Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 30.12.2012, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Flori, я не хочу вступать с Вами в очередной спор. Написала, исходя из своего многолетнего опыта + Code du Travail + CHR - и про 1 мая ,и про другие праздники (без обязательства стажа не менее 1 года), и про доп. страховку.
Pour les salariés du secteur des HCR, c'est l'article 6 de l'avenant n°6 du 15 décembre 2009 qui définit les modalités d'octroi de ces jours fériés. Il impose de remplir une condition d'ancienneté de un an pour pouvoir bénéficier de ces 10 jours fériés, dont 6 sont garantis.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 30.12.2012, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Sont concernés par la mutuelle de branche l’ensemble des salariés, quel que soit leur statut, cadre ou non cadre. À partir du moment où le salarié est titulaire d’un contrat de travail, CDI ou CDD, personnel administratif, salarié embauché sous contrat de formation en alternance (apprenti, contrat de professionnalisation), il bénéficie de cette mutuelle. Le salarié qui a au moins un mois civil entier d’emploi dans une même entreprise est obligatoirement affilié par son employeur au régime de branche.

Seuls les extras, emploi temporaire par nature, sont exclus

всё взято с сайта www.lhotellerie-restauration.fr (так как знаю, что вы всё равно не поверите)
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 30.12.2012, 00:21     Последний раз редактировалось tyupa; 30.12.2012 в 00:26..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Sont concernés par.............. etc etc etc ...................
всё взято с сайта www.lhotellerie-restauration.fr (так как знаю, что вы всё равно не поверите)
Устройтесь на CDD в Карлтон, Мажестик, Гр. Отель дю Кап Ферра, Ритц (правда он пока закрыт), Бристоль итд все паласы ЛБ + Парижа и расскажите нам про оплату доп. страховки при контракте CDD. Послушаю Вас с большим интересом.

Flori, я Вам написала, что:

Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
я не хочу вступать с Вами в очередной спор. Написала, исходя из своего многолетнего опыта +
Платили надбавку за праздники при стаже менее 1 года. Если Вам такие случаи не встречались, то могу посоветовать поработать подольше и в разных отелях и разных регионах. На этом ставлю точку в дискуссии с Вами и прошу мне больше по этому вопросу не отвечать.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 30.12.2012, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Флори, я Вам написала, что:



Платили надбавку за праздники при стаже менее 1 года. Если Вам такие случаи не встречались, то могу посоветовать поработать подольше и в разных отелях и разных регионах. На этом ставлю точку в дискуссии с Вами и прошу мне больше по этому вопросу не отвечать.
спасибо за советы, я обязательно ими воспользуюсь ))

Я отвечаю не вам (это бесполезно вам что либо обьяснять), а рассказываю в этой теме как работает hôtellerie, чтобы интересующиеся знали.

То что вам оплачивали праздники без стажа в год - это добрая воля вашего руководства. Оно имело по закону право не оплачивать. Если кому-то не оплатят, он не пойдёт к начальству с аргументом "а вот тюпе с форума оплатили".

Если вам на CDD не платили доп.страховку, то это не значит, что они были правы и всем остальным нужно отказаться от неё. Доп.страховка обязательна для всех.

Выше приведены административные тексты.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 30.12.2012, 00:37
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
То что вам оплачивали праздники без стажа в год - это добрая воля вашего руководства. Оно имело по закону право не оплачивать. Если кому-то не оплатят, он не пойдёт к начальству с аргументом "а вот тюпе с форума оплатили".

Если вам на ЦДД не платили доп.страховку, то это не значит, что они были правы и всем остальным нужно отказаться от неё. Доп.страховка обязательна для всех.
Да не мне это оплачивали или не оплачивали, не переживайте. Помимо Вашего трясения законами есть еще, как Вы сами выразились,

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
добрая воля руководства

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Если вам на ЦДД не платили доп.страховку, то это не значит, что они были правы и всем остальным нужно отказаться от неё. Доп.страховка обязательна для всех.
Видимо в отделах кадров всех вышеперчисленных паласов работают непрофессионалы, раз не оплачивают (почему-то Вы решили, что мне не оплачивали - Вам, как всегда, виднее ). Доп. страховка обязательна с января 2011 года. , но попробуйте ее выбить при CDD, если Вам ее не назначат.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 30.12.2012, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Помимо Вашего трясения законами есть еще, как Вы сами выразились,добрая воля руководства
добрая воля руковоства заключается в том, что директор может оплатить больше положенного законом, но не может сделать наоборот. Зачем вы путаете людей в административной теме ?

Спасибо, что вы приводите примеры, я также могу привести примеры (да и в этой теме они уже были), что некоторым и контракт не подписывают, и за работу не платят. Надо ли из этого делать вывод, что это нормальная практика - работать без контракта и забесплатно в отелях ?

Извините, но мне кажется, что вы некомпетентны в вопросе.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 30.12.2012, 15:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
добрая воля руковоства заключается в том, что директор может оплатить больше положенного законом, но не может сделать наоборот. Зачем вы путаете людей в административной теме ?

Спасибо, что вы приводите примеры, я также могу привести примеры (да и в этой теме они уже были), что некоторым и контракт не подписывают, и за работу не платят. Надо ли из этого делать вывод, что это нормальная практика - работать без контракта и забесплатно в отелях ?

Извините, но мне кажется, что вы некомпетентны в вопросе.
Я не могу быть некомпетентной в вопросе, в силу занимаемой должности. Я не путаю людей, я пишу, что бывает - платят больше, чем положено по труд. законодат-ву и по <CHR>, поощряют работников, даже <extra>. И , как правило, (надеюсь, Вам знакомо выражение "как правило", и Вы не воспримете его как : "везде, поголвно, во всех случаях") оплата <extra> несколько выше, чем постоянных работников (даже без<pr. de précarité>, и частичного или полного покрытия трансп. расходов). Теперь про доп. мед. страховку: бывает, что при <CDD> 3 дня, 5 дней, неделю, 10 дней итд. не оформляют доп. страховку, но при этом предлагают хорошую зарплату. Работник соглашается. Бывает, что зарплата обычная, без доп. страховки, работник все равно соглашается. Работнику следует взвесить все "за" и "против" относительно качания прав или работы.

Вас лично, я еще раз убедительно попрошу не отвечать мне, не уводить тему в офф-топ и не переиначивать написанное мной (т.е. очерденое Ваше <mauvaise foi>), не трясти очередными законами, скопированными из интернета. Да, есть закон, но также есть личный фактор, есть менталитет работника и начальства. Прежде, чем трясти законами в гостиницах, лучше посчитать, что по чем. Естественно при декларированной работе. Заранее Вам спасибо.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 30.12.2012, 18:46     Последний раз редактировалось Flori; 30.12.2012 в 19:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Бывает по всякому. Как это поможет человеку, который задаёт в этой теме вопрос "почему мне при контракте ехтра не оплатили праздничный день?". Не оплатили, потому что и не обязаны платить (смотреть выписки законов выше). А могли бы и заплатить, если бы было желание, но не обязаны.

Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Теперь про доп. мед. страховку: бывает, что при <CDD> 3 дня, 5 дней, неделю, 10 дней итд. не оформляют доп. страховку
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Sont concernés par la mutuelle de branche l’ensemble des salariés, quel que soit leur statut, cadre ou non cadre. À partir du moment où le salarié est titulaire d’un contrat de travail, CDI ou CDD, personnel administratif, salarié embauché sous contrat de formation en alternance (apprenti, contrat de professionnalisation), il bénéficie de cette mutuelle. Le salarié qui a au moins un mois civil entier d’emploi dans une même entreprise est obligatoirement affilié par son employeur au régime de branche.
(во избежание недопонимания, это не ответ вам лично, это информация для интересующихся данным вопросом)
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 30.12.2012, 18:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
А что происходит с дополнительной медстраховкой если:
устраиваешься работать в гостиницу на СДД, а дополнительная медстраховка уже оплачена тобо же на год вперед? И совершенно в другой компании, не в той с кем работает гостиница.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 30.12.2012, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
МЕDЕЯ, обязательная страховка на работе это легитимный мотив для разрыва индивидуальной дополнительной страховки досрочно. В зависимости от длительности CDD вам либо страховку вообще не сделают, либо будут снимать 16 евро в месяц, но при этом вы можете не разрывать свою старую страховку и пользоваться обеими
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 25.01.2013, 00:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Москва-Nice
Сообщения: 362
Добрый вечер! Хочу попробовать устроиться в гостиницу femme de ménage. Не очень хорошо знаю французский язык и потому хочу начать с уборки.вме равно придется как то общаться на французском языке. Живу в Ницце. Хотела бы на летний сезон устроится . А дальше как получится. Вопрос такой! Возьмут меня уборщицей в гостиницу? Мне надо подготовить CV и мотивированное письмо, почему я хочу убираться именно в этом отеле.и думаю может по о елям самой разнести свое резюме . И в какие отели суваться? Наверное в хорошие даже не стоит??? И резюме оставлять на ресепшене? Спасибо за ответы
__________________
02.03.2012.
28.08.2017
goarik25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 25.01.2013, 16:08     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.01.2013 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеgoarik25 пишет:
Добрый вечер! Хочу попробовать устроиться в гостиницу femme de ménage. Не очень хорошо знаю французский язык и потому хочу начать с уборки.вме равно придется как то общаться на французском языке. Живу в Ницце. Хотела бы на летний сезон устроится . А дальше как получится. Вопрос такой! Возьмут меня уборщицей в гостиницу? Мне надо подготовить CV и мотивированное письмо, почему я хочу убираться именно в этом отеле.и думаю может по о елям самой разнести свое резюме . И в какие отели суваться? Наверное в хорошие даже не стоит??? И резюме оставлять на ресепшене? Спасибо за ответы
Ближе к началу сезона (т.е. уже сейчас) отели сами будут давать объявления - на сайте Pole Emploi прежде всего, но и на других тоже - набирать новых сотрудников. Можно с этого начать и обращаться туда. Как раз в хорошие отели тоже можно обращаться - горничные нужны всегда (на эту работу не так много желающих), а условия работы часто намного лучше, чем в мелких.

Можно оставить резюме на ресепшене, но если есть возможность поговорить с менеджером или кто там у них занимается набором персонала (часто сами хозяева), лучше ее использовать - для человеческого фактора и для практики языка.

На что обратить внимание:

1. Оплата лучше почасовая, а не покомнатно, хотя в почасовую оплату заранее закладывается определенное количество комнат (20-25-30-45 минут на комнату в зависимости от размера, наличия lits supplimantaires и классности).

2. Узнать, оплачивает ли отель уборку lits supplimentaires - есть такие, что не оплачивают - и идет ли надбавка за размер/классность номера. Если не оплачивают, то не связываться, т.к. огромная разница - убрать простенький номер с одной кроватью или же огромный люкс с тремя за те же деньги (есть такие отели!). В пик сезона проклянете себя, хозяев и законодательство Обычно каждая lit supplimentaire оплачивается как дополнительные пять минут.

3. Узнать, оплачивает ли отель дополнительное время помимо уборки комнат, т.е. оплачивается ли время на уборку коридоров, на подготовку к уборке комнат (раскладку-подсчет-разноску постельного белья, это минимум полчаса каждый день). Если не оплачивает, то не связываться, т.к. этим Вы дарите хозяину полчаса-час своего рабочего времени каждый день. Именно поэтому оплата лучше почасовая, а не покомнатная, в которую эти "мелочи" не заложены. Обычно хозяева утверждают, что хорошая горничная экономит время на комнатах, чтобы разложить белье и убрать коридоры, но это отмазка: это ваша работа, и она должна быть оплачена.

4. Лучше работать напрямую на отель, а не на фирму-посредника, т.к. у фирм больше возможности обсчета и злоупотреблений.

5. Обязательно выторговать себе перерыв хотя бы 15-минутный, т.к. работа femme de chambre обычно считается mi-temps, на неполный рабочий день, т.е. обеденный перерыв "якобы" не положен. А в сезон будут сплошные недели 8-часовых дней без выходных, и без перерыва небо с овчинку покажется.

6. Обязательно выторговать один выходной в неделю. В сезон и это не всегда возможно, но без выходного хотя бы раз в две недели будет туго Обычно хозяева идут навстречу своим горничным (они-то сами в сезон пашут по 16 часов в день без всяких выходных), поэтому можно договориться.

ЗЫ. И если Вам кажется странным, что нужно оговаривать такие само собой разумеющиеся вещи, как перерыв, еженедельный выходной и оплата всех профессиональных обязанностей,то имейте в виду, что отмазка у работодателей обычно такая: "Ну, настоящий сезон всего три-четыре месяца, можно и без выходных потерпеть, зато потом всю зиму спи-отдыхай..." Не ловитесь на эту "аргументацию".
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 25.01.2013, 21:12
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А что происходит с дополнительной медстраховкой если:
устраиваешься работать в гостиницу на СДД, а дополнительная медстраховка уже оплачена тобо же на год вперед? И совершенно в другой компании, не в той с кем работает гостиница.
На сколько мне известно (сама работала в гостинице), вы имеете право отказаться от доп страховки, предложенной работодателем (даже если это обязательно). Имеются категории (как в вашем случае), но вам нужно написать заявление об отказе.
nevestuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 25.01.2013, 21:18
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеgoarik25 пишет:
Добрый вечер! Хочу попробовать устроиться в гостиницу femme de ménage. Не очень хорошо знаю французский язык и потому хочу начать с уборки.вме равно придется как то общаться на французском языке. Живу в Ницце. Хотела бы на летний сезон устроится . А дальше как получится. Вопрос такой! Возьмут меня уборщицей в гостиницу? Мне надо подготовить CV и мотивированное письмо, почему я хочу убираться именно в этом отеле.и думаю может по о елям самой разнести свое резюме . И в какие отели суваться? Наверное в хорошие даже не стоит??? И резюме оставлять на ресепшене? Спасибо за ответы
Присоединяюсь к комментарию Ражая и хочу добавить. Действительно ищите лучше в 4-5 звездочных. Контракт подразумевает 2 рабочих дня. Сама горничной не работала, но знаю. Также можно выбрать полдня или же стандартный 8-часовой график (чаще вечернее время с 14.00 до 22.00). Уточните как происходит оплата срочной стирки, глажки и т.д. В гостинице, где я работала (5 звезд), если нужно что-то срочно постирать или погладить или даже зашить, оплачивали горничной по окончании смены. Иногда выходило и 50-70 евро за смену))
nevestuchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 25.01.2013, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Москва-Nice
Сообщения: 362
Девченки спасибо большое Вам за полные ответы. А смотреть на сайте он как пишется? Pôle emploi. Fr??? Теперь надо найти и составить CVи мотивированное письмо. И может сама похожу здесь по отелям и пооставляю свое резюме на ресепшене. Так думаю с хозяином не разрешат поговорить и так как я не знаю языка ( плохо очень) как я с ним поговорю и лучше наверное ходить без коляски( а то я молодая-немолодая мамочка , 10 месяцев нам) . Летом родители приедут на три месяца и будут с сыночком. А такой еще вопрос . Если им понравится , как я убираю комнаты они могут дать контракт CDI( это кажется контракт длительный). Понятно все делается для того чтоб снять жилье получше, а то муж получает 2150 и для агентств только на однушку тянем. Вот и хочу помочь мужу , может что и получится и надеюсь язык на работе немного подучить. Предется же немного общаться наверное с главной кто отвечает за уборку. Еще раз спасибо буду искать CV и работу
__________________
02.03.2012.
28.08.2017
goarik25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 25.01.2013, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
goarik25, ходите без коляски и нигде в CV не упоминайте, что у вас есть ребёнок.

Оставить CV на ресепшене это примерно тот же эффект, что и послать по мэилу, т.к. ресептионнист ничего не решает, но и директора ради вас беcпокоить не будет.

Так что как вариант, вы можете дома на сайте pagesjaunes.fr, взять список всех отелей вашего города и им по мэилу разослать ваше CV и мотивационку как "candidature spontanée"
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 25.01.2013, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеgoarik25 пишет:
А такой еще вопрос . Если им понравится , как я убираю комнаты они могут дать контракт CDI( это кажется контракт длительный).
Если отель открыт весь год, то не исключено, что и предложат - а может открыться и другая вакансия там же, например, в прачечной или на кухне, а со временем подтянете язык и можете попробовать найти работу на ресепшене (а там можно и до менеджера доучиться). Для этого надо просто себя хорошо зарекомендовать и держать ухо востро.

CV и мотивационное письмо пишите, но имейте в виду, что никто Вас за отсутствие опыта не упрекнет. В большинстве случаев девочки так и работают один-два сезона максимум, особенно студентки. Вам все покажут и всему научат - чтобы обучиться, нужна неделя максимум. Даже если где-то требуется опыт, все равно толкнитесь: всегда есть вероятность, что с опытом они никого не нашли и будут рады любой помощи.

Часто бывает так, что с начала сезона лишние работники не нужны, а вот в разгар (середина июля - конец сентября) нужны позарез, будут хватать всех поголовно, даже без опыта, и Вы можете именно на такой случай оставить им свое CV.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 26.01.2013, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Москва-Nice
Сообщения: 362
Какие вы все Молодцы! Спасибо за советы Ваши. Очень приятно, что отвечают на мои вопросы. Хотя муж против чтоб я шла работать, ну думаю может на три летних месяца пойти, и заработаю немного и язык подучу( муж то русский и говорим только на русском). Спасибо вам огромное девченки. Вселили надежду мне, а то я думала без языка меня вообще никуда не возьмут. А так с высшим образованием, адвокат Москвы, но пока нет языка, но есть огромное желание работать и конечно учить язык. И тогда можно найти работу и продавцом в магазине. В Ницце много русских туристов и продавцом с русским языком берут! Спасибо девушки. Огромной вам удачи.
__________________
02.03.2012.
28.08.2017
goarik25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 27.01.2013, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеgoarik25 пишет:
Какие вы все Молодцы! Спасибо за советы Ваши. Очень приятно, что отвечают на мои вопросы. Хотя муж против чтоб я шла работать, ну думаю может на три летних месяца пойти, и заработаю немного и язык подучу( муж то русский и говорим только на русском). Спасибо вам огромное девченки. Вселили надежду мне, а то я думала без языка меня вообще никуда не возьмут. А так с высшим образованием, адвокат Москвы, но пока нет языка, но есть огромное желание работать и конечно учить язык. И тогда можно найти работу и продавцом в магазине. В Ницце много русских туристов и продавцом с русским языком берут! Спасибо девушки. Огромной вам удачи.
goarik25, это Вы молодчина! С таким здоровым и оптимистичным отношением у Вас все получится! Желаю Вам удачи!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 27.01.2013, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
goarik25,
Так что как вариант, вы можете дома на сайте pagesjaunes.fr, взять список всех отелей вашего города и им по мэилу разослать ваше CV и мотивационку как "candidature spontanée"
моя клиентка- хозяйка отеля 3* в Cagnes-sur-Mer- подала обявление в ПА в поисках femme de chambre. Электронный ящик был завален СV от "candidature spontanée". И только одна такая "кандидатура" -чешка- нашла время и смелость явиться перед дирекцией. Французский на нуле, но явная необходимость в работе. Вот именно ее и приняли.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 27.01.2013, 16:06     Последний раз редактировалось Flori; 27.01.2013 в 16:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
моя клиентка- хозяйка отеля 3* в Cagnes-sur-Mer- подала обявление в ПА в поисках femme de chambre. Электронный ящик был завален СV от "candidature spontanée". И только одна такая "кандидатура" -чешка- нашла время и смелость явиться перед дирекцией. Французский на нуле, но явная необходимость в работе. Вот именно ее и приняли.
Ответ на объявление это уже не candidature spontanée.

Автор хочет работать в 5звездочных отелях, как я поняла. Ее конечно же не допустят до дирекции, тем более без французского. Просто возьмут конверт с CV. Или развернут еще на уровне швейцара -в паласах персонал приходит только через черный ход

В маленьких частных скромных отелях хозяева зачастую сами на ресепшене весь день сидят даже. Туда можно и зайти лично.

Автор, если пойдете лично по 5звездочным, то просите встречаться не с директором, а с гувернанткой, обычно она занимается персоналом на этажах.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 27.01.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеFlori пишет:

Автор хочет работать в 5звездочных отелях, как я поняла.
Да, ну так может для начала попробовать на ступень ниже? Для проф-го опыта, для изучения языка, для преобретения большей уверенности в себе...
А в 5*-х, это другое дело, все на другом уровне. Мой сын в прошлом году с февраля искал работу (poste polyvalent) , правда,исключительно на лето -parfaitement bilingue russe-francais, anglais et espagnol niveau B2.....ничего. Но я уверена, что большинство его конвертов отправились прямо в мусорную корзину...
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 27.01.2013, 23:20
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
goarik25, я хотела бы дать Вам советы по трудоустройству в гостиницы на Лазурном Берегу в качестве горничной. Всё, что здесь написали выше - конечно интересно почитать, но люди, по всей вероятностин краем уха слышали, что такое работа горничной, кому горничная подчиняется, что именно входит в ее обязанности, и какова специфика работы в гостиницах на Лазурном Берегу.

Я этот сектор знаю очень хорошо и поэтому советую Вам распечатать свое CV + мотивационное письмо, запечатать в конверт формата А4, надписать:

DRH
Hôtel XXX
Xx, rue.......
06XXX XXXXXXX

и отнести во все гостиницы, которые доступны Вам пешком или на транспорте в районе 30 мин. от Вашего дома. Оставить конверт на réception, его передадут обязательно. Если Вы живете в Ницце, то гостиниц много- от 3 до 5 звезд.

Оплата - как правило СМИК, в некоторых гостиницах может быть выше, но ненамного. Норма у Вас будет 10-15 комнат в день. В паласах (Мажестик, Мартинез) горничные убирают номер вдвоем (binôme). В Карлтоне - по одному. Никто нигде не доплачивает не за доп. кровать, ни за lit bébé, ни за sofa-bed. Если у Вас наберется в день много (обычно больше трех) доп. кроватей, то Вам могут уменьшить норму по комнатам, т.е. вместо 11 комнат оставить 10 комнат. Ваша работа проверяется gouvernante d'étages (большаая гостиница от 4 звезд) или gouvernante d'hôtel (гостиницы 3, 4 звезды).
В некоторых гостиницах в Ваши, обазанности может входить уборка parties communes (холл, туалеты, зал для завтраков, лестницы и коридоры).

Вам положено: перерыв на обед (30, 45, 60 мин - в завис-ти от графика), 2 выходных в неделю (но могут по производственной необходимости попросить работать с 1 выходным). Запрещено работать более 6 дней подряд.

Категорически не советую устраиваться на работу в société de nettoyage.

Пост 372 от форумчанки "Рыжая" не несет никакой об"ективной информации, совеую на него не ориентироваться.

Если будут вопросы - спрашивайте, отвечу.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 27.01.2013, 23:48
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
1. Оплата лучше почасовая, а не покомнатно, хотя в почасовую оплату заранее закладывается определенное количество комнат (20-25-30-45 минут на комнату в зависимости от размера, наличия литс супплимантаирес и классности).

2. Узнать, оплачивает ли отель уборку литс супплиментаирес - есть такие, что не оплачивают - и идет ли надбавка за размер/классность номера. Если не оплачивают, то не связываться, т.к. огромная разница - убрать простенький номер с одной кроватью или же огромный люкс с тремя за те же деньги (есть такие отели!). В пик сезона проклянете себя, хозяев и законодательство Обычно каждая лит супплиментаире оплачивается как дополнительные пять минут.

3. Узнать, оплачивает ли отель дополнительное время помимо уборки комнат, т.е. оплачивается ли время на уборку коридоров, на подготовку к уборке комнат (раскладку-подсчет-разноску постельного белья, это минимум полчаса каждый день). Если не оплачивает, то не связываться, т.к. этим Вы дарите хозяину полчаса-час своего рабочего времени каждый день. Именно поэтому оплата лучше почасовая, а не покомнатная, в которую эти "мелочи" не заложены. Обычно хозяева утверждают, что хорошая горничная экономит время на комнатах, чтобы разложить белье и убрать коридоры, но это отмазка: это ваша работа, и она должна быть оплачена.

4. Лучше работать напрямую на отель, а не на фирму-посредника, т.к. у фирм больше возможности обсчета и злоупотреблений.

5. Обязательно выторговать себе перерыв хотя бы 15-минутный, т.к. работа фемме де чамбре обычно считается ми-темпс, на неполный рабочий день, т.е. обеденный перерыв "якобы" не положен. А в сезон будут сплошные недели 8-часовых дней без выходных, и без перерыва небо с овчинку покажется.

6. Обязательно выторговать один выходной в неделю. В сезон и это не всегда возможно, но без выходного хотя бы раз в две недели будет туго Обычно хозяева идут навстречу своим горничным (они-то сами в сезон пашут по 16 часов в день без всяких выходных), поэтому можно договориться.
Я все-таки прокомментирую этот пост, потому что написано n'importe quoi.

Оплата по кол-ву комнат может быть у некоторых société de nettoyage, но это тоже незаконно.
Никто никогда не оплачивает дополниельно доп. кровати, раскладной диван или детские кроватки. Если они стоят в номере, то их положено убирать, как и другие кровати. Плюс еще менять белье и добавлять мыло/шампуни/крем из расчета на + 1 проживающего в номере.
Норма считается не по комнатам, как правило, а по кредитам.
1 обычный номер = 1 кредит.
1 люкс (2 спальни + 1 гостинная + 1 с/узел) = 2,5 кредита
1 люкс 2 спальни, салон, 2 санузла = 3 кредита.

Если нужно поднимать белье на этаж, то это входит в обязанности.
Если нужно считать грязное белье/плохо постиранное белье/белье с дырками, пятнами - это входит в обязанности, и спорить с этим не стОит.

Рекомендую писaть в темах о работе только, если есть конкретные знания и опыт; а не ОБС. Форум Инфранс большей частью информативный, а не ради потрепаться (во всяком случае так было раньше).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 28.01.2013, 01:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Москва-Nice
Сообщения: 362
Огромное всем девченки спасибо большое за все советы. Я работала на вилле в Сан тропе 4 месяца, убиралась там и жила на вилле. Знаю как работать, как убирать большую виллу. Хозяева русские, работать иногда и ночью приходилось. Но родился ребенок и хозяйка не захотела с ребенком на вилле. Вот сейчас и хочу пойти работать, пока убираться только , а в CV писать мое российское образование и что я адвокат? И что у меня опыт работы на вилле.? Пойду сама отнесу резюме+ мотивационное в конверте, напишу директору. Может кого нибудь заинтересую. Ну и вид у меня нормальный и опрятный.
__________________
02.03.2012.
28.08.2017
goarik25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 28.01.2013, 02:16     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.01.2013 в 02:54..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:

Пост 372 от форумчанки "Рыжая" не несет никакой об"ективной информации, совеую на него не ориентироваться..Рекомендую писaть в темах о работе только, если есть конкретные знания и опыт; а не ОБС
tyupa, благодарю за любопытную информацию о моей личности. К Вашему сведению: я проработала в течение пяти лет параллельно в пяти отелях в трех городах. Во всех оплата идет по количеству комнат. В четырех оплачиваются lits supplimentaires - те самые дополнительные кровати (дополнительной считается каждая кровать в номере после одной 2-спальной или двух 1-спальных - в том числе и раскладные диваны). Одновременно общалась с десятками коллег, и, судя по их рассказам, везде дело обстоит примерно так же. Cудя по описанию, Вы пишете именно о 5-ти и мега-звездочных отелях, но у нас в простых 3-звездочных все поставлено именно так, как я и описала. Если Вам эти методы ведения бизнеса не нравятся - все претензии к отелям, а не ко мне.

Так что за ОБС предлагаю Вам извиниться.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 28.01.2013, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Рыжая, не обращайте внимания


Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Оплата по кол-ву комнат может быть у некоторых социéтé де неттояге, но это тоже незаконно.
Никто никогда не оплачивает дополниельно доп. кровати, раскладной диван или детские кроватки.
tyupa, вы же сами же на этой странице доказывали мне, что если и есть закон, то "нечего им как флагом махать", потому что на самом деле всё происходит не так. Видимо, нужно это же применить к себе

У форумчанки Рыжая другой опыт. Это не означает, что вы единственная на всём форуме, кто владеет какими-либо знаниями, а всё остальное от лукавого.

Если оплата "по количеству комнат" на самом деле незаконна, а только по отработанному времени, очень и очень часто отели не оплачивают дополнительные часы работы по причине "у тебя было 5 комнат и ты должна была успеть их зделать за час, это не наши проблемы". Это очень даже часто встречающаяся практика, не надо её переводить в ОБС и оскорблять участников темы.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 28.01.2013, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Рыжая, не обращайте внимания
Я чо, я ничо. Опыт действительно у всех разный. Франция - на редкость разнообразная страна
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 28.01.2013, 20:27
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Рыжая, Вы, видимо работали в небольших гостиницах. Я не поняла, что такое
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
проработала в течение пяти лет параллельно в пяти отелях
Однако, прочитав еще раз Ваши советы:
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Обязательно выторговать себе перерыв хотя бы 15-минутный, т.к. работа femme de chambre обычно считается mi-temps, на неполный рабочий день, т.е. обеденный перерыв "якобы" не положен. А в сезон будут сплошные недели 8-часовых дней без выходных, и без перерыва небо с овчинку покажется.
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Обязательно выторговать один выходной в неделю.
смею полагать, что "параллельно" имеется в виду несколько гостиниц за один период, и этрим об"ясняется отсутствие выходных и перерыва на обед. Я не знаю специфику гостиничного бизнеса в Перигоре, что стоит у Вас в профиле, но на ЛБ, о чем спрашивает goarik25, как правило, ищут персонал на сезон, в среднем апрель сентябрь (т.е. минимум 6 мес.) плюс минус 1-2 месяца, на полную ставку, с обязательным перерывом на обед и обязательными двумя выходными в неделю, при любой раб. неделе, что 35 час, что 39 час. Да, иногда просят выйти 6-й день на неделе (то есть получается 1 выходной). 7 дней без выходных работать нельзя (в одной и той же гостинице).

Теперь про кол-во комнат. Оплата (я не про Ваш случай, ОК) расчитывается не по часам, а за месяц = СМИК (151,67 час при 35-час. неделе и 169 час. при 39-час. неделе). За день горничаная должна убрать в какой-то определенной гостинице какое-то определенное кол-во номеров (допустим, 7, 10, 15, 17). Если у нее много доп. кроватей, то у нее забирают один или иногда 2 номера, отдают другой горничной, или вызывают "экстра"; или ей помогают - гувернантка, équipier, итд., чтобы все номера были убраны максимум к 16:30 (это закон). Горничная может не успевать, такое бывает, и иногда она жертвует своим временем обеда, может уйти на 15 мин. позже (но не каждый день задерживаться на работе). оплачивают ей эти доп. 15 мин. или нет - по-разному, иногда разрешат в другой день уйти раньше. Если в гостинице завал (всё утро висели карточки "DND ", много от"ездов после положенного времени, причем одновременно итд), то могут попросить остаться на 1 час дополнительно, этот час оплачивается.

Я, честно, не знаю, как бы я Вам считала оплату за 3 доп. кровати, 2 раскл. дивана на Ваши 15 номеров (допустим). У Вас зарплата в месяц, у Вас норма убрать 15 номеров. Может быть, что будет 10 от"ездов и 5 ежедн. уборок (recouche). Мне Вам от"езды дополнительно как-то платить? Не бывает похожих дней - когда-то много клиентов уезжаер, когда-то одни ежедневные уборки, иногда бывает полгостиницы с детьми :раскл. диваны, доп. кровати и детские кроватки (которые приходится иногда занимать в соседних гостиницах).

Теперь про белье. По-разному - если есть "équipier" и chute à linge, то проще. Если этого нет - то поднять белье на этаж, разложить в офисе, спустить в подвал тюки с грязным бельем - задача горничной, работника прачечной или даже гувернантки.

Коридоры, лестницы, двери в номера, наличники, плинтусы, лампы (места общего пользования) - или спец. горничная для мест общего пользования, или смена горничных, которые работают вечером - service couverture (с 14:30 до 17:30, допустим - они убирают места общ. пользования), или каждая горничная поддерживает в чистоте свою секцию, согласно плану на сегодня, что ей дала гувернантка.

Это вкратце, как организована работа service des étages (по разному, в завис-ти ит размера гостиницы и кол-ва звезд или даже без)


Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так что за ОБС предлагаю Вам извиниться.
За ОБС прошу прощения, но мне непонятно - как без выходных и без перерыва на обед (любой работодатель будет бояться inspection du travail и prud'homme). Или действительно речь шла о нескольких гостиницах за неделю?


Посмотреть сообщениеgoarik25 пишет:
Вот сейчас и хочу пойти работать, пока убираться только , а в CV писать мое российское образование и что я адвокат? И что у меня опыт работы на вилле.?

goarik25, про работу на вилле писать обязательно. Про образование - не знаю, зависит на кого попасть - кто-то наоборот поддержит, а кто-то предпочтет взять на работу человека попроще. Узнайте еще в Вашем ПА, когда будет Forum de l'hôtellerie, обычно это февраль-март.

________________________
Flori, пoжалуйста, поставьте меня в игнор. По делу есть что сказать, а не общими фразами, типа:
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Это очень даже часто встречающаяся практика
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
очень и очень часто отели не оплачивают дополнительные часы работы
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 29.01.2013, 01:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.01.2013 в 01:46..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Рыжая,
За ОБС прошу прощения, но мне непонятно - как без выходных и без перерыва на обед (любой работодатель будет бояться inspection du travail и prud'homme). Или действительно речь шла о нескольких гостиницах за неделю?
Человек доверчив Нам хозяева говорили, что при работе номинально mi-temps (в действительности это часто были те же 8 часов в день в одном отеле) обеденный перерыв не положен. Только под самый конец узнали, что, оказывается, если находишься на работе более 4 часов - то положен часовой перерыв.

А я считалась лентяйка, потому что просила выходной раз в месяц. Знаю горничных, которые брали один выходной один раз за сезон. Хозяевам это выгодно, а prud'homme... кто его видел?

Поэтому мораль для goarik25: блюсти свои права и не поддаваться на провокации.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 21:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX