Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.11.2007, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
le causaque пишет:
Мишка, в русском языке вместо довольно странного слова "нос", пользуются термином "букет вина", что на мой взгляд гораздо благозвучнее и лучше выражает сущность этого понятия.
Вы, le causaque хоть человека за перевод поблагодарили бы . Спасибо Вам, Mishka что нашли время.
Кстати, момент этот довольно спорный.
Trinichka вне форумов  
  #32
Старое 24.11.2007, 12:39
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Mishka пишет:
le causaque, я то тут причем !
Вы кавычки видели ? Это цитата, внизу приведен источник.
П.С. В русском языке, при замене странного слова "нос" на "букет вина", может получиться недопонимание.
Я Вас не упрекаю, Боже упаси!
Просто многие "просветители" (цитату из одного из них Вы и привели) несут свет знаний российским гражданам, находясь в полной уверенности, что на Руси никогда ничего кроме водки и кваса не пили и, естественно, не имеют ни малейшего представления о том, что такое вино и с чем его едят.
Тем не менее, в России испокон веков существуют традиции потребления вина и дегустации и, как следстве, термины с этим процессом связанные. Поэтому в разговоре на русском языке лучше пользоваться принятыми в России терминами, а не "дубовыми" переводами с иноземного.
le causaque вне форумов  
  #33
Старое 24.11.2007, 12:40     Последний раз редактировалось Mishka; 24.11.2007 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Триничка, не благодарите меня.
Я лишь скопировала статью.

le causaque,
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #34
Старое 24.11.2007, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Mishka пишет:
Триничка, не благодарите меня.
Я лишь скопировала статью. :роллеыес:
Хорошо, если настаиваете, забираю свои слова назад.
Но остальные, в частности я, и на это времени-желания не нашли.
Trinichka вне форумов  
  #35
Старое 24.11.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Mishka пишет:
Maury, это цитата.
Учимся работать с интернетом...
То, что это из интернета, я понял. Не в этом был вопрос.
Вообще-то я против бездумного копирования из желания прослыть за специалиста. Желательно, что бы человек мог обьяснить скопированную информацию, иначе само копирование теряет смысл, но не в этом дело.
Я ведь не издеваюсь, но действительно интересуюсь.
Вы сами когда-нибудь слышали про "тона кожи, мяса, дичи, грибов, дыма и гриля" в вине?
С трюфелями и с дымом понятно, но остальное... Вот мясной или грильный тон в вине, например, это показатель хорошего вина или плохого. В каких винах он встречается? Мне все таки довелось дегустировать (и самому, и на дегустациях) некоторое количество характерных (танинных) вин, и в том числе, выдержанных в дубовых бочках, но ни разу не чувствовал, не слышал от других ничего похожего.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #36
Старое 24.11.2007, 13:59
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Maury пишет:
С трюфелями и с дымом понятно, но остальное...
Да? И мне расскажите, я тоже хочу понять плз?
lenegre вне форумов  
  #37
Старое 25.11.2007, 13:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Maury пишет:
Вы сами когда-нибудь слышали про "тона кожи, мяса, дичи, грибов, дыма и гриля" в вине?
С трюфелями и с дымом понятно, но остальное... Вот мясной или грильный тон в вине, например, это показатель хорошего вина или плохого. В каких винах он встречается? Мне все таки довелось дегустировать (и самому, и на дегустациях) некоторое количество характерных (танинных) вин, и в том числе, выдержанных в дубовых бочках, но ни разу не чувствовал, не слышал от других ничего похожего.
Наличие тех или иных ароматов - это показатель не качества вина, всего лишь его характеристика. Опытный дегустатор описывает вино такого рода терминами. Красные вина юга Франции из сортов гренаш, сира, мурведр - плотные, мясистые, когда зрелые - зачастую с трюфельными ароматами и ароматами кожи и специй. Новая дубовая бочка придает вину ванильные и дымные ароматы, вкус "гриля". В выдержанных породистых бургундских красных винах часто превалируют "мясные ароматы", которые развиваются на фоне фруктовых и ягодных, особенно земляники и малины, свойственных винограду пино нуар. Это понимание позволяет лучше сочетать вино с теми или иными блюдами, которые во французской гастрономии бывают сложными, с непростыми соусами, которые также содержат массу ингредиетов. Когда это сочетание - еды и вина - успешное, то еда, как говорит один мой знакомый гурман, "поет во рту". Когда еда и вино подобрано неграмотно - это плохо и для еды, и для вина. Ароматы еды и вина тоже должны сочетаться.
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #38
Старое 25.11.2007, 14:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Sobaka Pavlova,
прошу у всех прощения за оф-топ. Смотрю сейчас сериал "Идиот", действие в том числе и в Павловске разворачивается. А где этот городок нахадится? Где-то рядом с Петербургом?
Livi вне форумов  
  #39
Старое 25.11.2007, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Был анекдот в старые советские времена о нашей подводной лодке, всплывшей на поверхность рядом с английский траулером, что бы спросить направление. На ответ англичанина "Норд, нордвест", наш капитан сказал: "ты мне дурку не валяй, ты мне пальцем покажи!"
Зачем забивать форум цитатами, которые вы сами не понимаете? Перескажите своими словами, если вам сюжет ясен. Мне, например, непонятно, что значит "Наличие тех или иных ароматов - это показатель не качества вина, всего лишь его характеристика"? Это же нонсенс. Характеристика-то что делает?
В вашем посте Н°25 вы выдрали цитату из статьи, где по мимо прочего говорилось "Вино будет иметь отталкивающий аромат кошачьей мочи, если в винификации использовался недостаточно спелый виноград". Такая характеристика как вино (простите за тафтологию) характеризует?
Поступайте проще - давайте ссылки. Ибо выдранные из контекста цитаты могут порой казаться более чем странными.
Послушайте, например, что говорят об аромате и вкусе эти два господина:
http://ma-tvideo.france2.fr/video/iLyROoaftu-2.html
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #40
Старое 25.11.2007, 14:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Да, поблизости. Знаменит царской резиденцией "Павловским дворцом", изумительным парком, а также тем, что когда-то между Питером и Павловском была при Николае Первом проложена первая Императорская железная дорога. На паровозе братьев Черепановых в качестве "пробных" пассажиров проехал Первый Преображенский полк. Перед зданием Павловского вокзала летом играл оркестр, которым дирижировал Штраус. А помимо всего это была знаменитая дачная местность, где снимали дома такие богатые семьи, как Епанчины у Достоевского.
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #41
Старое 25.11.2007, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Livi пишет:
А где этот городок нахадится? Где-то рядом с Петербургом?
Я был в Павловске, который рядом с Пушкиным. В Ленинградской области.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #42
Старое 25.11.2007, 14:52     Последний раз редактировалось Sobaka Pavlova; 25.11.2007 в 14:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Maury, вы грубите. Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав. Вам объяснили, как могли.
Maury пишет:
Зачем забивать форум цитатами, которые вы сами не понимаете? Перескажите своими словами, если вам сюжет ясен.
на цитирование приведенного источника я имею ПРАВА. Если хотите узнать - почему, пишите в личку.
Maury пишет:
показатель не качества вина
показатель качества вина - долгота вкуса, изменяемая в каудалях
Maury пишет:
Вино будет иметь отталкивающий аромат кошачьей мочи
Я эту фразу не приводила. Но некоторые вина, сделанные из винограда Совиньон Блан действительно имеют аромат cat pee
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #43
Старое 25.11.2007, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Maury пишет:
Послушайте, например, что говорят об аромате и вкусе эти два господина
Спасибо за ссылку. Оба господина мне хорошо известны.
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #44
Старое 25.11.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Sobaka Pavlova пишет:
вы грубите
Сомневаюсь
Sobaka Pavlova пишет:
аромат cat pee
А это "аромат"?

Цитату про "кошачью мочу" вы не приводили, вы привели цитату из той же статьи.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #45
Старое 25.11.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Sobaka Pavlova пишет:
Оба господина мне хорошо известны.
Значит можно надеяться, что однажды вы заговорите своими словами...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #46
Старое 25.11.2007, 15:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Maury пишет:
Зачем забивать форум цитатами, которые вы сами не понимаете?
спасибо за то, что мою импровизацию на заданную вами тему вы приняли за цитирование источника.
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #47
Старое 25.11.2007, 15:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Maury пишет:
А это "аромат"?
Да, в молодых Совиньонах - весьма распространенный, его порой дипломатично называют ароматом "крыжовника" или "смородинного листа", но суть от этого не меняется.
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #48
Старое 25.11.2007, 15:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Maury, осеннее обострение. Пейте красное вино - помогает.
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #49
Старое 25.11.2007, 15:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Jurmala пишет:
"Roland (Мasse) хорошо поработал", признал винодел, очевидно соблазненный, так как только попробовал. Другой отметил "Это дегустируется лучше обычного. В целом это скорей хорошо!" Я нахожу, что savigny имеют хороши вкус и я открыл великолепное beaune.
Это с помощью www.translate.ru переводили? Я однажды в таком виде обратный перевод "Анны Карениной" почитала. Там каждый абзац оказался - "очевидно соблазненный, так как только попробовал".
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #50
Старое 25.11.2007, 15:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Боюсь, что придётся закрыть и эту тему о вине и подождать, пока знатоки не созреют для более цивилизованного уровня беседы по теме
Nathaniel вне форумов  
  #51
Старое 25.11.2007, 15:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Все на праздник!

Nathaniel, по теме.
В конце января вся Бургундия съезжается в Бон, чтобы увидеть прославленное шествие Saint-Vincent Tournante во славу вина и виноделов - торжественную процессию из красных мантий с золотым шитьем. В такие дни вспоминают Бога и святого Винсента Покровителя Виноградников, а также монахов-цистерианцев с духовным лидером их ордена святым Бернаром (тщедушный монах, перед которым в XII веке трепетали короли и папы, родился недалеко от Дижона и состоял в родстве с герцогами Бургундскими). Много говорят об истории здешних вин, первых попытках выработать их классификацию. И снова вспоминают монахов-цистерианцев: руководствуясь знаниями и неустанно экспериментируя, они уже в XI веке понимали, что качество бургундских вин зависит от того или иного виноградника - уже в эпоху раннего средневековья деревни Savigny, Рommard, Vosne, Volnay и Nuits ассоциировались с превосходными винами. И если в деревне Vosne-Romanee, в которой во все времена производились самые дорогие бургундские вина, способны назвать лишь приблизительную дату начала производства своего знаменитого Romanee-Conti - XIII век, то деревня Meursault может похвастаться более точной датой: в ней вина производятся с Рождества 1098 года. И уже в те далекие времена апелясьоны Монраше или Кортон называли "алмазами в короне Бургундии", ее "подземными сокровищами".
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #52
Старое 25.11.2007, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Nathaniel,
Не надо. Я помолчу до созревания.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #53
Старое 25.11.2007, 15:48
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Sobaka Pavlova, Maury, спасибо за понимание Созревайте быстрее, тема же такая интересная!
Nathaniel вне форумов  
  #54
Старое 25.11.2007, 16:06
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Nathaniel пишет:
Боюсь, что придётся закрыть и эту тему о вине и подождать, пока знатоки не созреют для более цивилизованного уровня беседы по теме
Я предлагаю в эту тему заходить после не менее чем двух бокалов. Все ссоры между любителями вина происходят только пока они не выпьют.
le causaque вне форумов  
  #55
Старое 25.11.2007, 16:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
le causaque пишет:
Все ссоры между любителями вина происходят только пока они не выпьют.
и, как пел БГ, "за сравнительным анализом вина"...
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #56
Старое 25.11.2007, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Sobaka Pavlova пишет:
Это с помощью щщщ.транслате.ру переводили? :еек: Я однажды в таком виде обратный перевод "Анны Карениной" почитала. Там каждый абзац оказался - "очевидно соблазненный, так как только попробовал". :хаха:
Sobaka Pavlova, Вы же Тat'jana61, Вы же- еще какой-то ник, навеки заблокированный...

я не пользуюсь электронными переводчиками- это не мой стиль.


Кстати, пока Вы ничего особо умного и профессионального по теме не написали. Не интересно пока Вас, горе-специалиста читать ха-ха

Что касается вина- им можно соблазниться, чего тут непонятного?
Jurmala вне форумов  
  #57
Старое 25.11.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Nathaniel пишет:
Боюсь, что придётся закрыть и эту тему о вине и подождать, пока знатоки не созреют для более цивилизованного уровня беседы по теме :роллеыес:

Nathanel, я тогда не буду продолжать, а то зачем время тратить, переводить что-то, если некоторым никам гораздо интереснее поиздеваться, чем что-то цивилизованно побеседовать... Зачем тратить часы, занимаясь тем, что станет предметом издевательств отдельных, увы, не очень умных ников? Пойду в тему про платья и сумки, там никто пока никого не...
БЕДНЫЙ ФОРУМ INFRANCE- КУДА КАТИМСЯ - УЖЕ И О ТРАДИЦИЯХ СТРАНЫ, ГДЕ БОЛьШИНСТВО ЖИВЕТ И ЧьИМИ БЛАГАМИ ВОВСЮ ПОЛьЗУЕТСЯ НЕ В СОСТОЯНИИ ЦИВИЛИЗОВАННО ПОГОВОРИТь.
ну так мне еще лучше- уделю больше внимания себе- трам пам пам- тему все равно испортят- может действительно лучше закрыть.
Jurmala вне форумов  
  #58
Старое 25.11.2007, 18:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Jurmala пишет:
Sobaka Pavlova, Вы же Тat'jana61, Вы же- еще какой-то ник, навеки заблокированный...
Не знаю, о ком вы. Я тут недавно. А вот винами интересуюсь давно.
Jurmala, перечитайте еще раз свой текст - будуте еще не так смеяться. Думаю, что вам лучше в теме "сумки" показать свои познания.
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #59
Старое 25.11.2007, 18:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Jurmala пишет:
Открытие-вина из Irancy, находящегося между Аuxerre и Cablis.
Вы, вероятно. хотели сказать - chablis? Виноградник CHABLIS площадью 4,8 тыс. га, который относится к Бургундии, но некоторые считают, что эти вина тяготеют - как ни странно - к стилю вин Шампани. Однако это самый большой и один из самых дорогих виноградник AOC белых вин в Бургундии. (Стоимость 1 га земли в Бургундии в среднем 13 миллионов долларов)
Sobaka Pavlova вне форумов  
  #60
Старое 25.11.2007, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Jurmala пишет:
Что касается вина- им можно соблазниться, чего тут непонятного?
Вином-то (хорошим) соблазниться можно, а вот вашими переводами, извините, нет.
Sobaka Pavlova вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу друзей в Бургундии (я из Дижона) ioulialynx Встречи-тусовки во Франции и России 404 27.02.2020 21:12
S.P.A. в Бургундии Olga_Vlasova Живой уголок 1 14.03.2009 18:13
Продажа Продается дом в Бургундии tam-tam Аренда и продажа жилья 2 02.10.2008 23:42
Ищу домработницу в Бургундии (21) len-k-a Биржа труда 0 16.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 16:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX