Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2022, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Квартира в России - зачем она нужна?

Навело разговорами в другой теме , что форумчанка хочет возобновить свою недвижимость в России. Вот мне и стало интересно - зачем? Мы уже обсуждали вопрос о покупке и задаче квартиры в России . Я не об этом . ( не о доходах от сдачи, с этим вроде разобрались ) Зачем люди , имеющие жилье в России и особо не планирующих туда возвращаться, сохраняют его. Какие видят в этом перспективы и « положительные моменты»? У меня вот ситуация - дети хотят сохранить российскую квартиру. Я бы продала. Понятно что сейчас , при нынешнем курсе - это ну совсем потеря денег , но все же у меня есть вариант вложение и получения такого же дохода , как от сдачи в России. Но они не хотят расставаться с жильем там. Я пока вижу только минусы - ремонт потребует кучу денег, надо будет постоянно летать в Россию, ( с возрастом все сложнее, да и кто знает , когда восстановится нормальная ситуация с перелетами. ). Налоги российские платить надо будет потом и детям. А самое главное - трудность для них при вхождении в наследство. ( на форуме уже обсуждалось , что во Франции в мир иной уходишь под девичьей фамилией, а в России владеешь квартирой под фамилией по браку). Буду рада и благодарна , если кто поделится другими соображениями , и « за « и « против». ( может я не могу просто понять детей, а может просто они не видят сложностей владения квартирой в России в полной мере).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.02.2022, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
может я не могу просто понять детей, а может просто они не видят сложностей владения квартирой в России в полной мере
А как дети собираются распорядиться квартирой? Хотя сейчас не они, а Вы ею можете распорядиться так, как считаете нужным. И это лучше, чем потом дети будут между собою спорить. Реально речь о 50-80 т. Евро, то есть детям пополам. А сейчас все 50-80 т. конкретно Вам. Разница есть. И Вы свободны - можете и детям что-то подарить, и себе оставить на жизнь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.02.2022, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Roupy, Вам уже советовали в прошлых темах - сделайте дарственную на эту квартиру детям и пусть ей распоряжаются, как хотят. Пусть это не будет Вашей головной болью. Мне не понятно, почему Вы так не хотите поступить. Гражданство РФ у детей есть?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.02.2022, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
lipa1, в провинции квартиры дешевле. Моя 3 миллиона стоит. Но квартира эта детей , по договорённости. Когда мы ( нашу совместную с мужем и детьми, в которой у детей были доли ) продали в России - дети отказались от своих долей, чтоб мы с мужем могли приобрести тут жилье. Так что эта квартира , я считаю принадлежать должна детям. Нам сейчас ничего не надо, и « лишний « доход из России я светить не буду. ( его нет сейчас , ну и пусть пока не будет. Я спрашиваю о « перспективе» . Чем хорошо иметь квартиру в России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.02.2022, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Ирис, у меня же русские дети в России родились и выросли. Конечно граждане. Дарственную сейчас оформлять - я узнавала у нотариуса, тогда я не смогу ее сдавать, распоряжаться, все надо будет с согласия детей нотариального. Им некогда всем этим заниматься. Единственный + в квартире в России я вижу- может быть детям придётся действительно жить на две страны. ( была такая перспектива у дочки, у нас даже ее руки попросили , молодой человек из нашего города, да что - то не сложилось у них пока). Ну или у сына и невестки бизнес будет не только с Чехией и прибалтикой , но и с Россией. Кто знает. Но пока мне квартирой заниматься. Вот и думаю - вкладываться в ремонт, или оставить все как есть , пускай стоит, а деньги, что в России, в ремонт не вкладывать, « вытащить и вложить здесь. ( доход от сдачи квартиры там и ангар здесь будет одинаковый, свободных денег в России - почти треть квартиры , мы собирали на « визитёр « маме , да и муж получил немного в наследство, как оказалось.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.02.2022, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Чем хорошо иметь квартиру в России.
У каждого своя ситуация. Моё мнение - чтобы было куда вернуться под старость. Жизнь непредсказуема.
Кто-то ностальгирует по родине и ездит в Россию на каникулы. Одна из форумчанок писала, что жалеет о продаже квартиры в России. Правда речь шла о Питере.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.02.2022, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Дарственную сейчас оформлять - я узнавала у нотариуса, тогда я не смогу ее сдавать, распоряжаться, все надо будет с согласия детей нотариального. Им некогда всем этим заниматься.
оформить генеральную доверенность у нотариуса на 5 лет займёт у вас с детьми 15 минут и сдавайте себе сколько хотите .
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.02.2022, 14:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Я, например, хотела бы купить квартиру в России в перспективе. Просто, чтобы знает, что у меня есть свой угол.
У мужа есть дом, который он купил с бывшей (уже покойной) женой. Официально этот дом теперь принадлежит ему и его двум детям. Они, дети, не против моего проживания, да и выгнать не смогут если что, т.к. другого жилья нет. Но сам факт того, что я не владелец и должна буду спрашивать разрешение на каждое телодвижение там, вот это меня угнетает.
IrinaH сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.02.2022, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Квартира в Росси - зачем она нужна?
В Росси наверное не нужна..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.02.2022, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У меня вот ситуация - дети хотят сохранить российскую квартиру. Я бы продала. Понятно что сейчас , при нынешнем курсе - это ну совсем потеря денег , но все же у меня есть вариант вложение и получения такого же дохода , как от сдачи в России. Но они не хотят расставаться с жильем там. Я пока вижу только минусы - ремонт потребует кучу денег, надо будет постоянно летать в Россию, ( с возрастом все сложнее, да и кто знает , когда восстановится нормальная ситуация с перелетами. )
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Вам уже советовали в прошлых темах -
Когда рупи прислушивалась к советам на форуме? Все-равно делает по-своему и постоянно поднимает одни и те же вопросы. Чтобы потроллить? Кто-то вновь и вновь попадается на удочку.
"Дети не хотят расставаться с недвижимостью". Флаг им в руки. Вот пусть и несут бремя и начинают ИМЕННО СЕЙЧАС: платят налоги, следят за жильем, делают ремонт. А Рупи ни сейчас, ни потом не будет от этой квартиры пользы. Она даже деньгами от продажи квартиры не может воспользоваться. Только считается, что собственник.
Чемодан без ручки ее право собственности.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.02.2022, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Roupy, я не знаю как будут действовать эти правила если у дочери нет прописки в России, но мы после смерти мужа оформили на дочь 25% в собственность и в дальнейшем если она будет оформлять остальную частьпо наследству( я конечно постараюсь еще пожить), то ей не придется ждать 5лет, чтобы не платить налог с продажи.Тк будет считаться с момента владения 25%.
В планах у них нет ничего связанного с Россией, сейчас приезжают чтобы внучки совершенствовали русский, знакомились с историей и культурой.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.02.2022, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
оформить генеральную доверенность у нотариуса на 5 лет займёт у вас с детьми 15 минут и сдавайте себе сколько хотите .
Теперь доверенность можно оформлять на больший срок.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.02.2022, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
оформить генеральную доверенность у нотариуса на 5 лет займёт у вас с детьми 15 минут и сдавайте себе сколько хотите .
Дистанционно сдавать, по-моему, все ж таки сложновато.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.02.2022, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
У каждого своя ситуация. Моё мнение - чтобы было куда вернуться под старость.
Чтобы делать что в старости? Ходить по скользким неубирающимся тротуарам? Лечиться в районной поликлинике?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.02.2022, 14:47     Последний раз редактировалось Roupy; 03.02.2022 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Byzacena, для этого детям надо одновременно приехать в Россию или в консульство тут. Это сложно.
Irisse, Да мне особо не нужна, я спрашиваю - какие « +» могут быть от владения Российской недвижимостью у детей в последствии? Я пока вижу только сложности. Может просто не знаю о + сах» ?
Rucya, Поздно, я уже единоличная собственница. Теперь буду оформлять завещание, чтоб детям с фамилией не путаться.
У меня ведь ещё и документы на собственность все были украдены у моего доверенного лица . Он делал какую - то « оппозицию», но через месяц, примерно, документы нашла полиция. Они были в вещдоками, сейчас вернули. Не знаю даже - действительны ли они ещё или надо будет получать новые у нотариуса. Может тогда можно будет внести детей, как собственников какой - то части? Спасибо за идею.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.02.2022, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот и думаю - вкладываться в ремонт, или оставить все как есть , пускай стоит, а деньги, что в России, в ремонт не вкладывать, « вытащить и вложить здесь.
А зачем ремонт в квартире, где никто не живет?
И второе: как дорого вам обойдется ремонт? Мы в 2017 году за ремонт одной комнаты, кухни и коридора заплатили 250 тыс. руб. Пусть еще столько же. Ну пусть раза в 1,5 дороже. Порядка 9 тыс. евро. Куда их можно вложить?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.02.2022, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Чтобы делать что в старости?
Жить. Особенно тем, кто не сможет заработать пенсию во Франции. Это, конечно, не случай детей Roupy.
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Ходить по скользким неубирающимся тротуарам?
В России в этом году прекрасная зима. Особенно не в столице.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.02.2022, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Byzacena, для этого детям надо одновременно приехать в Россию или в консульство тут. Это сложно.
Зачем приезжать? Моя сестра оформила генеральную доверенность в консульстве во Франции.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.02.2022, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Rucya, Поздно, я уже единоличная собственница. Теперь буду оформлять завещание, чтоб детям с фамилией не путаться.
Никогда ничего не поздно. Дарственная оформляется в любое время.
И если правильно подготовить документы,то буквально в течение 2-х недель.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.02.2022, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Может тогда можно будет внести детей, как собственников какой - то части?
А какой смысл оформлять собственность только на часть квартиры? Им же все равно придется потом вступать в наследство.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.02.2022, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Tatius, ремонт - чтоб сдавать квартиру пока. Я считала год назад - ремонт примерно 5 тысяч евро , косметический и около 10-15 со сменой окон и покупками необходимого для сдачи подороже. Ну в принципе нам есть куда вложить деньги тут. Больше вложим - большую часть будем получать от сдачи тут.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.02.2022, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Tatius, потому что полностью , я уже писала - нотариус сказала - невозможно. ( мне проще все административные вопросы решать, у детей нет прописки в России. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.02.2022, 14:58     Последний раз редактировалось Ирис; 03.02.2022 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Roupy, Вы реально поможете своим детям, если оформите собственность на них сейчас. Оформлять наследство - жуткий геморрой, да Вы сами сейчас специалист по этому вопросу. Если детям сложно приехать в консульство в Париж, то чем легче им будет переться в Тулу в свое время?

Вы сейчас мою маму мне напоминаете - она хочет напоследок еще поиграть в семейные ссоры и, в приливе вдохновения, начинает "делить" свое наследство. Причем, "делит" его намеренно не поровну, и еще с суждениями типа: "Ну вот зачем тебе квартира в России, ты жить здесь собралась? Если что, имей в виду, я не согласна на продажу этой квартиры, она только для тех, кто хочет в ней жить". Хотя философия моей семьи - приумножай имущество, вкладывай и перевкладывай. То есть, мы не заживаемся в квартирах подолгу, как только дом начинает обшарпываться и квартиры рискуют подешеветь, а в России ведь главное - дом построить, а что будет с его фасадом через 10 лет, на это немножко наплевать - квартира продается, покупается новая в новом доме. Желательно лучше предыдущей. Сейчас мама живет в квартире, купленной в 2004 году и это прям очень долго для нашей семьи - столько сидеть на одном месте. Моя сестра уже несколько раз сменила квартиры за это время.

И делает мама это только ради ответной реакции - вызвать злость, раздражение. Мы с сестрой обрываем ее на первом слове, слушать бред нет ни у кого желания.

Ваши рассуждения мне не кажутся рациональными, а, наоборот, напомнили в чем-то мою маму.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.02.2022, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Rucya, я же писала , от идеи дарственной мы отказались по ряду причин.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.02.2022, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А какой смысл оформлять собственность только на часть квартиры? Им же все равно придется потом вступать в наследство.
Потому что право собственности будет с момента вступления хотя бы в какую-то часть. Имеется вввиду при продаже.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.02.2022, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Потому что право собственности будет с момента вступления хотя бы в какую-то часть. Имеется вввиду при продаже.
Понятно. Но я имела в виду, почему не всю квартиру, чтобы дважды не делать одних и тех же итераций с оформлением собственности?
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Tatius, потому что полностью , я уже писала - нотариус сказала - невозможно. ( мне проще все административные вопросы решать, у детей нет прописки в России. )
Ясно. Тогда вопрос снимается.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.02.2022, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В России в этом году прекрасная зима. Особенно не в столице.
Снегопады?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.02.2022, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Снегопады?
Много снега. Метелей как таковых нет. В Подмосковье в конце декабря было сказочно красиво. Все деревья в изморози.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.02.2022, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Ирис, да я бы хоть сейчас ее подарила. Это дети отказываются и просят, чтоб я занялась квартирой, пока в силах . А они только « немного помогут». В смысле ремонта и прочего . Заниматься сдачей - « запускать « все это , оформлять бумаги - им все это очень сложно, не разбираются они в этом. ( ну может жизнь заставит- научатся). Лет через 10 им будет проще ездить в Россию , свои дети вырастят, посвободнее будут. Дочка будет в другом режиме работать. Пока попросили меня всем заняться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.02.2022, 15:15     Последний раз редактировалось azalea; 03.02.2022 в 15:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Жить. Особенно тем, кто не сможет заработать пенсию во Франции. Это, конечно, не случай детей Roupy.
Тем не менее, они не хотят избавляться от квартиры и заниматься ею сейчас не считают нужным. Головная боль для только Рупи и ни для кого больше. (ничего личного, просто констат по сообщениям).

И тому опять док-во
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
да я бы хоть сейчас ее подарила. Это дети отказываются и просят, чтоб я занялась квартирой, пока в силах
Егоизм.
Назовите это по-другому, если не согласны.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Нужна квартира с 22.04.12-27.04.12 Danilya Аренда и продажа жилья 1 14.03.2012 12:00
Аренда (спрос) Нужна квартира на 1-10 мая Наталья Рыбка Аренда и продажа жилья 0 02.04.2009 21:23


Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX