Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 24.10.2013, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Груша, а АБА там есть, чем занимается психолог?
Нет, АВА нет. Чем занимается психолог? Общается, наверное. Я тоже иногда беседую с этим пси. Ну у сына диспраксия в слабой форме. Проблемы с координацией есть, но все корректируется постепенно. На велосипеде, например, не сразу научился кататься, не очень ловкий, с мячом тоже - но вот сейчас уже 3-й год в гандбол играет, в школе - в футбол. Музыкой занимается - преподаватель сольфеджио тоже заметила, что у него проблемы с ритмом - предложила допольнительные занятия - я с удовольствием согласилась. Так что постепенно выравнивается. Меня другие проблемы беспокоят - стереотипные движения рук, подскакивания, уход в свой воображаемый мир. Прочитала книгу, нашла некоторые черты у своего сына. Но также, как и все родители проблемных детей блуждала в потемках до поры до времени. Никто вовремя не подсказал, не направил. Думаю, что метод АВА тоже нам облегчил бы жизнь.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 25.10.2013, 00:07
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Нет, АВА нет. Чем занимается психолог? Общается, наверное. Я тоже иногда беседую с этим пси. Ну у сына диспраксия в слабой форме. Проблемы с координацией есть, но все корректируется постепенно. На велосипеде, например, не сразу научился кататься, не очень ловкий, с мячом тоже - но вот сейчас уже 3-й год в гандбол играет, в школе - в футбол. Музыкой занимается - преподаватель сольфеджио тоже заметила, что у него проблемы с ритмом - предложила допольнительные занятия - я с удовольствием согласилась. Так что постепенно выравнивается. Меня другие проблемы беспокоят - стереотипные движения рук, подскакивания, уход в свой воображаемый мир. Прочитала книгу, нашла некоторые черты у своего сына. Но также, как и все родители проблемных детей блуждала в потемках до поры до времени. Никто вовремя не подсказал, не направил. Думаю, что метод АВА тоже нам облегчил бы жизнь.
Это хорошо что есть прогресс. Вот подскакивания и движения рук можно было бы и "проработать", у нас тоже были подскакивания и сейчас иногда бывают, но намного реже. Никогда не поздно обратиться к другому психологу. Нашей деве очень нравится психологиня, все в игре, хохочут потом делают упражнения посерьезней, потом снова скачут с мячом по комнате. Уход в себя - это пожалуй самое стойкое и трудно поддается коррекции.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 25.10.2013, 00:53     Последний раз редактировалось Груша; 25.10.2013 в 00:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Это хорошо что есть прогресс. Вот подскакивания и движения рук можно было бы и "проработать", ... Уход в себя - это пожалуй самое стойкое и трудно поддается коррекции.
Вот с этими подскакиваниями и движениями рук никак не могу найти специалиста, который бы мне объяснил, что ли. Это проявляется только в кругу семьи. Я так себе объясняю - например, в школе - сын контролирует свои эмоции, когда выходит из школы - идет в моей компании домой или уже приходит домой - слишком много накоплено эмоционального напряжения и вот эти стереотипные движения - это клапаны, через которые это напряжение уходит. По крайней мере - так мне объяснил детский невролог.
Я не знаю, как это можно проработать. С другими людьми он не будет воспроизводить эти стереотипные движения, он их воспроизводит в обстановке, где ему не надо себя контролировать, т.е. вдали от "чужих" глаз. Ну он может, например, попрыгать и покрутить руками во время игры в гандбол, поддавшись эмоциям. А так дома - уходит в свой внутренний мир, населенный всякими монстрами, несуществующими "птицами" и "смотрит" все это как в кино и это у него вызывает такое же эмоциональное напряжение, что он начинает подпрыгивать, бегать туда-сюда, издавать звуки. Вот я и не знаю - прерывать этот "процесс" или нет? Это такое действо, неконтролируемое им самим, накрывает его. Приходится постоянно его туда оттуда "выдергивать". Вот психолог говорит, что способность воспроизвести этот воображаемый мир (мой сын рисует) - это как мостик между двумя мирами - воображаемым и реальным. Меня, конечно же, пугает, это балансирование. Боюсь, если качнет окончательно в воображаемый мир. Но, как говорит психолог, у него много зацепок в реальном мире.

Еще чисто физиологически - он стал сутулиться. Т.е. вот это мышечное напряжение - подскакивание с сутулыми плечами, голова опущена вниз, уже формирует сутулость. Ну ходил он к кине, эти занятия ничего не дали - дома он, естественно, упражнения не делал, а 20 мин. с кине (чужим человеком) - очередная порция напряжения. Терапевт мне сказал "ничего не поможет - он таким (сутулым) был "сделан" еще в утробе матери. Посоветовал софролога. Ага, так он и расслабится с софрологом. Выйдет - и опять начнет подскакивать.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 25.10.2013, 13:21
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Груша, подскакивания у нас были связаны с тем что мы не умели выражать свои эмоции словами. Психологиня научила делать это жестами, пока речь отставала, потом и словами. Насчет ухода в себя, часто это бывает на фоне усталости от шума, кучи народа, и т.д. Ограничиваем все раздражающие факторы, но в школе-то на это мы повлиять не можем! Как только вокруг нее больше 3 человек, так она "отключается".
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 25.10.2013, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
katiatoulouse, у сына подскакивания и движения руками, как я понимаю, от переизбытка эмоций, когда он находится в своем внутреннем мире.
Вот нашла интересную статью про аутистическое мышление. У сына еще проблемы visuospatial, ходили к ортоптисту (сказали, что больше не надо). В общем, все это особенности его мозговой деятельности. Все равно у меня еще много вопросов. Как сделать его жизнь более комфортной, конечно. Потому что тут уже перемежаются не только медицинские аспекты но и вопросы воспитания.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 25.10.2013, 13:40     Последний раз редактировалось Груша; 25.10.2013 в 13:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Ограничиваем все раздражающие факторы, но в школе-то на это мы повлиять не можем! Как только вокруг нее больше 3 человек, так она "отключается".
Да, это очень тяжело. У меня сын отключается после. Т.е. в школе он себя контролирует, но его это очень утомляет. Как сказал эрготерапевт, для него один день идет за 3. И эвакуация напряжения выражается в уходе в воображаемый мир, но после школы. Т.е. есть дети, которые устали - будут лежать, а мой будет бегать до последнего, пока не свалится, причем не только сам с собой подскакивать, но и переключается на сестер, задирает их. Его невозможно урезонить, иногда приходится применять физическую силу, в общем ему нужно поплакать, чтобы спал этот груз. Ну не колотить же его? Иногда удается переключить на чтение книг, например (сам он бывает не в состоянии переключиться). Но книги опять же - очередная пища для воображаемого мира.
Про раздражающие факторы - тоже интересный вопрос. Мой сын не играет в электронные игры, хотя просит. Ну даю иногда на компе поиграть 10-15 мин, так весь напряжен, трясется. Не знаю, хорошо для него это или нет?
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 25.10.2013, 20:37
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Да, это очень тяжело. У меня сын отключается после. Т.е. в школе он себя контролирует, но его это очень утомляет. Как сказал эрготерапевт, для него один день идет за 3. И эвакуация напряжения выражается в уходе в воображаемый мир, но после школы. Т.е. есть дети, которые устали - будут лежать, а мой будет бегать до последнего, пока не свалится, причем не только сам с собой подскакивать, но и переключается на сестер, задирает их. Его невозможно урезонить, иногда приходится применять физическую силу, в общем ему нужно поплакать, чтобы спал этот груз. Ну не колотить же его? Иногда удается переключить на чтение книг, например (сам он бывает не в состоянии переключиться). Но книги опять же - очередная пища для воображаемого мира.
Про раздражающие факторы - тоже интересный вопрос. Мой сын не играет в электронные игры, хотя просит. Ну даю иногда на компе поиграть 10-15 мин, так весь напряжен, трясется. Не знаю, хорошо для него это или нет?
Как хорошо я Вас понимаю, моя дочь такая же - будет бегать пока не свалится. Начет игр - не знаю, мы полтора года жили вообще без телевизора, не включали ни компьютер ни радио, это очень тяжело. Теперь даем иногда поиграть в Wii (тот что с доской на кот. нужно маневрировать, говорят полезно для моторики), смотрит мультики пол-часика.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 27.10.2013, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Меня заинтересовали нюансы, что значит, "заведут не туда"? У вас был такой опыт? У меня вообще доверия к разным местным пси- нет, потому что ежегодно мы пытались сходить (каждый раз к новому, очень рекомендованному...) пси или педопси, но каждый раз - ушат холодной воды, некомпетентность специалиста налицо, стало жаль платить деньги за "смотрины"... Да и вообще, зная своего ребенка, я боюсь, что психолог будет как с гуся вода, ну что он такого может с ним сделать, чего я не могу дома сделать сама?

Eurynome, да, был, так просто не писала бы. Немало мам "блуждает в потемках" местной медицины, и наверное, было бы неплохо обсудить "грабли" на которые не следует наступать, то есть, обменяться негативным опытом. Сейчас перед походом к очередному специалисту пытаюсь просмотреть информацию о нем в инете, отклики пациентов, публикации, и пр.. А какой у вас был опыт?
Про невролога из Робер Дебре: немного удивило, что когда нашу основную жалобу дефицита внимания она ответила, что этот диагноз практически невозможно поставить до 7 лет. И в то же время Дёбре, насколько мне известно, проводит ряд серьезных тестов на наличие ТЕД и СДВГ. Но, этим, очевидно, занимается не отделение неврологии, а кто-то другой.
Eurynome, вам предлагали пройти какие-нибудь тесты или заполнить какие-нибудь опросники?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 27.10.2013, 16:54     Последний раз редактировалось Kamysh; 27.10.2013 в 17:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
И эвакуация напряжения выражается в уходе в воображаемый мир,
Груша, у меня старший ребенок немного похожего профиля, что и Ваш сын, и тоже куча вопросов. Один из них, например: клиническое описание аутизма как патологии говорит скорее об очень бедном воображении и задача терапии развить это самое воображение. А что делать детям у которых воображение через край? Ведь совсем необязательно, что речь идет о патологии?!

Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Меня, конечно же, пугает, это балансирование. Боюсь, если качнет окончательно в воображаемый мир.
Думаю, что уже не качнет:-). С аутизмом или рождаются, или есть возможный риск "сваливания" в аутистическое состояние с 2 до 6 лет. Возможно, многое чего сублимируется в творчестве. Ваш сын ведь хорошо рисует?!
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 27.10.2013, 17:55
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
У меня вопрос к тем, кто оформлял досье в MDPH. У нас досье было оформлено в конце прошлого года на помощника и на пособие. Ответа так и нет. Несколько дней назад я снова позвонила им, они ответили что решение было принято неделю назад (то есть прошло уже 2 недели) и отправлено в conseil général! Якобы все письма должны пройти через них и после уже отправлены нам, вопрос - сколько еще времени нам примерно ждать?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 27.10.2013, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Груша, у меня старший ребенок немного похожего профиля, что и Ваш сын, и тоже куча вопросов. Один из них, например: клиническое описание аутизма как патологии говорит скорее об очень бедном воображении и задача терапии развить это самое воображение. А что делать детям у которых воображение через край? Ведь совсем необязательно, что речь идет о патологии?!



Думаю, что уже не качнет:-). С аутизмом или рождаются, или есть возможный риск "сваливания" в аутистическое состояние с 2 до 6 лет. Возможно, многое чего сублимируется в творчестве. Ваш сын ведь хорошо рисует?!
Да, сын рисует. Говорят, что это хорошо, когда воображаемое выплескивается в творчестве (рисунок, музыка). Меня больше волнует неумение снимать напряжение. Да, спортом тоже занимается. Но есть ведь и другие способы снятия напряжения. Отрицательные. Вот их боюсь. Сын-то растет. 10 лет уже. Летом дали ему попробовать сидр. Выпил стаканчик сидра (тот, который сладкий) и понесло его. Раскрепостился полностью. Начал декламировать стихи, басни перед публикой, смеяться. Со стороны вроде как ничего особенного, но я то видела, что он был "вне себя". Вот об этом тоже говорила с психологом.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 27.10.2013, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Меня больше волнует неумение снимать напряжение.
У нас это тоже было большой проблемой. Так же приходила со школы и билась в истерике, плохо засыпала, ночью просыпалась по два-три раза, страшно егозила в кровати мешая спать остальным. Сейчас все более или менее нормализовалось, если только все ещё засыпает с трудом, особенно, в школьный период. Даже не знаю, что помогло. Не исключено, что курс гомеопатии, в какой-то мере.

Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вот об этом тоже говорила с психологом.
Интересно, что Вам ответила психолог? О чем Вы с ней говорите?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 27.10.2013, 21:44     Последний раз редактировалось Sandy; 27.10.2013 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
когда я вижу это слово - риталин или рисполепт
Так это же два совершенно разных лекарства. Риталин - <psychostimulant>, используется при <THADA>.

Рисполепт (активное вещество рисперидон) - нейролептик. У него совершенно другое применение, чем у риталина.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 27.10.2013, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Санды,
под абсенце подразумевается малый эпилептический припадок.
Я знаю, что такое <absence>. Слово "абсанс" мне было незнакомо.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 27.10.2013, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Интересно, что Вам ответила психолог? О чем Вы с ней говорите?
Я говорила, о том, что я боюсь - что для снятия напряжения будут использоваться алкоголь или наркотики (рассказала ей про случай с сидром). Такие вот у меня страхи. Психолог сказала, что нужно будет поговорить с психиатром, что есть лекарства, которые предотвращают такие "способы снятия напряжения". В общем, пока этот вопрос не стоит на повестке дня, но нужно быть информированной. Дети-то растут, не всегда будут под постоянным контролем родителей.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 27.10.2013, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Kamysh, а сколько вашей старшей девочке?
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 27.10.2013, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Груша, 7 лет
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 28.10.2013, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вот с этими подскакиваниями и движениями рук никак не могу найти специалиста, который бы мне объяснил, что ли. Это проявляется только в кругу семьи.
Аналогично. Начинает двигать руками, когда перевозбужден, куда-то идем, куда очень хочется, что-то приятное (за пиццей, в бассейн...) В школе, действительно, сдерживается, зато после школы "несет", всю дорогу до дома скачет, достает младшего брата, может покричать, причем на посторонних внимания не обращает.
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 28.10.2013, 01:39     Последний раз редактировалось Kamysh; 28.10.2013 в 01:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
А моя дочь успокаивается посредством символических игр,играет до самозабвения. Сначала играла одна с проигрыванием ситуаций и диалогов услышанных за день, а сейчас младшая сестра вполне доросла до игрового возраста, так в её компании. Если сестрица не свободна, будет меня или папу просить поиграть с ней. Не знаю, хорошо ли это или плохо, но я предпочитаю такой способ снятия напряжения, чем компьютерные игры. Здесь, по крайней мере, ребенку не грозит сенсорный перегруз, все под контролем.

Груша, Вы тут привели замечательную статью, она ответила на некоторые мои вопросы. Поняла наконец-таки, о чем идет речь в случае моей дочери, и насколько напомнило мне самой мое детство, мы с ней из одного теста Речь не о болезни, а об аутистических состояниях здорового человека в разные периоды детства и подросткового возраста. Я была очень чувствительным и ранимым ребенком, помню подобные состояния капсулирования как защитную реакцию на неприятные ситуации, слишком грубых сверстников, элементарную физическую и психологическую усталость. Пришлось даже пожертвовать музыкальной школой, поскольку перегруз начал проявляться уже на уровне психосоматики. Если ещё добавить моё искреннее непонимание смысла сивмолических игр и трудности налаживания контакта со сверстниками в больших группах, чего не наблюдается у моей дочери, мне бы тут точно присвоили Аспергера или какой-нибудь аутизм высокого уровня. У всех присутсвуют аутистические черты в той или иной мере, если уж на то пошло. И, кстати, никаких пристрастий к алкоголю и прочего в себе не замечаю. Это к вашим опасениям выше. Мне показалось, что это была вполне нормальная реакция десятилетнего организма на пару граммов алкоголя. А с дочкой стараюсь как можно чаще разговаривать по душам, учу её осозновать и вербализировать свои эмоции.
А ваш пси из СМПП отвечает охотно на все Ваши вопросы?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 28.10.2013, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
А какой у вас был опыт?
Про невролога из Робер Дебре: немного удивило, что когда нашу основную жалобу дефицита внимания она ответила, что этот диагноз практически невозможно поставить до 7 лет. И в то же время Дёбре, насколько мне известно, проводит ряд серьезных тестов на наличие ТЕД и СДВГ. Но, этим, очевидно, занимается не отделение неврологии, а кто-то другой.
Eurynome, вам предлагали пройти какие-нибудь тесты или заполнить какие-нибудь опросники?
Kamysh, спасибо за Ваши комментарии. Опыт у нас маленький с местными врачами, но часто негативный, в плане их компетенции, как я уже писала тут, когда непонятно, что с ребенком, почему-то сразу начинают копаться в детстве родителей и их "лечить" психоанализом, в то время как проблема с ребенком как была, так и остается.

Сейчас я написала длинное письмо в Дебре и в Труссо, чтобы нас поскорее приняли, пытаясь ответить на все те вопросы, которые обычно задаются на первой консультации, и ответы на которые вводят обычно врача в состоянии летаргии, из чего становится понятно одно - ему ничего не понятно... Проблема в том, что проблемность моей дочки явно прослеживается только при наличии группы детей от 5 человек... Конечно, дома у нее есть свойственные СДВГ проявления, но они малы и мы научились с ними постепенно управляться (не на 100 проц., но прогресс есть). А вот в школе - это тихий ужас. Все усугубляется тем, что ее постоянно порицают и тп., вместо того, чтобы ей помочь, что не улучшает ситуацию... Вот, жду, когда нас пригласят на встречу хоть в одном из предложенных госпиталей...
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 28.10.2013, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
уважаемые мамы, каждый раз, когда я вижу это слово - риталин или рисполепт, мне хочется кричать! Вы своему ребенку жизнь не облегчите, а угробите!
Риталин - сильный нейролептик, по сути наркотическое вещество, действующее угнетающе на нервную систему, вызывающий привыкание, фактически убивающий нервные клетки, со временем рождающий склонность к галлюцинациям, в подростковом и взрослом возрасте - к депрессиям и даже мыслях о суициде.
Если почитаете внимательней инструкцию - он не рекомендован детям, младше 15 лет, это нижняя граница возраста, когда его официально могут прописывать. Я не знаю откуда появилась мода рекомендовать его маленьким, беззащитным детям. По факту - только для того, чтобы да, облегчить жизнь псевдоврачам и педагогам, которые не могут справиться с сильно проблемными детьми (дефицит внимания, аутизм, расторможенность), потому что препарат обычно оказывает сильно седативное воздействие. Вы не найдете ни одного вменяемого статистического медицинского исследования, которое бы доказывало, что риталин хотя бы одному ребенку помог!
Я видела детей, которые уже вышли из детского возраста, и которым на протяжении нескольких лет давали риталин: сейчас это люди-овощи, живые куклы, на это страшно смотреть.
Если есть возможность от этого препарата отказаться - откажитесь. Его (вернее, его производные) можно применять только в крайних случаях, опасных для жизни и как скорую помощь - когда у ребенка снимают серьезный эпилептический приступ с судорогами.
Спасибо Stroka за столь подробное описание действия риталина, а я-то начиталась во всех книжках (местных) про СДВГ, что "родители, не бойтесь давать детям этот препарат, ничего плохого не будет, наоборот, ваш ребенок сможет нормально учиться в школе". Про привыкание тоже говорилось, что его нет. И еще писалось, что дети, которые НЕ принимали риталин, в последствии более часто имели проблемы с наркотриками и прочими, потому что у них за годы неудачного опыта жизни в школе и обществе (из-за проявлений их синдрома) складывалась очень заниженная самооценка и тп. Про такие побочные эффекты, о которых вы пишете, там ничего не говорилось. Но и литература эта была не для специалистов, а для родителей... Так что спасибо за другой взгляд на это дело. Придется отбросить лекарственную терапию, как палочку-выручалочку.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 28.10.2013, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Опыт у нас маленький с местными врачами, но часто негативный, в плане их компетенции, как я уже писала тут, когда непонятно, что с ребенком, почему-то сразу начинают копаться в детстве родителей и их "лечить" психоанализом, в то время как проблема с ребенком как была, так и остается.
Более чем знакомо! Это я и подразумевала под "граблями":-) Кроме того, сильно разочаровалась в государственных учреждениях, если только они обладают определенной административной силой. Вы не пробовали обращаться к частным пси и педопси со специализацией по СДВГ?

Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Сейчас я написала длинное письмо в Дебре и в Труссо, чтобы нас поскорее приняли, пытаясь ответить на все те вопросы, которые обычно задаются на первой консультации, и ответы на которые вводят обычно врача в состоянии летаргии, из чего становится понятно одно - ему ничего не понятно... Проблема в том, что проблемность моей дочки явно прослеживается только при наличии группы детей от 5 человек... Конечно, дома у нее есть свойственные СДВГ проявления, но они малы и мы научились с ними постепенно управляться (не на 100 проц., но прогресс есть). А вот в школе - это тихий ужас. Все усугубляется тем, что ее постоянно порицают и тп., вместо того, чтобы ей помочь, что не улучшает ситуацию... Вот, жду, когда нас пригласят на встречу хоть в одном из предложенных госпиталей...
Чтож, желаю удачи! Я в Дебре ездила с письмом от невролога другой больницы, а толк? Посмотрим! Кстати, нас к неврологу направила учительница которая подозревала у моей дочки те самые абсансы, то есть кратковременное затуманивания сознания которые могут быть спровоцированны усталостью, или психологическим напряжением в группах более 3-5 человек, жарой, ярким солнцем... Их хорошо видно на ЕЕГ. Но, видимо, у нас проблемы с вниманием другого происхождения.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 28.10.2013, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Вы не пробовали обращаться к частным пси и педопси со специализацией по СДВГ?
Пока что мы к таким специалистам не обращались, хотелось бы сначала поставить диагноз с помощью неврологов. А уж лучше, чем в больнице, где есть все специалисты, где его поставят?

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Чтож, желаю удачи! Я в Дебре ездила с письмом от невролога другой больницы, а толк? Посмотрим! Кстати, нас к неврологу направила учительница которая подозревала у моей дочки те самые абсансы, то есть кратковременное затуманивания сознания которые могут быть спровоцированны усталостью, или психологическим напряжением в группах более 3-5 человек, жарой, ярким солнцем... Их хорошо видно на ЕЕГ. Но, видимо, у нас проблемы с вниманием другого происхождения.
Так вам в итоге сказали что-то определенное? У вас есть неврологический диагноз? Вы работаете с частным специалистом по СДВГ, который занимается проблемой внимания? Удачи вам также! И терпения.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 28.10.2013, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
А уж лучше, чем в больнице, где есть все специалисты, где его поставят?
По мне это довольно спорное высказывание. Специалисты то есть, но к хорошему пробиться нелегко. И потом, большинство специалистов с определенным опытом рано или поздно переходит полностью или частично в частный сектор. И в больницах чаще всего попадаешь на интернов.

Eurynome, предлагаю держать друга друга в курсе, вы же тоже занимаетесь поисками в Парижском регионе?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 29.10.2013, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Eurynome, предлагаю держать друга друга в курсе, вы же тоже занимаетесь поисками в Парижском регионе?
Да, давайте, конечно. В Париже или регионе. Не знала о полном уходе специалистов в частный сектор, думала хоть раз в две недели, но ведут прием в клинике...
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 29.10.2013, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Делюсь информацией. Существует такой метод La méthode Feldenkrais, о нем узнала от преподавателя в консерватории.
Вот пишут, что с детьми тоже можно работать.
Цитата:
des spécialistes du travail avec des enfants, soit pour aider des enfants normaux à progresser, soit pour aider des enfants avec des difficultés spécifiques, par exemple des enfants infirmes moteurs cérébraux.
В ссылке есть стажи, можно пройти всем. Но не знаю, как потом с собственным ребенком этим заниматься. Мой точно не будет меня слушаться. И не захочет продолжать, один раз попробовав.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 30.10.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Так это же два совершенно разных лекарства. Риталин - <psychostimulant>, используется при <THADA>.
Сэнди, Вы правы, для меня они были синонимами, и то, и другое - плохо. Но писала я больше о рисполепте.
Если говорить о риталине, то у него обратное действие - не седативное, а активизирующее, может вести к психозу, куча побочек, по действию приравнивается к наркотикам:
Риталин – это общее название метилфенидата, классифицированный управлением по лекарственным препаратам, как препарат второй группы – так же, как кокаин, морфин и амфетамины. Он запрещён к употреблению подростками из-за своего стимулирующего эффекта. Даже когда риталин используется по назначению врача, он оказывает серьёзное побочное действие, включая нервоз, бессонницу, расстройство аппетита, изменение пульса, проблемы с сердечно-сосудистой системой, потерю веса. Изготовители подтверждают, что этот наркотик вызывает зависимость. В июне 2005 года управление США по борьбе с наркотиками выпустило серию рекоменда-ций, в которых были предостережения о том, что риталин и его производные могут вызывать галлюцинации, суицидальные мысли, психотическое поведение, а так же агрессивное поведение и насилие по отношению к окружающим.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 31.10.2013, 17:32     Последний раз редактировалось Eurynome; 31.10.2013 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Существует такой метод La méthode Feldenkrais, о нем узнала от преподавателя в консерватории.
Вот пишут, что с детьми тоже можно работать.
Да, Груша, я тоже часто видела объявления в консерватории о стажировках по этому методу, но не обращала на них внимание, поскольку написано было, что это от десяти лет. Прослушав занятие на этом сайте, понимаю, что либо нужен хороший инструктор, либо этот метод нам не подходит, потому что так концентрироваться на ощущениях не сможет не только мой ребенок, но и я сама ) Просто не хватит терпения...
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 31.10.2013, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Eurynome, я с вами согласна. Мне кажется, что это еще и скучно. И неестественно. Я бы тоже не стала этим заниматься.
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 01.11.2013, 02:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Сэнди, Вы правы, для меня они были синонимами, и то, и другое - плохо. Но писала я больше о рисполепте.
Я понимаю страх перед психотропными лекарствами. Но все же лекарство не значит зло.

Учитывая мой опыт с этими лекарствами, могу сказать только, что рисперидон (рисполепт или риспердал) один из самых лучших нейролептиков (он дает меньше всего побочных эффектов и действительно помогает). Другое дело, что нейролептики просто так не выписывают, нужны определенные показания. Про детей не скажу, я с детьми не работаю.
Риталин и Консерта тоже помогают многим людям иметь нормальную жизнь (я про взрослых, опять же). Но применяют его тоже конкретно по назначению, а не просто, как конфетки, естественно. И естественно только тогда, когда были предприняты все возможные меры и ничто не помогло.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX