Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 17.09.2012, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Tatiana72, я подрабатывала как-то на завтраках по выходным. Мы всегда заключали контракт, даже на один день, в нем были указаны и часы работы и оплата, потом страховку мне тоже оформляли (контракты делали быстро, так как отель 3 звезды). Проезд мне оплачивали 50%, но нужно было принести чек об оплате Навиго (чтобы доказать, что карта оплачена). Насчет часов, ну так администрация всегда скрывает истинные сроки. мне тоже предлагали с 7 утра до 12,30, по факту работы оказалось до 13,30. Оплачивать они не хотели, так что я у них надолго не задержалась. В другом отеле, где делала стажировку на рецепшн, все работали 39 часов, хотя в контракте 37. Но зато каждый работник получал один дополнительный день выходного в месяце, так как был учет лишних часов.
И еще я не понимаю, почему "никто не обедает 45 минут". Это ваше личное время, выйти раньше после обеда вас никто заставить не может. А если отель будет заполнен и вам будет тяжело работать, неужели отдохнуть в отведенное время - это очень плохо?
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 17.09.2012, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Возмещение проезда в пределах 50 % полагается кому? кто имеет контракт ЦДД или ЦДИ?
всем

Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
mutuelle обязательна во всех отелях для всех работников?
для всех, кроме контракта extra
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 17.09.2012, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Прочитав тему, поняла, что в любом случае должен быть хоть какой-то контракт, хоть на день.
контракт обязателен даже на один день. Если вы отработали 3 дня и вам ещё не дали никакого контракта, то в глазах закона считается, что у вас CDI.
Собирайте доказательства вашей работы там (копию планнинга на месяц, росписи по прибытию-убытию, при сдаче паса от комнат и т.д.)
Дело пахнет жареным
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 17.09.2012, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
для всех, кроме контракта extra
Обязательна, если она отель предоставляет ее другим работникам. Но не на всех французских предприятиях она есть.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 17.09.2012, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Svet, теперь в hotellerie-restauration она обязательна для всех
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 17.09.2012, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Flori,
Такие утверждения надо подтверждать ссылками на компетентные источники. Потому как во Франции она не обязательна для всех.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 17.09.2012, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Flori,
Такие утверждения надо подтверждать ссылками на компетентные источники. Потому как во Франции она не обязательна для всех.
специально для Svet :

http://www.lhotellerie-restauration....s-salaries.htm

http://www.lhotellerie-restauration....nvier-2011.htm

http://www.lhotellerie-restauration....ion-rapide.htm

http://forum.mutuelle-conseil.com/mu...rie-t6707.html

http://emploisaisonnierhotellerieres...-63897858.html

http://www.hr-infos.fr/actualite/sec...e-est-nee.html

http://vd-consulting.fr/news-vd-cons...d-du-06102010/
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 17.09.2012, 22:08
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Флори,
Такие утверждения надо подтверждать ссылками на компетентные источники. Потому как во Франции она не обязательна для всех.
Может быть, Flori хотела сказать, что если кто-то устраивается на работу в какую-то гостиницу и в ДАННОЙ гостинице есть дополнительное страхование, то работник обязан оплачивать эту самую страховку, вне зависимости - есть ли у него уже одна дополнительная (страховка) или нет. Просто вычитают из зарплаты. Сама с этим столкнулась: пришлось отказаться от моего прежнего страхователя. Но кстати! Во-первых, часто крупные гостиницы заключают со страховщиками очень выгодные (для всех) договора, а, во-вторых, не все отели, все-таки, дают доп. страховки.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 17.09.2012, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Может быть, Flori хотела сказать, что если кто-то устраивается на работу в какую-то гостиницу и в ДАННОЙ гостинице есть дополнительное страхование, то работник обязан оплачивать эту самую страховку, вне зависимости - есть ли у него уже одна дополнительная (страховка) или нет.
нет, Flori хотела сказать именно то, что сказала - с 1 января 2011 года во всех отелях дополнительная страховка обязательна.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 17.09.2012, 22:14
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Позвонила на свое старое место работы (один из отелей крупнейшей гостиничной сети, но "franchisé" ): доп.страховки, по-прежнему, нет...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 17.09.2012, 22:16
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
интересно... Может, владелец "мудрит"?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 17.09.2012, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
интересно... Может, владелец "мудрит"?
этого Flori не знает, но она может послать владельцу ссылку на официальный источник ))
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 17.09.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
контракт обязателен даже на один день. Если вы отработали 3 дня и вам ещё не дали никакого контракта, то в глазах закона считается, что у вас CDI.
Собирайте доказательства вашей работы там (копию планнинга на месяц, росписи по прибытию-убытию, при сдаче паса от комнат и т.д.)
Дело пахнет жареным
Спасибо всем девочкам! Вторник будет завтра, третий день работы. Буду ждать развития событий
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 17.09.2012, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Такие утверждения надо подтверждать ссылками на компетентные источники. Потому как во Франции она не обязательна для всех.
В отелях-ресторанах она обязательна, это верно.

Вы там кстати посмотрите, если указано, что вы в обеденное время можете покидать заведение, то обеденное время не оплачивается. Если же указано, что вы должны оставаться в заведении во время обеденного перерыва, обеденное время должно быть оплачено как рабочее.
Если в гостинице есть ресторан, вас должны кормить в ресторане, "разнообразно и сбалансированно". Если ресторана нет, вам доплачивается три с чем-то евро, кажется, на еду в день.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 17.09.2012, 23:36     Последний раз редактировалось sweety; 17.09.2012 в 23:40..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
[QUOTE='Flori;может послать владельцу ссылку на официальный источник [/QUOTE]
Мне, честно говоря, абсолютно без разницы , есть там страховка, нет ли ее - я там уже сто лет не работаю. Просто везде сохранила дружеские отношения, вот и звоню... ежели чего! Но на бумаге может быть многое, а на деле... Особенно если есть друзья и родственники среди тех, кто эти самые циркуляры издает!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 17.09.2012, 23:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Tatiana72 пишет:
Возмещение проезда в пределах 50 % полагается кому? кто имеет контракт ЦДД или ЦДИ?
всем
А может ли Флолри дать ссылку на официальный источник? У нас никому невозмещают. Беззаконие?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 18.09.2012, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
специально для Svet :
Специально для Svet не нужно. А вот если Tatiana72 пойдет разбираться с руководством, ей они очень пригодятся. Потому как ссылаться на форум будет не убедительно. Не стоит воспринимать, что вас пытаются на чем-то подловить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 18.09.2012, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А может ли Флолри дать ссылку на официальный источник? У нас никому невозмещают. Беззаконие?
Беззаконие, ага:
http://www.service-public.fr/profess...tes/00271.html

Нужно просто подойти к работодателю с документом об оплате, ждать, что работодатель сам сообщит работнику о его правах не приходится. Когда я еще была наемным работником в школе "Берлиц", дважды пыталась получить справку о том, что я наемный работник. Проблема в том, что работаю на Лазурном берегу, а контракт был оформлен в Парижском регионе... После многократных напоминаний я получила, наконец, справку о том, что работаю в Леваллуа-Перре... Надо ли говорить, что это не является основанием для скидки на проездной в Ницце? Так что до компенсации даже не дошло. Повбывав бы.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 18.09.2012, 12:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Вешалка, почитала Вашу ссылку. Всеравно что мертвому припарка.


La prime transport peut bénéficier également aux salariés qui utilisent un véhicule personnel mais de façon très restrictive :
l’employeur doit être volontaire et avoir signé un accord, les trajets en Île-de-France sont exclus,
le domicile ou le lieu de travail est situé hors du périmètre de transports urbains,
ou le salarié a des horaires de travail particuliers ou atypiques l’empêchant d’utiliser les transports collectifs.

L’employeur peut prendre alors en charge, dans la limite de 200 € par an, les frais de carburant des salariés pour leurs déplacements domicile-travail.

Les sommes allouées par l’employeur sont exonérées de cotisations et contributions sociales, dans la limite de 200 € par an par salarié.

Особенно выделенное понравилось.
Я в месяц трачу на бензин 120 евро : на работу с работы.

Смею предположить, что другие ссылки из этой же серии.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 18.09.2012, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
MEDEЯ, как мертвому припарка - это относительно компенсации при использовании собственной машины. Потому что тут требуется согласие работодателя. Для компенсации абонемента на транспорт его согласия не требуется. Можно покупать и идти с документом в бухгалтерию. В моем случае были осложнения, потому что, 1) я хотела купить абонемент со скидкой, а для этого нужна была справка с работы, 2) работодатель сидел далеко и делал вид, что меня не понимает. Но мой случай все-таки очень частный, а вообще закон работает, причем в Париже уже давно.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 18.09.2012, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Особенно если есть друзья и родственники среди тех, кто эти самые циркуляры издает!
не очень понятно чьи именно родственники и друзья там есть ? Во Франции 20000 отелей, значит 20000 директоров, eсли у каждого родственник будет циркуляры писать, их многовастенько получится...
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А может ли Флолри дать ссылку на официальный источник? У нас никому невозмещают. Беззаконие?
обязательное возмещение проезда есть только в Парижском регионе, при этом работа должна быть в ИДФ, а жить можно и за пределами. Возмещают только стоимость проезда в общественном транспорте при предоставлении проездных/билетов/ или их фактур.
Для собственного транспорта и для других регионов - нужно лично договариваться со своей дирекцией.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 18.09.2012, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
обязательное возмещение проезда есть только в Парижском регионе, при этом работа должна быть в ИДФ, а жить можно и за пределами. Возмещают только стоимость проезда в общественном транспорте при предоставлении проездных/билетов/ или их фактур.
Так было до 2009 года. А с 2009 закон о компенсации проезда в транспорте с работы и на работу был распространен на всю территорию Франции.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 18.09.2012, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Так было до 2009 года. А с 2009 закон о компенсации проезда в транспорте с работы и на работу был распространен на всю территорию Франции.
ой, спасибо, не знала
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 18.09.2012, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Так было до 2009 года. А с 2009 закон о компенсации проезда в транспорте с работы и на работу был распространен на всю территорию Франции.
Если правильно помню, то на Всю Францию, но на месячные абонементы и на carnet de ticket.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 18.09.2012, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Если правильно помню, то на Всю Францию, но на месячные абонементы и на carnet de ticket.
В моей ссылке речь шла об абонементах. О carnet ничего не знаю, не уверена.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 18.09.2012, 19:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
MEDEЯ, как мертвому припарка - это относительно компенсации при использовании собственной машины. Потому что тут требуется согласие работодателя.
Так меня именно это и интересовало. И если честно непонятно совершенно, почему не для всех одинаковые условия. Я ни у одного работодателя не просила. Если сами не предлагают при приеме на работу, то даже не стоит начинать этот разговор.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 18.09.2012, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Докладываюсь. Сегодня пообщалась, но не с директором. Отель меня рассматривает в качестве постоянного работника, т.е. речь идет о CDI. Из плюсов: русский язык и все, что я сейчас делаю - их устраивает. Минусы: никогда не работала в отеле, нет собственного номера СЕСU, котрый они сейчас ждут. Еще самое интересное: у меня карта заканчивается 21 сентября, но я уже сдала документы и получила расписку. Эти документы и отдала в отель. И паспорт у меня заканчивается 21 сентября. Поэтому карту не получу, пока не предоставлю новый паспорт в префектуру. А документы сдаю на новый паспорт 26 сентября. Пообещали платить с первого дня СМИК, плюс чеки 6,10 евро в день, плюс mutuelle. Оплату проезда буду сохранять. Как будет договор на руках, так пойду просить еще и оплату проездного, потому что живет в 5 зоне, а работаю в первой.
Спасибо за официальные ссылки, распечатаю, пригодятся.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 18.09.2012, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
C часами работы тоже разобрались. ТОлько мне после обеда начали говорить, что у меня еще куча времени, я сразу напомнила "мое время заканчивается в 16,10, а не в 16,40". В ответ была тишина.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 19.09.2012, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Опять вопрос к знатокам. Из какого расчета оплачивают отработанное время - смотрят по неделям или по отработанным дням? А то мной начали "дырки затыкать" - на ближайщие две недели только 3 выходных, а не 4. А дальше вообще ничего не ясно. Меня особо переработки не устраивают за минимальную оплату. И каким образом считается неделя - с понедельника по воскресенье или еще как-то? А то еще и начали песенки петь "вот поработай 7 дней подрят - 5 на этой неделе и 2 со следующей уже.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 19.09.2012, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Tatiana72, не очень понятно что именно вы хотите посчитать ? Вы можете больше проработать на одной неделе и меньше на другой. У вас могут быть heures complémentaires c 37 до 39 часов, потом идут heures supplémentaires.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 01:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX