Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 29.04.2014, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А насчёт навязывания ларчик просто открывается: несколько лет назад народное образование подписало с ними контракт о взаимной работе.
Ах, вот оно что! Эту "работу" мы уже обсуждали в параллельной теме, она заключается в прямом переваливании ответственности всех трудностей в обучении у ребенка целиком и полностью на плечи родителей.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 29.04.2014, 22:57     Последний раз редактировалось Kamysh; 29.04.2014 в 23:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
maman N, нейролог скорее для галочки, для контроля, так как мы там сделали полное обследование. А педопсихиатр работает там же, но мы к ней ходим в частный кабинет. Очень сильно отличается от педопсихиатров из СМП по стилю работы, я бы даже сказала, нет ничего общего.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 29.04.2014, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Мой муж утверждает, что почерк не самое важное во французской школе, но почитав вас, оказывается, ещё как важно.
Дело не в почерке, наш до письменных букв так и не дошел, пишет печатными, и очень сложно расшифровывать, так как не везде соблюдает при письме промежутки между словами, нет заглавных букв. Поэтому в нашем случае задача эрготерапевта в том, чтобы обучить слепому методу печатания, работать в Word'е, уметь зарегистрировать написанное, распечатать, короче, автономии в работе с компьютером.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 29.04.2014, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
К эрго мы год в очереди стояли.
.
К частному так долго? У нас довольно быстро, сложность была найти такого, чтобы занимался в школе, в учебное время (то есть, соглашался ездить). Наша теперешняя ездит из Sceaux в Vanves.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 29.04.2014, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Как раз во Франции спецклассов почти совсем не бывает.
А как же CLIS/ULIS, разве не во многих школах? В частных есть, возможно не во всех.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тут спец школ просто нет, есть медицинские учреждения для инвалидов, но попасть туда не легко.
Здесь есть IME, своего рода эквивалент спецшколам, я так понимаю.
А как же дети с аналогичными проблемами учатся в России? Наверняка, в обычных классах и никто не драматизирует их трудности, все более или менее выравнивается по мере взросления.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 30.04.2014, 13:08
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Кто то тут писал про такси - можно поподробнее? Как его получить? У нас к психомоторщику возит Папа в свой обеденный перерыв, кушает в приемной и кофе пьет из термоса. Точно также я вожу к логопеду. Можно ли организовать такси? Мы, честно говоря дико устали.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 30.04.2014, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
.
А как же дети с аналогичными проблемами учатся в России? Наверняка, в обычных классах и никто не драматизирует их трудности, все более или менее выравнивается по мере взросления.
Да так же страдают, только часто на форумах встречаю что со стороны учителей много не понимания. Вот один из примеров (но их много где родители пишут что ребенок не навидит в школу что, умный а из за почерка снижают оценки, короче получаетсиа тоже как, повезет и на кого попадет:

У меня у сына проблемы с русским языком.Пришла поговорить с учителем.Учительнице лет 45-50.Выслушала меня и говорит,что такой проблемы нет.Есть просто дети ,которые не стараются.Я НЕ ПОНИМАЮ ТАКИХ УЧИТЕЛЕЙ .Как можно проработать учителем русского 20лет и не понять ,что такие дети стараются в 100раз больше,чем остальные вместе взятые.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 30.04.2014, 13:24     Последний раз редактировалось Minou; 30.04.2014 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
катиатоулоусе, как я вас понимаю я сама сейчас в таком состоянии , что самой нужно к психологу уже идти, я именно устала, постоянно с работы убегаю отпрашиваюсь, то к логопеду, то психомоторику. Может конец года поэтому накопилось.
У меня несколько вопросов еще:
У вас дети левши или правши?
У кого несколько детей, братя, сестры тоже страдают этими проблемами?
И еще есть ли у вас проблемы с эмоциональностю. Вчера садимся диктант готовить Уже слезы на глазах, потом обясняю ему правила, стал плакать вдруг ни с того ни с сего. Я его давай успокаивать, он еще больше плакать. Я его рассмешить хотела, сказала какую то глупость типа "не плач спечем калач" он кааак давай смеяться, я успокоить не могла. У него эмоциональная реакция очнь силная. Я не знаю как на это реагировать. У кого есть такие проблемы?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 30.04.2014, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Minou, ambidextre что-то левой, что-то правой. Пишет правой.
У младшего пока незаметно. То есть, заметно, что каких-то проблем (речь, моторика) уже точно нет.
эмоциональность да, есть. Плачет нередко. Если радуется, то проще спрятаться и переждать. Если проигрывает, то чуть ли не топает и по земле не катается. Если пересидел без физической активности, то тоже чуть ли не из штанов выпрыгивает.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 30.04.2014, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
У меня несколько вопросов еще:
У вас дети левши или правши?
У кого несколько детей, братя, сестры тоже страдают этими проблемами?
Вот у меня тоже такой же вопрос назрел. Старшая -правша, в три года уже правильно держала карандаш, и тем не менее с ней ходим к психомоторщику. Младшая до года была правшой, а затем непонятно,то правой рукой, то левой рукой... Сейчас держит ложку и карандаш в левой, и то карандаш начинает держать правильно только-только, а ей уже 4 года. Разговаривала на эту тему с психомоторщицей и учительницей, сказали ждать. В семье мужа много левшей. При этом у младшей нет проблем с речью, "языкатая" девушка, любит поязвить, не как старшая в том же возрасте. Возвращаясь к теме теста "нарисовать человечка", вот тут просматривала её человечков за этот год в школе ( у нас в школе выдают эти рисунки каждый месяц), честно говоря, не увидела никакой эволюции, все те же головоноги:-) Стало быть, не очень надежный тест? Я это к тому, что пытаюсь проанализировать, найти какие причинно-следственные связи, и не нахожу. В чем-то похожи, и в то же время очень разные.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 30.04.2014, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Minou, моя тоже диктанты пишет со слезами. Хотя, вот последний раз написала с улыбкой и без единой ошибки. Порадавала нас.

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
У младшего пока незаметно. То есть, заметно, что каких-то проблем (речь, моторика) уже точно нет.
эмоциональность да, есть. Плачет нередко. Если радуется, то проще спрятаться и переждать. Если проигрывает, то чуть ли не топает и по земле не катается. Если пересидел без физической активности, то тоже чуть ли не из штанов выпрыгивает.
Это Вы про младшего?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 30.04.2014, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Наш диктанты любит, у него очень хорошая зрительная память, в чем-чем, а в орфографии он силен, в принципе.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 30.04.2014, 23:07     Последний раз редактировалось maman N; 30.04.2014 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
А как же CLIS/ULIS, разве не во многих школах?
Всего несколько на каждый депртамент, крохи жалкие. Для сильной дислексии крайне редки такие классы вообще Туда не берут детей с гиперактивностью, а с ней вообще нет никаких спец. классов.
Есть спецклассы для детей с умственной отсталостью, туда принимают по идее по результатам тестов QI.
Именно в такой нам удалось устроить (не без использования знакомства) нашего сына, проблема в том, что у него как раз с умственным развитием нет проблем: логика, понимание и мышление наоборот выше среднего. Из-за этого нас оттуда выкинуть хотели, не по профилю. А по профилю нет НИЧЕГО СОВСЕМ.
Даже в редчайших классах для детей с очень сильной дислексией совсем не бывает логопедов.
Пару лет назад один нейропсихолог открыл в Париже три частных школы для дислексиков. там есть логопед, но стоимость только обучения около 1000 евро в месяц (!!!). МДПШ может, если посчитает нужным, оплачивать ЧАСТИЧНО. Плюс занятия с логопедом, психологом, психомоторика за дополнительную плату.
Мы были у них на собрании. Они не берут детей с неспокойным поведением.
В нашем ЮЛИСе почти все из мед. учреждений направлены на интеграцию в обычные классы. Невооружённым взглядом видно, что их пичкают медикаментами настолько у них потусторонний взгляд какой-то.
В этом классе есть два аутиста.
У всех индивидуальная программа. Некоторые приходят только на два часа в неделю, остальное время - мед. учреждение.
Кроме моего сына все прикреплены к мед. учреждению для инвалидов.
Мой сын не ходит на уроки истории, английского и французского. Ходит в обычный класс на все другие уроки. Французским занимается по индивидуальной программе. Помощник один на всех. В этом году помощник при нашем сыне чаще всего.
Ещё к одному аутисту прикреплён индивидуальный помощник, они также добились по знакомству потому что индивидуальный помощник в спец. классах не положен.
Ученики должны делать всё, как и другие обычные ученики в обычном классе.
Если ребёнок не читает, не пишет, то это просто невозможно без помощника.
Так что спецклассы вообще-то не для таких случаев, как у сына. Так что не известно, сколько он там продержится. В обычном классе дело закончилось депрессией. Обычная совсем не подходит.
Собственно говоря, если у ребёнка всего лишь диспраксия или умеренная дислексия и при этом он может с помощником (который, если и выделят не будет ВСЁ время, обычно часов 10 в неделю), то это очень хорошо. Школы таких любят очень и на их примере показывают, как они замечательно занимаются "отличающимися детьми".
Но, если случай более сложный, если дислексия очень сильная с дисграфией, дизортографией и гиперактивность, то от такого ребёнка школы обычно отбрыкиваются всеми силами.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 30.04.2014, 23:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Кто то тут писал про такси - можно поподробнее? Как его получить?
Нам сделал врач из СМП исключительно потому что я настояла. Надо стучать во все двери, просить каждого врача, начиная со своего лечащего, если откажет теребить специалистов.
Вряд ли сами предложат.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 30.04.2014, 23:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
ребенок не навидит в школу что, умный а из за почерка снижают оценки,
Во Франции непонимание со стороны учителей просто катастрофическое, некоторые делают замечания, что ребёнок назло так пишет, якобы над учителем издевается. Нашего сына как раз школа довела до депрессии непониманием. Ну и в интернете на форумах родителей дислексиков и особенно детей СБВГ можно почитать об этих издевательствах со стороны учителей и полном непонимании.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 30.04.2014, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ещё к одному аутисту прикреплён индивидуальный помощник, они также добились по знакомству потому что индивидуальный помощник в спец. классах не положен.
В нашей школе есть аутист, кажется, в спецклассе с индивидуальным помощником. Не с обычной AVS, а с помощником который прикреплен к нему, который с ним всюду, ездит с ним на всякие мероприятия, даже домой отводит. Родители сами оплачивают через частную организацию. Бывает и так.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 30.04.2014, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
maman N, а заочное (домашнее) обучение для таких детей возможно?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 30.04.2014, 23:38     Последний раз редактировалось maman N; 30.04.2014 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Есть просто дети ,которые не стараются
Если Вы почитаете форум hyper super Вам это покажется сущей ерундой. Многих детей со СДВГ просто выкидывают из колледжей, не считаясь с признанием инвалидности. Ежедневно там появляются свидетельства очередных издевательства и непонимания со стороны школ. А также родителей в состоянии стресса из-за непонимания школами.
Нам было сказано дословно так директором в прошлом году: "Закон 2005 года заставляет принимать детей с проблемами, а средств на это не выделяют достаточных. Неужели они не понимаю, что у нас тут не мед. учреждение, у нас нет специалистов и заниматься мы ими не можем. Мы Вашего ребёнка вынуждены будем отчислить, чтобы они начали думать что делать с такими детьми... " И неважно, что отчислить в никуда, просто выбросить. Нам даже говорили, что школа для инвалидов не является обязательной, закон 2005 года даёт право сделать запрос на записать в школе, но если возможности заниматься конкретным "нетипичным" нет, то школа имеет право от него отказаться.
А уж сколько раз приходится слышать, что ребёнок пишет так назло, просто дурака валяет... Это классика. В интернете также есть одна тетрадка ребёнка с дислексией и дисграфией с сильно заниженными оценками и полными издёвок замечаниями учителей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 30.04.2014, 23:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
maman N, а заочное (домашнее) обучение для таких детей возможно?
Судя по свидетельствам родителей СДВГ и нередко дислексиков, к этому как раз нередко прибегают те, у кого есть такая возможность и, кто способен обучить дома ребёнка. Только на домашку переводят не от радости, а после серии издёвок со стороны "школочек" как говорит мой сын. Такие дети судя по свидетельствам их родителей, ненавидят школы потому что там пережили весьма неприятные моменты.
На домашку не сажали бы, если бы было по-другому.
Но к диспраксикам это обычно не относится потому что они в школах хорошо приживаются.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 30.04.2014, 23:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Родители сами оплачивают через частную организацию. Бывает и так.
А как найти такого помощника?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 30.04.2014, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
maman N, Да я в курсе как здесь. Про своего наслушалась в свое время. Я просто думаю что в России так же.
А не подскажете какие это школы в Париже?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 30.04.2014, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Я точно не знаю, о какой организации идет речь, не было возможности прямо спросить. Я давала как-то ссылку об этом в параллельной о теме о ЗРР, мне кажется, что речь шла о частном кабинете ESPAS IDEES, они работают с аутистами и СДВГ в подобном направлении. В случае этого мальчика МДПШ оплачивает 50%. Может есть и другие организации.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 01.05.2014, 01:03     Последний раз редактировалось maman N; 01.05.2014 в 01:20..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
maman N, Да я в курсе как здесь. Про своего наслушалась в свое время. Я просто думаю что в России так же.
А не подскажете какие это школы в Париже?
__________________
Школы: http://www.cerene-education.fr/fr/lecole-du-cerene
Мой муж был там на собрании. Если из своего кармана, то 1400 евро, не считая обедов, только на школу и специалистов, как минимум. Если МДПШ решит помочь, то порядка 600 евро в месяц (!!!) из своего кармана.
Не берут детей с "отличающимся поведением". Нейропсихолог сказал, что бывают дети, которые страдают сверхстимуляцией и не могут себя спокойно вести на уроке. Таких они взять не могут. Таких никуда вообще не берут и везде пытаются избавиться от них, даже в гос.
Но для других там по 12 человек в классе. У всех компьютеры. Занятия со специалистами включены в программу, есть индивидуальные занятия, есть коллективные.
В России детей со СДВГ могут направить в спецшколы. Есть спец. группы в дет.садах, не во всех. В них есть логопеды, во Франции надо самим к специалистам водить даже в самых трудных случаях. Учителя бывают разные. Как сказала одна знакомая врачиха: "у этих детей просто по другому организован мозг, но среди учителей могут быть, как и везде, глупые люди и умные, способные понять и нет". Очень многие учителя хотят таких детей подчинить "нормальности" любой ценой.

Мы возили сына в Москву (отсюда) к детскому неврологу. Там отношение более серьёзное и более внимательное со стороны врачей и нет таких многомесячных очередей к специалистам. И нет их острой нехватки, как тут. В России есть такой специалист, как дефектолог.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 01.05.2014, 01:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Я точно не знаю, о какой организации идет речь, не было возможности прямо спросить. Я давала как-то ссылку об этом в параллельной о теме о ЗРР, мне кажется, что речь шла о частном кабинете ESPAS IDEES, они работают с аутистами и СДВГ в подобном направлении. В случае этого мальчика МДПШ оплачивает 50%. Может есть и другие организации.
Спасибо.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 01.05.2014, 01:35
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Нам сделал врач из СМП исключительно потому что я настояла. Надо стучать во все двери, просить каждого врача, начиная со своего лечащего, если откажет теребить специалистов.
Вряд ли сами предложат.
Насколько я поняла в смп такси - обычная практика, видимо один из плюсов этой структуры. Когда я в свое время отказалась туда ездить, мотивируя тем что далеко и машины второй у нас тогда не было, мне позвонили домой и сказали что они прям щас за мной могут прислать такси!
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 01.05.2014, 16:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас такси только на год, потом надо заново переделывать бумаги.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 02.05.2014, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
маман Н, А какое у вас мнение по поводу Роберт Дебре? Я просто хочу к ним попасть но боюсь что начнут Риталин предлогать.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 04.05.2014, 12:43     Последний раз редактировалось maman N; 04.05.2014 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
маман Н, А какое у вас мнение по поводу Роберт Дебре? Я просто хочу к ним попасть но боюсь что начнут Риталин предлогать.
Мы попали к специалисту, которая вела исследования по одной болезни, нас в протокол внести (с нашего согласия, но явно сильно притянуто за уши было). Там не всё идеально, но всё-таки лучше, чем в СМП. Риталин нам давали, но поскольку было много побочных эффектов, перестали. Робер Дебре с закрытыми глазами советовать не возьмусь. Очень противоречивые чувства... В 2008 году сделали там магнитный снимок головы, до сих пор результаты до конца не обработаны. Мы их интересовали явно для их исследований. Но всё-таки там было сделано больше и лучше, что в СМП. Так что, если из двух зол, то лучше Робер Дебре.
Честно говоря мы повидали некоторое количество специалистов и самое лучшее впечатление пока только от детского невролога в Москве и от детского центра в Москве.
Причём туда ехали от безысходности, тут одни только очереди в несколько месяцев, а потом, когда очередь доходит... проблемы могут только начаться...
Совсем безрадостно нам было ехать к врачу туда отсюда.
Там риталин не предлагают, он там кажется запрещён. но если предложил иностранный врач против не будут.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 04.05.2014, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
А неспособностью сконцентрироваться ваши дети не грешат? У нас даже в игровых моментах. Например, в зоопарке- нет постоять, понаблюдать, на 2 секунды у одной клетки, на 2- у другой, все бегом. В парке так же, все лазилки быстро-быстро по разу, и все, уже скучно. И брата своего подзуживает-дергает: побежали туда, побежали сюда, очень быстро меняет виды деятельности и ни на чем долго не задерживается. С детства так, в 2 года весь наш большой парк за полчаса обходил (лазилки, горки, качели, пруд с утками), и все, а что дальше, куда бежим- непонятно.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 04.05.2014, 18:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Что касается проблем концентрации и внимания, то сосредоточиться мог только перед экраном и за компом. С возрастом улучшается, но не проходит совсем.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 07:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX