Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.05.2007, 23:20
Дебютант
 
Аватара для soleil_91
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Россия, г. Ульяновск
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  soleil_91 с помощью ICQ
Exclamation Механицизм на Западе

Вы с этим согласны?
Это письмо, которое я прочитала, честно, напугало... Неуже ли всё так запущено? Как например, вы живущие за границей, чувствуете ли механистичность жизни, сведению её к удовлетворению только физических потребностей? Хочется верить что на Западе всё не так плохо и запущено...
Вот письмо:
Зовут меня Наташа, мне 20 лет и живу я сейчас, кстати, в Канаде (6 лет уже, в Россию ни разу не ездили); почти что по каждому вашему пункту (русский дух; непонимание внутренних законов природы женского пола ведет к их деградации; на западе не жизнь а существование) я из своего жизненного опыта могла бы привести множество примеров, прямо подверждающих их. Сейчас я пытаюсь как можно скорее вернуться в Россию (до этого была в финансовой зависимости от родителей, а потом всяких финансовых заведений, да и с документами они (родители) в России оставили за собой такой бардак, что просто так не въедешь, - у меня нету практически никаких удостоверений личности), жива только "по памяти" и на честном слове. Ещё одно наблюдение, которое, я подумала, может быть Вам полезно - из русских эммигрантов здесь те, кто осели и в общем довольны своей жизнью, - это в основном программисты или люди с математическим либо физическим образованием; русских с гуманитарным или творческим образованием я здесь не встречала, хотя общалась с самыми разными "слоями"; русская молодёжь - студенты учатся в основном на факультете бизнеса (девушки) и программирования (парни).
У меня часто бывает состояние безысходности и отчаяния (бывает, что и утопиться хочется, но я всё же надеюсь, что доеду до России и всё будет хорошо), и самое страшное и трудное - это не поверить этому царству забвения; я не думаю, что я уже свихнулась (хотя чёрт его знает), и если не свихнулась, то только потому, что стала сама себе писать отчаянные "боевые" стихи (потом, когда своё перечитываешь, помогает), и ещё - петь. Петь стала именно от тоски, часто пропускаю автобусы (по крайней мере раза 2 за день), чтобы дойти куда-нибудь пешком, и хожу минут по 45 -60, пою песни одну за другой, а потом повторяюсь по новой, пока не выведу себя из состояния апатии.

Ещё наш учитель по ОБЖ говоил о том, что на Западе все люди живут по чётким системам и потому там просто не возможно жить русскому человеку. Он приводил пимер, как когда он был в Берлине, ночью ни одной машины не было, а человек стоял у светофора и ждал зеленый свет. И ещё много других примеров...
Вы такого не замечали?
soleil_91 вне форумов  
  #2
Старое 08.05.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
soleil_91 пишет:
Хочется верить что на Западе всё не так плохо и запущено...
soleil_91,именно все не так плохо и совсем не запущено ))). Даже наоборот ))).


А что вы понимаете под механистичностью, ?
Cleo вне форумов  
  #3
Старое 08.05.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Что тут понимать? Девушке плохо. Она в этом винит страну проживания. Это нередко случается: переносить свои проблемы на окружающую среду.
Все люди разные, и по-разному относятся к комфорту, трудностям, правилам..
Соблюдать правила дорожного движения в любой ситуации - это не бред, это элементарная забота о собственной безопасности и о других. Не вижу в этом ничего плохого. Если в России такое поведение воспринимается как тормозное, то стоит лишь сравнить статистику несчастных случаев там и здесь. И все станет понятно. Кто тормоз, а кто крутой лихач. Ценой собственной жизни. В этом разрезе, это еще большой вопрос - кто зомби, а кто здравомыслящий чнловек.
Juls вне форумов  
  #4
Старое 09.05.2007, 00:08
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Девушке всего 20 лет Лучшие годы юности прошли в России... Я так думаю.
pronashko вне форумов  
  #5
Старое 09.05.2007, 00:34
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
а уж в россии точно гуманитарий не выживет.
titan вне форумов  
  #6
Старое 09.05.2007, 07:19
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
солеил_91, Вам сложно .Мало того что взросление (период такой , у всех , в любой стране - нелегко ) , так Вы еще себя чуствуете чужой среди чужих. Вот это нужно прекращать сию секунду.Извините , если покажется , что навязываю свое мнение - но везде есть нормальные люди , и есть придурки - независимо от происхождения и страны проживания . Хотите быть счастливой и понять , где Вы и для чего Вы -забудьте обо всем - о корнях , языках и странах , откройте глаза и живите .
Мы - это то , что мы чуствуем и что мы делаем , а в какой стране мы живем и на каком языке говорим - это не важно .Самим собой (или самой собой ) можно быть везде - география тут ни при чем.
Roksanne вне форумов  
  #7
Старое 09.05.2007, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Roksanne пишет:
солеил_91, Вам сложно
А причем здесь soleil_91? Письмо-то не её, как я поняла.
Taksik вне форумов  
  #8
Старое 09.05.2007, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Ну раз солеил_91 его цитировала , значит ее волнует то же самое , не так ли ?
А это очень принципально ? Автор тему создал - я к автору и обратилась . Радует Ваша внимательность , Таксик
Roksanne вне форумов  
  #9
Старое 09.05.2007, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Roksanne пишет:
А это очень принципально ?
Да нет, конечно, не принципиально. Просто чего уж там soleil_91 тяжело, она просто хочет выяснить действительно ли это так. Но если ей действительно тяжело при этом, то тогда Вы правы!
Taksik вне форумов  
  #10
Старое 09.05.2007, 14:21
Дебютант
 
Аватара для soleil_91
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Россия, г. Ульяновск
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  soleil_91 с помощью ICQ
Под механистичностью я прежде всего понимаю то, чтолюди не проявляют творчества(не занимаются им, их совсем не тянет к искусству и у них убогий душевный мир), а если и проявляют, то результаты очень скудные... Вот почему в наше время нет тех Моцартов, Бетховенов и других выдающихся???
soleil_91 вне форумов  
  #11
Старое 09.05.2007, 14:29
Дебютант
 
Аватара для soleil_91
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Россия, г. Ульяновск
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  soleil_91 с помощью ICQ
Вот знакомый ни за что бы не стал жить на западе, т.к. там жизнь механистича.
Он рассказывал как когда был за границей, в одной английской семье, дочь англичанина села за рояль и сыграла какую-то простенькую пьеску, а её отец, чтобы в долгу не оставаться взял гитару и спел песенку с очень примитивной мелодией и словами... Знакомый недоумевал - на их месте каждый русский спел бы какой-нибудь романс или военную песню, но не такой примитив...
Ещё его поразило то, что семья живет очень бедно, т.к. они копят на какое-то ормальное жилье в пригороде. И так делают не только они но и тысяча других англичан...
soleil_91 вне форумов  
  #12
Старое 09.05.2007, 14:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
soleil_91 пишет:
Знакомый недоумевал - на их месте каждый русский спел бы какой-нибудь романс или военную песню, но не такой примитив...
ну и что бы там русский спел? "В лесу родилась Елочка"? Или "Пусть бегут неуклюже"? Да, это конечно не примитив... Или вы полагаете, что русский бы спел "Соловей" Алабьева в сопровождении симфонческого оркестра?
tatiana61 вне форумов  
  #13
Старое 09.05.2007, 15:02
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
soleil_91 пишет:
Он рассказывал как когда был за границей, в одной английской семье, дочь англичанина села за рояль и сыграла какую-то простенькую пьеску, а её отец, чтобы в долгу не оставаться взял гитару и спел песенку с очень примитивной мелодией и словами... Знакомый недоумевал - на их месте каждый русский спел бы какой-нибудь романс или военную песню, но не такой примитив.
Ну не знаю как это назвать - примитив или что могу - то и пою :роллеыес:
Ведь я хоть и не русская но знаю очень много романсов(русских). Но никогда их не пела :профессор: потому , что голоса да и слуха нет ? а вот что нибудь простенькое или как ваш знакомый назвал - "примитив" напеть смогу и не думаю что это показатель моей бездуховности :б:
А по поводу экономии, то каждый выбирает путь по себе. Они же хотят что-то там прикупить, вот и экономят и что в этом плохого :еек:
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #14
Старое 09.05.2007, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
soleil_91, вы мне очень напомнили меня лет 5 назад. Ситуация несколько иная была, но похоже. Рассказываю: я родилась и закончила школу в Литве. Русская, родной язык-- русский. Дожив до более-менее сознательного возраста, 15-ти лет примерно, я поняла, что задыхаюсь в этой стране, где вокруг говорят на неродном мне языке чуждые по духу люди, где русские стыдятся того, что они русские, и заболела Россией. Там мне будет хорошо, там я стану собой среди своих. Проблему я решила просто-- я закончила школу и уехала учиться в Москву. За 3 года Россией наелась досыта. Я была очень счастлива, не подумайте иначе. Но я училась в лучшем на свете университете и общалась с лучшими на свете людьми. МГУ-- это город в городе. И Москва-- не Россия ))) Постепенно с меня сходило очарование и я стала видеть вещи более реально. Что мне делать с литовским гражданством в России? Которая не признает меня русской. Которой я не нужна. Своих хватает. И где там высокая духовность? В миллионах московских менеджеров среднего звена? В миллионах немосковских людей, которые каждый день борются за существование?
Я теперь во Франции и думаю о научной карьере, а не о духовности.
Мне пока не верится, что я найду здесь таких душевных друзей и собеседников. Возможно, это вопрос степени владения языком. Возможно, разница менталитета. Увидим. Но выбирать Россию, чтобы потрепать языком вдоволь и в удовольствие... на высокодуховные темы... нет, я лучше о своем будущем думать буду.
И еще-- видно, что вы давно в России не были. По "механистичности" столицы вполне догоняют запад. Ну не видела я, например, во Франции интернета в таком количестве! Другую Россию я плохо знаю. Но судя даже по дальнему подмосковью, ситуация плачевная.
Я бы вам посоветовала искать духовность в себе и вокруг себя. Россия ваших проблем не решит-- это для меня однозначно. Скорее всего, ваше разочарование будет огромным и болезненным.
Все это было моим личным мнением и оспариванию не подлежит )))
Varka вне форумов  
  #15
Старое 09.05.2007, 15:59     Последний раз редактировалось ALX; 09.05.2007 в 16:12.. Причина: тэги
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
Varka пишет:
soleil_91,
Я бы вам посоветовала искать духовность в себе и вокруг себя.Все это было моим личным мнением и оспариванию не подлежит )))
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
  #16
Старое 09.05.2007, 16:02
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
soleil_91 пишет:
Под механистичностью я прежде всего понимаю то, чтолюди не проявляют творчества(не занимаются им, их совсем не тянет к искусству и у них убогий душевный мир), а если и проявляют, то результаты очень скудные...
А с чего вы взяли, что они очень скудные? Если вы не общаетесь с профессорами, писателями, журналистами, композиторами, высокообразованными и интеллегентными людьми, то это не означает, что их нет...На родине тоже не каждый второй профессор.

Каждый из нас сам создает мир вокруг себя. И может увидеть только то, что есть в нем самом )))
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #17
Старое 09.05.2007, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
soleil_91 пишет:
Вот почему в наше время нет тех Моцартов, Бетховенов и других выдающихся???
А в России куда не плюнь - либо в Бетховена, либо в Моцарта попадешь... )))))))

soleil_91 пишет:
Под механистичностью я прежде всего понимаю то, чтолюди не проявляют творчества(не занимаются им, их совсем не тянет к искусству и у них убогий душевный мир)
soleil_91, автору просто нужно сменить (или расширить) круг общения. И на Западе много людей, которые интересуются или, чего уж там, занимаются искусством. И потом, ИМХО, недальновидно это как-то... по письму одной девушки сразу всему "Западу" или "загранице" диагноз ставить.

soleil_91 пишет:
Ещё его поразило то, что семья живет очень бедно, т.к. они копят на какое-то ормальное жилье в пригороде. И так делают не только они но и тысяча других англичан...
Нууу блин... Детский лепет. Слово "поразило" я специально выделила. А то, что в России люди (очень многие) ваще никогда не накопят на более приличное жилье, его не поражает? Меня вот больше последнее огорчает, чем первое.
guenter вне форумов  
  #18
Старое 09.05.2007, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Кстати, не смешно это все. Болезнь Россией-- опасная. Была у меня одна знакомая в Вильнюсе, которая из-за этого в психиатрическую лечебницу угодила. Абсолютно серьезно. Для нее оказалось проще сойти с ума, чем поехать, как я, и убедиться, что болеть, в общем-то, нечем )))
Varka вне форумов  
  #19
Старое 09.05.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
guenter пишет:
Нууу блин... Детский лепет. Слово "поразило" я специально выделила. А то, что в России люди (очень многие) ваще никогда не накопят на более приличное жилье, его не поражает?
Удивительно даже не то, что семья живет достаточно скромно, а то, что в России большинство уверены в том, что весь Запад живет в шоколаде (солидный счет в банке, большой просторный дом, как минимум 2-3 машины и т.д.). То, что у семьи, кстати, был рояль - уже говорит, что семья не так уж и бедна. И образование какое-то музыкальное дали дочери!
Taksik вне форумов  
  #20
Старое 09.05.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Taksik пишет:
Удивительно даже не то, что семья живет достаточно скромно, а то, что в России большинство уверены в том, что весь Запад живет в шоколаде (солидный счет в банке, большой просторный дом, как минимум 2-3 машины и т.д.). То, что у семьи, кстати, был рояль - уже говорит, что семья не так уж и бедна. И образование какое-то музыкальное дали дочери!
Полностью согласна. Проблема не в том, как "там, за бугром" на самом деле, а в том, что живя в России, люди сами себе нафантазируют, плюс еще разных баек наслушаются, а потом приезжают в Европу или в Америку, и их фантазии не сбываются в реальности. Так ведь реальность-то в этом не виновата .

Вспомнилось... В Париж приезжали знакомые наших знакомых, нас попросили их по городу поводить. Семья - муж, жена и двое дочерей. Погуляли мы по Монмартру, сели там на ступеньках отдохнуть. Девчонка просит, мол, нет ли чего-нибудь, что можно было бы подстелить, чтобы не испачкаться, сидя на ступеньках. Папаша ей и отвечает так вдохновенно: "Ну что ты, это же пыль Парижа!" Для него это что-то священное; наверное, побывав в Париже, он чувствует себя как мусульманин, побывавший в Мекке. У нас с мужем это теперь поговорка такая, "пыль Парижа"
Maina вне форумов  
  #21
Старое 09.05.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Maina пишет:
люди сами себе нафантазируют, плюс еще разных баек наслушаются,
Cериалов насмотрятся красивых, "Санта-Барбара", например.....
Taksik вне форумов  
  #22
Старое 10.05.2007, 10:57     Последний раз редактировалось Shi2; 10.05.2007 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Вспомнилось... В Париж приезжали знакомые наших знакомых, нас попросили их по городу поводить. Семья - муж, жена и двое дочерей. Погуляли мы по Монмартру, сели там на ступеньках отдохнуть. Девчонка просит, мол, нет ли чего-нибудь, что можно было бы подстелить, чтобы не испачкаться, сидя на ступеньках. Папаша ей и отвечает так вдохновенно: "Ну что ты, это же пыль Парижа!" Для него это что-то священное; наверное, побывав в Париже, он чувствует себя как мусульманин, побывавший в Мекке. У нас с мужем это теперь поговорка такая, "пыль Парижа" [/QUOTE]

Туризм от эмиграции, как известно, в корне отличается. Любой здравомыслящий взрослый человек это знает. Но!
Остаиваю полное право Вашего знакомого на свою личную "пыль Парижа", "туманы Лондона", шансон и т д. У каждого свои мифы.
Иначе туризм не имеет смысла, по-моему.

И автор топа, и автор статьи еще молоды, проходят положенный им путь взросления и разочарований.
Все придет со временем и трезвость взгляда и суждений, и даже цинизм.
(Почему и ездят многие, но уехать навсегда - нет).
Shi2 вне форумов  
  #23
Старое 10.05.2007, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Varka пишет:
Кстати, не смешно это все. Болезнь Россией-- опасная. Была у меня одна знакомая в Вильнюсе, которая из-за этого в психиатрическую лечебницу угодила. Абсолютно серьезно. Для нее оказалось проще сойти с ума, чем поехать, как я, и убедиться, что болеть, в общем-то, нечем )))
Боюсь, что исход такой печальный для Вашей знакомой только ускорился бы.
Shi2 вне форумов  
  #24
Старое 10.05.2007, 12:24
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
soleil_91 пишет:
на Западе все люди живут по чётким системам и потому там просто не возможно жить русскому человеку.
Живут же однако. И в четких системах находят не минусы, а плюсы.
aster_x вне форумов  
  #25
Старое 10.05.2007, 12:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
soleil_91 пишет:
на Западе все люди живут по чётким системам и потому там просто не возможно жить русскому человеку. Он приводил пимер, как когда он был в Берлине, ночью ни одной машины не было, а человек стоял у светофора и ждал зеленый свет.
Да уж, нашей мятущейся скифской душе порядок и вовсе ни к чему. Потому так мало русских - успешных менеджеров на Западе.
А я вот такими людьми, стоящими у светофора, просто иной раз любуюсь. Это значит, что у человека одни стандарты и одни принципы, которым он не изменяет ни днем, ни ночью.
tatiana61 вне форумов  
  #26
Старое 10.05.2007, 14:13
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Shi2 пишет:
Почему и ездят многие, но уехать навсегда - нет).
И ездят многие, и уехали навсегда- много. Около 3 млн. русских живет в Европе. А еще в Америке и Канаде.
Живут, работают, воспитывают детей, значит, он вполне их устраивает, так называемый западный механицизм.
fleurs вне форумов  
  #27
Старое 10.05.2007, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
fleurs пишет:
И ездят многие, и уехали навсегда- много. Около 3 млн. русских живет в Европе. А еще в Америке и Канаде.
Живут, работают, воспитывают детей, значит, он вполне их устраивает, так называемый западный механицизм.
Я имела ввиду, что в России народ все же еще есть , что-то около 140 млн, по-моему...Сидим и поем "В лесу родилась елочка" без симфонического оркестра
В свое время ( в начале 90х) казалось, что уедут все, и страна опустеет.
А сейчас даже возвращаются - лично знаю таких. Кто прав, кто нет - не берусь судить, нету таких, мне кажется. Человек ищет, где лучше, как известно...
К тому же, критерии "хорошей" жизни меняются со временем.
Желаю всем не ошибиться!
Shi2 вне форумов  
  #28
Старое 10.05.2007, 19:55
Дебютант
 
Аватара для soleil_91
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Россия, г. Ульяновск
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  soleil_91 с помощью ICQ
А интересных, творческих, неординарных личностей вы во Франции часто встречаете?

Просто вопрос, прошу к самому вопросу не придираться.

Ну и ещё, русских там любят???
soleil_91 вне форумов  
  #29
Старое 10.05.2007, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
fleurs пишет:
И ездят многие, и уехали навсегда- много. Около 3 млн. русских живет в Европе. А еще в Америке и Канаде
А где можно посмотреть источники с цифрами по эмиграции из России?
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #30
Старое 10.05.2007, 22:20
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Casanier, поищите в интернете.
Я нашла вот это
http://www.inostranets.ru/archive/20..._1/art09.shtml

здесь данные по 2004 год и без учета граждан, которые не "выписались" из своих квартир в России. Поэтому ,вряд ли эти цифры достоверные,мое мнение.
fleurs вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ураган на юго-западе Франции Boris Новости из Франции 0 25.01.2009 23:35
Где-то на Диком Западе Подмосковья... Хмурый Фотоателье 7 06.08.2007 00:47
Каникулы на Юго-Западе Франции irania Аренда и продажа жилья 0 13.06.2007 00:36
Зоопарк на западе Франции natalishka Вопросы и ответы туристов 3 13.11.2006 20:48
Биология в России и на Западе classmate Учеба во Франции 8 15.01.2004 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX