Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.09.2006, 18:56
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Если разобраться, все имена, за редкими исключениями - это имена святых. Раньше вообще никаких проблем с называнием детей не было: в день какого святого родился, такое имя и получаешь. А потом "выпендриваться" начали: двойное имя, тройное! :-) Слава Богу, до Даздрапермы наши французские братья не додумались! :-)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.09.2006, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Так нет же: имена святых давали. Это правда. Но и тогда давали по два и по три имени.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.09.2006, 02:00
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Dacha пишет:
Так нет же: имена святых давали. Это правда. Но и тогда давали по два и по три имени.

Может быть, как ярые католики, надеялись, что чем больше имен святых дйдут ребенку, тем больше у него будет ангелов-хранителей, тем больше святых его будут охранять.
Сегодня тоже двойных имен много дают, кстати. Только все зависит от квартала. Вот в 16ом, например, или в 7ом, где буржуазии побольше, все детки поголовно если не Шарль-Анри, то Жан-Пьер, или еще лучше Мари-Капюсин (как вариант для девочки). Когда я была о-пером, то у "моего" ребенка имен в паспорте было штук 5 наверное ... Только он об этом , правда, даже не догадывался
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.09.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
seVen,
полностью с вами согласна по поводу популярности составных имен в буржуазных кварталах. Вот этих социо-лингвистических данных для работы мне всегда не хватало: какие имена в какой среде "идут нарасхват". Общестатистические данные найти не проблема (www.prenoms.com, meilleursprenoms.com), а вот разложить все по социальным категориям ни у кого руки не дошли.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.09.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
vopros k Dashe

Dacha пишет:
Так нет же: имена святых давали. Это правда. Но и тогда давали по два и по три имени.

Даша, я не совсем поняла ваш комментарий. Вы не могли бы пояснить? Заранее спасибо!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.09.2006, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
prosto macha пишет:
Если разобраться, все имена, за редкими исключениями - это имена святых. Раньше вообще никаких проблем с называнием детей не было: в день какого святого родился, такое имя и получаешь. А потом "выпендриваться" начали: двойное имя, тройное! :-) Слава Богу, до Даздрапермы наши французские братья не додумались! :-)
Это я к тому, что двойное имя или два или три имени это разные вещи, от степени выпендривания не зависящие. Тройных имен не существует вообще. Есть возможность дать три двойных имени. Например, Анн-Софи Мари-Кристин Эв-Луиз. То есть в документах записано три составных имени, а зовут ребенка только по-одному. Чаще всего по первому. И такая практика, как мы знаем, существовала и тогда, когда давали только имена святых.

А выпендреж с новыми именами, взятыми с потолка, это ужасно. Потому что при этом родители не думают о ребенке: ему ведь с этим всю жизнь ходить. Вот у одной знакомой старшего сына зовут Bastian, а не Bastien. А младшего вообще назвали Lenzo. У одного из моих детей есть одноклассник по имени Жерминаль...
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.09.2006, 11:43
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Нашла очень интересеную статью о составных именах, даю ссылку: http://www.psychopsy.com/decomposant.html. Автор рассуждает о психологическом эффекте, производимом двойным именем на его носителя, и называет некоторые составные имена "разрушительными" (prénoms composés - prénoms décomposants). И тут же подтверждает популярность таких имен в "haute société": "Il est à remarquer que ceux-ci sont plus répandus dans les couches dites hautes de la société. "
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.09.2006, 11:49
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
А вот - французский форум об именах: http://www.psychopsy.com/forum/viewforum.php?f=4
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.09.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
prénoms triples

[QUOTE=Dacha]Это я к тому, что двойное имя или два или три имени это разные вещи, от степени выпендривания не зависящие. Тройных имен не существует вообще. Есть возможность дать три двойных имени. Например, Анн-Софи Мари-Кристин Эв-Луиз. То есть в документах записано три составных имени, а зовут ребенка только по-одному. Чаще всего по первому. И такая практика, как мы знаем, существовала и тогда, когда давали только имена святых.

Полностью с вами согласна, Даша, о разнице между двойными именами и двух именах в паспорте. Когда я говорю о тройных именах, я имею ввиду именно составные! Это очень большая редкость (в моем кругу общения таких не нашлось, и у знакомых знакомых - тоже), но они существуют! Нашла одного "клиента" в интернете по имени Jean-Marie-Ange!

Auteur de la réponse n° 7


Jean-Marie-Ange : prénom composé triple dont je suis l'unique détenteur dans le monde francophone !

Sources :

A ma connaissance .
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.09.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Dacha пишет:
А выпендреж с новыми именами, взятыми с потолка, это ужасно. Потому что при этом родители не думают о ребенке: ему ведь с этим всю жизнь ходить. Вот у одной знакомой старшего сына зовут Бастиан, а не Бастиен. А младшего вообще назвали Лензо. У одного из моих детей есть одноклассник по имени Жерминаль... :еек: :еек: :профессор:
Это мы уже из лингвистики в социологию и психологию переходим, а тут столько интерсных тем возникает! Например, в международных семьях, как решать вопрос с именем ребенка? У меня многие знакомые останавливаются на международных, самых нейтральных именах, типа Андрей или Анна. А вот, почитайте, как у одной французской барышни с русским именем неразбериха складывается:
Mes parents ont coupé la vie tradidionnelle (prénom réligion) et en plus ils sont militants communistes à 100 %!! Donc d'après le roman russe ou une fille héroine appelé Tania, ils ont voulu m'apeller ce prenom russe dans les années 70!! le jour de ma naissance, mon père si fier (il a à peine 19 ans!!) allait à la mairie pour déclarer mon prènom Tania ... hélas, la mairie n'a pas voulu de ce prénom russe donc etranger pour l'administratif!! Du coup, mon père ne sait pas quoi faire ... la maririe lui propose : "TATIANA" d'après le calendrier (le 12 janvier).
Mon cher père accepta avec le sourire malicieux ce prénom car il savait que celui-ci est originaire russe!! Et de plus Tania est un prenom dimutif de Tatiana
Il prefere m'appeler "Tania, Tania, Tania.." Y compris tte ma famille pendant tte ma vie.
Pendant assez longtemps j'ai cru que je m'appelais TANIA et un jour j'apprends que mon veritable prenom sur l'état civil est TATIANA!! J'avais 13 ans!!! je l'ai trouvé etrangère!!!
Merci Papa de m'avoir appele Tania au lieu de Tatiana
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.09.2006, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
У меня трое детей, у каждого по три имени Но первое ( prenom usuel), по которому ребенка зовут, мы всегда давли простое и традиционное. И чтобы на разных языках хорошо звучало. Старшего сына зовут Денис, младшего -- Матвей, а дочку --Марьяна ( именно Marianne, а не Marie-Anne). Обязательным требованием для меня было и то, чтобы имя было достаточно редким, но не слишком оригинальным. Кажется, удалось. Особенно для старшего сына и дочери.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.09.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Даша, а вы их как зовете, на французский манер или по-русски? В любом случае, Denis - понятно, Marianne - понятно, а вот ваш младший сын Матвей, какое французское соответствие имеет? Mattheus? Mathieu?
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.09.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Denis, Matthieu et Marianne. Только имейте в виду, что вариант Mathieu неправильный. Это укоренившаяся орфографическая ошибка, которая постепенно стала самым распространенным вариантом. Но тот Матье, который является автором одного из четырех канонических Евангелий, пишется только с двумя t.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.09.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Проверила: это не ошибка, а другой вариант имени... Типа примера, который вы превели выше: Bastien и Bastian.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.09.2006, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Это было ошибкой. Но поскольку родители не обязаны быть грамотными, ошибка превратилась в вариант. Ну нет святого Mathieu, есть только св. Matthieu (Матфей). А детям, конечно, всё равно: хоть горшком назови... По сравнению с Жерминалем и Лензо, Матье с одним т -- это еще не так страшно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.09.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
prosto macha пишет:
Проверила: это не ошибка, а другой вариант имени... Типа примера, который вы превели выше: Bastien и Bastian.
Представляете, как в каждой организации или администрации нужно внимательно проверять, чтобы именно так обозначили? Зачем бедному ребенку такой геморрой?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.10.2006, 10:11     Последний раз редактировалось Le Taon; 22.10.2006 в 10:16..
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Dacha пишет:
Ага, только не путайте:
Составное имя -- Marie-Anne
Однословное имя -- Marianne
Первое и второе имена -- Marie Anne.
Ага!Значит ,к примеру,Жан-Жак Руссо-это у него имя Жан-Жак,само по себе,свое собственное,да?
Кстати,имя Анн оно чье?Я его встречал,как мужское,а тут вот на днях увидел,как женское?И как оно правидьно пишется по-французски?Может там разница какая-нибудь есть?
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.10.2006, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Le Taon пишет:
Ага!Значит ,к примеру,Жан-Жак Руссо-это у него имя Жан-Жак,само по себе,свое собственное,да?
Кстати,имя Анн оно чье?Я его встречал,как мужское,а тут вот на днях увидел,как женское?И как оно правидьно пишется по-французски?Может там разница какая-нибудь есть?

Да, про Жан-Жака Вы правильно поняли. Анн вообще-то женское имя. В качестве мужского мне, например, не встречалось никогда.

Пишется оно как Anne. Просто е немое.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.10.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Французы в большинстве своём католики - традиция давать двойные и тройные имена пошла от католическоих обрядов. При крещении ребёнку давали имя родители - плюс к нему прибавлялось имя святого, в день которого родился ребёнок - плюс имя крёстного отца или матери.
__________________
J'aime voler pendant la nuit

Больше всего на свете я люблю французских бульдогов
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.10.2006, 14:00
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Dacha пишет:
Да, про Жан-Жака Вы правильно поняли. Анн вообще-то женское имя. В качестве мужского мне, например, не встречалось никогда.

Пишется оно как Anne. Просто е немое.
Ну,например, адмирал Анн де Жуайез.Женское-то имя мне знакомо,а вот мужское...
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.10.2006, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Не знаю такого? Может быть, это женщина? У нас министр обороны женщина, например.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.10.2006, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, Вы правы
Цитата:
il était un temps où Anne était un prénom masculin en français.
Вот тут это написано

А вот тут про Вашего адмирала
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.10.2006, 20:33
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Спасибо огромное,Dacha!Я Ваш должник!
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.10.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Dacha, а вы не знаете, если ли разница, когда две фамилии одного человека пишутся через дефис или просто следуют одна за другой ? В зависимости от наличия дефиса - как-то смысл написанного меняется ? Например, Гарнье-Дебуа или Гарнье Дебуа ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.10.2006, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Хм, хороший вопрос. Не знаю. Когда фамилии двух родителей, то обычно тире ставят. Может быть, здесь собака и зарыта?

С другой стороны, у некоторых это не вторая фамилия, а дополнение: например Доминик Галузо де Вильпен, что означает, что это человек по фамилии Галузо из деревни Вильпен. То же самое: Ален Бугран дю Бур.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.10.2006, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
А как устанавливается nom d'usage ? чаще, кажется, это как раз вторая часть, в вашем примере, де Вильпен...или Галузо тоже могло быть самостоятельным nom d'usage ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.10.2006, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Используют ту фамилию, которую больше хочется использовать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.10.2006, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
а мне французы поведали, что одно из имен, которое им дается, это во время крестин. не знаю вот только какое оно по счету в паспорт записывает 5-ым -7-ым , но по крайней мере оно тоже фиксируется. конечно, это касается только тех кто креститься, да и то, навернякое, не все соглашаеются на "дополнительное" имя.

среди моих знакомых есть Жан-Клод, Клод-Франсуа, Жан-Луи, Луиз-Катрин, Мари-Полин, Мари-Кристин, Жан-Марк, Жан-Филипп.... гм... Жаны явно пвреобладают !
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.10.2006, 11:43
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Napoldan пишет:
Клод-Франсуа
Нда, нелегко товарищу, наверное...
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.10.2006, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Napoldan
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Normandie
Сообщения: 254
Nathaniel пишет:
Нда, нелегко товарищу, наверное...
учитывая, что он несколько похож на Клода Франсуа, при этом замечательно парадирует его "Александра Александри".... то бывает ему часто напоминают об этом сходстве
Napoldan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укусила собака неизвестного "происхождения" - что делать? SmileZ Здоровье, медицина и страховки 48 08.01.2023 22:27
Выставка "История человечества в куклах" в РЦНК до 11.02.08 Iaroslavl Что-Где-Когда 4 09.02.2008 14:51


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX