Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.10.2022, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
EHOT,

Как именно Вы отбивались?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.10.2022, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
Печкин,
EHOT,

Я уже проделала колоссальную работу, чтобы понять, откуда проблема. Подключила и мэрию, и фирму géomètre, которая занималась division, и агенство по недвижимости.

Дело в том, что наш сосед поделил свой участок на несколько частей и продал нам одну часть, на которой стоит один дом. Себе он оставил второй дом. План кадастра был обновлён, в нём всё соотвествует акту купли-продажи. Но, оказалось, что наш дом не имеет адреса. То есть, в документах купли-продажи адрес есть, а на плане кадастра этот дом остался под номером соседа. В мэрии этот адрес тоже не был зарегистрирован. Вот как так могли продать? Нужно было нам самим проверять?
Это одно, а второе: нотариус должен заполнять publication foncière. И он там ошибся, указав наш участок, но "поставив" на нём дом нашего соседа (по описанию) и адрес нашего соседа. А имена наши с мужем. То есть, наш сосед вообще никакого avis de taxe foncière не получил, а мы с мужем должны платить за соседа. Я пытаюсь доказать в налоговой, что это не наш дом. Ну, не знаю, пусть приедут и посмотрят, что у нас нет ни подвала, ни чердака, и площадь другая. Но налоговая отвечает одно: это ваш дом, так указано в publication foncière. И всё. Что нотариус может ошибиться, даже не рассматривается. Есть кто-то, кто выше нотариуса?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 06.10.2022, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
План кадастра был обновлён, в нём всё соотвествует акту купли-продажи. Но, оказалось, что наш дом не имеет адреса. То есть на плане кадастра этот дом остался под номером соседа.
Не ясно, как может план кадастра соответствовать акту купли-продажи, если а) Ваш дом остался по кадастру за соседом и б) Ваш дом, соответственно, вообще в кадастре отсутствует как отдельный участок с адресом.
Вам бы разобраться с этим, а налог тут вторичен, все равно его придется уплатить. Не ясно, как Вы не удостоверились, что Ваш дом есть на плане кадастра со своим номером, то есть отделен от соседского. У нас при покупке тоже был изначально один участок с разделением на два (по дому на каждом) и я первым делом смотрела кадастр. Утверждено ли было разделение участков - об этом вам нужно в отделе урбанизации узнать в Вашей мерии. Если да, то узнать, почему в кадастре это не отражено.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 06.10.2022, 14:44     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 06.10.2022 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
lipa1,

План кадастра был обновлён после division. То есть, были созданы новые участки и номер нашего участка соотвествует действотельности. Не адрес, а номер участка (parcelle).

Разделение участков было утверждено, естественно, не только мэрией, но и bâtiment de France. Ну, не проверили, сделал ли работу нотариус. Не знали, что такая фигня может случиться.

А кто именно должен был просить мэрию, чтобы присвоить нашему дома номер? Мы же не знали, что этого номера в мэрии нет. На стене дома номер есть.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.10.2022, 15:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Как именно Вы отбивались?
Говорил, что денег нет, на оплату налога, который является ошибкой.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот как? Как может студент купить две квартиры? На какие шиши?
Это был налог на проживание.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.10.2022, 15:12     Последний раз редактировалось lipa1; 06.10.2022 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Roudoudouce, как сейчас на плане кадастровом? Есть участок с номером и на нем обозначен дом? То есть два участка с уникальными номерами - Ваш и соседа, продавшего дом? Если, да, то проблема с почтовым адресом Вашего дома должна решиться на основании кадастрового плана. Это - главное. А ситуация выглядит приблизительно так для налоговой: Ваш сосед указал в декларации , что продал дом по такому-то адресу, а Вы - покупатели, адрес - тот же по сведениям, которые они получили. Потому и налог пришел не ему, а Вам, и один налог, а не на два дома. Тут не ошибка налоговой, и Вам не с ней бодаться надо, а разобраться в мэрии, кто подает сведения в налоговую, тот и поможет понять ситуацию.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.10.2022, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
EHOT,

Как именно Вы отбивались?
Если у вас нет дохода, чтобы заплатить этот налог сейчас, чтобы потом вернуть, то нужно предоставить сведения об этом.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.10.2022, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Roudoudouce, тут очень большие вопросы к нотариусу. У нас перед подписанием акта нотариус просил бумагу от мэрии, где указано, что такому то участку соответствует такой то адрес. Что вам мэрия говорит? Вы писали заказное письмо нотариусу? Я считаю с налоговой ругаться нет смысла, они не ошибались, ошиблись до них. И в первую очередь надо исправлять ошибку, а то вам так на следующий год и далее налог приходить будет
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 06.10.2022, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
У нас перед подписанием акта нотариус просил бумагу от мэрии, где указано, что такому то участку соответствует такой то адрес.
Есть такая потенциальная проблема изза того что в кадастре участки учитываются только под номерами а не по адресам.
Сейчас делим участок на два со строительством нового дома на второй половине. Номера кадастра присваиваются автоматически а вот новый адрес должна дать мэрия и что удивительно процессы между собой никак не связаны.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 07.10.2022, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Dude, Да, эти процессы не связаны, но нотариус в ситуации форумчанки перед подписанием догорвора купли-продажи должен был проверить, что обе процедуры пройдены. Я бы сделала следующее:

1. обратилась в мэрии, чтобы всё-же присвоить адрес дому. Они выдают такой листочек, там две строчки всего: такому кадастровому нçомеру соответствует такой то адрес
2. написала заказное письмо нотариусы (это его упущение) и параллельно бы пришла к нему в офис и поговорила. Он теперь пусть решает проблему.
3. с налоговой не знаю даже: только договариваться. Возможно налог всё же заплатить надо будет, но проблему надо решить чтобы по крайней мере в дальнейшем каждому свой налог проходил
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.10.2022, 15:29     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 07.10.2022 в 15:35..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
Всем спасибо.

Нашла я всё-таки certificat d'urbanisme на наш адрес в многочисленных приложениях к акту купли-продажи. Мэрия выдала нотариусу 28 февраля 2021 года! А мне в мэрии сказали, что не значится у них наш номер и никогда не значился. Значит, это мэрия не зарегистрировала информацию? Налоговая откуда именно информацию берёт?

PS: Мэрия только что ответила: "Il s'agit d'un simple certificat d'urbanisme d'information". Ну, а как же такой сертификат мэрия выдала, если, якобы, такого адреса в регистрах у неё нет?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 07.10.2022, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ну, а как же такой сертификат мэрия выдала, если, якобы, такого адреса в регистрах у неё нет?
Вам уже не важно, что там нотариус получил от мэрии - Вам нужно, чтобы адрес появился в регистре. Основание - кадастровый номер участка с Вашим домом. Он-то существует на кадастровом плане, как Вы говорите.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 07.10.2022, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вам уже не важно, что там нотариус получил от мэрии - Вам нужно, чтобы адрес появился в регистре. Основание - кадастровый номер участка с Вашим домом. Он-то существует на кадастровом плане, как Вы говорите.
На кадастровом плане есть parcelle cadastrale нашего участка (G...), после dévision, а номер на улице, который ему якобы присвоили полтора года назад (по документам из мэрии: certificat d'urbanisme, а также документ о droit de préemption) ему на кадастровом плане никакой не присвоен. Если же ввести адрес нашего соседа на кадастровом сайте, то под этим адресом и наш участок, и участок соседа. Как сделать, чтобы наш номер на улице появился в регистре, я не понимаю. Кто именно должен заполнить этот регистр?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 07.10.2022, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
На кадастровом плане есть parcelle cadastrale нашего участка
Вряд ли можно без знания все деталей, ответить на Ваши вопросы. Но из того, что Вы говорите, получается, что конкретно Вашего участка как отдельного от участка соседа не существует на бумаге. Какая-то процедура, видимо, не была соблюдена. У Вас есть план Вашего участка с четкой демаркацией границ? Он должен прилагаться к договору купли-продажи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 07.10.2022, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Roudoudouce, а вы пробовали этот certificat d'urbanisme в налоговую отправить?
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 07.10.2022, 19:40
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Вам нужно получить certificat de numérotage.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 07.10.2022, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Вам нужно получить certificat de numérotage
Но в этом и проблема, что оба участка на одном адресе - соседа.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 07.10.2022, 20:05
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но в этом и проблема, что оба участка на одном адресе - соседа.
Когда разделение участка происходит, по идее нужно обратиться в мэрию, чтобы они новый адрес создали... У Машули бы надо спросить, она в урбанизме спец.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 12.10.2022, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
Добрый день, с номером участка виновата точно мэрия. Они не заполнили какой-то там регистр. Но менять они ничего пока не хотят, хотя мы предоставили им документы, которые они сами же заполнили в начале 2021 года на наш адрес.

А вот почему на нашей parcelle в налоговой установили дом соседа, мне не удаётся разобраться. Пытаюсь это сделать с помощью размера участка. В avis de taxe foncière есть пункт про участки non-bâtis. Подскажите, пожалуйста, как там понять, о какой площади идёт речь? У нас почти 1000 м2, а у соседа - 7 м2. В avis на участок нам начислили 9 евро. Это соответствует 1000 м2 или 7? Где там можно посмотреть площадь участка, которая учитывается для расчёта?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 12.10.2022, 17:35     Последний раз редактировалось lipa1; 12.10.2022 в 17:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В avis de taxe foncière есть пункт про участки non-bâtis. Подскажите, пожалуйста, как там понять, о какой площади идёт речь? У нас почти 1000 м2, а у соседа - 7 м2. В avis на участок нам начислили 9 евро. Это соответствует 1000 м2 или 7?
У нас в этой позиции 34 Евро и площадь около 3500 кв.м. Если от места не зависит, то это за 1000 кв.м.
В квитанции нет xарактеристик дома. Как Вы определили, что налог пришел не на Ваш дом?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 12.10.2022, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
lipa1,

Понятно, спасибо. У нас в разделе "Biens immobiliers" площадь и описание жилища не соответствует нашим, а в точности соответствуют жилищу соседа. Дело в том, что наш сосед продал нам один из своих домов. Вот и получилась путаница.

В налоговой по поводу адреса в очередной раз мне ответили, что им нужен certificat de numérotation de voirie. Этот сертификат мэрия, по моему запросу, выдала 1 октября. Таким образом, налоговая не хочет менять avis за этот год. Но мэрия ошиблась: наш номер им известен с начала 2021 года. Это мэрия должна была в 2021 году отослать certificat de numérotation в налоговую ?

Мы хотим, чтобы адрес на avis за этот год стоял правильный, так как если с нас потом потребуют этот документ, а адрес на нем не наш, то он никакой силы иметь не будет.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 12.10.2022, 22:00     Последний раз редактировалось Mashoulia; 12.10.2022 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Где там можно посмотреть площадь участка, которая учитывается для расчёта?
В мэрии или в отделе градостроительства налоговой, просить relevé de propriété détaillé + invariants pour le bâti, иначе называется l'extrait de matrice cadastrale с планом. Это Cerfa n° 11565*04

ИМХО, это косяк мэрии, они обязаны оповестить налоговую : Décret n°94-1112 du 19 décembre 1994 relatif à la communication au centre des impôts foncier ou au bureau du cadastre de la liste alphabétique des voies de la commune et du numérotage des immeubles.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 12.10.2022, 22:15
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
lipa1,

Понятно, спасибо. У нас в разделе "Biens immobiliers" площадь и описание жилища не соответствует нашим, а в точности соответствуют жилищу соседа. Дело в том, что наш сосед продал нам один из своих домов. Вот и получилась путаница.

В налоговой по поводу адреса в очередной раз мне ответили, что им нужен certificat de numérotation de voirie. Этот сертификат мэрия, по моему запросу, выдала 1 октября. Таким образом, налоговая не хочет менять avis за этот год. Но мэрия ошиблась: наш номер им известен с начала 2021 года. Это мэрия должна была в 2021 году отослать certificat de numérotation в налоговую ?

Мы хотим, чтобы адрес на avis за этот год стоял правильный, так как если с нас потом потребуют этот документ, а адрес на нем не наш, то он никакой силы иметь не будет.
Про правильный адрес на avis... У нас такая вот история. С 2014, когда мы купили первый дом, нам стали слать все avis по taxe foncière на адрес нашего съёмного жилья. Как я им не звонила, ни писала - бесполезно. До сих пор у них в заголовке стоит адрес нашей съемной квартиры... Кроме того, нам почему то создали ещё один налоговый номер. Так мы и платили налоги, подоходный и за жильё - по одному номеру, а земельный - по другому. Да ещё и prélèvement automatique сделали. Так вот, теперь, когда мы продали тот дом (в июне 21 года) и купили новый, у нас продолжили снимать налог за старый (это, в принципе, нормальная практика, потом должны были перерасчёт сделать и запросить нехватающую сумму). Я им в январе все документы выслала, о продаже и покупке. Так теперь новый появился налог (за новое жильё) по общему налоговому номеру, только они там пишут, что мы ничего не платили, хотя честно с нас каждый месяц сдирали некую сумму... Вот теперь я репу чешу, как им объяснить, что у нас два номера... Если они адрес никак не могут поменять, то что дальше будет, вообще не понимаю Написали им пока что в espace personnel. Но чую, плакали наши денежки
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 12.10.2022, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Про правильный адрес на avis... У нас такая вот история. С 2014, когда мы купили первый дом, нам стали слать все avis по taxe foncière на адрес нашего съёмного жилья. Как я им не звонила, ни писала - бесполезно. До сих пор у них в заголовке стоит адрес нашей съемной квартиры... Кроме того, нам почему то создали ещё один налоговый номер. Так мы и платили налоги, подоходный и за жильё - по одному номеру, а земельный - по другому. Да ещё и prélèvement automatique сделали. Так вот, теперь, когда мы продали тот дом (в июне 21 года) и купили новый, у нас продолжили снимать налог за старый (это, в принципе, нормальная практика, потом должны были перерасчёт сделать и запросить нехватающую сумму). Я им в январе все документы выслала, о продаже и покупке. Так теперь новый появился налог (за новое жильё) по общему налоговому номеру, только они там пишут, что мы ничего не платили, хотя честно с нас каждый месяц сдирали некую сумму... Вот теперь я репу чешу, как им объяснить, что у нас два номера... Если они адрес никак не могут поменять, то что дальше будет, вообще не понимаю Написали им пока что в espace personnel. Но чую, плакали наши денежки
Ахринеть!
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 12.10.2022, 22:25
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ахринеть!
Вот именно, что ахринеть... Мы там в теме про работу возмущались, что на госслужбу можно попасть при наличии нного количества детей, при отсутствии соответствующего диплома. Вот я и думаю, не были ли данные работники налоговой наняты таким образом.... Но от этого не легче, конечно.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 13.10.2022, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Вот именно, что ахринеть... Мы там в теме про работу возмущались, что на госслужбу можно попасть при наличии нного количества детей, при отсутствии соответствующего диплома. Вот я и думаю, не были ли данные работники налоговой наняты таким образом.... Но от этого не легче, конечно.
Помнится вы возмущались что я Францию критикую. Ведь критикую не абстрактно, типа все дураки, а за дело
Проблема в том что это не только налоговая (хотя тут это вообще вопиющий случай) но и любое другое заведение или компания. То есть безнаказанность и пофигизм это норма.

Непонятно как такое может происходить в принципе? Ведь за каждый прокол работник должен получать замечание. В процессе накопления замечаний ему должны устраивать разбор. Когда замечаний накопится много этого работника должны выкинуть на улицу без выходного пособия. По крайней мере Смолберди рассказывает именно об этом.

Опять же должен быть механизм разрешения диспутов, подачи жалоб. А то просто неясно что делать. Ощущение российских 90-х когда могли просто послать и ничего не докажешь.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 13.10.2022, 06:06
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Помнится вы возмущались что я Францию критикую. Ведь критикую не абстрактно, типа все дураки, а за дело
Проблема в том что это не только налоговая (хотя тут это вообще вопиющий случай) но и любое другое заведение или компания. То есть безнаказанность и пофигизм это норма.

Непонятно как такое может происходить в принципе? Ведь за каждый прокол работник должен получать замечание. В процессе накопления замечаний ему должны устраивать разбор. Когда замечаний накопится много этого работника должны выкинуть на улицу без выходного пособия. По крайней мере Смолберди рассказывает именно об этом.

Опять же должен быть механизм разрешения диспутов, подачи жалоб. А то просто неясно что делать. Ощущение российских 90-х когда могли просто послать и ничего не докажешь.
Я не против, когда за дело критикуют Уволить во Франции не так просто. Особенно госслужащих. Их можно уволить только в очень редких случаях, допустим, когда он совершил очень грубую ошибку (прибил начальника, к примеру) или был признан негодным к любой работе медицинским советом. А так... Ну в худшем случае переставят на другое место, где от него вреда меньше будет, скажем так. С одной стороны это проблема, а с другой - большое социальное преимущество. Человек, в случае проблем, не выкидывается на обочину жизни, ему стараются помогать. До последнего, так сказать.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 13.10.2022, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Уволить во Франции не так просто. Особенно госслужащих.
К сожалению не только госслужащих а похоже всех. Иначе не понятно почему их держат.

Вот вам практический вопрос. Пишу через почту аккаунта своему банковскому советнику. Банк БНП. По правилам банка которые цитируются каждый раз при отправлении мэйла он должен ответить в течение 3 дней. Проходит неделя - ответа нет. Пишу еще раз. Ответа опять нет. И что делать?

пс в любом американском банке такое в принципе невозможно. По каждому запросу система открывает кейс и он висит открытым. Несколько просроченных кейсов/жалоб и работник уже бывший.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 13.10.2022, 08:24
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеDude пишет:
К сожалению не только госслужащих а похоже всех. Иначе не понятно почему их держат.

Вот вам практический вопрос. Пишу через почту аккаунта своему банковскому советнику. Банк БНП. По правилам банка которые цитируются каждый раз при отправлении мэйла он должен ответить в течение 3 дней. Проходит неделя - ответа нет. Пишу еще раз. Ответа опять нет. И что делать?

пс в любом американском банке такое в принципе невозможно. По каждому запросу система открывает кейс и он висит открытым. Несколько просроченных кейсов/жалоб и работник уже бывший.
Звонить. Писать заказное письмо. Причем не клерку, а кому-то повыше. Я когда в частной лавочке работала, принцип был отвечать на мейлы в тот же день. Даже если на данный момент готового ответа нет. На госслужбе я уже заметила, что твой мейл может потеряться, позабыться, проигнорироваться и т.д. Но думаю, что и в частной области такое, увы, практикуется (ваш опыт тому пример).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 13.10.2022, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Звонить. Писать заказное письмо. Причем не клерку, а кому-то повыше.
Звонок к делу не подошьешь. Тут с написанным сделают морду кирпичем - не было такого, ничего не знаем (вот ваш случай кстати). А как писать заказные письма по всякому поводу если в каждой второй организации такое отношение? Ну и емэйл собственно и есть заказное письмо. Этим же можно заниматься полжизни, а я не нанимался работать инспектором по бизнес этике.

Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я когда в частной лавочке работала, принцип был отвечать на мейлы в тот же день. Даже если на данный момент готового ответа нет. На госслужбе я уже заметила, что твой мейл может потеряться, позабыться, проигнорироваться и т.д. Но думаю, что и в частной области такое, увы, практикуется (ваш опыт тому пример).
Точно такие же мысли. Я как то пришел в компанию где персонал такой расслабленный "а у нас правило отвечать в течение 2 дней". Знаете что а теперь у вас правило отвечать в течение 2 часов, а лучше немедленно, потому что отправивший мэйл назавтра забудет или будет занят другим.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Описали имущество. 5 лет тюрьмы за долг банку-реальность??! trinka Цены, покупки, банки, налоги 41 31.10.2010 01:33
Налог на недвижимость (во Франции) dalton Жилье во Франции 1 25.06.2009 16:20
Налог во Франции на украинское предприятие? Юлия2006 Цены, покупки, банки, налоги 2 04.11.2006 18:28
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52
Налог на добавленную стоимость во Франции Penelopa Цены, покупки, банки, налоги 4 08.04.2003 05:31


Часовой пояс GMT +2, время: 01:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX