Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.07.2006, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 6
Два гражданства въезд/выезд из России

Подскажите пожалуйста, кто знает, как правильно действовать в след. ситуации:

Гражданин Франции въезжает по своему французскому паспорту в Россию. Пока он находитсяв России, он отдает свой паспорт на оформление другой визы (в другую страну). В это время ему нужно срочно выехать из России обратно во Францию. У него есть одновременно загран. паспорт г-на России, который он получил в посольстве России во Франции. Может ли он теперь выехать из России по российскому з/п (в нем нет отметки о том, что он въехал в Россию) и вернуться обратно? Что ему для этого нужно, если это возможно? Идти в посольство Франции и получать визу?

Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет дать информацию.
Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.07.2006, 15:15
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Yu, попробуйте обратиться в консульство Франции в качестве французского гражданина, объясните, что паспорт сдали в другое посольство для получения визы и что Вам срочно надо уехать прямо сейчас во Францию. Не исключено, что Вам просто выдадут второй французский паспорт (это не запрещено, надо только уважительную причину). Правда останется проблема с пересечением границы России...

Вот и задайте все эти вопросы в консульстве.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.07.2006, 16:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 6
Спасибо Вам за совет. Возможно, это вариант.

А если все-таки выезжать по российскому загран. паспорту, то могут ли возникнуть вопросы почему в нем нет отметки о въезде в Россию, раз паспорт был выдан в посольстве во Франции? Правда, в нем есть штамп "принят на постоянное жительство"
Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2006, 16:19
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Yu пишет:
А если все-таки выезжать по российскому загран. паспорту, то могут ли возникнуть вопросы почему в нем нет отметки о въезде в Россию, раз паспорт был выдан в посольстве во Франции?
Могут, причем в этом случае у Вас возникнет проблема наличия французской визы (как на российской границе, так и на французской).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2006, 17:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 6
Вы говорите о французской визе, по которой он должен был ранее въехать во Францию, потом получить там свой новый российский з/п паспорт и в этот новый паспорт должна была быть перенесена та виза по которой он въехал? Или я неправильно Вас поняла?
Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.07.2006, 17:51
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Yu, если человек выезжает из России с российским паспортом, то у него должен быть документ, разрешающий въезд во Францию. Вот и все.

Причем, я не знаю, как будет воспринято на российской границе предъявление двух паспортов (российского и французского).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.07.2006, 18:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 6
Возможно я ошибаюсь, но я слышала, что если гражданин России принят на ПМЖ во Франции, то ему вообще не нужно получать визу, чтобы пересекать границы России и Франции. Это действительно так? Проблема в том, что нет в этом российском паспорте отметки о въезде в Россию. Вызовет ли это вопросы?
А свой второй (французский) паспорт, по которому он въехал в Россию, он предъявить и не сможет, так как он находится на оформлении другой визы.
Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Yu, если гражданин России принят на ПМЖ во Франции, то значит у него есть документ, подтверждающий его вид на жительство во Франции. Вот по нему то он и въезжает, и ему, действительно, виза не нужна.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.07.2006, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
А разве гражданам России, ставят российскую визу в фр. паспорт?
Вроде для России вы только как российский гражданин считаетесь, и въезжать про паспорту другой страны не можете (в смысле - нарушение это)?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.07.2006, 11:42
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Вот популярно изложенная и понятная официальная позиция российского МИДа для людей с двумя паспортами:

http://www.sydneyrussianconsulate.com/Citizen2.html
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.07.2006, 12:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 6
R2D2 пишет:
Вот популярно изложенная и понятная официальная позиция российского МИДа для людей с двумя паспортами:

http://www.sydneyrussianconsulate.com/Citizen2.html

Спасибо Вам за ссылку. Очень полезно. Однако, возникают вопросы:

1- Что говорится в законе Франции о двойном гражданстве. Какие ограничения в нем имеются при получении французского гражданства. Например, отказ от прежнего гражданства?
2- Если же на практике человек все же въехал в Россию как гражданин Франции, а не России, имея гражданство обеих стран, то он нарушил закон? Какие санкции это повлечет?
3 - На вопрос может ли в итоге человек, въехавший в Россию как француз, выехать как русский, в МИДе мне ответили, что да, может, но придется объяснить отсутствие отметки о въезде в паспорте со штампом о ПМЖ во Франции, на российской границе . С другой стороны, они не знают как отнесется к въезду по российскому паспорту французская сторона.
Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.07.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
R2D2, доступно и понятно все изложенное в ссылке. Думаю, многие, прочитав, перестанут задавать одни и те же вопросы по сто раз. Хотя....
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.07.2006, 12:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 6
OkSanta пишет:
R2D2, доступно и понятно все изложенное в ссылке. Думаю, многие, прочитав, перестанут задавать одни и те же вопросы по сто раз. Хотя....
Уважаемая OkSanta, ни на форуме, ни в интернете я лично не нашла исчерпывающего ответа. Так что пока подобная проблема возникает, будут возникать и вопросы, уж не обессудьте.
Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.08.2006, 21:08
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
OkSanta пишет:
R2D2, доступно и понятно все изложенное в ссылке. Думаю, многие, прочитав, перестанут задавать одни и те же вопросы по сто раз. Хотя....
Изложено то понятно, только , скажем, в нижеприведенном обзаце есть интересная фраза:
"Очень часто нам задают вопрос, как на практике при въезде-выезде из России пользоваться двумя паспортами (российским и австралийским) не нарушая законов. Все очень просто – российским пограничникам при въезде и при выезде из России Вы показываете только российский паспорт. В их обязанности не входит проверка у Вас наличия разрешения на въезд в Австралию. Этим в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» должна заниматься транспортная компания-перевозчик пассажира, представителю которой Вы при оформлении билетов на вылет из России и показываете свой австралийский паспорт."
Спешу заметить, что сколько бы не летала, пограничники смотрят, есть ли разрешение на въезд в страну, т.е. виза, ВНЖ и т.д. Например, я несколько раз летала во Францию через Женеву, т.е. через французский сектор (на тот момент у меня не было действующей швейцарской визы). Соответственно, у меня была только Шенгенка, меня спрашивали, как, мол, вы летите в Швейцарию без визы, приходилось объяснять и т.д.
Поэтому, в приложение к российскому паспорту, думаю, должен быть документ, подтверждающий ваш безвизовый въезд в эту страну...или я не права?
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.08.2006, 20:25
Дебютант
 
Аватара для Kalinka
 
Дата рег-ции: 16.04.2004
Откуда: Manosque - St.Petersbourg
Сообщения: 14
К сожалению, я тоже не нашла исчерпывающего ответа на этот вопрос.
Можно ли ездить в Россию по Российскому паспорту и carte d'identite Francaise или по двум паспортам? Похоже, что практически этого никто не делал.
Наверное, лучше позвонить в авиакомпанию. Может, все-таки кто-нибудь
реально пересекал границу с двумя пачпортами (без отметки о ПМЖ)?
У меня эта проблема возникнет практически очень скоро, так что спасибо,
если поделитесь опытом.
Kalinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.08.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ю, Не знаю может быть у вас какие-то причины есть особенные, но зачем в Россиу по французскому паспорту вьезжать? Вьезжаете по русскому, оставляете французскии на визу, обратно выезжаете по русскому показывая перевозчику вашу карту.

Ну а если не хотите по каким-то причинам по русскому, то просите во франции второи паспорт . Кстати, вы на тему получения русскои визы в франзузскии паспорт думали, там же вопрос есть "было ли у вас россиское гражданство и как вы его потеряли"
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.08.2006, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Kalinka, конечно можно, лучше только КДС вместо carte d'id показывать при выезде из России, потому как фр. гражданство для России ничего не значит, у нас соглашения о двойном гражданстве нет. Но думаю и паспорт сойдет, если КДМ нету.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.08.2006, 21:29
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
реданние, по закону это не их дело. Странно что у вас об этом спросили, обычно на фото смотрят и печать ставят.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.08.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
zolotova пишет:
реданние, по закону это не их дело. Странно что у вас об этом спросили, обычно на фото смотрят и печать ставят.
Вот именно, но спорить с ними не будешь. Они спрашивают цель визита, смотрят посадочный и визу...и это было не со мной одной. Тот же вопрос задавали и другим людям, которые летели тем же маршрутом...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.09.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
redannie пишет:
Вот именно, но спорить с ними не будешь. Они спрашивают цель визита, смотрят посадочный и визу...и это было не со мной одной. Тот же вопрос задавали и другим людям, которые летели тем же маршрутом...
А у нас наличие французских документов спрашивали при сдаче багажа, до выдачи посадочных, может это и есть проверка "перевозчика "?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.09.2006, 21:25
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Lesik пишет:
А у нас наличие французских документов спрашивали при сдаче багажа, до выдачи посадочных, может это и есть проверка "перевозчика "?
Да, это она самая и есть. Просто если вас не впустят в страну, возвращение вас домой обратным рейсом за счет перевозчика. Им то неохота платить, вот и проверяют.
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.08.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
а в чем проблема, скажите что у вас второи паспорт. Он же у вас все равно с собои.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.08.2006, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
zolotova пишет:
а в чем проблема, скажите что у вас второи паспорт. Он же у вас все равно с собои.
Так в том и проблема. Предъявляете второй паспорт, значит, нарушили "Правила въезда/ выезда иностранцев с/ на территорию РФ" как обладатель этого самого второго паспорта, те другого гр-ва. Виза в этом паспорте есть? нет. На учет становились? Не становились, тк визы нет и быть не может.
К гражданам с двойным гражданством мое высказывание не относится. ТОлько случай с Францией несколько иной.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2006, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
osen пишет:
Так в том и проблема. Предъявляете второй паспорт, значит, нарушили "Правила въезда/ выезда иностранцев с/ на территорию РФ" как обладатель этого самого второго паспорта, те другого гр-ва. Виза в этом паспорте есть? нет. На учет становились? Не становились, тк визы нет и быть не может.
К гражданам с двойным гражданством мое высказывание не относится. ТОлько случай с Францией несколько иной.
Ничего Вы не нарушили, Россия хоть и рассматривает вас как только своего гражданина не запрещает иметь гражданство другой страны, я так понимаю, если вы изначально были российским гражданином (вот если во взрослом возрасте приобрели, тогда другое дело).
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.08.2006, 23:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
осен, для России вы россиянин, ваше иностранное гражданство во внимание не принимается. Тысячи россиян летают с двумя паспортами, вроде пока ни у кого проблем не было, мне кажется что проблема эта надумана.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2006, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
zolotova пишет:
осен, для России вы россиянин, ваше иностранное гражданство во внимание не принимается. Тысячи россиян летают с двумя паспортами, вроде пока ни у кого проблем не было, мне кажется что проблема эта надумана.
Вышепреведенная информация у меня из Рос. Консульства. Ну, если они там "понадумали проблемы" , а на самом деле их нет, тем лучше .
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.09.2006, 07:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Yu пишет:
Если же на практике человек все же въехал в Россию как гражданин Франции, а не России, имея гражданство обеих стран, то он нарушил закон? Какие санкции это повлечет?
да никакие не повлечет. Показываете ваш фр.паспорт и "до свидания"...абсолютно всем "до лампочки". Я езжу только так и сын мой вчера так же уехал...благополучно приехал туда без всяких санкций.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.09.2006, 09:09     Последний раз редактировалось Pola; 01.09.2006 в 09:13..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Kalinka пишет:
Можно ли ездить в Россию по Российскому паспорту и carte d'identite Francaise или по двум паспортам? Похоже, что практически этого никто не делал.
Да очень много кто так ездит.
Я недавно ездила. Рос. з.п. я получала в консульстве во Франции, на учете не стою. Везде показывала паспорт и фр-ю десятилетку и пускали без вопросов, вернее с одним вопросом: где постоянно проживаю, и все.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.09.2006, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Pola пишет:
Да очень много кто так ездит.
Я недавно ездила. Рос. з.п. я получала в консульстве во Франции, на учете не стою. Везде показывала паспорт и фр-ю десятилетку и пускали без вопросов, вернее с одним вопросом: где постоянно проживаю, и все.
Я вообще-то не про КДР говорила, а про гражданство.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.09.2006, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
osen, я же не Вас цетировала.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Въезд и выезд из России lune2 Административные и юридические вопросы 13 21.04.2006 20:34
Выезд из России при наличии француского гражданства. La joie de vie Административные и юридические вопросы 7 23.04.2004 15:15


Часовой пояс GMT +2, время: 22:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX