Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2008, 13:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2008
Сообщения: 1
Виза и вид на жительство "compétences et talents"

Добрый день,

Не могу найти, были ли подобные темы в форуме, поэтому прошу Вашей помощи.

У меня есть разработанный франко-русский кинопроект, поддерживаемый Министерством культуры России. Проект этот долгосрочный, и требует моего постоянного пребывания во Франции. В этом году истекает моя студенческая carte de séjour, полученная впервые два года назад, так как я окончила институт. Таким образом, деятельность, которую я собираюсь здесь осуществлять, напрямую связана с образованием, которое я получила во Франции. Более того, тема моего проекта очень известна, много муссируется в прессе в последний год. Префектуру это заинтересовало, но они предложили сперва закончить во Франции магистратуру и обратиться к ним через пару лет с тем же проектом. Специфика кино такова, что ждать два года невозможно.

Будет ли у меня во Франции рабочий контракт - неизвестно. Но у меня есть полное финансовое обеспечение, не требующее получения зарплаты для покрытия моих расходов. Все, что мне нужно - это возможность легально пребывать во Франции в течение времени, которое я отдаю под свои проекты.

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо все-таки получить Carte de séjour "compétences et talents" в данном случае? Или же есть другой вид carte, позволяющий мне осуществлять свою деятельность?

Буду очень рада ответу

Большое спасибо, всего доброго

Александра
cassiopeia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.07.2009, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.10.2008
Сообщения: 5
Дорогая Александра, в вашем случае есть все шансы получить карту "компетенции и таланты". И, учитывая дату с момента вашего сообщения, надеюсь, что вы её уже получили.
Поделитесь опытом: я также планирую подавать на неё документы.
Всего доброго!
Ольга
olavoila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2009, 20:27
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
olavoila, как у вас обстоят дела с получением карты?

Я правильно понимаю, что если я собираюсь открывать свое дело, то мне нужен именно этот статус? (раньше мои КДС были по причине замужества, но сейчас эта причина испарилась...)
Lenaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2009, 23:13
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
критерии отбора счастливчиков для получения карты тут:

http://www.consulfrance-washington.o...ionale_CCT.pdf
Lenaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Посмотреть сообщениеLenaaa пишет:
Я правильно понимаю, что если я собираюсь открывать свое дело, то мне нужен именно этот статус?
По-моему, нет.
Вам нужно получать карту коммерсанта.

И по-моему, сarte de séjour "compétences et talents" получают люди, талант которых признан чуть ли не на мировом уровне. Разве нет? Например, известные писатели, музыканты.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.11.2009, 12:18     Последний раз редактировалось piumosa; 17.06.2014 в 00:04..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.10.2008
Сообщения: 5
Дорогаиа Ленааа, я пока еще не подавала доцументи на ету царту. Не могу скасат, даут ли ее коммерсантам. Во всяком слу4ае она не касается толко литс културу и искусства.
И тем более (см. комментариы ЗЕН) лиз с мировим приснанием - тем сразы дарят грайданство.
Среди моих знакомих ету царты получила девушка, сакончившая доцторантуру в области химии и оставшаяся работат во Франзии.
В лубом случае подаваите документи - попитка не питка, как говорат!
Всего лучего!
olavoila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.11.2009, 13:27     Последний раз редактировалось Nancy; 06.11.2009 в 15:17.. Причина: нарушение правил форума
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеzen пишет:
По-моему, нет.
Вам нужно получать карту коммерсанта.

И по-моему, сarte de séjour "compétences et talents" получают люди, талант которых признан чуть ли не на мировом уровне. Разве нет? Например, известные писатели, музыканты.
Сначала я тоже так думала, и даже не смотрела что там в критериях ее получения. Но carte de commerçant, насколько я поняла, отменили. По крайней мере в списке возможных CDS ее нигде нет - ни в префектуре ни здесь например: http://vosdroits.service-public.fr/p...ml?&n=Etranger - Europe&l=N19804&n=Etrangers en France &l=N20306

так какую же карту тогда получают владельцы предприятий???
Lenaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.11.2009, 13:32     Последний раз редактировалось Nancy; 06.11.2009 в 15:18..
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеolavoila пишет:
V lubom sluchae podavaite dokumenti - popitka ne pitka, kak govorat!
Vsego luchego!
А могу ли я подать документы за полгода до окончания карты vie familiale? Чтобы, если мне ее не дадут, у меня была бы еще попытка рабочуу получить?
Возможно ли ее вообще запрашивать, если я замужем? Я слышала, что можно оформить какой-то separation до развода. Что это такое, как его делать, и дает ли это мне право пытаться получить другие визы?
Спасибо!!
Lenaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Интересуюсь данным ВНЖ. Кто-то уже подавал документы? Или слышал о том, что есть получившие данную карту граждане РФ? Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.11.2010, 20:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2010
Сообщения: 8
Сроки оформления "Carte Compétences et Talents"

Добрый день,

хотел спросить, знает ли кто, какие существуют сроки оформления виз подобной категории?

-----
Когда подавал документы на визу, у меня спросили, когда я планирую выехать с ней во Францию, я назвал срок через две недели. Его записали в досье.

Через неделю будет три месяца с того момента, как я подал документы. И сегодня девушка в телефон чуть не рассмеялась, когда я назвал этот срок, добавив, что у них это может занять до 18 месяцев. И это при том, что обязательным требованием для получения визы - работающий проект, связанный с принесением взаимной выгоде России и Франции.

Странные сроки, учитывая, что в Канаде подобные визы оформляются за 15 дней, в Перу - за месяц, а во французской префектуре установлен максимум рассмотрения досье - 3 месяца.
-----

Если сроки оформления никак не утверждены, может, существует возможность напроситься на аудиенцию с сотрудником консульства/посольства, чтобы попытаться личным участие ускорить процесс рассмотрения документов?

Спасибо за ответы, Павел
pavel82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.12.2010, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Меня вызвали на интервью через 4.5 месяца после подачи документов.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2011, 22:00     Последний раз редактировалось Roksanne; 24.06.2011 в 22:13..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2011
Сообщения: 5
Question Как получить долгосрочнyю визу Compétences et Talents ?

Уважаемые друзья,
Нужен совет. Постараюсь быть кратким. Я живу в Ташкенте, мне 27 лет, моя профессия фотограф. Основная тема профессии - мода и портрет. Большое влияние на меня оказала французская школа мастеров фотографии, журналы и люди из модной индустрии Парижа. Несколько лет я глубоко изучал это дело и думаю, что теперь мой опыт и практика позволят мне начать свой творческий путь самостоятельно. В прошлом году был в Париже по тур визе - показал свои фотографии нескольким людям из сферы моды - к удивлению, со мной стали вообщем сотрудничать модельные агенства и нескольку журналов те 2 месяца дней пока я там был. (я и сам не ожидал). Моя проблема в том - что я фриланс-фотограф и никто мне не сможет дать рабочий контракт, но для того чтобы стать профессионалом своего дела - мне нужно постоянно быть в Париже, практиковаться и работать со стилистами, проф. моделями и арт-директорами. сами понимаете у нас в Ташкенте пока это в зародыше. Я так страдаю от того что не могу себя реализовать.Можно конечно тупо зарабатывать деньги у меня в городе или в Россиии снимать всякий гламур, которым люди прозвали непонятно что , но для меня фотография моды - это искусство, высокий уровень и прежде всего реализация в творческом а не в финансовом плане. Недавно узнал о типе долгосрочной визы Compétences et Talents, и я думаю, что ваш форум станет помощником в моём вопросе.
Как вы думаете - стоит ли мне подавать на такой тип визы, насколько я знаю, она распространяется на творческих людей. Несколько уважаемых людей из сферы французской моды пообещали с рекомендательными письмами, также хочу попросить своего хорошего друга предоставить документ о бесплатной аренде жилья и финансовой поддержке. Также могу подготовить план-проект и думаю, что резюме у меня тоже не самое плохое. Я понимаю, что я ещё сравнительно молод чтобы сказать что я "ас" в фотографии моды - но я знаю, что я родился, чтобы стать фотографом моды и постоянно работать над собой. Может есть какие то другие варианты, буду рад всем. Извините за такое большое письмо, мне тяжело поскольку у меня нет поддержки, всегда всё решаю сам, но в этом вопросе точно нуждаюсь в правильном совете,тем более от людей которые знают намного больше чем я . Спасибо.
Rover Si вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.06.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Почитайте официальные источники, особенно циркуляр от 28.06.2010. Если Ваша деятельность представляет интерес для культурного развития Франции и проект позволит получать как минимум 1,5 мин.оклада - теоретически нет препятствий.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.06.2011, 22:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Если Ваша деятельность представляет интерес для культурного развития Франции и проект позволит получать как минимум 1,5 мин.оклада - теоретически нет препятствий.
Именно так.
Почитайте также тему об открытии бизнеса во Франции...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.06.2011, 23:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2011
Сообщения: 5
Спасибо за ответ,Mashoulia и Nancy. И за ссылки большое спасибо.Моя деятельность сугубо творческая, и я не думаю, что (пока) представляет какой то глобальный интерес для культурного развития Франции, я конечно уверен в себе и в том, что я могуи что если у меня бы возмодность по максимуму находиться во Франции - то пользу бы точно принёс и Франции и своей стране . Но это так трудно перевести на оффициальный язык. Я не думаю, что обещания - это, что нужно говорить на интервью. Возможно мой главный аргумент - это моё портфолио, лучшие работы я сделал именно во Франции.... А насчёт оклада здесь совсем беда, проект никем не будет оплачиваться. А может сказать всё как есть, что мол что у нас в узбекистане нет достаточного количества журналов моды и самореализации и что я мог бы быть полезнее там? хотя я думаю, что для них в посольстве это наверное прозвучит как бред)
Rover Si вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.06.2011, 22:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2011
Сообщения: 5
сегодня решил позвонить в посольство - такое ощущение что они в принципе не знают о таком типе визы, никаких консультаций не дали по этому вопросу... я вот думаю - у меня проект неоплачиваемый, самостоятельный, как вы думаете в этом случае они скорее всего скажут нет? спасибо.
Rover Si вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.06.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Rover Si, Вы уже подали на визу и ждете ответа?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.06.2011, 00:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2011
Сообщения: 5
Нет, в том то и дело перед тем как подавать я думал, что смогу получить какую-то консультацию по поводу визы такого типа. На сайте посольства никакай информации нет, по электронной почте мне не ответили, думал, может хотя бы по телефону помогут. Нет, просто сказали - как приготовите документы, приходите. И два раза переспросили как называется этот тип визы.
Rover Si вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.06.2011, 13:08     Последний раз редактировалось Ptu; 30.06.2011 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Rover Si, я не претендую на истину в последней инстанции, но на мой взгляд, шансы получить эту визу невелики. Я не подвергаю сомнению ваш талант, просто ваша ситуация не вписывается в рамки этой визы.
Я бы на вашем месте не рисковала получить отказ в долгосрочной визе и тем самым скорее вего крайне усложнить получение туристических виз.
Я бы постараласть продолжить и развивать наработанные контакты и ездить пока по визе туристической в предедах 90 дней в полугодии. За это время вы ведь тоже можете успевать делать какие-то проекты, раз это получилось в первый раз. А там может появится что-то стабильное, что позволить запрашивать рабочую визу, к примеру. Но это лично мое видение.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.06.2011, 22:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2011
Сообщения: 5
Ptu, спасибо за ответ. В целом я с вами согласен! Но просто дело в том, что мне уже крайне неудобно "напрашиваться" к друзьям по гостевой, я и так провёл у них в общей сложности 150 дней в прошлом году. Насчёт контракта - да это было бы здорово, но фотограф работающий в сфере моды - это фрилансер, контракт получить крайне сложно. Вообще, fashion индустрия в Парижа крайне конкурентная, сами понимаете.
Я конечно умом понимаю, что врят ли у меня что то получиться - но всё же склоняюсь к тому, что попробую. Просто реально чувствую, что теряю время здесь у нас в Ташкенте, хотя много работаю.
Спасибо вам, пока буду думать.
Rover Si вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.01.2013, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2009
Откуда: Perm, Russie - Châteauroux
Сообщения: 28
Здравствуйте, кто получил такой вид на жительство, отзовитесь, пожалуйста. поделитесь опытом, как должно выглядить описание проекта ? сколько страниц ? что писать ? расписывать по-этапно, что планирую делать ? помогите, плиз. очень нужно
Perm_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.04.2014, 02:40
Бывалый
 
Аватара для kundepula
 
Дата рег-ции: 12.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 185
Виза "Compétences et talents"

Здравствуйте!

Пожалуйста, поделитесь опытом получения 3х летней карты (или визы) "Compétences et talents".

Есть конкретные вопросы по написанию проекта. Если кто-то отзовется, то я их уточню.

Заранее спасибо!
kundepula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.09.2014, 19:20     Последний раз редактировалось svafard; 28.09.2014 в 22:27..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Сообщения: 2
Виза compétences et talents

Здравствуйте, форумчане!

У меня несколько вопросов по визе compétences et talents (http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...032012-RUS.pdf)​.

Ситуация у меня такая, что ​я уже 2 года живу во Франции (приехал по студенческой визе, магистр)​, но мой нынешний вид на жительство (APS) истекает в конце декабря 2014 г. В Префектуре compétence et talents с моим ВНЖ не выдают и просят подавать на эту визу через Консульство в России. Соответственно, я собираюсь приехать и заранее подать на нее все документы, ибо срок рассмотрения, я так понимаю, достаточно большой.

Виза довольно редкая, набор документов туда мутный, никто ничего не знает, в интернете полторы темы. Есть ли кто-то, кто ее получал? Поделитесь опытом.

Из числа наиболее беспокоящих вопросов:

1) Какого типа документы нужны в подтверждение того, что я могу осуществить свой проект?

2) На какой срок должен быть оформлен контракт об аренде жилья? На все время или на первые несколько месяцев?

3) В списке документов указана налоговая декларация, но откуда мне ее взять, если я никогда не был индивидуальным предпринимателем в России (только наемным сотрудником)? И вообще, как быть, если я последние два года жил во Франции?

4) Нужен ли страховой медицинский полис, если у меня уже есть французская carte vitale?

Заранее спасибо за ответы! Любая информация по этой визе приветствуется.
svafard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.03.2015, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2012
Сообщения: 29
svafard, скажите, пожалуйста, получилось ли у Вас что-нибудь с этой визой? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
marichalka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.03.2015, 14:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеmarichalka пишет:
svafard, скажите, пожалуйста, получилось ли у Вас что-нибудь с этой визой? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Получилось. С этой визой у каждого случай особенный, и все рассматривается индивидуально. Все, что нужно - собрать документы, указанные на сайте. На нюансные вопросы отвечают по мейлу консульства. Кое-что неизбежно выясняется уже при подаче, но недостающие документы можно донести. Самая приятная неожиданность - что подавать можно вместе с супругом/супругой. Дадут вам - дадут и ему (ей).
svafard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.04.2015, 04:09
 
Дата рег-ции: 17.04.2015
Откуда: Kawasaki(Japan )- Spb(Russia )-Paris
Сообщения: 5
Question Виза Compétences et talents

Здравствуйте!

Ищу людей,которые пытались получить или получили визу Compétences et talents. Может быть у кого-то знакомые/друзья подавали? Почему отказывали или могли отказать? Какие "подводные камни" встречаются? Что можете посоветовать ( кроме той инфориации, что на сайте консульства)?
Опишу ситуацию.

Мой молодой человек японец и живет в Японии. Он fashion дизайнер. Окончил ESMOD в Токио, будет иметь рекомендацию от "верхов" этого университета, возможно сможет получить бумагу из ESMOD во Франции. Учился и работал заграницей. Сейчас в Японии работает на достаточно большие бренды. Свободно говорит по-английски, фотограф,диджей, профессиональный пользователь компьютера. Так же имеет своего "мастера" у которого учился кое-каким техникам и который ему так же помогает. Кроме того у него свое новое портфолио с коллекцией, фотографиями и тп.

Очень волнуемся,что могут не дать эту визу. А инфы в интернете почти нет.

Буду очень признательна, если кто-нибудь расскажет об опыте получения этой визы или может даст контакты знакомых,которые получали данную визу(если те не против).

Заранее Благодарю.
TamaraVende вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.04.2015, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2012
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеsvafard пишет:
Получилось. С этой визой у каждого случай особенный, и все рассматривается индивидуально. Все, что нужно - собрать документы, указанные на сайте. На нюансные вопросы отвечают по мейлу консульства. Кое-что неизбежно выясняется уже при подаче, но недостающие документы можно донести. Самая приятная неожиданность - что подавать можно вместе с супругом/супругой. Дадут вам - дадут и ему (ей).
Спасибо большое за ответ!! Только сейчас его увидела, на почту не пришло почему-то уведомление.
marichalka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.04.2015, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Подпишусь, тема волнует, если кто смог получить/сменить статус, расскажите.
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.04.2015, 10:31     Последний раз редактировалось Philosopher; 28.04.2015 в 10:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
А как, кстати, проходит собеседование? И что потом указывается в визе касательно работы?
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.05.2015, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Как-то тема затухла, неужели нечем поделиться?

Тем временем назрел ещё вопрос: нужно ли иметь какой-то уже опыт или реализованный проект по той же деятельности, для которой будет запрашиваться виза?
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
compétences et talents, виза, вопрос, помогите, творческие профессии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза и вид на жительство для жены ученого kaiafa Административные и юридические вопросы 127 10.07.2017 20:50
Bilan de Compétences Marina5705 Работа во Франции 86 23.09.2012 20:32
Bilan de compétences leonarda Работа во Франции 1 19.09.2012 22:06
Смена статуса - "compétences et talents" или salarie en mission Stana Административные и юридические вопросы 20 16.03.2012 12:06
Виза Д и вид на жительство - замкнутый круг? honeyandmilk Административные и юридические вопросы 47 12.09.2011 22:12


Часовой пояс GMT +2, время: 19:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX