Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 24.12.2007, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2007
Сообщения: 56
aura_au пишет:
Возможно, Вы имели в виду заработную плату?
- именно! Презренный металл
Я-бы не смог так жить.. Забросить всё ради науки - удел немногих.. Я к ним не принадлежу. Мне по-просту хочется жить семьёй, домом, да работа вот еще органично вплетена в жизнь, ибо нравится, что получается
aka AMIGO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 24.12.2007, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2007
Сообщения: 56
"Лекция не удалась" - грустные и правильные слова
Быть преподавателем - мало владеть предметом. У студентов задач много, и задача получения образования - не из первых
если через 20 минут лекции на галерке кто-то заснул - лекция построена неправильно. Это обязательное свойство мозга - отключаться при однообразии внешней среды.
"Разбудить" не сложно: 5 минут рисовать словесную картинку, интересную всем, после этого все французские глаголы и интегралы пойдут весело, и запомнятся надолго..
"Обучение во сне" - метОда шарлатанов, как мне кажется
Главное - не побояться отвлечения, приготовить интересное..
Быть живым человеком, а не сухарем - вот основа успеха.. ИМХО.. )

Быль: Весна за окном, воробьи поют, солнышко пригревает уже.. А мы сидим на лекции, преподаватель математики заболел, его сменила преподаватель-женщина-математик.. Ну очень серьёзная!.. Она держала нас в напряжении 30 минут, а потом вдруг слышим: "Ой, какая жара сегодня!" - не поверите - мы опешили, услышав что-то человеческое от доцента-кандидата у доски
Хотя-бы так.. разгрузилась атмосфера
aka AMIGO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 23.01.2008, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 44
Здесь все говорят о профессии преподавателя в общем, а у меня вопрос более конкретный: Уважаемые учителя и педагоги, работающие теперь во Франции, как вам на этом поприще? в чём отличия от преподавательской деятельности в России? знаю, что учитель во Франции не является классным руководителем и предметником одновременно, так ли это?
Eve вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 28.03.2008, 19:31
Новосёл
 
Аватара для Svitlana
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 6
Разве только классный руководитель и предметник. А дворник и уборщик в коридорах? В наших Днепропетровских школах только так. Я в школе работаю 30 лет. Это наш Президент называет профвыгоранием. Это и так и не так. Я всегда любила свою профессию, но чем дольше работаю, тем больше меняется система в целом в худшую сторону. Кроме того, из-за вороха различной документации не видно уже ни твоей работы, ни работы детей. И про мотивацию хочу сказать отдельно. Наш город - индустриальный монстр. Но французский тут не нужен. Те из детей, кто уходит после девятого класса попадают в учебные заведения, где такового просто нет. Всё бы ничего, введи мы в школе второй язык. Но в обычной средней школе такое явление отсутствует. Из всего выше перечитанного (с большим интересом) понятно одно - учитель, как профессия опущен ниже плинтуса, по крайней мере в нашем государстве. Может вам в России есть чем похвалиться.
Svitlana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.04.2008, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Eve, в лицее, где учится моя дочь, классный руководитель - это преподаватель французского. Так что, и предметник, и классный руководитель в одном лице.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 13.08.2008, 22:56
Бывалый
 
Аватара для vikamac
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Самара
Сообщения: 112
Отправить сообщение для vikamac с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеinconnu пишет:
РАБота - это когда заРАБатывают. Так вот, преподаватель - это работа?
Ответить на ваш вопрос не могу. Просто вспомнилось( наверно и не к месту): Кто все время РАБотает, тому заРАБатывать некогда.
vikamac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 17.10.2008, 08:05
Дебютант
 
Аватара для avlar
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Russie
Сообщения: 44
Этот учебный год - последний для меня, и через полгода с хвостиком стану я дипломированным специалистом - учителем иностранного языка. И как обязательный момент - проходим практику в школах, используя свои навыки и умения.. Так в школах - учителя отговаривают нас от работы в школе ... Обсуждение реформ образования - любимая тема ,вот только с каждым разом найти хорошие слова в ее адрес становится все сложнее и сложнее. Задумываясь о себе как о будущей матери ,понимаю, что процесс обучения своего дитёнка мне придётся контролировать самой. В школу работать не пойду - не моё это - абсолютно. Лучше направить свои труды в другую область, чем быть хронически недовольной и невольно выплёскивать своё недовольство на ни в чем не повинных детей (можно сколько угодно сдерживаться. но рано или поздно накопленные негативные эмоции найдут выход - или пострадают дети .или ты сама). А если нет природного дара в этой области, и неисчерпаемого желания работать с детьми - то в школе делать нечего.. Помню учителей работавших в школе от безысходности - сейчас этих людей жалко, тогда было неприятно просто присутствовать на их уроках..
avlar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.10.2008, 12:13
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Red face

Посмотреть сообщениеvikamac пишет:
Кто все время РАБотает, тому заРАБатывать некогда.
интересная цитата, но грустная...
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 31.10.2008, 13:49
Дебютант
 
Аватара для Hivernale
 
Дата рег-ции: 09.04.2006
Откуда: Ижевск
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Hivernale с помощью ICQ Отправить сообщение для Hivernale с помощью MSN
знаете, в каждой профессии есть свои сложности, связанные с заработком, с отношениями между коллегами и т.д. Но, если говорить о преподавательской деятельности, наряду с негативными моментами, можно найти уйму положительного. Я считаю, педагог - счастливый человек, обладающий уникальной профессией, имеющий возможность самореализации, постоянного самосовершенствования. А когда видишь глаза своих учеников, горящие, неравнодушные к своему предмету, хочется еще больше над собой работать и предлагать много нового своим ученикам. Наверное, я больше о себе написала.
Hivernale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 06.11.2008, 16:19
Новосёл
 
Аватара для Francaise
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Индия, Хайдерабад
Сообщения: 2
Я тоже сейчас работаю в Альянс Франсэз в Индии)
Преподаватель - это ,конечно, работа!
Но любая работа должна приносить удолетворение : моральное и денежное.
Если что- либо из этого отсутствует, то это не работа, а каторга.
__________________
Meilleures salutations,
Olga
Francaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 10.11.2008, 06:39
Дебютант
 
Аватара для avlar
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Russie
Сообщения: 44
ну, самореализовываться можно по-разному..Мне больше нравится работать с языком... а в школу. если уж идти, то по большму душевному желанию, потребности ... я не лидер по натуре. мне совершенно не хочется командовать массами., я скорее интроверт. а работа учителя - это игра на публику. Меня такая больше работа изматывает, чем приносит моральное удолетворение. И если уж работать преподавателем, то мне приятнее работать индивидуально, чем я, пока, и занимаюсь. )))))
avlar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 10.11.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Я выросла в семье с мамой-преподавателем, тетей-преподавателем, дядей-преподавателем, бабушка мечтала об этой профессии, но из-за войны выбрала другую. Сама преподавала довольно много...

Абсолютно точно можно сказать, что настоящее (а не по случайно подвернувшейся возможности) преподавание точно так же требует наличия способностей к этому, если хотите - одаренности... И не так уж много Педагогов, которые этими способностями обладают.

А с другой стороны, работа эта тяжелая, требующая большой гибкости от человека, умения быстро среагировать на возникшую ситуацию, не растеряться, найти метод, подходящий именно для данного случая, в какой-то степени работа, требующая железных нервов.. Мне кажется, это работа из числа тех, в которые надо идти по призванию.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 06.12.2008, 21:14
Дебютант
 
Аватара для Iolanta79
 
Дата рег-ции: 03.12.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Мне нравится моя работа-но это уже не работа,а стиль жизни!Простите за банальность,но сеять разумное доброе вечное-здорово!(правда я не в школе "сею",а частным образом,это лучше оплачивается,и главное человек сам понимает что ЭТО ему надо,и можно не срывать голос на бесконечных хулиганов и не подстраиваться под капризы директора,что меня бесило больше всего!И не гнать программу как бешеные!Поэтому я не променяю свою работу на другую даже финансово более выгодную!
__________________
...C`est la vie...
Iolanta79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.04.2009, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Я полностью согласна- преподаватель - это стиль жизни.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 28.01.2010, 00:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеСветильничек пишет:
РАБота - это когда заРАБатывают. Так вот, преподаватель - это работа?
Как вы думаете?

Светил`ничек, я с вами полност`ю согласна, что преподавател`, учител`- ето призвание.Научит` вед` надо не тол`ко языку, кул`турной компетенции, умению критически мыслит`... вед` всё ето безусловно окажет влияние на жизн` каждого индивида.Мне жал`, что я пока не могу работат` учителем, я как и вы учител` английского языка. на родине в белоруссии закончила Лингвистический университет.мы живем в германии,но пока временно муж получил контракт работат` во франтсии недалеко от тулузы. я с ним тоже переехала.
Мне хочется продолжит` свою профессионалную деятелност`. Скажите, пришлос` ли вам здес` доучиват`ся лиш` нескол`ко семестров или получат` второе высшее? Я признавала свои диплом в министерстве в германии. Но резул`тат пока неизвестен, надо связыват`ся с университетом. Может дадите мне нескол`ко советов как здес, за границеи следуeт поступит`, чтобы работат` учителем. на что обратит` вниманиe? Буду ждат` вашего ответа.
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 16.08.2010, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burbon1
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: г. Томск
Сообщения: 283
Преподавание - либо работа, либо наркотик, который затягивает и не отпускает. В моем случае - второе. В конце учебного года кажется, что уже сил и желания преподавать нет, еле дотягиваешь до отпуска. Проходит какое-то время - и опять тянет. Вот и у меня сейчас так, еще 2 недели до сентября - а уже хочется вернуться в атмосферу преподавания. Тем более, что предмет, который преподаю, история, мне всегда нравился, когда поступал на истоический, то делал сознательный выбор, и до сих пор не жалею о нём.
Burbon1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 17.08.2010, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
А я и летом преподаю.Когда -то в далеком 1979 г. я после первого диплпма учителя начальных классов пошла отрабатывать в государственную школу . система мне эта жутко не понравилась и в 1990 г. при моем участие создалась частная школа. потм я перешла далее в другую частную с "нуля". потм в университет (госудаарствнный) на 6 лет. и до сих пор я -учитель! учитель-этв не работа, это жизнь в детях!
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 18.08.2010, 06:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
Преподаватель -это учитель жизни: учить правильному родному языку, истории своей страны и мира, а главное, как бы это не звучало несовременно ), любить Родину. Жить можно везде и быть довольным уютом, комфортом. можно ругать и быть недовольным своим государством, но общаясь с людьми, покинувшими Россию, убеждаюсь, что Россия с ними навсегда. Потому, каким ни казался плохим процесс обучения в России, он привил многим людям самое главное- понятие Родины. Помните у Есенина, в стихотворении Шагане ты моя, Шагане? "как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий".
Можно долго и правильно говорить заработной плате преподавателя, его статусе. Это важно для преподавателя, но ДЛЯ преподавателя важнее, что ОН оставит в своем ученике и не только в его голове, но и в душе. Если студент вышел без знаний - плохо преподавал, если вышел с пустой душой - преподаватель не состоялся. Это плохо и для студента и для самого преподавателя, т.к. это означает самую большую неудачу для него: ОН не нашел себя в жизни, он прожил зря годы. Субъективное восприятие работы преподавателя есть у каждого: да, осталось немного и мы снова придем на кафедры, это наше субъективное, но не менее важно, КТО будет рад нашему приходу: только начальство или еще искренно светящееся от встречи с тобой глаза ТВОИХ учеников.
aura_au
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 18.08.2010, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burbon1
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: г. Томск
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеaura_au пишет:
Можно долго и правильно говорить заработной плате преподавателя, его статусе. Это важно для преподавателя, но ДЛЯ преподавателя важнее, что ОН оставит в своем ученике и не только в его голове, но и в душе. Если студент вышел без знаний - плохо преподавал, если вышел с пустой душой - преподаватель не состоялся. Это плохо и для студента и для самого преподавателя, т.к. это означает самую большую неудачу для него: ОН не нашел себя в жизни, он прожил зря годы.
Полностью присоединяюсь, именно к этому я стремлюсь (оставить что-то в душе учащегося) в своей преподавательской практике, для меня это самое важное в моей работе.
Burbon1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 18.08.2010, 15:44     Последний раз редактировалось Nancy; 23.08.2010 в 18:13.. Причина: реклама
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Сообщения: 9
К сожалению, я еще не преподаватель, только учусь, но могу с уверенностью сказать, что можно работать, жить полноценной жизнью и зарабатывать. Здесь все делают упор на невозможность совмещения работы и любимого дела, но у меня такая куча примеров обратного!!!
vaviru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 18.08.2010, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
Burbon1,
Спасибо за понимание )/ Согласитесь, что особенно приятно, когда по прошествии лет твои студенты на улице не проходят мимо тебя, а некоторые пытаются остаться в твоем поле зрения и после окончания вуза.
aura_au
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 18.08.2010, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burbon1
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: г. Томск
Сообщения: 283
aura_au, да, с такими примерами я сталкивался и продолжаю сталкиваться в своей преподавательской практике. Это и правда очень приятно, мы работаем, в том числе, и ради этого
Burbon1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 18.08.2010, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеaura_au пишет:
Если студент вышел без знаний - плохо преподавал, если вышел с пустой душой - преподаватель не состоялся. Это плохо и для студента и для самого преподавателя, т.к. это означает самую большую неудачу для него: ОН не нашел себя в жизни, он прожил зря годы.
aura_au
Помню, когда училась в России, а потом здесь во Франции, в группах было немало студентов, выходящих "без знаний" или с "пустой душой". Но то была не вина преподавателей. Просто желания учиться у этих студентов не было. Из-за таких студентов преподаватели не могут и не должны чувстввовать себя "неудачниками" или плохими учителями. К чему подобное уничижение?
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 18.08.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеJwells пишет:
Может дадите мне нескол`ко советов как здес, за границеи следуeт поступит`, чтобы работат` учителем. на что обратит` вниманиe? Буду ждат` вашего ответа.
У меня был российский диплом учителя фр.языка, когда я приехала на стажировку во Францию. Здесь закончила факультет современной литературы (BAC+5). Уже несколько лет работаю преподавателем фр.языка в частном профессиональном учебном заведении (niveaux V-IV-III).
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 18.08.2010, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burbon1
 
Дата рег-ции: 24.06.2010
Откуда: г. Томск
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Просто желания учиться у этих студентов не было. Из-за таких студентов преподаватели не могут и не должны чувстввовать себя "неудачниками" или плохими учителями. К чему подобное уничижение?
Я имел в виду, что когда студенты/школьники, желающие учиться, выходят без знаний и с "пустой душой" - вот это плохо. Думаю, что и aura_au то же имела в виду.
Burbon1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 18.08.2010, 22:57
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Работа, конечно. Это же надо готовиться к лекциям, проверять домашки, повторять по сотому разу то, что и так знаешь. То ли дело полет творческой мысли.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 19.08.2010, 10:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
Irinou,
Ни о каком уничижении речь не идет. Среди студентов попадаются разные люди, но если человек пришел с ЖЕЛАНИЕМ учиться, а препод. не постарался, не "выложился" так, чтобы на лекции не спали и не играли в карты, а СЛУШАЛИ и задавали вопросы на семинарах - это полет! творчества и профессионализма. Если аудитория "глухая" вся!! а не некоторые, которые пришли только за дипломом (таким я говорю: купите диплом, поскольку вам не хочется учиться, на ваших местах могли бы сидеть желающие иметь знания), значит препод. не состоялся. Таковое мое субъективное мнение.
aura_au
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 19.08.2010, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Я полностью согласна с Вами. Только я думаю, что такому преподавателю абсолютно все равно, состоялся он в профессии или нет.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 20.08.2010, 06:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
Мне остается только повторить Вашу фразу : Я полностью!!! согласна с Вами.
Правда, жаль, когда сталкиваешься с такими преподами. Я училась у очень хороших: не забуду занятия по истории с ролевыми играми. Сейчас о них ( играх) говорят громко, а тогда не говорили, тогда - так учили.
aura_au
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 11.12.2010, 10:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 83
Burbon1,
Пожалуйста, напишите мне на адрес. Давно с Вами не общалась. Форум,кажется, прекращает свое существование
aura_au вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель немецкого soljanka Биржа труда 1 10.07.2017 18:57
Преподаватель французского FLE Не Красная Рыба Биржа труда 23 14.12.2014 00:10
Преподаватель по французскому Jolie_bloom Биржа труда 3 17.07.2010 18:01
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX