Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2005, 10:59
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
Виза более 3-х месяцев для научной работы [реально ли получить на весь период приглашения (3.5 мес)]

Здраствуйте!
Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации! Муж у меня уезжает работать во Францию, он научный сотрудник и едет по приглашению французской лаборатории. Все бы ничего, но раньше он работал в Париже менее 3- х месяцев и проблем с визой не возникало. Теперь его французский шеф пригласил на 3.5 месяца, и не все гладко. Женщины из CNRS (организация, поддерживающая научные связи Франции и России) в Москве говорят, что визу дадут только на 3 месяца, но с правом получения вида на жительство и визу надо будет продлять в Париже, в префектуре, а этого очень не хочется, тем более, что муж не знает французского языка, а на английском в префектуре объясняться бесполезно. У мужа на руках приглашение и протокол о намерениях на срок именно 3.5 месяца, да и анкету на визу ему сказали заполнять на долгосрочную визу. Где-то на форуме мелькала информация, что с такими документами дают и 6-ти месячную визу сразу. Пожалуйста, очень прошу поделиться информацией по этому поводу. И еще, реально ли получить такую визу в день обращения, как обычную 3-х месячную, или это требует времени. У мужа будет только два дня в Москве, один на оформление документов в CNRS, другой на получение визы. Время поджимает, уезжать надо в конце января, да и билеты бронированные надо выкупать. Заранее спасибо огромное за помощь!!!
Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2005, 12:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ivett пишет:
Женщины из CNRS (организация, поддерживающая научные связи Франции и России) в Москве говорят, что визу дадут только на 3 месяца, но с правом получения вида на жительство и визу надо будет продлять в Париже, в префектуре,
Это не продление, это и есть получение вида на жительство.

Ivett пишет:
Где-то на форуме мелькала информация, что с такими документами дают и 6-ти месячную визу сразу.
Нет, дают только на срок, указанный в приглашении с другой стороны. То есть ему дают однократную для въезда в Шенген, а затем вид на жительство до окончания срока договора. На месте виде на жительство можно продлить, если приглашающая сторона захочет его оставить.

Ivett пишет:
И еще, реально ли получить такую визу в день обращения, как обычную 3-х месячную, или это требует времени. У мужа будет только два дня в Москве, один на оформление документов в CNRS, другой на получение визы. Время поджимает, уезжать надо в конце января, да и билеты бронированные надо выкупать. Заранее спасибо огромное за помощь!!!
Этот вопрос вам лучше задать консульству по телефону - только они могут вам подсказать в этом конкретном случае.

Удачи!

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2005, 13:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ivett пишет:
На какой срок ему дадут эту визу, на срок, указанный в протоколе о намерениях, т.е. 3.5 месяца?
Не бывает краткосрочных виз более 3 месяцев. И другую тоже маловероятно что дадут. Это будет трехмесячная однократная с правом одного транзита по Шенгену, скорее всего.

Ivett пишет:
Пример с 6-ю месяцами я привела потому, что, если я не ошибаюсь, Вы отвечали на вопрос о рабочей долгосрочной визе, которая дается именно на срок, указанный в протоколе о намерениях (не могу, к сожалению, найти это в форуме). Есть же какие-то долгосрочные (более 3-х месяцев) визы с правом работы? Наша ситуация не попадает под этот случай? Ведь право работы подтверждено в протоколе о намерениях, не говоря уж о приглашении на работу.
Это решает только консульство. Теоретически вы можете попросить об этом. Но что получится практически - сказать сложно. Самый лучший вариант - попробовать сделать запрос в консульство по емэйлу consulat_moscou@ambafrance.ru - думаю, они могут войти в положение (если захотят).

Но вы зря боитесь вида на жительство :-) Это не так страшно как кажется и он его при необходимости может продлить на месте. Тем более что помните - его работодатель ему в этой процедуре обязан помочь.

Ivett пишет:
И еще, билеты у него будут куплены сразу на 3.5 месяца, а визу вдруг дадут на меньший срок, могут ли быть проблемы с этим на въезде во Францию?
Нет, наверняка не будет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2005, 13:24
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
Спасибо большое, Nel!!!

Но еще остались вопросы. Я, наверное не совсем четко и ясно все описала.
Вы пишете, что ему дадут однократную визу на въезд в Шенген, а там надо получать вид на жительство? На какой срок ему дадут эту визу, на срок, указанный в протоколе о намерениях, т.е. 3.5 месяца? Или на 3 месяца? Реальная ситуация такова, что мужу надо только спокойно съездить, поработать 3.5 месяца и вернуться. И вид на жительство ему не нужен, и вероятность продления визы по работе стремиться к нулю, просто у работодателя есть деньги на зарплату именно на 3.5 месяца. Пример с 6-ю месяцами я привела потому, что, если я не ошибаюсь, Вы отвечали на вопрос о рабочей долгосрочной визе, которая дается именно на срок, указанный в протоколе о намерениях (не могу, к сожалению, найти это в форуме). Есть же какие-то долгосрочные (более 3-х месяцев) визы с правом работы? Наша ситуация не попадает под этот случай? Ведь право работы подтверждено в протоколе о намерениях, не говоря уж о приглашении на работу.
Извините, но, пожалуйста!!!, ответьте, есть ли вероятность получить с таким набором документов визу сразу на 3.5 месяца? Спасибо Вам огромное за вашу отзывчивость, просто очень трудно получить четкую информацию, возникают разночтения. И еще, билеты у него будут куплены сразу на 3.5 месяца, а визу вдруг дадут на меньший срок, могут ли быть проблемы с этим на въезде во Францию? Еще раз извините, за мою настойчивость и некоторую тупость.
Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2005, 14:11
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
Cпасибо Вам, Nel, огромное!!!
Вы меня практически успокоили. надеюсь все решится удачно. И последний вопрос (вот же привязалась!), я слышала, что муж может получить краткосрочную туристическую визу и для жены, без моего присутствия? Это реально практикуется? А то я даже пока и не загадываю, как сложиться с моей визой и поездкой. Я хочу поехать к нему недельки на три, и теперь осознаю, что придется ему запрашивать визу для меня в пределах своей визы, а так хотелось вместе вернуться домой!
Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2005, 14:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ivett пишет:
И последний вопрос (вот же привязалась!), я слышала, что муж может получить краткосрочную туристическую визу и для жены, без моего присутствия?
Может, но только если у вас есть уже приглашение на руках.

Ivett пишет:
Я хочу поехать к нему недельки на три, и теперь осознаю, что придется ему запрашивать визу для меня в пределах своей визы, а так хотелось вместе вернуться домой!
Боюсь, что вряд ли получится.. За такое короткое время он для вас не сможет сделать attestation d'accueil от своего имени - документов просто не будет, да и теперь заверение приглашений довольно сложно и долго делается - до двух месяцев. Скорее всего ему нужно будет просить это сделать кого-то из его знакомых в этом учреждении.. Или вам брать турвизу через турфирму вместе с бронью гостиницы и перелета..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2005, 15:23
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
А вот на этот счет мы подстраховались, я вписана в приглашение мужа, типа мадам .... может сопровождать мужа....расходы он берет на себя и т.д. Два года назад я уже так ездила, но тогда еще не требовалось личного присутствия при получении визы, а сейчас все изменилось. Но я все же очень надеюсь на лучшее. Очень! хочется еще поехать, цветущий Париж весной, это неописуемо!!! Бродить по Парижу, куда глаза глядят с кучей (относительной) свободного времени, об этом можно только мечтать (тьфу, тьфу, тьфу). Все, не хочу ничего загадывать, очень боюсь непредвиденных обстоятельств.
Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2005, 16:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ivett пишет:
А вот на этот счет мы подстраховались, я вписана в приглашение мужа, типа мадам .... может сопровождать мужа....расходы он берет на себя и т.д.
Замечательно. Тогда он сможет сделать визу на вас когда будет получать свою.

Ivett пишет:
Очень! хочется еще поехать, цветущий Париж весной, это неописуемо!!! Бродить по Парижу, куда глаза глядят с кучей (относительной) свободного времени, об этом можно только мечтать (тьфу, тьфу, тьфу). Все, не хочу ничего загадывать, очень боюсь непредвиденных обстоятельств.
Ну я вам как раз этого всего желаю :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.01.2005, 09:19
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
Спасибо Вам, Nel, огромное еще раз за вашу неоценимую помощь и моральную поддержку!!! Как бы я справлялась и решала свои проблемы без Вас и любимого сайта, даже и не представляю!
Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2005, 18:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
nel, лучшей помощи и более простого оформления соответствующих поездок, чем через московское CNRS, где всегда снабжают самой последней информацией и визовыми анкетами ...
Всех научных страдальцев лучше всего туда и отсылать.
www.cnrs.fr/DRI/DRI/bureaux.htm#moscou
Спасибо, solid, очень логичный подход :-) Теперь будем пользоваться этой ссылкой.

solid пишет:
Надо сказать, что если вы, как супруга, будете получать визу с мужем (что совершенно не запрещается, т.к. у него нормальная зарплата), то у вас будет тот же статус и даже ПРАВо НА РАБОТУ
Класс. Вот об этом можно подробнее? То есть право на работу для супруга вносится сразу же в вид на жительство? И фактически нужно только этого документа дождаться? Или с ресеписсе уже это возможно?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2005, 18:51     Последний раз редактировалось solid; 22.01.2005 в 18:57..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Ivett, вы всех тут уже изрядно запутали, хотя у вас ситуация проще некуда и девочки в московском представительстве CNRS все очень доходчиво объясняют. Ваш муж никаких таких документов у них долго (особо целый день) оформлять не должен, у них там обычно все уже в нужном количестве экземпляров скопировано и подписано и весь визит, если их окончательно не заморочивать, может уложиться в 5 минут.  Если это сделать достаточно рано, то в тот же день можно успеть и получить визу (доехать от CNRS на Губкина до французского консульства недалеко по прямой). В консульстве с приглашениями CNRS был отдельный зал, там же где и все туроператоры и главное там тоже никому голову не морочить, а спокойно отдать свои документы. Главное ничего из них не забыть и быстренько получить свою визу SCIETIFIQUE. Единственное хорошо бы это было отмечено в приглашении (что обычно парижане не забывают), а то ежели вляпают бизнесвизу, будут почти неразрешимые проблемы получения зарплаты во Франции.

Надо сказать, что если вы, как супруга, будете получать визу с мужем (что совершенно не запрещается, т.к. у него нормальная зарплата), то у вас будет тот же статус  и  даже ПРАВо НА РАБОТУ. Впрочем последнее не просто так вот сразу реализовать, но можно ежели вы что полезное умеете делать (например в той же лаборатории).  Не будете получать вместе, можно как все подавать на турвизу отдельно, если муж оформит просто письмо с работы о том кто он, что он и жильем обеспечен. У меня сходило и не раз (даже пока еще не жене).

В московском CNRS вас еще могут снабдить письмом в Air France со скидкой (иногда имеет смысл. т.к. на длинный срок это может оказаться дешевле Аэрофлота или чего еще с промежуточными посадками - последнее сейчас редко). На вас тоже распространяется, если лететь будете вместе.

Будут вопросы по деталям - пишите на мыло.

nel, лучшей помощи и более простого оформления соответствующих поездок, чем через московское CNRS, где всегда снабжают самой последней информацией и визовыми анкетами ...
Всех научных страдальцев лучше всего туда и отсылать.
http://www.cnrs.fr/DRI/DRI/bureaux.htm#moscou

solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2005, 18:05     Последний раз редактировалось solid; 23.01.2005 в 18:11..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
nel, порывшись в паспорте убедился, что статус SCIENTIFIQUE стоит еще на въездной визе. Реально у меня в начале и ресеписе то не было и соответствующий титр де сежур дали  до истечения первых трех месяцев. Аналогично у всех моих коллег. Соответственно сходу платили без проблем зарплату. Этот статус и обновляется обычно без проблем на месте.

Что же до жен, то приезжали и по тому же статусу и отдельно, а вот случаев, когда они воспользовались правом на работу я не знаю. Обычно до этого дело не доходит, т.к. сам статус обычно временный и с его сменой начинается обычная бодяга с получением разрешения на работу и т.д. Впрочем обычно тем, кто уже работает, выдают ресеписе с правом на работу.

Виза SCIENTIFIQUE вроде существует с 1998 года (что давали до этого я уже не помню) и выдается по представлениям некоммерческой организации занимающейся исследованиями (Protocole d'accueil d'un chercheur ou enseignant-chercheur etranger) на бланке префектуры. Процедура получения разрешения на работу при этом исключается.

Оригинальная ссылка что-то не нашлась, основы есть по следующим:
http://www.egide.asso.fr/fr/guide/pr.../arrivee.jhtml
http://www.egide.asso.fr/fr/services...sejour17.jhtml

И для забывчивых ученых очень важно дать в консульстве поставить печать на Protocole d'accueil и дома его не забывать, тк. это основная бумажка для всех последующих демаршей.

solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.01.2005, 11:51
Дебютант
 
Аватара для Ivett
 
Дата рег-ции: 20.04.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 82
Здраствуйте, уважаемый Solid!
Спасибо большое за Ваш квалифицированный и подробный ответ! Никого не хотела запутать, просто пыталась разобраться с ситуацией до конца, и дождалась знающего человека, Вас, например!
Что касается моей визы, то я интересовалась получением краткосрочной туристической визы без своего личного присутствия. И поняла, что и сейчас это реально работает, как и раньше. Кстати, у нас этот номер проходил и без отдельного письма, я была просто вписана в приглашение.
  Спасибо и за информацию про авиабилеты, знать бы об этом заранее, но я думаю, что это больше подходит для тех, кто летит из Москвы.

Ivett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Виза длительного пребывания, более 3 месяцев LeChat Административные и юридические вопросы 5 29.01.2009 18:17
Акт о рождениии сроком не более 3-6 месяцев Bee Maya Административные и юридические вопросы 51 10.03.2005 19:50
Помогите! для научной работы malychka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 27.12.2004 01:00
Изучение языка 3 или более месяцев Лена Учеба во Франции 3 04.04.2002 10:41


Часовой пояс GMT +2, время: 08:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX