Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

Результаты опроса: Рейтинг замков в долине Луары (возможен многократный выбор)
Amboise 79 26,96%
Azay-le-Rideau 36 12,29%
Blois 63 21,50%
Chambord 148 50,51%
Chaumont-sur-Loire 18 6,14%
Chenonceau 183 62,46%
Cheverny 49 16,72%
Valençay 9 3,07%
Villandry 40 13,65%
Другие замки 34 11,60%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 293. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 08.08.2007, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
вот еще ссылка, там информация о тех же маршрутах, но год 2007, и много другой полезной инфо о регионе, о кемпингах региона и т.д
http://www.visaloire.com/brochures.p...page=brochures
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 09.08.2007, 09:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2007
Откуда: Israel
Сообщения: 8
Dnepr пишет:
вот еще ссылка, там информация о тех же маршрутах, но год 2007, и много другой полезной инфо о регионе, о кемпингах региона и т.д
http://www.visaloire.com/brochures.p...page=brochures
Ой, какая замечательная ссылка, спасибо большое!
Уже послезавтра улетаем, а в голове до сих пор каша
Larochga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 14.08.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
вернувшись из замечательного путешествия по замкам долины Луары
хочу поделиться информацией, которую не дают в Бюро по туризму, в замках. Буклетик который я, к сожалению, нашла в последний день поездки в гостинице очень мог пригодиться перед поездкой для планирования маршрута посещения замков. Буклет называется PASSEPORT la clé des temps 10 monuments prestigieux de la Vallée Loire pour 25 euros, а для тех кому меньше 18 лет - бесплатно. В буклете перечень замков, маршрут и правила пользования паспортом.

http://rd.foto.radikal.ru/0708/75/90c828f39584.jpg
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 14.08.2007, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Dnepr пишет:
хочу поделиться информацией, которую не дают в Бюро по туризму, в замках.
В замках, представленных в этом буклете, обязательно предлагают этот абонемент, если обратитесь за информацией. Купить этот "pass" можно непосредственно в кассах замков. Нам его очень выгодно продавать, поэтому если туристы спрашивают о возможности посещения нескольких замков, то мы предлагаем этот абонемент в первую очередь.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 15.08.2007, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
Albosha,
возле касс замков везде вывешен тариф на вход в замок, в сад для взрослых, детей , сниженный тариф и т.д. Но информации о Паспорте 10 замков за 25 евро нигде нет, а чтобы о нем спросить надо знать что такое вообще существует. Зато все бюро по туризму с большим энтузиазмом предлагает (везде раложили)PASS на визит трех замков где экономится что-то около 1 евро или 2 евро при оплате где-то 25 евро за три входа. На сайте monuments-nationaux.fr нет инфо о 10 замках за 25 евро, хотя в буклете на него ссылаются. Зато на routard люди делятся этой инфой. У меня создалось впечатление, что всем выгоднее продавать входные билеты по цене 8-9 евро за вход в замок (есть конечно более дешевые входы в некоторые замки, но и есть где дети с 6 лет платят за вход). Видела французскую семью с детьми подростками, в Бюро по туризму в Амбуаз и слышала сколько они заплатили за вход в три замка (которые есть в паспорте 10 замков за 25 евро), долго они колебались брать или не брать этот предложенный им PASS на три замка где экономили по евро. наверняка если бы им предложили Паспорт или если бы о нем знали они то сэкономили бы другую сумму...
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 15.08.2007, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Dnepr, нам очень выгодно продавать этот PASS, процент с продаж прибавляется к з/плате, и мы его очень активно предлагаем, кроме того вывешены афиши. Только вот, к сожалению, этот PASS на посещение 10 памятников распродается не очень успешно. Люди хотят Шенонсо, Амбуаз... Абонементы же на посещение 3-4 замков распродаются довольно хорошо (у меня сейчас нет под рукой комбинаций и цен) в туристических бюро. Можно сэкономить от 2 до 4 евро на взрослого, что совсем неплохо. Все зависит от того, какая программа у туристов и какие замки планируется посетить. Самый популярный PASS Блуа+Шеверни+Шамбор позволяет сэкономить 3,80 евро на взрослого.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 15.08.2007, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Dnepr пишет:
в Бюро по туризму в Амбуаз и слышала сколько они заплатили за вход в три замка (которые есть в паспорте 10 замков за 25 евро), долго они колебались брать или не брать этот предложенный им PASS на три замка где экономили по евро. наверняка если бы им предложили Паспорт или если бы о нем знали они
И, к сожалению, в Амбуазе этот PASS на 10 монументов купить нельзя. А только в тех замках, что указаны в нем. Я даже не уверена, что в турбюро Амбуаза о нем знают.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 15.08.2007, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Dnepr, а какие замки посетили? Что особенно понравилось?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 15.08.2007, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
не буду повторяться о замках уже получивших многократные оценки здесь, отмечу так сказать замок котрый входит в "другие замки" :моей дочке и нам понравился средневековый замок Fougères sur Bièvre (его рекомендуют посещать с детьми) Визит замка в звуко-световом сопровождении с декорациями на тему "Фея спящих вод". Планирую сделать второй и третий заезд в долину замков так поняла что за один заезд на несколько дней осмотреть можно очень мало. Хотела бы спросить интересен ли средневековый сит Loches? и хотелось бы услышать мнения побывавших в замках Saumur и Montreil Bellay. Собираюсь включить эти места в следующий заезд.
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 28.08.2007, 07:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vasiatka
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 298
Мне очень понравился, помню, замок, который... ну на воде стоит, как мост. Там еще сад красивый был. И какие-то здоровенные хвойные деревья типа пихт.
__________________
I'm not insane. My mother had me tested.
Vasiatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 07.09.2007, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 90
Мой рейтинг:
1.Шенонсо
2.Шеверни
3.Блуа
4.Шамбор (крыша)
5.Вилландри (сады)

Остальные снаружи
6.Азе-Ле-Ридо
7.Амбуаз
8.Шомон
9.Юссе
10.Анжер
11.Сомюр
12.Бриссак
Slaleka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.09.2007, 16:47
Дебютант
 
Аватара для тюльпан
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: KZ et Совсем рядом
Сообщения: 80
Проголосовала за три замка - Шамбор, Шеноносо и Шеверни, но было трудно делать выбор...Мы посетили еще 2 замка замка - это Амбуаз и Блуа, на остальные времени было мало, т.к. ездили на 3 дня. Останавливались в Блуа... Очень понравился сам город . От поездки, конечно же, в восторге мы все. Ездили на машине, полной семьей :-). Надеемся, что посетим и другие замки Спасибо форумчанам, благодаря вам, поездка была насыщенной и без пробелов
тюльпан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.09.2007, 19:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2007
Сообщения: 3
Мы с мужем сделали марш-бросок по замкам на взятой на прокат машине за 3 дня.
За это время успели:
1 день
- пройтись по Блуа и зайти в замок и собор
- посетить Шамбор
- посетить Шеверни
- постоять около закрытого Шомона (когда до него доехали было уже поздно)
2 день
- посмотреть с другого берега реки на Амбуаз
- посетить Шенонсо
- посетить мини-шато
- посетить Вилландри
- посетить Азе-ле-Ридо
- посмотреть на закрытый Юссе
- посмотреть на Шинон (быстренько пробежались по городу, глянули на стены, которые как раз реставрируют и побежали дальше. внутрь крепости не попали)
3 день
- посетить Анжер (замок, собор, походить по городу)
- посетить Сомюр (сейчас замок на реставрации, внутрь нельзя войти, вокруг все копают)
- посетить Шартр (собор, походили по городу)

В итоге ощущения примерно следующие - знала бы я как здорово это будет, то я бы на поездку по долине реки Луары выделила бы не 3 дня, а неделю, если не больше. Я прочитала форум перед поездкой, прочитала путеводитель, посмотрела фотки, но это все не дает представления того, как это здорово
Возможно это ощущения человека, засидевшегося в городе, на меня Париж произвел менее сильное впечатление и я все время пыталась забраться в парк или сквер, ну или в крайнем случае на набережную
Что я для себя не уяснила перед поездкой: войти в замок - это не только пройтись по комнатам, это часто просто попасть во двор замка и посмотреть так сказать его изнутри. Я себе все не очень правильно представляла и поэтому у нас получилось как раз "постояли около Шомона". Я, планируя поездку, думала, что вечером мы прекрасно посмотрим замок снаружи, а внутрь просто не будем заходить. Оказалось, что это ошибка. Нет, ну замок в принципе видно, в общих чертах, но лучше бы, конечно, его рассмотреть поподробней
Что еще - очень понравился мини-шато (о чем нигде нет информации так это о времени работы. он открывается в 10:30). Возможно, что это детство, но мне очень понравилось была в совершенном восторге (очень симпатичный парк, очень хорошие модели, все очень здорово сделано). Думаю, что с детьми туда идти обязательно Ну и самим посмотреть хотя бы на макеты замков, которые не успеете посетить
Какие замки лучше посетить... пожалуй, на меня самое сильное впечатление произвели Шамбор, Шенонсо и парк Вилландри. Но на самом деле мне понравилось все - понравился сам процесс, понравилось, что все замки такие разные, понравились городки по дороге... Кстати о дороге, та часть дороги, которую мы проехали по дорогам местного значения, конечно же тоже часть впечатлений. Очень красиво, особенно рядом с Луарой. В следующий раз я бы по платной дороге не поехала бы, хотя это и сильно экономит время.
fly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.04.2008, 13:06
Дебютант
 
Аватара для Le sourire
 
Дата рег-ции: 07.02.2008
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 79
В прошлом году посетила Chambord, Amboise, Chenonceau. Стандартная экскурсия. Хоть была зимой и не увидели красоту садов, осталась в восторге от Chambord и Chenonceau. В этом году планирует посетить Blois.
Мечтаю купить Cheverny или Azay-le-Rideau=)
Le sourire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 12.04.2008, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Dnepr пишет:
Хотела бы спросить интересен ли средневековый сит Лочес?
Мне очень понравилось . Гиды там чУдные.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.04.2008, 22:21
Новосёл
 
Аватара для Tantiema
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Краснодар
Сообщения: 8
Винные хозяйства в Луаре

Не уверена, что правильная тема, но более подходящей не видела. Если не правильно, прошу прощение.
Я оч. интересуюсь вином и всегда стараюсь посещать винные хозяйства. Поиск не дал похожих тем.
В луаре находится много винных хозяйств, регионов,

http://www.vinsdeloire.fr/ru_RU/cave...ave_liste.aspx
здесь даже на русском есть ссылки на оч. большое кол-во, но как выбрать куда лучше?
Мы будем на машине, 2-3 дня, можем заехать в любое место, но как выбрать куда именно?
В путеводители о Франции издат. "вокруг света", про регион шампань - оч. хорошо написано и даны адреса, телефоны и цены экскурсии во все самые знаменитые дома в Реймсе и рядом. ( Мы были в Мумм)
А по Луаре нет такого.
Нам было бы оч. интересно совместить посещение замков и винных хозяйств. По ссылке, которую написала, я начала октрывать все подряд хозяйства, заходить на их сайты, искать условия посещения, переводить с англ. языка, где есть, но что-то виснет, то не могу найти, за 2-3 часа смогла просмотреть не больше 6-7 хозяйств. Учитывая сколько их, не знаю, как дальше?
Может быть кто-то увлекается, знает, может дать совет?!
Tantiema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.05.2008, 13:44
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Ну а если все же по теме- скажите, что из замков ближе к Парижу и что можно посмотреть за день- с утра до вечера? Как добираться из Парижа и на чем?
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 29.05.2008, 02:58
Дебютант
 
Аватара для zanoza
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Израиль Кирьят Ата
Сообщения: 69
AndChu пишет:
Ну а если все же по теме- скажите, что из замков ближе к Парижу и что можно посмотреть за день- с утра до вечера? Как добираться из Парижа и на чем?
Если без машины и без автобусного тура, я бы посоветовала не долину Луары, а Фонтенбло (замок и парк)и Барбизон (городок художников и ресторанов), или Шартр (правда, там собор, а не замок и галереи витражников) или Во ле Виконт - замок и парк.
__________________
"То, что увидел, у тебя не отнять..."
zanoza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.06.2008, 14:18     Последний раз редактировалось AndChu; 02.06.2008 в 14:23..
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Ага. Спасибо! План вырисовывается такой: до Блуа- на поезде, затем- Шамбор на автобусе и обратно. Подскажите, кто знает, сколько стоит поезд до Блуа и сколько он туда идет? и сколько - автобус от Блуа до Шамбора?
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.06.2008, 13:00
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Ни одна поисковая система не знает названий этих замков. Поэтому я вообще представить не могу, где это и сколько километров от Парижа вся эта красота. Может, найдется живой участник форума, который все-таки ответит хотя бы название ближайшего города к этим замкам? И сколько км все это от Парижа?
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 03.06.2008, 14:24     Последний раз редактировалось _amina_; 03.06.2008 в 14:27..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Откуда: Волгоград
Сообщения: 330
До Блуа из Парижа: от 1,5 до 2 часов на поезде. Стоит от 10 евро в одну сторону (если заранее покупать).
В Блуа, в туристическом офисе вам расскажут про передвижения до замков (у них же есть путеводители по замкам Луары на русском языке).
Из Блуа можно съездить в Амбуаз, где замок также в городе.
Выше вам приведены ссылки на темы, где обсуждалось как добраться до Шенонсо, Шеверни и Шамбора на общественном транспорте (например, там пишется, что от Блуа до Шамбора - 14 км).
Еще можно купить путеводители в книжных магазинах вашего города
_amina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.06.2008, 09:26
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Спасибо! С какого вокзала Парижа идет поезд? Заранее купить билет- это обычный электронный билет по Инету? Ссылку не кинете? И еще. Все-таки, сколько туда километров- если брать машину, хотелось бы знать заранее...Кстати, выше давали ссылку про туристическую экскурсию на автобусе из Блуа по трем замкам. Эта ссылка устарела и не открывается, а так было бы неплохо тоже заранее купить эту экскурсию по инету. Кто знает французский, может- загляните туда? Заранее благодарю....
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 04.06.2008, 09:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Откуда: Волгоград
Сообщения: 330
AndChu пишет:
С какого вокзала Парижа идет поезд?
Аустерлиц

AndChu пишет:
Заранее купить билет- это обычный электронный билет по Инету? Ссылку не кинете?
http://www.voyages-sncf.com
Детально про покупку билетов на этом ресурсе - в соответствующей теме форума. Билет вряд ли будет электронным - скорее всего, с получением в кассах по прилету. Чем раньше купите, тем дешевле в итоге

AndChu пишет:
еще. Все-таки, сколько туда километров
http://maps.google.com/
здесь смотрите километраж между нужными пунктами
_amina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 05.06.2008, 14:07
Дебютант
 
Аватара для AndChu
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: г.Тамбов
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  AndChu с помощью ICQ
Спасибо!
AndChu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 10.09.2008, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Riga
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Предлагаю такой план действий (не знаю только, успеете ли Вы прочитать это до утра 17 числа):

17-го (или любого другого) числа встаете рано-рано утром, так, чтобы к 7 (семи!) часам утра быть уже возле Лувра в парижском экскурсионном агентстве CITYRAMA. Точный адрес агентства и места отправления автобусов:
2, rue des Pyramides
Метро: Pyramides или Palais Royal
Интернет: www.pariscytirama.com
Маршрут называется "Châteaux de la Loire" ("Замки Луары").
На английском - каждый день.
На итальянском - каждый день, кроме понедельника и пятницы.
На испанском - понедельник, вторник, четверг и суббота.
На французском: среда и суббота.
На русском языке: пятница.
На японском: вторник, четверг и воскресенье.
Отправление автобуса: в 7 ч. 15 мин.
В программе (в сентябре): посещение замков Шенонсо, Шеверни и Шамбор.
По субботам (до конца сентября): Амбуаз, Шенонсо и Шамбор.
В октябре: Амбуаз, Шенонсо и Шеверни.
Экскурсии в замки Шамбор и Шеверни.
Остановка для обеда: ресторан Saint-Hubert с последующим посещением замка Шенонсо.
Возвращение в Париж примерно в 20 ч.
Стоимость билета 149 евро (для взрослого) или 139 евро (для ребенка от 4 до 11 лет).
Скажите, пожалуйста, в этом году эта информация верна? Или посоветуете какое-то еще агенство, где я могу заказать экскурсию? Спасибо!
mariisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.11.2008, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Видела всего Шенонсо, Шамбор и Амбуаз. По силе впечатлений так и расположила.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 08.12.2008, 23:37
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Тут уже расхваливали Ussé, я в него просто влюблена! Потрясающий замок, очень необычная архитектура, внутри инсценирована сказка "Belle au bois dormant", так же представлены коллекции одежды некоторых дизайнеров. Абсолютно потрясающая часовня на территории замка!!! И сама деревенька Ussé очень красивая и уютная!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.07.2009, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Сообщения: 80
Мой субъективный рейтинг замков выглядит следующим образом:
1.Шамбор – потрясающая архитектура, поражает крыша. Огромное, изумительное по красоте сооружение! Выстегивает совершенно. Но с исторической точки зрения - почти ноль;



А так выглядит крыша Шамбора:

2.Шеверни - мне понравилась камерность этого замка, семейная атмосфера, всюду милые букетики цветов (не шикарные, помпезные, как в Шенонсо), фотографии. Создается ощущение, что хозяева только что вышли, оставив музыку в залах, горящие канделябры, свет в торшерах…







3.Шенонсо и Блуа в моем рейтинге стоят на одном месте.

Шенонсо:






Блуа:








Шомон (гуляли только по садам) и Амбуаз (бродили возле стен) проходят вне конкурса.
Li_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 01.08.2009, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
скоро я тоже смогу высказаться по поводу замков едем в августе на 3 дня. жить будем в 2 км от Шенонсо, если память мне не изменяет. если погода позволит будем летать на воздушном шаре. кто летал? не очень страшно? завещание велят подписывать перед вылетом?
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Дом в Долине Луары Ros Аренда и продажа жилья 0 27.02.2012 17:29
Названия замков долины Луары по-французски kollega Вопросы и ответы туристов 5 05.09.2007 15:43
Жилье в долине Луары и посещение замков Larochga Вопросы и ответы туристов 3 12.08.2007 00:31
Как добраться самостоятельно до замков Луары провинциалка Вопросы и ответы туристов 1 09.06.2007 14:47
Как добраться до замков Луары Шантийи? Katvin Транспорт и таможенные правила 10 21.06.2005 06:08


Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX