.

Почтовые реквизиты... бред, они не нужны банку, там все указано в кодах, если Вы предоставили весь длинный список цифр RIB и пр.
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.06.2004, 09:58
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
сумма меньше 2000 ее-то можно переправить? в банке ничего не сказали насчет налоговои и прочего, интересовали их только почтовые адреса.
....... и все цифирки банковские были предоставлены.....
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.06.2004, 10:10     Последний раз редактировалось Mishka; 07.06.2004 в 10:14..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
aliska, ну раз меньше 2000, тогда или передать через кого-то, наликом, подождать хорошей возможности.

Или же искать иностранца, чтоб положил Вам на счет. Справка на покупку такой суммы не будет дорого стоить. А может и вообще не нужна. Позвоните в банки, разузнайте. Что нужно НЕ резиденту, чтоб положить на чужой счет меньше 2000. Не надо говорить, что счет русской девушки, проживающей во Франции

Или же делать доверенность от Вас в банк, чтоб человек мог положить на Ваш счет (на уже существующий счет) в Москве/Питере деньги, а потом перевсти их на  другой счет.

Можно еще открыть счет в Сбербанке и переправить Вам карточку и пин.

Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.06.2004, 10:17
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
спасибо за советы,
вот читаю и задаюсь вопросом, почему только в нашеи стране такие сложности?
почему один русский человек не может перевести другому русскому человеку за границей немножко денег? откуда такое количество сложностеи и потом, как следствие, такое же количество ухищрений эти сложности обходить ?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.06.2004, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
aliska, да потому, что простому русскому человеку нефиг жить за границей и счета там иметь Дома надо сидеть на печке.

Еще, имейте ввиду, что получив на свой счет во Франции деньги не из Еврозоны Ваш фр. банк снимает некую сумму. Обыно она варьируется от 12 до 17 евр + % суммы.

Я, например, была сильно удивлена, когда получив на свой счет в SG сумму в 150 евро, увидела, что 17 евро вычли за интернацианальную комиссию.

Вывод: при таких малых суммах ждать возможности переправить налик.
Удачи
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.06.2004, 12:17     Последний раз редактировалось Mimino; 07.06.2004 в 13:42..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Mishka пишет:
Еще, имейте ввиду, что получив на свой счет во Франции деньги не из Еврозоны Ваш фр. банк снимает некую сумму. Обыно она варьируется от 12 до 17 евр + % суммы.
Ну, не всегда. Не пугайте так сразу. В каких случаях это бывает, уже много обсуждалось на форуме. В моем случае этого не было. Деньги на счет моего друга пришли без всяких комиссий. Платил я за все 10 долларов.

aliska, я тоже заполнял все адреса. Они были, кстати на RIB - листочке выданном банком. По поводу 27%, мне кажется, что вашего человека просто послали операционистки. К сожалению, наши банки - это наши банки
Вот это обсуждение можно внимательно прочитать по поводу переводов: https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...ic=517&start=0

Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.06.2004, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Mimino, я вовсе не пугаю, факты факты
Societe Generale 17 евро + % (какой не помню) начиная со 150 евро.
149 не облагается ничем.
Credit Agricole 16,74 + 0,1%
Caisse d'epargne 12,40 + 0,05 %

Может быть в других банках, в других случаях всё чики пуки

Правда меня интересовала сумма больше 2000.
Вовсе не факт, что то, что говорят в банке менеджеры соответствует тому, когда приходят деньги

В Caisse d'epargne, например, выдрали некие 130 евро, хотя по подсчетам не больше 43!

И без моего ведома перевели из долларов в евро по очень невыгодному курсу. Хотя при открытии счета было оговорено, что сумма лежит какое-то время в долларах, ждет своего часа.
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.06.2004, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Mishka, обидно, если такие цифры В моем случае был BP- Banque Populaire, пересылал 500евро.

aliska, значит вам придется в любом случае поговорить заранее со своим banquier, чтобы не было неприятных сюрпризов!
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.06.2004, 16:25
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Mishka, в продолжение темы о переправке денег во Францию, поделитесь пожалуйста хитростями, если сумма скажем, тысяч 15? Как лучше поступить?

за ранее благодарю
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.06.2004, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
gabriel,
Если есть возможность такую сумму дешевле всего перевезти 2 человекам наликом. А тут уже класть на счет.

Или, как я предлагала Алиске, найти Не резидента там и попросить положить на счет во Франции эту сумму. Это будет стоить цену "справки о покупке валюты".

Если у вас эти деньги лежат на счету в российском банке или же их можно бeз проблем туда положить (по доверенности/лично). Пишите заявление и каждый рабочий день банк перекидывает на счет во Франции по $2000.

Можно еще узнать в Вашем банке тут, во Франции, есть ли ПостТерминал,
как я поняла, это такая штука, принцип банкомата. Только находится он не на улице, а операционном зале. По своему пину, на глазах у операциониста, вы снимаете не по 300-500 ебро, а сразу бОльшую сумму. Скажем 15 000.
Есть 3 условия:
1. во фр. банке должен быть этот пост-терминал.
2. на вашей карточке русского банка должны быть сняты/увеличины ограничения по снятию в день.
3. заказать заранее в банке такую сумму налом.

Вуаля, спрашивайте-отвечаем
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег во Францию за проданную на Украине квартиру aspekt58 Цены, покупки, банки, налоги 4 10.04.2012 09:37
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Перевод денег из Беларуси во Францию sorciere Цены, покупки, банки, налоги 0 06.07.2008 00:28
Перевод денег из России и налоги? deo Цены, покупки, банки, налоги 0 26.06.2007 12:15


Часовой пояс GMT +2, время: 16:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX