Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.11.2006, 20:05
Дебютант
 
Аватара для La fille
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  La fille с помощью ICQ
А мне французы поясняли, что первое имя само по себе, второе в качестве крещения, а третье кто как хочет. У меня знакомый живет в Лионе, так вот его зовут Фредерик, Реми. А еще был Лоран, Патрик, Даниэль, причем Даниэль это имя его матери
La fille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.11.2006, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Napoldan пишет:
а мне французы поведали, что одно из имен, которое им дается, это во время крестин. не знаю вот только какое оно по счету в паспорт записывает 5-ым -7-ым , но по крайней мере оно тоже фиксируется. конечно, это касается только тех кто креститься, да и то, навернякое, не все соглашаеются на "дополнительное" имя.
Это не так. Акт о рождении составляется не позже чем через трое суток после рождения, а кретстят частенько двухлетних детей. Может быть, это раньше было так, как Вы гоыорите. Но теперь -- нет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.11.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Правил, действительно, нет. Одни передают имена своих родителей, другие - имена святых, третьи - имена своих кумиров.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.08.2007, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Dacha пишет: Анн вообще-то женское имя. В качестве мужского мне, например, не встречалось никогда.
Le Taon пишет: Ну,например, адмирал Анн де Жуайез.Женское-то имя мне знакомо,а вот мужское...
Dacha пишет: Может быть, это женщина? У нас министр обороны женщина, например.


Коннетабль был еще в XVI веке - Анн де Монморанси. Не женщина


По поводу двойных имен мне попадалась такая информация:
У младенца в аристократическом семействе (XVI-XVII вв.) было двое крестных. У девочки - две крестных матери, у мальчика - два крестных отца. От них ребенок получал два имени - первые имена крестных...
В соответствии с этой традицией получил свое имя Арман-Жан кардинал де Ришелье. (Черкасов. "Ришелье")
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.08.2007, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Извините, у меня не все "переходы" работают
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.12.2007, 13:51
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
prosto macha пишет:
Если разобраться, все имена, за редкими исключениями - это имена святых. Раньше вообще никаких проблем с называнием детей не было: в день какого святого родился, такое имя и получаешь. А потом "выпендриваться" начали: двойное имя, тройное! :-) Слава Богу, до Даздрапермы наши французские братья не додумались! :-)
Не святых наверное, а апостолов-Иоанн, Мария, Петр, Марк...А традиция такая была по моему в России, в основном, чтоб по календарю религиозному.
А мне нравятся тройные имена, тем более что ребенок потом выбирает любимое, если свое не нравится основное.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.12.2007, 22:27     Последний раз редактировалось Дмитрий; 18.12.2007 в 22:31..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
В средние века была ещё такая традиция: уточнять, в честь какого именно святого назвали ребёнка, например, Жан-Батист (Иоанн Креститель) или Жан-Себастьян (Иоанн Севастийский) и т.д. Потому что святых Иоаннов много. Так что иногда имя выглядит как двойное, но на самом деле оно одно.
В некоторых католических странах (Испания, Португалия, Польша) можно получить дополнительное имя в сознательном возрасте, по своему желанию (надо лишь пожертвовать денежку за обряд). Поэтому там человек может иметь до семи имён. Особенно любопытно, что в Испании можно давать имя Хесус - в честь Иисуса Христа. Ни в каких других христианских странах это не принято.
А давать женщинам мужские имена и наоборот - это возможно везде у христиан, и у французов тоже. Особенно у испанцев-португальцев, конечно, популярно имя Мария (в честь Богородицы). В России есть имена Павла, Валентина, Иоанна. Например, Инна - святой мученик, но по какому-то недоразумению у нас это исключительно женское имя.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.12.2007, 22:42     Последний раз редактировалось Дмитрий; 18.12.2007 в 22:49..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
prosto macha пишет:
Слава Богу, до Даздрапермы наши французские братья не додумались! :-)
Как раз именно французские братья первыми додумались до Даздрапермы, а наши только взяли и развили их идею. Во время франц. революции были введён новый календарь (счисление лет не от Рождества Христова, а от взятия Бастилии; названия месяцев были новые). Также приветствовался отказ от имён, полученных в Крещении, и принятие новых, революционных:
Цитата:
В результате в некоторых ротах перекличка начинала напоминать какое-то революционное заклинание. Теперь не встретишь былого Фанфана-Тюльпана или Жана-пей-до-дна, солдаты отзывались отныне на имена Свобода, Равенство, Братство, Террор, Гора, Брут или Марат.
А потом и у нас такая же история: Пятилетка Ивановна и Вилор Максимыч. Хотя, "месье Террор Дюпон" тоже симпатично звучит
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.12.2007, 16:27
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Дмитрий пишет:
Как раз именно французские братья первыми додумались до Даздрапермы, а наши только взяли и развили их идею.
А какие французские примеры-прародители вы можете привести?
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.12.2007, 22:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
prosto macha пишет:
А какие французские примеры-прародители вы можете привести?
Я же написал в предыдущем посте: Либерте, Эгалите, Фратерните, Террор, Марат и т.д. Более подробно читайте Bodinier G. L'armee de la Revolution et ses transformations. // Histoire militaire de la France. Sous la direction d'Andre Corvisier. T. 2. De 1715 a 1871. Paris, 1992. Или другие книги про французскую революцию.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.12.2007, 12:12
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Мне интересно было узнать, придумали ли французы новые имена, "играя" со старыми словами, вкладывая в них новое содержание, как они сделали, скажем, с названиями месяцев нового республиканского календаря. Спасибо за ссылку, посмотрю в указанной вами книге.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.12.2007, 18:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
На здоровье
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.12.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
vladislava75 пишет:
А мне нравятся тройные имена, тем более что ребенок потом выбирает любимое, если свое не нравится основное.
Ничего ребенок не выбирает. В качестве основного используется только первое имя, остальные остаются "мертвыми" именами на бумаге.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 21.12.2007, 01:55
Дебютант
 
Аватара для Pauline
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Montrouge 92120
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Pauline с помощью ICQ
marykar пишет:
Ничего ребенок не выбирает. В качестве основного используется только первое имя, остальные остаются "мертвыми" именами на бумаге.
Мне кажется , что выбирает. Отца моего мужа зовут Клод Франсис Мари и еще какое то имя, так он представляется всегда Франсисом, хотя оно не первое в его документах.
Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.12.2007, 00:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
marykar пишет:
Ничего ребенок не выбирает. В качестве основного используется только первое имя, остальные остаются "мертвыми" именами на бумаге.
Мою тёщу зовут Рене Амина, она очень сильно не любит имя Рене (потому что мужское, хотя и первое по паспорту), так что все её называют Амина. "Мёртвость" имён зависит от желания. Но изменить имена во Франции невозможно, насколько я знаю. Если в паспорте записано, значит, так тому и быть. Это неудобно, конечно.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.12.2007, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
У меня сын родился в России. Регистрировали когда, пришлось написать Николай Аленович. Жуть, а не отчество. А в консульстве тетя посоветовала - напишите Nicolas Alain. Так теперь и живем. В российском свидетельстве Аленыч, во фр. паспорте - Nicolas Alain.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.12.2007, 01:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
Аленович Делонович не пьёт одеколонович, а пьёт двойной бурбонович прикольно
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.12.2007, 20:17
Дебютант
 
Аватара для kkar
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 28
Отправить сообщение для kkar с помощью MSN
А я слышала (из первых рук - испанских т.е.), что в Испании (возможно во Франции похожая история) часто двойные имена, и особенно Мария, давали т.к. нельзя было назвать ребенка просто светским именем. Или имя должно быть религиозным, или, если хочешь светское, то добавляешь ещё имя какого-либо святого, самые популярные: Мария (М°) и не помню какое мужское. При этом имя Мария может даваться как мальчику, так и девочке. Ну и ещё плюс имена бабушек-дедушек и пр.
kkar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.12.2007, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
marykar пишет:
Ничего ребенок не выбирает. В качестве основного используется только первое имя, остальные остаются "мертвыми" именами на бумаге.
Неправда, можно выбрать какое угодно из тех, что есть в документах. Иначе с чего бы это в анкетах предлагают souligner le prénom usuel?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.12.2007, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
Дмитрий пишет:
Аленович Делонович не пьёт одеколонович, а пьёт двойной бурбонович прикольно
Вот вот! Представляете, сколько таких весельчаков он еще встретит в своей жизни?
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.12.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
marykar пишет:
Ничего ребенок не выбирает. В качестве основного используется только первое имя, остальные остаются "мертвыми" именами на бумаге.
Выбирает, когда достигнет совершеннолетия.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 09.01.2008, 17:26
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
А в чем разница-то в составном имени и в двойном мени????Зачем два понятия если смысл один и тот-же?Вот тут я не понимаю ничего.....
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 09.01.2008, 17:32     Последний раз редактировалось prosto macha; 09.01.2008 в 17:41..
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
skyli пишет:
А в чем разница-то в составном имени и в двойном мени????Зачем два понятия если смысл один и тот-же?Вот тут я не понимаю ничего.....
Перечитайте тему, этот вопрос очень подробно там обсуждался.

Сама перечитала, и вот что в голову приходит: это дело в лингвистической терминологии, общей для всех языков. Составное имя может быть и двойным, и тройным (огромная редкость в современном французском языке). Поскольку сейчас среди составных имен двойные в явном и неоспоримом большинстве, эти два понятия, составное и двойное имя, друг друга (почти) дублируют. Когда речь идет о французском языке, естественно.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 09.01.2008, 17:40
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Боюсь,мы друг друга не поняли..... Мне не понятно для чего такое нагромождение понятий составное и двойное?Составное может существовать само по себе отдельно как цельное имя,а двойное это просто довесок от бабушек и дедушек?Я правильно понимаю?
Интересно ,может ли человек одновременно называться составным и двойным именем? К примеру Жан-Люк Филипп?
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 09.01.2008, 17:42
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Я,честно говоря,запуталась пока перечитывала...
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 09.01.2008, 18:34
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
prosto macha пишет:
Сама перечитала, и вот что в голову приходит: это дело в лингвистической терминологии, общей для всех языков. Составное имя может быть и двойным, и тройным (огромная редкость в современном французском языке). Поскольку сейчас среди составных имен двойные в явном и неоспоримом большинстве, эти два понятия, составное и двойное имя, друг друга (почти) дублируют. Когда речь идет о французском языке, естественно.

Хмммм..................
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 09.01.2008, 18:35
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Все очень просто: у французов принято давать своему ребенку несколько имен (в основном, три). Все они записываются в паспорт. В быту употребляется лишь одно из этих имен, чаще всего первое. Каждое из этих имен - полноценная единица, оно может быть простым или составным.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 09.01.2008, 19:21
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
skyli пишет:
. К примеру Жан-Люк Филипп?
Конечно, может. Только в основном есть еще одно, третье.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.01.2008, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
vladislava75 пишет:
Выбирает, когда достигнет совершеннолетия.
я спросила у моего приятеля-француза. он ответил, что изначально (исторически) дается три имени: первое имя - то, что дается ребенку родителями, а остальные два - имена крестных (переделанные соответственно под женское и мужское имя). Но теперь уже не обязательно давать три имени и не обязательно они являются именами крестных. Но использует человек по жизни ТОЛЬКО перое имя и ничего выбрать не может.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укусила собака неизвестного "происхождения" - что делать? SmileZ Здоровье, медицина и страховки 48 08.01.2023 22:27
Выставка "История человечества в куклах" в РЦНК до 11.02.08 Iaroslavl Что-Где-Когда 4 09.02.2008 14:51


Часовой пояс GMT +2, время: 21:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX