Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.09.2011, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Как долго действует карта salarié после увольнения?

Привет всем,
как всегда сюда за советом
У меня CDI (в ноябре буду подавать на 3ю карту salarié).
Правда, у меня в планах увольнение.
Если я получу карту, и потом сразу уволюсь, будет ли она действительна целый год еще или мой работадатель сразу заявит в префектуру и ее аннулируют?

Обдумываю другой вариант:
Я в паксе с 2006 года, и уже подавала на карту vie familiale et privée 2 года назад.
Тогда мне дали récépissé, где зачеркнули от руки фразу о том, что с данным récépissé я могу работать. Мой нынешний работодатель не хотел ждать, пока я получу новое récépissé по vie familiale et privée с правом на работу, и подал документы за меня на salarié, который мне и дали.
Я думаю, может, мне опять попробовать подать на vie familiale et privée, мотивируя это тем, что просто хочу сменить статус и потому что у меня уже такое récépissé было?

заранее прошу прощения, если такая тема поднималась.
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.09.2011, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеideafixe пишет:
Если я получу карту, и потом сразу уволюсь, будет ли она действительна целый год еще или мой работадатель сразу заявит в префектуру и ее аннулируют?
будет действительна.
Работодателю будет иметь смысл заявлять в том случае, если вы совершите что-то незаконное связанное с вашим увольнением, так что оформляйте правильно все бумаги.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.09.2011, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Я, как раз, по этому поводу переживаю. Зная своего работодателя, я могу представить себе, что он может и заявить. Тогда в случае заявления аннулировать все-таки могут, так?
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2011, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ideafixe, а Вам положено пособие по безработице?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.09.2011, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRen пишет:
идеафихе, а Вам положено пособие по безработице?
моя ситуация такая: я планирую переезжать в германию (где у меня разрешения на работу нет) и сейчас там активно ищу работу. Я не уверенна, что смогу после préavis остаться работать еще 3 месйца, если я найду что-нибудь подходящее в германии.
Титр во франции мне нужен будет для подстраховки - вдруг у меня тоже будут большие проблемы с документами в германии?
Поэтому я думаю, что я не буду претендовать на пособие по безработице. Я уже чувствую, что по-доброму из моей компании мне уйти не удастся, потому что от меня никто не ожидает, что я уйду, поэтому я размышляу, как мне лучше всего сделать:
1. пробовать изменить статус с salarié на vie familiale
2. подать документы нa renouvellement salarié, но при этом сказать что увольняюсь и следовать процедуре (как должны поступать все порядочные работники), но что будет трудно сделать, если мне надо будет срочно начинать работать на новом месте
3. подать на renouvellement salarié, получить в конце этого года, а потом я уже в "безопастности", и даже если скажу, что с завтрашнего дня не могу больше работать, то все равно никто не побежит жаловаться на меня в префектуру.
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2011, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ideafixe, не знаю, конечно, всех тонкостей отношений на Вашей работе, но я бы уходила с подстраховкой пособия, то есть, делала бы rupture conventionnelle.

Это такой мирный договор, в результате которого Вам полагается пособие по безработице. При нахождении на пособии и ежемесячной актуализации в АНПЕ Вам карту продлят автоматически.

С другой стороны, конечно, Вы можете поменять статус. 5 лет в ПАКСЕ - должны дать карту с правом на работу.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2011, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Рен, спасибо за совет.
А как устроить rupture conventionnelle?
Обязан ли работодатель это делать или это полностью на его усмотрение?

Я, кстати, нашла информацию о том, что, если работник увольняется по собственному желанию, то карта не продлевается. Правда, тоже не очень понятно, если карту только что продлили, и я сразу после этого увольняюсь, то что будет тогда?
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2011, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеideafixe пишет:
Я, кстати, нашла информацию о том, что, если работник увольняется по собственному желанию, то карта не продлевается. Правда, тоже не очень понятно, если карту только что продлили, и я сразу после этого увольняюсь, то что будет тогда?
Дык. Получается, что если Вас просто "не заметят", то Вы все равно будете находить на территории незаконно.

Про rupture conventionnelle : http://emploi.france5.fr/emploi/droi...1141103-fr.php

Погуглите, думаю, найдете ответы на все вопросы Я не могу ответить прямо на Ваш вопрос, потому что не знаю, в какой реально ситуации Вы находитесь.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.09.2011, 20:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеideafixe пишет:
Рен, спасибо за совет.
А как устроить rupture conventionnelle?
Обязан ли работодатель это делать или это полностью на его усмотрение?

Я, кстати, нашла информацию о том, что, если работник увольняется по собственному желанию, то карта не продлевается. Правда, тоже не очень понятно, если карту только что продлили, и я сразу после этого увольняюсь, то что будет тогда?
Инициатором rupture conventionnelle может быть или работадатель или работник.
Это разрыв конракта по обоюдному согласию. То что вы прочитали про продление карты в случае увольнения по собств.желанию не относится к rupture conventionnelle. Там про demission написано?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.09.2011, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Инициатором руптуре цонвентионнелле может быть или работадатель или работник.
Это разрыв конракта по обоюдному согласию. То что вы прочитали про продление карты в случае увольнения по собств.желанию не относится к руптуре цонвентионнелле. Там про демиссион написано?
Ирбис, не очень уверенна, если я правильно поняла ваш вопрос.
В общем, я нашла информацию, что при demission карта не продлевается.
Логично предположить, что если при rupture con. тебе выплачивается пособие по безработице, карта продлевается.

Остается дело за "малым" - договориться на эту rupture conventionnelle
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про mutuelle в случае увольнения divers Здоровье, медицина и страховки 22 21.01.2013 13:44
Действительна ли десятилетняя карта после получения гражданства? mariamak Административные и юридические вопросы 13 28.06.2011 18:35
Европейский ПМЖ - как действует во Франции? Neya21 Административные и юридические вопросы 3 09.07.2008 13:09
Действует ли шенгенская виза в Праге? ideafixe Туристическая виза 17 16.02.2006 20:12
продолжается ли действие mutuel после увольнения? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 8 15.02.2006 20:45


Часовой пояс GMT +2, время: 04:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX