Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2006, 01:59     Последний раз редактировалось Nina-Luisa; 23.09.2006 в 02:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
"The Inner Life of a Cell" жизнь одной клетки

Потрясающая анимация про красивую жизнь одной клетки


http://aimediaserver.com/studiodaily...640&height=520


"Собственно, в клипе рассказывается о том, что происходит, когда лейкоциту нужно проникнуть из кровеносного русла в ткани, и чего это ему стоит

Вначале показан кровеносный сосуд, по которому очень быстро проносятся эритроциты, и замедлившийся у его стенки лейкоцит. "

Или я такая впечатлительная, или это действительно что-то завораживающие, одновременно восхищение и испуг! Жаль, что я не биолог, а так хотелось бы, что бы кто-нибудь, работающий в области молекулярной биологии разъяснил бы этот клип. Это же синтез белка? Или ошибаюсь?
/не забудьте включить звук/
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.09.2006, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Ну , не совсем так , по-моему - речь идет о жизни клетки соединительной ткани - ну и макрофаги ( разновидность клеток имунной защиты ) вроде бы там присутствуют .
Но вообще -это -мультик , серьезно воспринимать не стоит
На самом деле все намного сложнее
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.09.2006, 02:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Roksanne пишет:
Но вообще -это -мультик , серьезно воспринимать не стоит
На самом деле все намного сложнее
Вот сейчас прочитала кое-что о создателях, к сожалению у меня не открывается ни одна ссылка, этот клип сделали биологи, насколько я поняла...наверное мультик...вот маленький кусочек из того, что прочитала сейчас. Попробую найти ссылку на источник. Все равно, спасибо большое Roksanne(только мне кажется, там и так все сложно )
"Когда мы с Амандипом смотрели его уже по третьему разу, шеф нас застукал, послал работать, а сам пошел в соседнюю лабораторию - показывать тамошнему завлабу этот клип.

Дисклеймер: весь антропоморфизм происходящего - целиком на совести вашего покорного и служит лишь для украшательства изложения В детали, соответственно, не вдаюсь, иностранными словами почти не ругаюсь"
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2006, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Классный клип, спасибо!

Слушайте, а есть ли возможность загрузить его (сохранить) на компьютер?
Есть ли способ? Уж очень хочется иметь возможность потом его смотреть.
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.09.2006, 18:34     Последний раз редактировалось petitte_souris; 23.09.2006 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Звук я включила, но он у меня все равно не загрузился

Могу вас заверить, меня процессы в клетке завораживзают класса с 6-го, когда ещо не было компютерной графики чтобы так все красиво показать и когда ещо было так мало известно обо всем этом.

Я сейчас без работы, так что есь свободная минутка, я помню в прошлом году была занята в лаборатории, дак у меня не було времени даже читать форум.

Буду рада немного обяснить.( именно немного)

Мультик очень насыщенный и показывает современные представления о многох ( Но далеко не всех) клеточных процессах.

Да и специфика моего образования позволяет разобраться именно в некоторых процессах.

Вот например могу объяснить про процессы самосборки и саморазборки элементов скелета в клетке:
Там показаны два типа.

С одного конца трубочка постоянно наростает, собираясь из маленьких структурных белов (как игрушка ЛЕГО) с другой стороны трубочка разбирается на структурные эламенты.

Так, наращивая твердый(е) структурный(е) элемент(ы) в нужном направлении клетка совершает движение и/или приобретает форму.

Маленький белок котерый отрезал кусок трубочки- это фремент который контролирует длинну трубочки.

Ещо в клетке по элементам скетлета ( цитоскелета) тем самым собирающимся и разбираюшимйса трубочкам,( второго типа) проис ходит транспорт вешеств, необходимых в той или иной области клетки. ( шагает белок, молекулярная машина) и переосит везикулу ( большой пузырь) наполненный нужным вешеством.

Далее, из пор ядра вылетают РНК - это копии ДНК ( маленикие кусочки программы клетки) сворачиваются колечком ( чтобы беспрерывно синтез белка шел), на РНК садится комплека белков и рибосомы ( это тоже нуклейновые кислоты, они состоят из двух половинок, большой и маленькой) и начинается синтез белка.
Белок вылезает из риборомы и тут же сворачивается в нужную форму ( конформацию).

Новосинтезированный белок попадает в орган клетки который ответственен за речение хорош он, ( белок) или нет - эндоплазматический ретикукум. ( помните колечко РНК, вместе с рибосомои подошло к поре и прямо в эту пору белок "отложило" - синтетизировало белок.

Те белки, которые удовлетворили стандартам аппарата эндоплазматического ретикукума упаковываются в пузырки - веикулы и пройдя аппарат Голджи ( это такой пластинчатый полный весикул) направляются по назначению в клтке.

я наверное остановлюсь здесь, боюсь сказать глупостей,

брос'те пожалуйста тапочкой более отытные биологи, если я что сморозила.

Завораживать то меня завораживает, но не факт что я могу хорошо обяснить.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.09.2006, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Jeg-zager пишет:
Слушайте, а есть ли возможность загрузить его (сохранить) на компьютер?
Да, вопрос, каничнa антирисный
petitte_souris пишет:
Звук я включила, но он у меня все равно не загрузился
Жаль, там мелодия очень красивая.
Спасибо вам огромное! Столько всего рассказали! Просто, наверное, что бы это осознать, всю эту работу, все, что в нас, около нас и из чего мы состоим - надо научиться пользоваться микроскопом, чесное слово и заняться молекулярной биологией
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.09.2006, 08:27
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Nina-Luisa пишет:
Спасибо вам огромное! Столько всего рассказали! Просто, наверное, что бы это осознать, всю эту работу, все, что в нас, около нас и из чего мы состоим - надо научиться пользоваться микроскопом, чесное слово и заняться молекулярной биологией
Микроскопом, считать хорошо надо уметь ( математические навыки на уровне сердней школы хорошие должны быть).

Нужно уметь быть точной ( какую именно пробирку что положила итд).
И нужно уметь анализировать то, что получилось, а для этого нужны системные знания, то есть нужно ставить в контекст обших процессов к клетке то, что именно у вас получилось.

Да, ещо молекулярная биологя требует обращение со многими ядовитыми вешествами, так что планируя каждый эсперимент нужно помнить что он будет "стоить" вам лично в плане здоровя и окружаюшей среде.

Мой личный проект был после диплома не из молекулярной биологии ( но из биологии и химии, ) за три года ( год свободным слушателем, два года серьезной учебы) проникнуть во все это, разобраться и работать.

К сожалению, у меня сейчас больше осознания того, что я ничего не знаю, чем знайий.

наверно сличнком амбицозный был проект, не возможно мне кажется за два три года во всем этом разобраться.

Молекулярная биология вещь очень серезная и дорогая ( на каждые наблюденя нужно очень много вложить: труда, материалов у ума).

Это ещо очень тяжелая наука, нужно оперировать иностранными языками, компютором,и быть что называется " с руками" - а то представте вы мышке что то делать будете, а у вас не получается....

подумайте очень серьезно прежде чем принимать решение заняться молекулярной биологией.

Ну, а сли вы молоды и мотивированы, то удачи вам.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.09.2006, 19:29
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
а у меня загрузилась музыка, а клип нет. У молекулярной биологии большое будущее. Интересная наука, хотелось бы поработать в такой лаборатории
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2006, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ой, ничего не поняла, но так красиво!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2006, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
vendredi пишет:
а у меня загрузилась музыка, а клип нет.
Попробуйте еще раз, у Таксика с первых 150 попыток тоже не получилось.
Taksik, У тебя получилось! Из этого же весь мир состоит. Представь, что тебя положить под большой микроскоп, а тааам... :
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.09.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nina-Luisa пишет:
Представь, что тебя положить под большой микроскоп, а тааам... :
Ой, меня точно класть под микроскоп не надо! Я в реальности-то плохо помещаюсь, а уж под микроскопом!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.09.2006, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Taksik пишет:
Я в реальности-то плохо помещаюсь, а уж под микроскопом!
А может под микрoскопом-то тебе будет уютнее. Ну ты согласна, что завораживает?
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.09.2006, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nina-Luisa пишет:
Ну ты согласна, что завораживает?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.09.2006, 10:17
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
я тоже хочу посмотреть, мне особенно интересно, тк с микроскопом и клетками работала. У меня просить система для контроля устaновить какую-то прогрaмму, в связи с возможным заражением вирусами, у вас тоже так было???
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дикая жизнь в питомнике кошек "Формула успеха" pan59 Живой уголок 31 02.03.2011 14:00
Встреча с Александрой Шансель и презентация ее книги "Виктория выбирает жизнь" A.CHANCEL Что-Где-Когда 61 11.11.2009 13:18
"Секс в большом городе" получит новую жизнь в кино-версии знаменитого сериала Ona Синема, синема... О кино, театре и телевидении 126 21.07.2008 20:36


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX