Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2007, 13:46     Последний раз редактировалось Nancy; 24.08.2007 в 14:19.. Причина: транслит
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2007
Сообщения: 76
Заключение брака и récépissé

Люди подскажите пожалуйста, мозно ли faire le demarche pour le mariage (собирать досье) с récépissé у меня titre de séjour кончается 31 августа?
liudmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
лиудмила, главное находиться легально,например иметь ресеписсе на продление КДС
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2007, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2007
Сообщения: 76
spasibo, znatshit budu probovat'
liudmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2007, 00:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2007
Сообщения: 76
quelque qustions sur mariage

люди добрые помогите пожалуйста!!! у меня такой вопрос:
можно ли начать собирать доссье на заклюучение брака, если у меня моя студенческая виза скоро заканчивается и надеюсь дадут рецеписсе ; я знаю, что на собирание справок уходит очень много времени; не помешаeт ли мне мое еще не выданное рецеписсé?;
спасибо тем, кто откликнулся
liudmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2007, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
liudmila, зачем же второй раз ту же тему создавать. Я Вам уже ответила - если Вы получите ресеписсе, то у вас будет легальное положение. то есть собирайте себе справки на здоровье. Необходимо лишь легальное положение. Да и не так много времени уходит на справки. Если не требуют апостиль на метрике - вообще быстро.

Если ресеписсе не получите - то надо вернуться домой и собрать документы там. И приехать по визе невесты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2007, 01:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
liudmila,
темы объединены. Если Вы обратили внимание, форум и сайт называются "О Франции по-русски". Поэтому, будьте добры, пользуйтесь кнопкой транслит перед отправкой сообщения. И совершенно ни к чему использовать французский язык в названии тем.

По Вашем вопросу Ptu Вам уже дала исчерпывающий ответ.
Ptu пишет:
если Вы получите ресеписсе, то у вас будет легальное положение. то есть собирайте себе справки на здоровье. ....
Если ресеписсе не получите - то надо вернуться домой и собрать документы там. И приехать по визе невесты.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2007, 01:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2007
Сообщения: 76
хорошо буду пользоватся кнопкой транслита почему второй раз тему создала, да потому что у страха глаза велики, да все говорят по разному; вот вы говорите , что реcепиccе дает легальное положение, но вот почему то в россию с ним никак, выпустить то вас выпустят, а вот назад вряд ли (спрашивала в префеkтуре 92
liudmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.08.2007, 01:37     Последний раз редактировалось Nancy; 25.08.2007 в 01:41.. Причина: опечатки
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
В дополнение по поводу справок:
liudmila,
Во-первых, обратитесь в российское консульство для получения certificat de coutume/célibat - это в первую очередь. Пожалуй, это самый главный документ, для которого Вам придется доказать легальность пребывания во Франции.
Далее бегом в мэрию - для подачи досье... Если к тому моменту будет récépissé, то никаких проблем нет. Св-во о рождении с переводом и апостилем, насколько я понимаю, у Вас есть. Также как и документ о жилье (либо договор о сьеме жилья, либо заявление от съемщика о том, что Вы проживаете по этому адресу). Другой документ, требующий времени (и денег) для получения - медицинская справка (certificat prénuptial), для которой требуется сдать анализы... По этому поводу обратитесь к врачу-терапевту во Франции.
Почитайте также тему и сслыки в теме
Заключение брака - часто задаваемые вопросы. https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144

Удачи!
С récépissé можно выехать за пределы Франции на родину, но нельзя легко вернуться обратно. А если никуда не выезжать, то почему бы и не собрать документы для заключения брака. Другое дело, если Вам не дадут récépissé, тогда придется вернуться за визой невесты...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.08.2007, 01:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2007
Сообщения: 76
спаcибо большое
liudmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.11.2010, 11:25
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
Nancy, здравствуйте, я тут читала какие шаги предпринимать если приежать выходить замуж из России например, но пока не очень в курсе что делать если я выхожу замуж живя во Франции и если мое Рессеписсэ заканчивается в конце января... я постараюсь оформить брак в конце дек или начале января, но что потом делать не знаю- подозреваю что надо идти в префектуру мужа прость новый титр де сежур? надо туда бежать пока действительно рессеписэ? и с какого момента я смогу работать? Спасибо заранее.
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.11.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
KatyKat, если у вас уже есть какой-то статус во Франции и вид на жительство, раз вы ожидаете новый и имеете récépissé, то сразу после брака вам нужно будет обращаться в префектуру для смены статуса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2010, 17:17
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
спасибо за информацию. мы уже подали документы в мерию, дату свадьбы назначили на 8 января и кстати о собеседовании перед свадьбой нам ничего не сказали хотя я тут на форуме читала что обычно устраивают собеседование... я попробовала разузнать про смену статуса на сайте парижской префектуры-вроде это как "sinaler de changement de l'Etat civil pour un étudiant-система говорит что слишком поздно. Может не через интернет а напрямую сходить в префектуру? хотя мы то еще не женаты правда есть документ из мерии о том что свадьба назначена на 8 Января... волнуюсь как бы не пришлось после свадьбы в Киев возвращаться ... как правильно действоватьв такой ситуации? спасибо
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2010, 17:20
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
забыла уточнить: я уже 2 года в Париже и у меня студенческий вид на жительство.
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2010, 17:26     Последний раз редактировалось Nancy; 28.11.2010 в 23:21.. Причина: нарушение правил форума
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
здравствуйте liudmila,
у меня похожая ситуация как у вас в 2007 году - выхожу замуж по ***. Расскажите пожалуйста как у вас прошло оформление документов?
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2010, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
KatyKat, получите вашу студенческую карту. И потом уже будете ее менять на карту супруги. Не нужно будет возвращаться. Рядом есть тема о смене статуса со студенческого на семейный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.11.2010, 13:15
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
спасибо, только в том-то все и дело: есть шансы, что кариту студента не продлят так как я недавно хотела поменять статус со студенческого на работника и мне дирекция труда отказала! аппеляция с адвокатом тоже ничего не дала. Снова послала досье на продление студенческой карты, но даже у вас на форуме пишут что обычно если был отказ в смене статуса то студенческую карту не продляют
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.11.2010, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
KatyKat, так в чем проблема? есть récépissé, выходите замуж по нему, а потом меняйте статус - после свадьбы в префектуру и подавайте досье на семеейную карту. Вы так написали, будто вам уже дают карту студента и не хотят там менять гражданское состояние.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.11.2010, 16:22
Дебютант
 
Аватара для KatyKat
 
Дата рег-ции: 17.11.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 13
извините, это я неточно сформулировала Спасибо за ваш быстрый ответ!
KatyKat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.10.2011, 16:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Подскажите, пожалуйста, моя студенческая карта закончилась, дали récépissé до января, только вот у меня учеба/стажировка заканчивается в декабре. Мы тут все-таки надумали пожениться с моим благоверным, насколько я поняла- с récépissé это возможно. Но сможем по ряду причин это сделать только в декабре, не раньше. Как вы думаете, какова вероятность, что за это время мне придет письмо с отказом в продлении студенческой CDS? )) Точнее вопрос не в этом, то есть они ведь мне вряд ли ее продлят- тк с их стороны у меня нет оснований оставаться после завершения учебы, ведь так? В общем я растерялась и не знаю, что делать, если придет письмо, что "вам отказано, извольте покинуть страну" раньше декабря... я смогу на текущем récépissé протянуть до даты свадьбы в декабре и соответственно сменить статус/ воссоединиться на месте? Нужен совет, мнение, хоть что-нибудь, успокойте меня, пожалуйста, или напугайте
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.10.2011, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
Подскажите, пожалуйста, моя студенческая карта закончилась, дали рéцéписсé до января, только вот у меня учеба/стажировка заканчивается в декабре. Мы тут все-таки надумали пожениться с моим благоверным, насколько я поняла- с рéцéписсé это возможно. Но сможем по ряду причин это сделать только в декабре, не раньше. Как вы думаете, какова вероятность, что за это время мне придет письмо с отказом в продлении студенческой ЦДС? )) Точнее вопрос не в этом, то есть они ведь мне вряд ли ее продлят- тк с их стороны у меня нет оснований оставаться после завершения учебы, ведь так? В общем я растерялась и не знаю, что делать, если придет письмо, что "вам отказано, извольте покинуть страну" раньше декабря... я смогу на текущем рéцéписсé протянуть до даты свадьбы в декабре и соответственно сменить статус/ воссоединиться на месте? Нужен совет, мнение, хоть что-нибудь, успокойте меня, пожалуйста, или напугайте

Конечно вы сможете пожениться в декабре, у вас на руках будет действующее récépissé, ваша стажировка заканчивается тоже в декабре, поэтому никто вас не заставит покинуть страну до этого. Просто начинайте уже собирать все нужные документы дла свадьбы, чтoбы из-за этого не пришлось ее откладывать. А после свадьбы сразу подадите на смену статуса. Удачи вам!
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.10.2011, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Конечно вы сможете пожениться в декабре, у вас на руках будет действующее récépissé, ваша стажировка заканчивается тоже в декабре, поэтому никто вас не заставит покинуть страну до этого.
спасибо, что откликнулись! Как думаете, если ответ по продлению карты будет готов раньше чем срок récépissé? Мне за ним не идти, дождаться свадьбы? Я к тому, что если там ответ отрицательный, у меня же récépissé заберут? Или до окончания срока стажировки не заберут?
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2011, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Даже если ответ будет отрицательный и вам пришлют отказ, то récépissé при этом не забирают. Такие досье рассматриваются в специальном отделе в префектуре, это тоже занимает время. И потом даже при отказе дается 30 дней, в течение которых вы должны покинуть страну, все это время вы можете находиться во Франции. Я думаю до декабря вы все успеете.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2011, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Отказ присылают на дом письмом с уведомлением о вручении.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2011, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
даже при отказе дается 30 дней, в течение которых вы должны покинуть страну, все это время вы можете находиться во Франции.
допустим ужасный вариант- в ноябре мне присылают такое письмо, что отказ и 30 дней на сбор чемоданов. в течение этих 30 дней я смогу попросить о смене статуса на "замужем" и воссоединиться на месте на основании действующего récépissé? (я, конечно, надеюсь на лучшее, но готовлюсь как всегда к худшему)
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.10.2011, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Отказ по идее заменяет и укорачивает récépissé, в этом проблема. Но мне все таки кажется, что если префектура в курсе, что стажировка заканчивается в декабре, до этого вам не откажут.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.10.2011, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Когда получаешь отказ, статус уже менять нельзя, надо в течение 30 дней подать аппеляцию в административый суд, добиться отменения этого решения ( допустим на основании замужества) и только потом менять статус.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.10.2011, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Likusha, поняла, ситуация проясняется, спасибо огромное!
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.10.2011, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
Ликуша, поняла, ситуация проясняется, спасибо огромное!
Не за что
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.10.2011, 02:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2011
Сообщения: 2
брак, заключенный во Франции и результаты

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо вариант без получения визы Д в Украине?
Я -гражданка Украины, въехала в конце лета по туристической французской двухгодовой мультивизе, действующей с июня 2011 до июня 2013 года.
В начале октября мы с моим женихом, теперешним мужем, поженились в мерии Парижа. Пребывая оба в неведении и радужном настроении, посетили сегодня префектуру. Нам дали 2 варианта - 6 месяцев доказанной совместной жизни, т.е.мы оформляем счета-страховки и через 6 месяцев приходим опять, либо я еду в Украину за визой Д. Мой визовый коридор-90 дней каждые полгода. Вопрос - если я буду ездить туда-сюда 6 месяцев(при том,что мы немедленно оформим документы,которые доказывают совместное проживание),будет ли это в итоге защитано перфектурой как совместное проживание? (при том, что всякие совместные счета на электрич и совместный счет+карт виталь будут сделаны сейчас?), что будет, если не ездить а сидеть во Франции и ждать 6 месяцев? Мне уж очень не хочется очередной раз идти в посольство в Украине... Может, есть вариант получения какого-то временного разрешения или шестимесячной визы, чтобы уже спокойно никуда не мотаться до следующего посещения префектуры? Существует ли выход?
Lilianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.10.2011, 03:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2011
Сообщения: 2
брак, заключенный во Франции и результаты

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо вариант без получения визы Д в Украине?
Я -гражданка Украины, въехала в конце лета по туристической французской двухгодовой мультивизе, действующей с июня 2011 до июня 2013 года.
В начале октября мы с моим женихом, теперешним мужем, поженились в мерии Парижа. Пребывая оба в неведении и радужном настроении, посетили сегодня префектуру. Нам дали 2 варианта - 6 месяцев доказанной совместной жизни, т.е.мы оформляем счета-страховки и через 6 месяцев приходим опять, либо я еду в Украину за визой Д. Мой визовый коридор-90 дней каждые полгода. Вопрос - если я буду ездить туда-сюда 6 месяцев(при том,что мы немедленно оформим документы,которые доказывают совместное проживание),будет ли это в итоге защитано перфектурой как совместное проживание? (при том, что всякие совместные счета на электрич и совместный счет+карт виталь будут сделаны сейчас?), что будет, если не ездить а сидеть во Франции и ждать 6 месяцев? Мне уж очень не хочется очередной раз идти в посольство в Украине... Может, есть вариант получения какого-то временного разрешения или шестимесячной визы, чтобы уже спокойно никуда не мотаться до следующего посещения префектуры? Существует ли выход?
Lilianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заключение брака - объясните, пожалуйста еще раз fox Административные и юридические вопросы 55 10.05.2011 19:14
Заключение брака в Экс-ан-Провансе kinfea Административные и юридические вопросы 1 05.07.2010 15:20
Заключение брака по визе студента alicia§ Административные и юридические вопросы 6 11.11.2007 21:38
Заключение брака в заграницах Balderis Административные и юридические вопросы 10 25.06.2003 00:05
Заключение брака Masya Административные и юридические вопросы 3 16.02.2003 23:23


Часовой пояс GMT +2, время: 00:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX